Совместные и коллективные инвестиции

Коллективное инвестирование — самый популярный вид инвестирования. Их официальная история начинается в 19 веке. На уровне семьи коллективные инвестиции существуют с незапамятных времен.

Паевой инвестиционный фондСобирать инструмент или скот для совместной работы было общим вложением в течение сотен лет. В современном обществе финансовые институты давно доминируют над средствами населения, аккумулируя эти средства в различных фондах и используя их для крупных инвестиций. В России эта форма инвестирования все еще не имеет большого значения, в то время как в европейских странах и США население, включая пенсионеров, вкладывает значительные средства в различные фонды коллективных инвестиций, которыми управляют профессионалы.

Коллективные инвестиции также распространены среди юридических лиц. На это есть несколько причин:

  1. Крупные инвестиционные проекты сложно «привлечь» инвестора, поэтому несколько объединяются, образуя инвестиционный пул, совместное предприятие или другую организационно-правовую форму, на которую передаются функции управления инвестициями для реализации конкретного инвестиционного проекта.
  2. Инвестиционные проекты всегда имеют определенный уровень риска. Коллективное инвестирование снижает риски каждого отдельного инвестора и увеличивает надежность его вложений.
  3. «Входной билет» в некоторые инвестиционные фонды довольно большой, поэтому совместное инвестирование двух и более компаний позволяет превысить порог входа в такие фонды.

В России получили распространение следующие организационные формы коллективного инвестирования:

  • Паевые инвестиционные фонды (ПИФ);
  • Паевые инвестиционные фонды;
  • Негосударственные пенсионные фонды;
  • Фонды общего банковского управления;
  • Инвестиционные банки;
  • Кредитные союзы;
  • Общество потребления;
  • Инвестиционное партнерство.

Самая распространенная форма — паевые инвестиционные фонды.

Партнеры пожимают друг другу рукиПаевые инвестиционные фонды создавались как альтернатива коллективным инвестиционным фондам в форме юридических лиц, которые, согласно российскому законодательству, подлежат двойному налогообложению. Паевой инвестиционный фонд — это форма капитала, которая, не являясь юридическим лицом, не имеет налоговой базы. Инвестор покупает долю фонда и владеет частью его имущества. Право собственности на паевой инвестиционный фонд находится в доверительном управлении специальной компании, задачей которой является получение прибыли от размещения этой собственности в инвестиционных проектах. Области инвестирования определяются государством, а инвестиционный процесс регулируется и контролируется надзорными органами.

Акционерный инвестиционный фонд

ПИФ — это не что иное, как открытое акционерное общество инвесторов. Имущество фонда санкционировано государством и направлено на получение прибыли путем передачи его собственности в доверительное управление управляющей компании.

Инвесторы этого фонда подлежат двойному налогообложению: они платят налог на прибыль как акционерное общество; налог на доходы физических лиц. Венчурные и ипотечные кредиты не разрешены для этих средств.

Негосударственные пенсионные фонды

Негосударственные пенсионные фонды по своему назначению аналогичны государственным пенсионным фондам. Эти фонды накапливают пенсионные взносы своих участников и передаются управляющей компании, которая размещает их в различных финансовых и реальных инвестиционных фондах.

Общие фонды банковского управления

Общие фонды банковского управления формируются в собственности вкладчиков на праве общей собственности и передаются в доверительное управление банку.

Банкноты разных странВ отличие от унитарных инвестиционных фондов, эта форма коллективного инвестирования предоставляет более широкие инвестиционные возможности; Фактически, они могут инвестировать в любой сектор или объект инвестирования в форме реальных или финансовых вложений, во внутренние и иностранные ценные бумаги и другие активы. Ограничением для широкого использования этого метода коллективного инвестирования является лицензирование таких активов Центральным банком России и невозможность распространения сертификатов, выданных участникам фондов на рынке.

Инвестиционные банки

Этот вид коллективного инвестирования широко распространен в экономически развитых странах и пока не получил должного распространения в России. Инвестиционные банки, основная цель которых — привлечение капитала на рынке капитала для крупных инвестиционных компаний. Банки проводят ряд операций, среди которых основными являются слияния и поглощения компаний, продажа ценных бумаг, консультации по купле-продаже ценных бумаг и недвижимости, анализируют этот рынок, публикуя отчеты.

Кредитные союзы

Кредитный союз — это разновидность потребительской кредитной компании, некоммерческой организации, которая специализируется на предоставлении взаимной финансовой помощи своим акционерам. Акционерами могут быть как физические лица (кредитный союз граждан), так и отдельные потребительские компании (кредитный союз второго уровня). Кредитные союзы размещают свои резервные фонды в различные финансовые инструменты, перечень которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Потребительские общества

Потребительские общества можно рассматривать как форму коллективного инвестирования в объект инвестирования, который служит для удовлетворения потребностей акционеров общества потребления. Общество потребления как некоммерческая организация может быть создана для организации предприятия (традиционного или инновационного), которое удовлетворяет потребности своих акционеров в производимых товарах или услугах. Коллективный инвестор, который также является акционером, будет получать доход от этого участия в форме доли, когда он покинет компанию-потребителя, или он может получить его, уменьшив свою долю до определенного допустимого предела.

Инвестиционные товарищества

Соглашение об инвестиционном партнерстве — это метод коллективного инвестирования, который был законодательно закреплен в России в 2012 году.

Соглашение позволяет объединить вклады нескольких человек и совместно инвестировать в инвестиционные объекты с целью получения прибыли без образования юридического лица. Сделка создана для инвестирования в инновационные венчурные проекты, вышедшие из российской инвестиционной системы. Этот тип коллективного инвестирования соответствует известной форме коллективного инвестирования в коммандитное товарищество (коммандитное товарищество).

Поэтому большинство существующих в мировой практике форм коллективного инвестирования представлено в России.