Выездной шиномонтаж

выездной-шиномонтаж

Момент, когда сломалось колесо, а запаски не оказалось под рукой, был довольно нормальной ситуацией на дорогах нашей страны. Если раньше вам приходилось снимать шины и обращаться к ближайшему дилеру по ремонту шин, то сегодня эту проблему можно решить альтернативным способом, используя мобильную технику. Сегодня мы расскажем, как превратить шиномонтаж на местах в прибыльный бизнес, приносящий стабильно высокий доход.

Что такое выездной шиномонтаж: преимущества бизнеса + потенциальные услуги

Несмотря на рост цен на топливо в 2018 году, темпы роста продаж автомобилей не замедляются. Мало кто из россиян представляет свою жизнь без автомобиля, поэтому бизнес-проект в этой нише просто обречен на успех.

Выездной шиномонтаж: оказание услуг по ремонту автомобилей с выездом на место неисправности.

В отличие от стационарного шиномонтажа, выездная шина по-прежнему не имеет большой конкуренции на рынке услуг страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где двигаться в этом направлении практически невозможно.

Монтаж полевых шин может быть:

  • легковые автомобили — ремонт легковых автомобилей;
  • грузовые — большегрузные автомобили и другая техника с большой грузоподъемностью;
  • специализированный — специфическая ниша, которая вряд ли приживется в нашей стране. Здесь ремонтируют эксклюзивные или спортивные автомобили.

Для компаний самым простым способом реализации будет облегченный вариант полевого шиномонтажа. Остальные 2 могут служить дополнением к основному перечню услуг, которые будет предоставлять ваш сервис, но учтите, что для грузовых перевозок и установки специализированных шин на автомобили вам придется приобрести дополнительное оборудование, стоимость которого, иногда он может превышать весь стартовый капитал бизнес-проекта в целом.

Преимущества шиномонтажа на местах как компании:

  • экономия на аренде больших площадей: автомобиль со всем необходимым оборудованием без проблем помещается в частном гараже;
  • высокая рентабельность шиномонтажа в отрасли как бизнеса — 40+%;
  • быстрый возврат;
  • за счет стандартизации работы не нужно тратить много времени на подбор высококвалифицированного персонала — с работой справятся даже новички;
  • высокий спрос на мобильный шиномонтаж среди владельцев транспортных средств.

Благодаря мобильности пункта ремонта, который будет выполнять роль шиномонтажа на месте, вы можете значительно сэкономить на рекламе, без чего сегодня не обходится ни один бизнес-проект.

Какие услуги окажет полевой шинный сервис:

  • замена шин / дисков транспортного средства;
  • полная смена колес автомобиля;
  • замена шин по сезону + прокачка колесных камер автомобиля;
  • балансировка и тому подобное.

Более подробно о ценовой политике на указанные выше услуги мы расскажем в расчетной части нашей статьи. Заказчиками шиномонтажа в полевых условиях станут владельцы личного автотранспорта. По мере развития бизнес-проекта возможно расширение сферы деятельности и заключение договоров на сборку мобильных шин с корпоративными заказчиками. Такой подход поможет вашему бизнесу оставаться на плаву даже в межсезонье.

Как организовать свой выездной шиномонтаж?

Как и в любом другом бизнесе, все начинается с продуманного бизнес-плана. При отсутствии опыта в этой сфере вы можете воспользоваться одним из готовых решений, коих много во всемирной паутине, или спланировать организацию выездной шины самостоятельно. Если вы решили использовать второй вариант, рекомендуем внимательно изучить оставшуюся часть нашей статьи.

Этапы реализации бизнес-проекта:

  1. Подготовка и сбор пакета документации + получение разрешительной документации в органах власти.
  2. Разработка маркетингового плана бизнес-проекта, который обеспечит рациональные способы продвижения сервиса в массы.
  3. Технико-экономический раздел, включающий в себя перечень оборудования, необходимого для монтажа шин в полевых условиях, и краткие характеристики для каждого экземпляра из списка.
  4. Финансовый план коммерческого проекта по сборке мобильных покрышек.
  5. Обоснование вложения и прибыльности компании в целом.

Далее мы кратко коснемся каждого из пунктов и дадим вам общее представление о том, что именно необходимо для запуска бизнес-проекта.

1. Регистрация ИП/ООО: порядок действий +оптимальная форма уплаты налогов

Основная задача предпринимателя в любом бизнесе — оформление документов. Хотя у нас есть шиномонтаж на месте, без четкой привязки к территории, предпринимателю все равно придется зарегистрироваться в административных органах. Здесь можно пойти двумя путями: зарегистрировать индивидуального предпринимателя или создать ООО.

