Изготовление стеклопластиковой арматуры

Композитная арматура или стеклопластик – это высокотехнологичный материал, обладающий техническими характеристиками, подходящими для условий современного рынка строительных материалов, требующий сравнительно небольших капиталовложений. Стекловолокно может легко заменить металл в бетонной конструкции любого размера без необходимости замены так часто, как стальные изделия.

Начать производство стеклопластиковой арматуры может любой, кто знаком с технологией, требованиями помещения и необходимым оборудованием.

Основные преимущества стеклоарматуры

Стеклопластиковая арматура становится все более популярной среди покупателей и благодаря своим преимуществам вытесняет стальные аналоги, занимавшие доминирующее положение. К его основным преимуществам относятся:

Характеристики стеклопластиковой арматурыХарактеристики стеклопластиковой арматуры

  • легкость по сравнению со стальной арматурой: 160 кг стеклопластика по объему эквивалентны двум тоннам металлического материала;
  • себестоимость производства на 30% ниже стандартных вложений при изготовлении аналогов-конкурентов;
  • высокая и быстрая окупаемость инвестиций;
  • прочность на разрыв в 3 раза выше, чем у других материалов;
  • без необходимости большого помещения, большегрузного транспорта и многочисленного обслуживающего персонала;
  • стеклопластиковая арматура не подвержена коррозии.

Сырье для изготовления стеклопластиковой арматуры

Композитная арматура представляет собой стержни диаметром от 4 до 18 мм со спиральным профилем. Структура материала представлена ​​главной осью параллельных волокон и внешним слоем, который может варьироваться (одинарная намотка, двунаправленная намотка, напыление песка).

Часто встречается арматура в мотках диаметром 10 мм, то есть в витом виде. Двумя основными компонентами материала являются ровинг и эпоксидная смола. Первый выступает в роли армирующего материала, а второй играет роль связующего. Помимо основы, вам также понадобятся:

  • ацетон;
  • плетеная нить;
  • этиловый спирт;
  • дициандиамид.

АцетонПлетеная нитьЭтиловый спиртДициандиамид

В среднем стоимость изготовления 1 кг стеклопластиковой арматуры составляет 127 руб.

Необходимое оборудование для производства арматуры

Центральным элементом системы производства стеклопластиковой арматуры является линия или конвейер, специально предназначенный для этой цели. Его компоненты включают в себя:

  • стойки для фитилей;
  • узел пропитки стеклопластика смолой;
  • печь;
  • конверт;
  • бункер для отделки футеровки;
  • магнезитовая печь;
  • блок воздушного охлаждения;
  • тяговый механизм;
  • режущая машина;
  • лоток для вывода готовой продукции;
  • блок управления.

Технологическая цепочка проектаТехнологическая цепочка проекта

Несмотря на стремительные темпы развития отрасли, не все вендоры могут предложить оборудование, подходящее для нужд малого бизнеса. Обычно количество доступных вариантов сильно ограничено первоначальными финансовыми возможностями предпринимателя.

Некоторые производители предлагают оборудование стоимостью от 1 до 1,7 млн ​​рублей; этот ценовой диапазон является наиболее оптимальным для начинающих индивидуальных предпринимателей, так как объемы такого производства будут соответствовать объемам малого бизнеса. В этом случае скорость изготовления стеклопластиковой арматуры составит примерно 2-4 м/мин. Оборудование, производительность которого составляет 6-12 м/мин, будет стоить в два-три раза дороже.

При отсутствии средств на покупку нового оборудования стоит рассмотреть вопрос об аренде или покупке б/у устройства. Хорошее соотношение цены и качества предлагается и за границей, например, в Китае и на внутреннем рынке России.

