Сколько зарабатывает нотариус

Нотариус – это специалист в области права, который имеет право, определенное законом, удостоверять подлинность личности, подписи, удостоверять наличие или отсутствие неоспоримых фактов, верность копий и выписок, переводов документов.

Среди большинства наших соотечественников ходят слухи о довольно внушительных гонорарах работников нотариальных контор за выполнение столь несложных задач. О том, сколько получает нотариус в различных регионах РФ, пойдет речь в этой публикации.

В чем заключается работа нотариуса

Нотариус играет роль «независимого свидетеля», удостоверяя факты, подлинность документов и их копий, правильность переводов, отсутствие ошибок при составлении юридических документов. Кроме того, такой специалист:

  • совершает предусмотренные государством юридические действия, направленные на оформление и получение наследства;
  • оформляет право собственности на активы;
  • фиксировать факты сделок;
  • составляет и удостоверяет завещания;

У нотариуса хранятся заверенные им копии договоров и других документов, карточки с образцами подписей и т.п. Работа такого специалиста заключается в предотвращении споров между заинтересованными сторонами.

Чтобы занимать эту должность в России, необходимо иметь высшее образование в области юриспруденции, разбираться в особенностях всех видов законодательства. Нотариус может оказывать свои услуги, только работая в государственном учреждении или в частной нотариальной фирме. Для открытия частной практики специалист в области права, помимо профильного образования, должен иметь лицензию и опыт работы в соответствующей структуре не менее 2 лет.

Важно! По закону РФ такой специалист несет ответственность за каждую ошибку, независимо от того, была ли она допущена по незнанию или по злому умыслу.

Доходы специалиста нотариальной конторы

Сколько сегодня зарабатывает профессиональный нотариус в России? По данным Федеральной нотариальной палаты, средняя заработная плата российского нотариуса составляет 60% от гонорара за оказанные услуги.

В госучреждениях, как правило, нет высоких зарплат: по регионам средний доход специалиста колеблется на уровне 30-45 тыс руб.; в столице — около 650 тыс руб.

На графике представлена ​​динамика заработной платы представителей данной профессии по регионам России.

Календарь

Информация предоставлена ​​сайтом http://russia.trud.com/salary/692/5363.html

Как видно из графика, самая высокая заработная плата в Свердловской области, которая колеблется от 52 до 55 тысяч рублей. Затем идет:

  • Самарская и Челябинская области. Уровень средней заработной платы нотариусов в этих субъектах Российской Федерации составляет 34 и 35 тысяч рублей соответственно.
  • Третье место занимают Курганская, Ленинградская и Белгородская области. Средний доход представителей этой профессии находится в пределах 30 тысяч рублей.

Доход частных специалистов в области юриспруденции намного выше, чем у сотрудников аналогичной специализации в государственных учреждениях. Уровень их доходов варьируется в зависимости от места оказания услуг, потока клиентов.

Несмотря на это, частник имеет штат сотрудников (помощник, секретарь и др.), платит арендную плату за пользование помещением и коммунальные услуги, налоги и обязательный вступительный взнос столичной нотариальной конторе, которая находится по адресу: г не менее 5% от суммы годового дохода. Наоборот, специалист государственной нотариальной службы может рассчитывать на оплату труда работников и расходы, связанные с использованием объектов, за счет государства.

Важно! Работникам нотариусов законом Российской Федерации запрещено заниматься коммерческой предпринимательской деятельностью.

Услуги нотариусов высоко ценятся не только в России. В Германии специалист в области юриспруденции (имеющий профильное образование, стаж работы не менее 5 лет и сдавший достаточно сложный экзамен) получает должность нотариуса со средней зарплатой (без учета налогов) от 2,5 до 3,5 тысяч евро.

Чтобы оказывать подобные услуги в США, не нужно быть юристом. Достаточно быть гражданином этой страны и иметь разрешение на получение лицензии Федеральной нотариальной палаты США. Грамотный нотариус в США получает «чистый» ежемесячный доход в 10 тысяч долларов.Инфографика Преимущества профессии

Доход сотрудников нотариальной конторы

У каждого нотариуса должен быть заместитель секретаря, работа которого связана с:

  • запросы клиентов;
  • подготовка различных видов документации;
  • копии документов, разработка выписок;
  • работа в офисе;
  • ведение делопроизводства, подготовка заявок;
  • проверка документации.

Кроме того, чтобы замсекретаря заработал свою зарплату, он должен регулярно следить за всеми изменениями в законодательстве РФ. Средняя заработная плата нотариуса варьируется в зависимости от географического расположения и формы собственности компании. Сегодня помощник нотариуса в госконторе может рассчитывать на ежемесячный доход в 20-30 тысяч рублей.

Достоинства и недостатки профессии

Как видно из официальной информации, представленной выше, суммы доходов нотариусов и их помощников в РФ не «зашкаливают». По мнению большинства выпускников юридических вузов РФ, главным преимуществом этой профессии является стабильность в плане дохода. Нотариус в Российской Федерации это:

  • Престижный.
  • Потребовал.
  • Возможность приобретения знакомств и полезных связей.

Среди недостатков этой профессии можно выделить:

  • Высокая степень ответственности.
  • Трудности с трудоустройством в государственном учреждении.
  • Сложности с получением лицензии и организацией частной практики.
  • Строгий контроль за деятельностью нотариальной палаты.

Нотариус может лишиться лицензии за ошибки. Кроме того, например, за злоупотребление своими полномочиями государство устанавливает уголовную ответственность по статье 202 УК РФ.

Вывод

Основными условиями работы нотариуса во всех странах мира является четкая репутация и знание всех видов законодательства, действующего в Российской Федерации. После получения профильного образования соискатель на данную должность проходит стажировку, срок которой не менее одного года в качестве ассистента. После теста необходимо сдать экзамен на получение лицензии и пройти конкурс на должность. Преодолев все трудности в получении этой профессии, государственный нотариус может рассчитывать на средний доход в 30-70 тысяч рублей, что не считается высокой зарплатой даже в РФ.