Производство автомобильных ароматизаторов как бизнес

Производство картонных ароматизаторов является, как правило, одним из направлений в работе типографии, наряду с оказанием услуг сублимационной печати на различных сувенирах и одежде, фотопечати, тампопечати и т.д.

Этот бизнес сегодня смело можно отнести к высококонкурентным: сказываются технологическая простота, доступность полиграфического оборудования, простая конструкция и низкие затраты на открытие бизнеса.

Если вы покупаете готовый бизнес по производству автомобильных ароматизаторов, вам необходимо оценить объемы и каналы сбыта, цены и состояние рабочего коллектива, расположение и наличие дополнительных активов. Так, например, в Новосибирске линия по производству ароматизаторов в виде елки стоит около 500 тысяч рублей. В стоимость бизнеса входит арендованное помещение, 2 человека рабочего персонала, расходные материалы (краска, картон, пленка, ароматизаторы) и следующее оборудование:

  • Горизонтальная упаковочная машина ГЗБ-450, работающая с пакетами с тремя швами

оборудование для производства ароматизаторов

  • Вязальная машина (фиксирует шнур к вырезу из картона).

вязальная машина

  • оборудование для трафаретной печати (вакуумный стол для нанесения краски на основу + копировальные рамки + экспонирующее устройство для получения изображения на желаемом материале).
  • Формовочный пуансон.

В типографиях технология производства ароматизаторов из картона включает несколько этапов. В следующем видео показаны основные рабочие процессы:

1 уровень. Шелкография на картоне (пивном или специальном).

2 этап. Штамповка тигельным прессом.

3 этап. Пропитка и упаковка.

Специфика такова, что трафаретная печать выгодна только при больших тиражах. Мелкосерийное производство на этих машинах запускать не выгодно.

Дополнительно стоит упомянуть формы штампов. Их заказывают отдельно у производителей, поэтому в каждой типографии есть определенное количество картонных ароматных форм. Как правило, это круг, прямоугольник, квадрат, овал и т д. Если заказчик запрашивает особую форму, то цена изготовления матричных форм дополнительно снимается или включается в стоимость тиража, если она большая.

Оборудование для производства ароматизаторов для авто из картона

Сегодня производители предлагают различные модели устройств для дозирования ароматизаторов.

линия по производству автомобильных ароматизаторов

Вот так выглядит оборудование для производства картонных ароматизаторов производительностью 1500 шт/час. Количество пропитки в этой линии регулируется и устанавливается в соответствии с поставленными задачами.

Вот так выглядит полуавтоматический дозатор для распыления ароматизаторов в сухих автомобильных освежителях воздуха на картонной основе от ООО «НПО Станко Групп.

Его стоимость — 100 заказов — 150 тысяч рублей. Оператор устанавливает коробку с ароматизатором в прорезь ротора, и машина дозирует необходимое количество ароматизатора и выталкивает продукт на лоток.

Производительность — до 1500 шт/час. Дозу аромата можно регулировать от 0,5 до 10 мл.

Устройство состоит из

  • Кровати
  • стол письменный
  • Пневмоцилиндр толкателя готовой продукции
  • Сливные решетки в сборе
  • Регулятор фильтра
  • Дозатор ДОП-10
  • Клапаны
  • Пневматический цилиндр для вращения ротора.

Комплектующие для производства автомобильных ароматизаторов

Картон является основой для изготовления автомобильных ароматизаторов.

Для пропитки ароматизаторов используется специальный картон с целлюлозой: он белый, мягкий и прекрасно впитывается.

Недорогой аналог целлюлозного картона – пиво. Он имеет сероватый или желтоватый цвет и плохие адсорбционные свойства. Из него делают бердекели (подставки под кружки). Его также можно использовать для создания автомобильных ароматов.

Примером качества этого типа картона для пива является бумага Beermat Premium. Это двухсторонний отбеленный картон, прочный, хорошо впитывающий и обеспечивающий хорошую цветопередачу при печати. Он бывает различной плотности (375, 500, 538, 577, 615, 692, 769, 906 г/м) и толщиной от 1,2 до 2,4 мм. Продается листами размером 70×100 см.

Специальная технология производства этой доски гарантирует ее хорошие впитывающие свойства. В результате картон Beermat Premium прекрасно впитывает и распределяет запахи, поэтому его часто используют для изготовления автомобильных ароматизаторов.

Такой картон реализуется оптом производителями и крупными поставщиками бумаги (например, Берег и др.)

Ароматизаторы (отдушки) — это важнейший компонент для производства автомобильных ароматизаторов. Печатники закупают картонные духи и другие ароматизаторы оптом. Как правило, выбирается линейка самых популярных вкусов. В России покупатели отдают предпочтение смешанным ароматам с оригинальными названиями, которых нет в природе, например, «Зимняя свежесть», «Океан», «Весеннее утро» и др.