Регистрация ООО оправдана только в случае открытия фиксированной точки крепления шин. Если вы планируете оказывать выездные услуги, вам больше подходит форма организации индивидуального предпринимателя.

Список необходимой документации
   
ИП (индивидуальный предприниматель) квитанция об оплате госпошлины (800 руб.)
декларация, заверенная нотариусом по форме № Р21001
заявление о переходе на упрощенный налоговый режим (иначе по умолчанию будет ОСНО)
копия всех страниц паспорта
ООО (общество с ограниченной ответственностью) форма заявки № Р11001
решение об открытии ООО или протокол в присутствии нескольких учредителей (партнеров)
квитанция об оплате госпошлины (4000 руб.)
копии паспортов учредителей, заверенные нотариально
заявление о переходе на упрощенный налоговый режим
Какой ОКВЭД указать:
45,20 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»
45.20.1 «Техническое обслуживание и ремонт легковых и легких коммерческих автомобилей»
45.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих транспортных средств»
   

Система налогообложения УСН является приоритетной для шиномонтажа на местах, но разрешена только для индивидуальных предпринимателей / ООО, годовой доход которых не превышает 51 000 000 рублей. Ставка 15%.

Алгоритм регистрации бизнеса:

  1. Посещение налоговой инспекции и регистрация.
  2. Сбор и доставка необходимых документов в пенсионный фонд.
  3. Подача ходатайства в административные органы о разрешении деятельности на согласованной территории.
  4. Контракты на вывоз мусора, дезинфекцию, чистку одежды, вентиляцию и тому подобное. Все это оформляется в Роспотребнадзоре, также есть полный список того, что нужно подписать в контролирующих органах для открытия бизнеса.
  5. Разрешение пожарной бригады.
  6. Подготовка внутренних документов.

Заявление будет рассмотрено в течение 5 дней с момента подачи. Такой же срок отводится для выдачи свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя / ООО на руках юридического лица. Если у вас есть компания по ремонту автомобилей и шиномонтажу, не будет лишним пройти сертификацию, благодаря которой вы сможете избежать множества ненужных проверок в будущем.

2. Маркетинговая составляющая бизнес плана

Из-за популярности полевого шинного сервиса конкуренция в этой нише постоянно растет. Чтобы не отставать и всегда быть услышанным автовладельцами, вам необходимо приблизиться к рекламной кампании ваших услуг.

Методы продвижения выездного шиномонтажа:

  • листовки и визитки для автовладельцев;
  • личный сайт. Вы можете заказать качественный ресурс у специалистов или пойти альтернативным путем, создав одностраничную визитку в бесплатных конструкторах сайтов. Другой вопрос — продвижение по службе, без которого было бы нереально достичь высоких результатов в этой сфере. Продвижение проекта в сети платное — от 10 000 до 20 000 рублей в месяц;
  • посещения / звонки в офисы компаний, у которых есть парковочные места. Именно эти организации чаще других заказывают ремонт своих автомобилей на месте. Заключив договор с небольшой скидкой, вы значительно увеличите свою клиентскую базу;
  • бесплатную рекламу в СМИ и доски объявлений в вашем регионе.

И, конечно же, не забудьте совершенно бесплатно продвигать ремонт автомобилей на месте: разместить рекламу на рабочем / домашнем автомобиле.

мобильный-шиномонтаж

Особенно активным следует быть в «теплое время года», которое приходится на осенне-зимний период и длится немногим больше месяца. Прямо сейчас очереди к стационарным точкам крепления шин растянулись на мили, поэтому многие заказывают ремонт на месте буквально в гараже. В этот промежуток времени необходимо перейти на режим работы 24/7 — дневной доход предпринимателя увеличится в 4-6 раз.

Для развития постоянной клиентской базы мы рекомендуем вам:

  • предлагать бесплатный кофе во время ремонта автомобиля;
  • организовать рабочее время 24 часа в сутки;
  • периодически проводить акции и делать скидки постоянным клиентам.

Используйте любые маркетинговые уловки, которые только можете придумать — это поможет увеличить доход и ускорить возврат инвестиций в бизнес-проект.

