Яхтенный бизнес с нуля

собственный-Яхть-клуб-Или-Алые-паруса-напрокатВ век безграничных возможностей любой бизнес имеет право на существование. Яхта? Почему нет! Попробуем с нуля разобраться, что такое яхтенный бизнес.

Конечно, ваша яхта всегда была показателем богатства. Наиболее распространено владение яхтами в приморских странах. Разве Россия не морская страна? Не говоря уже о бесчисленных больших и малых озерах, многие из которых являются курортами.

Почему яхта — показатель богатства? Но потому, что его содержание стоит недешево. Можно провести аналогию с дорогими спортивными автомобилями.

Дорогая вещь, существующая в первую очередь для развлечения. Яхта тоже. В нашей стране его можно использовать пару месяцев в году, в остальное время это просто статья расходов, не приносящая ни прибыли, ни удовольствия. Многие люди хотели бы владеть яхтой, но не готовы платить за нее. Вот она, бизнес-идея! Вот она, целевая аудитория бизнеса! Аренда яхты. Для тех, кто хочет яхту, но не хочет поддерживать ее круглый год. А так как спрос есть, то нужно создавать оферту! Основной закон экономики тот же. Прибыльность? На первый взгляд кажется, что такая деятельность определенно имеет потенциал. Состоятельные и влиятельные люди с радостью воспользуются этими услугами и даже могут стать постоянными клиентами.

Бизнес-план яхт-клуба

  • Нам нужны яхты.
  • Необходима «стоянка» для яхт. И летом, и зимой.
  • Обслуживающий персонал, продвижение по службе, прочее сопутствующее.

Яхта. Действительно, это простейший пункт нашего плана. Вам просто нужно их купить.

Гораздо более серьезный момент — это расположение нашего бизнеса. От этого зависит и прибыль, и доходность. Чем привлекательнее и удобнее место, тем больше клиентов.

На первый взгляд возможность пришвартовать яхту на центральной городской набережной намного привлекательнее, чем наличие яхт-клуба за городом.
Но это только кажется. В обоих случаях есть свои преимущества. Ведь яхта — это свобода, прохладный ветерок! Нам не нужен центр города. Поэтому мы смело поставили перед собой задачу найти подходящий участок на берегу живописного водоема. Покупка, аренда — по средствам и возможностям.

Сколько стоит открыть яхт-клуб?

Конечно, все зависит от масштаба, к которому вы стремитесь. Здесь важно учитывать множество факторов: сколько яхт и катеров будет в вашем клубе, какого размера, где будет располагаться яхт-клуб и многое другое.

Для лучшего обслуживания ваших клиентов и их комфортного отдыха вы можете открыть небольшой бар на причале, где они могут выпить и насладиться берегом.

Если вы диверсифицируете свой «морской флот», у вас может быть гораздо больше клиентов, чем вы планировали. Например, яхту можно арендовать на какое-то торжество. Свадьба на яхте: что может быть романтичнее и шик! Кому-то он понадобится для деловой встречи. Трудно придумать что-либо более конфиденциальное, чем яхта в открытом море! Кто-то просто хочет повеселиться. Прогулки, спорт, парусный спорт, автомобили: глаза подняты. Следовательно, чем больше выбор, тем больше спрос и прибыль.яхт-клуб

Конечно, вам нужно будет нанять обслуживающий персонал, заняться PR-фирмой и еще кое-что, что связано с этим. Все это также потребует определенных усилий, времени и денег. В среднем, чтобы «порадовать» себя таким занятием, придется вложить в среднем от 2 до 5 миллионов рублей. Это зависит от того, чего вы ожидаете.

Однако не забывайте, что яхтенный бизнес очень перспективен, который полностью окупается в течение первых 3-4 лет его существования. Если у вас есть определенное количество и даже небольшие возможности, то почему бы не попробовать свои силы в яхтенном бизнесе? Где можно открыть яхт-клуб? Например на Кипре (покупка недвижимости на Северном Кипре).

Как яхту назовёте, так она и поплывёт!

Далее необходимо определиться с форматом яхт-клуба.
Их условно можно разделить на две категории:

  1. Обособленный клуб. Например, клуб на берегу озера, который привлекает клиентов внутри компании. Люди, которые приезжают сюда, приезжают покататься на яхте. Здесь будут пользоваться спросом спортивные яхты.
  2. Клуб в отеле, ресторан, порт. Ориентирован на клиентов этих заведений и туристов. Здесь лучше всего подойдут прогулочные лодки.

Короче говоря, это одно и то же. Только методы привлечения клиентов будут отличаться.

Отлично, у нас есть участок на берегу водоема. Теперь нам предстоит позаботиться о размещении всего необходимого на территории вашего яхт-клуба. Пирс. Краеугольный камень любого яхт-клуба. Причалы на сваях или поплавки — на понтонах. У этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Плавучий причал (понтон) — это экологически чистый дизайн, который устраняет многие проблемы сертификации с регулирующими органами (например, экологический надзор, надзор за рыбой…). Но такие причалы подходят только для небольших лодок.

Если мы хотим управлять огромными яхтами, нам не обойтись без более серьезного и стабильного швартовки — с металлическими сваями. Такой причал способен удерживать судно на высоте до 30-40 метров. К тому же зимой разбирать его не нужно.