Требования к производственному помещению

Даже при организации домашнего бизнеса нужно помнить о правилах безопасности. По этой причине любое помещение, выбранное для производства стержней из стеклопластика, должно соответствовать общепринятым нормам во избежание аварий и проблем с работой производственной линии. К основным требованиям относятся:

Помещение для производства стеклопластиковой арматурыПомещение для производства стеклопластиковой арматуры должно отвечать всем требованиям для нормальной эксплуатации

  • удаленность расположения жилых домов;
  • высота и длина помещения – не менее 2,5 и 22 м соответственно;
  • хорошая вентиляция;
  • техническое оснащение: водопровод, электричество и канализация;
  • перепад высот – не более 5 см;
  • нагревание до 16-18°С.

Также на начальном этапе производства потребуется источник питания мощностью 12 кВт. Затем, после отладки производственного процесса, этот показатель можно уменьшить до 4 кВт. Что касается вентиляции, то наиболее приемлемой будет принудительная вентиляция помещения. Для туннельной печи требуется отдельная вытяжка, которую можно подключить к общей системе.

Отдельных требований к ширине помещения нет, так как длина конвейера намного превышает его ширину. Для снижения расходов в случае с арендой можно остановить свой выбор на недвижимости за городом, даже с одновременным увеличением транспортных расходов, это существенно уменьшит ежемесячные расходы на содержание бизнеса.

Технология производства стеклопластиковой арматуры

Залогом изготовления качественной продукции является строгое соблюдение разработанной технологии. Стеклопластиковая арматура производится в несколько этапов.

Обработка ровинга

Сырье для производства стеклопластиковой арматурыСырье для производства стеклопластиковой арматуры

Стеклянный ровинг является основой композитной арматуры, которую получают путем плавления алюмоборосиликатного стекла. Материал вытягивается в нити сечением 10-20 мкм, затем нити пропитываются смазкой и сплетаются в жгуты. Изначально основной материал располагается на специальных стеллажах, которые равномерно подают его по линии.

Собранные в плотный пучок пряди сушат и прогревают горячим воздухом, а затем нагретую прядь пропускают через ванну для пропитки, полностью погружая в эпоксидную смолу. Узел пропитки представляет собой механизм с четырьмя прорезями, по которым протягиваются нити различного диаметра (от 12 до 18 мм).

Придание нужной формы и обмотка

После обработки ровница поступает в формовочную матрицу, определяющую диаметр будущего строительного материала, а затем – наматывание жгутом, подгоняющим толщину стержней под определенный параметр и обеспечивающим стойкость при контакте с бетонным основанием.

Изделия, которые получились нужной толщины, оставляют в виде готовых изделий, а те, что потоньше, дополнительно присыпают песком. Обмотчик, как и узел пропитки, состоит из четырех нитей и приводится в движение двумя ременными двигателями. За счет кругового пути вращения намоточное устройство позволяет получать изделия правильной цилиндрической формы.

Обертывание арматуры из стекловолокнаБлуждающий извилистый

Печь для арматуры

Формованные изделия поступают в магнезитовую туннельную печь длиной 8 м для остаточных химических реакций (полимеризация смолы).

Магнезитовая печь для стеклопластиковой арматурыМагнезитовая печь для стеклопластиковой арматуры

Завершающий этап

Готовые, но еще раскаленные изделия отправляют в ванну, наполненную проточной водой, для охлаждения до комнатной температуры. Последним этапом является раскройный станок, который делит материал на стержни по заданным параметрам. Поскольку даже в самых простых станках используется циркулярная пила с алмазным покрытием, рез получается точным и ровным.

Преимущества армирования стекловолокномПреимущества армирования стекловолокном

Конвейерная линия по производству композитной арматуры полностью автоматизирована и управляется программным блоком. Перед началом производства комплектующих инженер-технолог устанавливает все необходимые параметры будущей продукции.

Композитная арматура успела получить массу положительных отзывов от специалистов строительной отрасли. По самым скромным подсчетам, его мелкосерийное производство может окупиться за полтора года при условии реализации товара целиком. Стеклопластиковый материал надежен, устойчив к внешним разрушающим факторам, удобен в транспортировке и значительно превосходит металл по всем технико-экономическим показателям.

Видео по теме: Композитная арматура