3. Оборудование для выездного шиномонтажа

Хотя такой вид предпринимательства не считается дорогим, запуск все равно будет стоить более 700 000 рублей, если говорить о качественном оборудовании и начинать с нуля. Поскольку наш шинный сервис является мобильным, для его работы вам понадобится грузовой автомобиль площадью 14-15 м2.

Для этого часто используют микроавтобусы зарубежных и отечественных марок — Мерседес, Ивеко или Газельки. Последний вариант самый дешевый и обойдется предпринимателю всего в 500-600000 рублей в зависимости от комплектации.

Список оборудования для установки шин в полевых условиях:

  • шиномонтажные машины. Агрегат должен иметь функцию пневматического взрыва. Российская сборка не лучший вариант, поэтому раскошелиться на итальянцев или немцев. Переход на китайские машины — не рациональное решение даже при их более низкой цене. В 50% случаев описание и реальность не совпадают, что приводит к ускоренному износу;
  • пневмокомпрессор с ресивером;
  • оборудование для монтажа низкопрофильных автомобильных покрышек;
  • электрогенератор;
  • домкраты на гидравлику тележки в количестве 2 шт;
  • пневматический ключ;
  • ударные головки по конечностям — 2-3 комплекта;
  • специализированная «пушка», которая будет использоваться для накачивания колес транспортного средства;
  • ламповое оборудование, которое поможет организовать рабочую среду в темноте;
  • полочки для систематизации инструментов — при наличии навыков можно построить самостоятельно;
  • другие расходные материалы, которые могут потребоваться для ремонта автомобиля на месте.

Представленный список представляет собой стандартный набор, который обойдется предпринимателю в 150 000 рублей. Если вы не хотите искать все компоненты самостоятельно, вы можете использовать «коробочное решение», к счастью, в сети есть много компаний, которые предлагают высококачественные сборки полевого шиномонтажного оборудования по приемлемой цене.

Если вы планируете предоставлять более широкий спектр услуг, вам будет полезно:

  • устройство для вулканизации автомобильных покрышек;
  • специализированное оборудование для замены масла в скоростных автомобилях;
  • установка, с помощью которой можно прокачать шины авто азотом;
  • станция заправки кондиционеров в салоне автомобиля;
  • устройство с начальным зарядом, которое необходимо для запуска аккумулятора;
  • вспомогательный ручной инструмент.

Весь комплект дополнительного оборудования для монтажа полевых шин обойдется в 100 000 рублей. Если общий объем инвестиций кажется слишком большим, расширение спектра услуг можно отложить на более позднее время, когда будет получена первая прибыль и проект вернет вложенные в нее деньги.

комплект-выездного-шиномонтажа

Что касается персонала, то здесь стоит отталкиваться от графика работы полевой мастерской: при 2 смене необходимо будет нанять до 6 человек, которые будут ремонтировать автотранспорт в режиме 3/3.

Если вы хотите сэкономить, работая в 1 смену, вы можете нанять 3 человека и самому быть 4-м, но в этой ситуации нужно иметь хоть какие-то навыки в этой сфере деятельности. Не помешает пройти обучение у квалифицированных специалистов в этой нише.

Например, мобильный шиномонтаж в США.

Как организовать мобильную точку крепления шин?

Финансовый план бизнес проекта выездного шиномонтажа + возможные риски

Основными источниками затрат при открытии шинного магазина являются оборудование и транспорт для работы. Ранее было установлено, что в сумме эти 2 пункта коммерческого проекта будут стоить 650-750 тысяч рублей в зависимости от типа транспортного средства и количества оборудования, которое необходимо будет закупить. Более подробные расчеты мы представили в таблице ниже.

Статья расходов бизнес-проекта Сумма в рублях
1) Стартовые затраты на открытие бизнес-проекта
Покупка микроавтобуса ГАЗель 600 000
Обязательные расходы, которые предприниматель понесет при оформлении документов и регистрации бизнес-проекта 20 000
Приобретение комплекта оборудования для технического оснащения полевого шинного завода 160 000
Подбор и обучение будущих сборщиков мобильных шин 12 000
Маркетинговые расходы и расходы на продвижение услуг мобильного шиномонтажа в Интернете и посредством рекламы в местных СМИ 16 000
Прочие виды расходов, не покрытые выше 15 000
Всего: 823 000 руб
2) Заработная плата персонала
Водитель транспортного средства 16 000
Главный мастер мобильного шиномонтажа 22 000
Монтажник (2 человека) 30 000
Всего: 68 000 руб
3) Прочие ежемесячные расходы бизнес-проекта
Расходы на покупку ГСМ для микроавтобуса 15 000
Обязательные взносы в Фонд социального страхования для каждого работника 20400
Газель плановые ремонты и ТО (средневзвешенная) 7 000
Реклама и продвижение шиномонтажа 7 000
Возможные непредвиденные расходы по бизнес-проекту 5 000
Всего: 54 400 руб

Сделав несложные подсчеты, получаем на старте коммерческого проекта по сборке мобильных покрышек сумму 945 400 рублей. Все расчетные значения, представленные в таблице, учитывают инфляцию в 2018 году на территории нашего государства.

