Интернет-магазин в Инстаграм

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутитьInstagram — это не только популярная социальная сеть, но и очень удобная площадка для ведения бизнеса и привлечения клиентов. Именно поэтому многие бренды и предприниматели используют Instagram-аккаунты в качестве интернет-магазинов.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ сервисы для вашего Instagram! 100% функциональный сервис продвижения — GramTomato. Массовые лайки и подписки, автоматический анализ и фильтрация. Реальные клиенты и подписчики от 1 рубля! Он работает с расширением вашего браузера на ПК. А если у вас Android, рекомендуем использовать Instaplus с приложением Jessica. Безопасное продвижение, рост охвата и живые подписчики!

  

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Учитывая особенности этой социальной сети, можно утверждать, что она больше подходит для товаров, требующих красивой визуальной подачи. Поэтому наибольшей популярностью в Instagram пользуются интернет-магазины, торгующие модной одеждой, аксессуарами и украшениями, детскими товарами, косметикой и т д

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

В этой статье мы расскажем, как открыть и раскрутить интернет-магазин в Instagram с нуля. Давайте рассмотрим различные ниши, поделимся секретами ведения и продвижения бизнес-аккаунта в Instagram и приведем примеры успешных интернет-магазинов.

Что продавать в Инстаграм

Возможно, если вы читаете эту статью, то у вас уже есть идея или готовый продукт, который вы хотите продавать через Instagram. Но также вероятно, что вы ищете продукт, который обязательно будет хорошо продаваться пользователям социальных сетей.

Вы можете выбрать один из двух путей: сделать интернет-магазин с товарами, которые уже пользуются повышенным спросом в Instagram, или найти узкую и перспективную нишу, еще не занятую конкурентами. В любом случае, самое главное — найти свою целевую аудиторию и удовлетворить ее спрос.

По статистике, большинство покупок в интернет-магазинах совершают девушки, мамы и домохозяйки. Именно поэтому самыми популярными магазинами в Instagram являются женская и детская одежда, косметика, украшения, бижутерия и аксессуары, детские игрушки, товары для фитнеса и кондитерские изделия.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Некоторые предприниматели выбирают другой путь – находят узкую нишу и предлагают своей целевой аудитории действительно редкий и уникальный продукт.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

При выборе ниши обязательно учитывайте несколько важных правил:

  • Оцените популярность продукта и конкуренцию в выбранной нише.
  • Предложите уникальный продукт, хоть чем-то отличающийся от конкурентов.
  • Не выбирайте товары, на которые мода быстротечна.
  • Представьте и четко изучите свою целевую аудиторию.
  • Не стремитесь к самой низкой цене и не ставьте слишком низкую оценку.
  • В Instagram лучше продаются товары стоимостью от 2 до 10 тысяч рублей.
  • Выберите продукт, который вы можете красиво представить через Instagram.

Как открыть интернет-магазин в Инстаграме

Первое, что вам нужно сделать, чтобы открыть интернет-магазин в Instagram, — это создать бизнес-аккаунт. Для этого вам необходимо зарегистрировать обычный аккаунт в Instagram и привязать его к своей странице в Facebook.

Сделать это несложно: зайдите в настройки своего профиля, нажмите «Аккаунт», затем выберите «Дополнительные инструменты» и «Бизнес».

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Затем свяжите свой профиль со своей страницей в Facebook.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Оформление интернет-магазина

Чтобы ваш магазин привлекал внимание и вызывал доверие у пользователей Instagram, его необходимо красиво и правильно оформить. Пользователь, впервые зашедший на вашу страницу, должен сразу понять, что вы предлагаете.

  • Создайте простое и легко запоминающееся имя учетной записи. Он может повторять название бренда, отражать предлагаемый вами товар или концепцию вашего магазина.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

  • Создайте или запросите логотип, который легко читается даже в небольшом формате.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

  • В шапке профиля кратко и ясно укажите, что вы предлагаете, отразите свою уникальность и конкурентные преимущества.
  • Укажите способы связи, контакты, адрес офлайн-магазина, шоу-рум или пункт самовывоза (если применимо).
  • Добавьте ссылку на сайт, если она у вас есть.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Конкуренция между магазинами в Instagram растет с каждым днем. Преимуществом являются оформленные в едином стиле профили с красивыми фотографиями, понятным описанием товаров и указанными ценами.

Не пожалейте времени и денег, сделайте профессиональную фотосессию своей продукции. Качественные фотографии — единственный способ, которым покупатель может увидеть ваш товар. Instagram — это витрина вашего магазина, и она должна быть красиво оформлена.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Ваша основная задача — настроить аккаунт таким образом, чтобы он вызывал у пользователя эмоции и желание купить ваш продукт.