Стоимость аромата варьируется в зависимости от его типа. В основном 1 кг синтетических духов продается по цене от 8 до 30 евро. Так, известный украинский производитель «Роскосметика» предлагает ароматы по цене 10 евро за килограмм (около 700 рублей/кг). Стоимость пищевых ароматизаторов также находится в пределах 7-30 евро за 1 кг. Эфирные масла будут стоить дороже (17-70 евро/кг).

В ароматизаторах (картонных, жидких, гелевых и т.п.) в основном используются синтетические ароматизаторы. Ваша концентрация не ограничена.

Популярные производители (оптовые поставщики) отдушек и парфюмерных композиций в России:

  • Чемаклуб
  • Роскосметика
  • флорузин
  • Скорпион-Аромат

Контрактное производство автомобильных ароматизаторов

Контрактное производство автомобильных ароматизаторов – выбор тех, у кого нет производственных мощностей, персонала и т.д. Продукция производится третьей стороной под торговой маркой владельца, фактический производитель может быть указан или не указан на упаковке. Сырье может быть собственным или импортироваться владельцем торговой марки. Производство может быть серийным или мелкосерийным, в зависимости от этого будет варьироваться стоимость единицы готовой продукции. По договору компании предлагают изготовить несколько видов автомобильных освежителей воздуха:

  • жидкость;
  • картон;
  • гель и др

В рамках контрактного производства может выполняться весь комплекс работ или отдельные этапы (подбор аромата, упаковка, дозирование и т.д.).

Несколько крупных розничных сетей прибегают к контрактному производству. Так, в магазинах «Ашан» продаются дешевые автомобильные ароматизаторы, произведенные на контрактном производстве под собственной торговой маркой сети (производителями, как правило, являются индивидуальные предприниматели или небольшие ООО).

Как создать свое производство автомобильных ароматизаторов

Для производства картонных ароматизаторов необходимо полиграфическое оборудование и дозатор. Эта техника довольно дорогая, поэтому есть и другие альтернативные способы изготовления ароматизаторов. Одним из таких «ручных» способов являются ароматизаторы на основе войлока.

В промышленных масштабах эти ароматизаторы изготавливаются и выглядят как алюминиевая коробочка, внутри которой находится войлочный вкладыш, пропитанный ароматической жидкостью.

В мелкосерийном «ручном» производстве, при котором изделие несложно сделать своими руками, войлочные вставки просто нанизываются на скрепляющую веревку.

ручное производство автомобильных ароматизаторов

Упрощенный вариант создания войлочного аромата.

Иногда используется и этот вариант. В декоративное основание «бочки», куда засыпается ароматизатор, вставлена ​​«пудровая жемчужина». Пропитывая фитиль, он ароматизирует воздух в автомобиле.

как делаются ароматы

Как делают ароматические бочки

Какие документы нужны для изготовления ароматизаторов

Отдушки для ароматизаторов автомобилей не требуют обязательной сертификации (если продукт не содержит спиртосодержащих веществ). Также не регламентируется процент содержания отдушки в готовом продукте.

При закупке ароматизаторов производители или дистрибьюторы, как правило, по запросу оформляют отказное письмо с указанием, что ароматизаторы не являются продукцией, подлежащей обязательной сертификации, либо предоставляют документы о допущении добровольной сертификации. В зависимости от типа вкусов будет отличаться и вид экономической деятельности. Производство автомобильных ароматизаторов по ОКВЭД См. 24.51.4. Производство средств для ароматизации и дезодорации воздуха; производство полировальных и чистящих средств, восков. В группу входит производство продуктов для ароматизации и дезодорации воздуха помещений.

При этом, если планируется выпуск картонных ароматизаторов, необходимо выбрать коды ОКВЭД для печати и изготовления сувенирной продукции.

Немного о конкурентах и ​​их ассортименте

В гипермаркетах Ашан автомобильные ароматы на первый взгляд представлены достаточно подробно. Цена варьируется от 9 рублей до 300 рублей. Есть популярные бренды «California Aromas», «Deliss», «Sapfire» и малоизвестные производители. Самый широкий ассортимент продукции — в картонном и жидком вариантах.

Самыми дешевыми являются картонные ароматизаторы (9-80 рублей каждый). 9 рублей — это автоматические ароматизаторы под собственной торговой маркой «Каждый день».

Представлены разнообразные расцветки и фигурные огранки (круглые, прямоугольные, в виде листьев, деревьев, животных и др).

????

В торговых сетях представлено множество разновидностей автомобилей из картона.

Жидкие ароматизаторы. Это небольшие стеклянные емкости с деревянными завинчивающимися крышками или керамическими стержнями. Товары от «Сапфир» доступны по цене от 150 рублей Заказа. Аэрозоли действуют немного по-другому. Флакончик можно распылить в гостиной (стоимость таких около 140 рублей) или на какой-нибудь предмет декора (например, пакетик из-под кофе). Цена последнего около 200 рублей.

Гелевые ароматизаторы стоят 150-250 рублей. Как правило, это банки с регулируемыми крышками.

Другими «моделями» являются известковые отдушки и освежители воздуха на основе войлока и силикона.