При покупке дополнительного комплекта оборудования для монтажа полевых шин к общей стоимости прибавится еще 100000 рублей, а если вы планируете приобрести транспорт иностранного производства для организации работ, стоимость его вскрытия станет еще выше и это будет напрямую зависеть от ваших запросов.

Расчет доходной части бизнес-проекта:

  1. Потенциальное количество автомобилей, которые может обслуживать мобильная шина, устанавливаемая за 1 смену, находится в районе 14. За месяц вы получаете около 30 полноценных смен.
  2. Для расчета ежемесячного производства мы умножаем указанные выше значения: 30 * 14 = 420 автомобилей.
  3. Возьмем среднюю стоимость ремонта автомобилей в небольшом городке: 600 руб. Рассчитаем ежемесячный доход от бизнес-проекта: 600 рублей * 420 = 252 000 грязных рублей в месяц.
  4. Для расчета чистой прибыли вычитаем из полученного результата все ежемесячные затраты на обслуживание мобильной шинной сборки: 252 000 — (68 000 + 54 400) = 252 000 — 122 400 = 129 600 руб.

Наша сборка мобильных шин будет приносить около 130 000 рублей в месяц с учетом всех затрат, а это значит, что для окупаемости вложенных в бизнес-проект средств достаточно будет потратить всего 7,5-8 месяцев — это оптимистичный сценарий.

На практике даже в крупных городах получить более 10 заказов на сумму 500 руб + каждый день очень проблематично, поэтому реально процесс возврата инвестиций займет 12-14 месяцев. Противодействовать этому недостатку можно, запустив выездной шинный сервис, работающий круглосуточно, без выходных, но это требует дополнительных затрат и, как следствие, большего количества ежемесячных инвестиций.

С какими рисками может столкнуться предприниматель:

  • низкий уровень спроса на шиномонтаж на месте. В частности, это может стать очевидным на ранних этапах развития бизнеса, когда нет установленной клиентской базы. Маркетинговая кампания может решить эту проблему, но когда услуги станут широко распространены в большом городе, потребуется некоторое время, чтобы ваш грузовик стал узнаваемым среди водителей и приносил максимальную прибыль. Низкие темпы заказов на первые 1-2 месяца вас не пугают, со временем спрос начнет расти;
  • квалификация персонала. Будет ли эта проблема зависеть только от владельца мобильного шинного сервиса. При подборе высококвалифицированных сотрудников можно не беспокоиться о качестве предоставляемых услуг, однако, если ваши сотрудники периодически наносят удар, вызывая недовольство автомобилистов, действовать нужно немедленно. Риск потерять повторных клиентов очень высок и это не только снижение прибыли, но и негативные слухи о качестве шиномонтажа, которые могут серьезно навредить репутации проекта компании в целом;
  • увеличение стоимости услуг. Расходные материалы закупаются ежемесячно, поэтому колебания курса доллара будут ощущаться сразу. Учитывая постоянное удорожание товаров, особенно топлива, в финансовом отношении необходимо заранее предусмотреть решение этой проблемы;
  • невидимые обстоятельства. Это может быть как резкое увеличение количества конкурентов среди шиномонтажных служб, так и постоянные поломки автомобилей. Во-вторых, он часто преследует предпринимателей, которые хотят сэкономить на начальных затратах на открытие бизнеса за счет покупки поддерживаемых автомобилей.

Риски есть всегда, но ответственное отношение к делу со стороны собственника может полностью исключить проявление некоторых из них. Поэтому грамотный менеджмент не только сделает вас грозным соперником для конкурентов, но и поможет держать деньги в кармане.

Шиномонтаж в полевых условиях — это простой в организации проект, который имеет один из самых высоких показателей износа в малом бизнесе. Благодаря небольшому стартовому капиталу любой желающий со средним уровнем дохода может позволить себе заниматься сборкой мобильных покрышек. Как говорится, было бы желание, но будет возможность.