Ведение аккаунта

Очень важно регулярно публиковать сообщения в своей учетной записи, чтобы пользователи могли видеть, что ваш магазин запущен и работает. Составьте контент-план и придерживайтесь его. Достаточно публиковать один-два поста в ленте и несколько историй каждый день.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Комбинируйте разные типы контента:

  • Торговые прилавки с фотографиями товаров, описанием их преимуществ и цен.
  • Рейтинг клиентов.
  • Полезный контент, прямо или косвенно связанный с вашим продуктом: уроки макияжа, модные тренды, детские игры и т.д.
  • Развлекательный контент: тесты, загадки, шутки, видео и картинки.
  • Новости о вашем бренде, информация о новых коллекциях, акциях и распродажах.
  • Вопросы и опросы, которые помогут вам общаться и узнавать мнение вашей целевой аудитории.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Пишите понятным языком, проверяйте тексты и избегайте грамматических ошибок. Обратите внимание на оформление постов, используйте абзацы и эмодзи, но не переусердствуйте.

Как продавать в Инстаграме

Для развития и роста продаж в интернет-магазине в Instagram большое значение имеет хорошо выстроенная коммуникация с покупателями. Очень важно установить контакт с вашим покупателем. Для этого обратитесь к своей аудитории и попросите их внести свой вклад.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Правила общения с пользователями:

  • Быстро отвечайте на все комментарии в вашем профиле, сообщения в директ и мессенджерах.
  • Всегда спрашивайте клиентов, насколько они довольны своей покупкой.
  • Реагируйте и благодарите покупателей за то, что они отметили ваш профиль.
  • Всегда обрабатывайте негативные отзывы, старайтесь договориться с клиентом и исправить ситуацию.
  • Учитывайте мнение пользователей, чтобы они захотели вернуться в ваш магазин и могли порекомендовать вас своим друзьям.

Различные акции могут повлиять на ваши продажи. Вы можете предложить скидку постоянным покупателям интернет-магазина, организовать распродажу, предложить бесплатную доставку. В Instagram вы можете использовать практически любой применимый маркетинговый инструмент в онлайн-бизнесе.

Продвижение интернет-магазина в Инстаграм

Существует ряд платных и бесплатных методов продвижения, которые помогут вам привлечь аудиторию и раскрутить интернет-магазин в Instagram.

  • Массфолловинг, массовый поиск, масслайкинг

Вы подписываетесь, просматриваете истории или лайкаете пользователей по определенным критериям (например, подписчикам вашего конкурента). Это можно сделать вручную или с помощью специальных программ. Пользователи видят вашу активность и переходят в ваш профиль. Дальше все зависит от того, заинтересованы ли они в вашем аккаунте и предлагаемых вами продуктах.

Этот метод позволяет набирать первых подписчиков даже для совершенно новых аккаунтов. Но нужно быть осторожным: за спам и использование сторонних программ Instagram может заблокировать ваш профиль.

  • Прямая доставка

Вы можете отправить предложение ознакомиться с вашим продуктом в личные сообщения в Директ. Подготовьте убедительное предложение, подчеркивающее уникальные преимущества вашего продукта и призывающее к действию. Не стоит делать рассылку слишком массовой, чтобы Инстаграм мог вас заблокировать.

  • Теги

Добавляйте к каждому посту не только свой уникальный тег, но и хэштеги, по которым пользователи могут искать конкретные товары. Аудитория уже привыкла совершать покупки в Instagram, поэтому пользователи часто ищут нужные товары в соцсети по ключевым словам.

  • Реклама у блогеров

Больше всего пользователи Instagram доверяют лидерам мнений: популярным блогерам, звездам, инфлюенсерам, задающим тренды. Поэтому для продвижения интернет-магазина очень эффективно сотрудничество с такими инфлюенсерами.

Главное — выбрать правильного блогера с живой и подходящей для вас целевой аудиторией. Для этого перед сотрудничеством не забудьте запросить и проверить статистику аккаунта блогера.

Блогер может опубликовать обзор вашего продукта и упоминание интернет-магазина в своих историях или постах. В зависимости от количества подписчиков и популярности блогера, вы можете договориться о сотрудничестве в виде бартера или наличными.

  • Таргетированная реклама

Официальная реклама, которую можно запустить через бизнес-аккаунт Instagram или рекламный аккаунт Facebook. Этот вид рекламы предоставляет широчайшие возможности точного таргетирования аудитории по множеству признаков: пол, возраст, город, интересы, подписки на аккаунты конкурентов и т.д.

Кроме того, запустив таргетированную рекламу, вы сможете получать всю статистику и управлять своей рекламой, делая продвижение интернет-магазина в Instagram максимально эффективным.

  • Розыгрыши, розыгрыши, конкурсы

Вы можете организовывать собственные розыгрыши или участвовать в многочисленных розыгрышах, конкурсах и марафонах, организованных блогерами. С его помощью вы сможете привлечь в свой интернет-магазин большое количество подписчиков и потенциальных клиентов.

Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить Интернет-магазин в Instagram: как сделать и раскрутить

Instagram — очень удобная площадка для быстрого старта и эффективного развития бизнеса. При создании интернет-магазина обратите внимание на поиск целевой аудитории, красивый дизайн и продвижение аккаунта. Следуя нашим подробным инструкциям, вы сможете открыть и раскрутить собственный интернет-магазин в Instagram с нуля.