Все функции рынка ценных бумаг

Сегодня я рассмотрю функции рынка ценных бумаг и выясню, какую роль эта рыночная структура играет в развитии экономики.

Рынок ценных бумаг создан для объединения интересов деловых людей, инвесторов и предпринимателей. Деловым людям нужны денежные вливания, чтобы начать и продвигать свой бизнес, трейдеры ищут ликвидные рынки с минимальным риском, а инвесторы ищут прозрачности и стабильности. Исходя из этих основных требований, RCB стал доминирующей исполнительной структурой в мире.

Что такое рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг — это публичный рынок обращения общественных и коммерческих товаров на бирже или на внебиржевом рынке. Проще говоря, именно здесь инвесторы покупают и продают акции.

Хорошо функционирующий RCB считается критически важным для экономического развития, поскольку он предлагает компаниям быстрый доступ к капиталу от частных инвесторов.

Какие функции выполняет

RCB выполняет как общие, так и специальные функции.

Общерыночные

Некоторые из наиболее важных функций рынка ценных бумаг:

  1. Бизнес и экономическое развитие. Из всех функций основная — стимулирование рыночной экономики как таковой. Ценные бумаги различных компаний находятся в свободном обращении. Этот процесс инвестирования и реинвестирования создает огромный капитал, который накапливается в развивающихся секторах экономики и стимулирует их рост.

Эту работу достаточно легко представить себе:

Например, предположим, что вы покупаете 100 акций General Motors. Эти деньги могут пойти напрямую в General Motors Corporation или другому лицу, которое продало вам эти 100 акций. Что этот человек делает, продавая акции?

Возможно, он купит на эти деньги больше акций. А может, он хочет открыть какой-нибудь бизнес. В первом случае ваша покупка косвенно финансирует компанию, во втором — прямая инвестиция в стартап.

  1. Безопасность транзакций. На ртсб все оговаривается четко и понятно. Биржи регулируются государственными и частными организациями, которые работают вместе, чтобы гарантировать безупречное соблюдение всех правил, касающихся торговли ценными бумагами, и суровое наказание нарушителей. Это обеспечивает безопасность транзакций и гарантирует сохранность капитала.
  2. Цена публично торгуемых активов. Глобальный RZB помогает сбалансировать цены на основе факторов спроса и предложения. Акции прибыльных и ориентированных на рост компаний оцениваются выше, потому что спрос на эти акции выше. Оценка рынка полезна для инвесторов, правительств и кредиторов.
  3. Экономический барометр. Еще одна важная функция рынка ценных бумаг. Фондовая биржа — это надежный барометр для измерения экономического здоровья стран. Любые существенные изменения в стране и экономике отражаются в движении котировок РТСБ. Рост или падение цен указывают на бум или спад в экономике. Это зеркало, отражающее экономическое состояние страны.
  1. Размещение капитала. Прибыльные компании котируются по более высоким ценам и активно торгуются, поэтому они могут легко привлечь новый капитал на фондовом рынке. Ценные бумаги убыточных компаний пользуются гораздо меньшим спросом. Таким образом, открытый рынок ценных бумаг способствует правильному распределению и накоплению средств в потенциально прибыльных областях.

Специфические

Эти функции включают:

  1. Распространение «культа сумки». Доступный rcb побуждает инвестировать в акции. Они используются для хеджирования, борьбы с инфляцией, получения пассивного дохода, спекуляции на разнице цен. И чем более успешными становятся отдельные люди, тем больше людей хотят повторять за ними.
  2. Повышение финансовой грамотности населения. Рынок ценных бумаг предлагает привлекательные возможности инвестирования в различные активы. Эти взгляды мотивируют людей составлять бюджет, оптимизировать расходы, экономить деньги и инвестировать в ценные бумаги.

Тенденции и перспективы

2019 год начался с вопроса: станет ли он трамплином для нового восходящего тренда или рынок уже «устал» и будет снижаться.

Тенденции

У экспертов много разных взглядов на новый год, но все они сходятся в одном: рынок будет очень волатильным большую часть 2019 года. Топливом для всего RCB будут акции молодых стартапов и компаний. В частности, сохранится текущая тенденция к таким отраслям азартных игр, как криптовалюты, медицинский и рекреационный каннабис.

Учитывая все это, 2019 год может превратиться в рынок краткосрочных атак небольшого объема, которые потребуют тщательного отбора со стороны инвесторов. Так считает инвестиционный банк Goldman Sachs.

По мнению аналитиков организации, в этом году желательно не вкладывать средства в большие пулы акций. Напротив, лучше максимально диверсифицировать свой портфель, используя ETF, паевые инвестиционные фонды и другие активы.

Перспективы

Перспективы фондового рынка не вызывают сомнений. Роль этой структуры сегодня настолько важна, что альтернативы нет. Фондовый рынок не увянет и не отступит. Он будет развиваться и станет максимально прозрачным и доступным для частного инвестора.

Текущее направление развития фондовой биржи будущего — это развитие платформ прямого доступа, которые снижают традиционную роль брокеров и других посредников и приход инвесторов в качестве независимых участников.

Заключение

Рынок ценных бумаг сегодня является ключевым элементом мировой экономики. Его можно сравнить с кровеносной системой живого организма. Поскольку кровь снабжает питательными веществами каждый орган через вены и артерии, ручьи, реки и моря денег текут через фондовые биржи, которые питают целые сектора экономики.

Таким образом, RCB был, есть и будет. Он наводнен новыми технологиями (искусственный интеллект, передовая машинная аналитика, облачные вычисления) и становится все более доступным для простого инвестора с более чем сотней долларов в кармане.