Сколько стоят акции и почему

На фондовом рынке существует огромное количество разнообразных акций, стоимость которых сильно различается. Есть ценные бумаги, цена которых не превышает одного доллара, и в то же время стоимость других активов превышает несколько тысяч долларов.

При этом нельзя сказать, что добрые дела всегда очень дороги, а плохие всегда дешевы.

 

Начнем с того, что на фондовом рынке понятия «дорогой» и «дешевый» относительны и субъективны.

Что в целом определяет стоимость акций?

Во время IPO эмитент приблизительно оценивает свой капитал и делит его на количество выпущенных ценных бумаг. Следовательно, вопрос не в том, сколько стоит компания, а в том, насколько хорошо были фрагментированы акции во время выпуска.

Это означает, что даже очень крупные и богатые компании могут быть относительно дешевыми.

Возьмем, к примеру, акции Bank of America. Сегодня эти акции торгуются по цене доллара за акцию, несмотря на капитализацию (миллиард долларов).

В то же время акции транснациональной компании Seaboard торгуются в ценовом диапазоне долларов с капитализацией всего в (млрд долларов).

Эмитент самостоятельно решает, как ему лучше всего распределить оценочную стоимость своей компании в ценных бумагах.

Сколько стоят акции сегодня – график

Вы можете ввести название любой интересующей вас компании и узнать стоимость ее акций.

Стоимость большинства голубых фишек составляет от 3 до 1000 долларов. Для удобства брокер объединяет дешевые акции в лоты. Как правило, в один лот входит 10, 50, 100 акций. Следовательно, лот может стоить намного больше, чем цена акции. Но брокеры чаще предлагают возможность торговать дробными лотами, что дает возможность работать с меньшими депозитами, начиная с 250 долларов.

Американские фондовые биржи NASDAQ и NYSE являются исключением, и там любую компанию можно купить индивидуально, то есть все акции торгуются в одной единице, и если 1 лот (минимальная стоимость) заполнен брокером в заявке, это будет означают долю.

Кроме того, цена акций может быть указана не только в национальных валютах, но и в других валютах, часто в резервных валютах. Это не происходит в явном виде. То есть, если мы говорим о конкретной бирже (возьмем для примера NYSE), то все активы на ней будут торговаться в долларах. Акции иностранных эмитентов, ценные бумаги которых торгуются на одной площадке, также будут номинированы в долларах.

Цена акцииСуществует несколько определений стоимости акций компаний одновременно:

  • Номинальная (обыкновенная) — указывается на лицевой стороне обыкновенных акций. Он идентичен для всех действий этого типа. Стоит отметить, что номинальная стоимость может не отражать истинную стоимость акций. Это определение часто используется для расчета комиссий, сборов и других транзакций. Основное место применения номинальной стоимости — рынки акций с низкой ликвидностью;
  • Эмиссия — определяется при первом размещении акций. Именно по этой цене в первую очередь покупаются акции. Часто величина выбросов вдвое превышает номинальные значения, но в некоторых случаях может быть выше. Излишек называется надбавкой;
  • Рынок — используется для торговли, формируется на фондовых рынках, отражающих спрос. По этой цене акции покупаются и продаются. Уровень рыночной ликвидности играет важную роль в формировании рыночной стоимости акции;
  • Балансовая стоимость — рассчитывается путем деления капитала компании на количество акций, находящихся в обращении. Часто этот тип стоимости определяется аудитом. В случае, если рыночная стоимость акции ниже балансовой стоимости, цена акции на фондовой бирже вырастет;

Доллар США остается универсальной мерой стоимости акций в 21 веке. В результате ослабление национальных валют других стран также может привести к удорожанию акций, эмитенты которых имеют большую долю долларовых активов.

Голубые фишки с американского рынка

Общество Цена (онлайн)
Alcoa Inc. $
Alphabet Inc. $
Компания Apple. $
Банк Америки $
Шеврон $
Соса-Кола $
Exxon Mobile $
GE $
Intel Corp. $
JPMorgan Chase & Co $
Джонсон и Джонсон $
Макдоналдс $
Корпорация Майкрософт $
Procter & Gamble $

Из этой таблицы ясно видно, что цена варьируется от одного эмитента к другому. Можно сделать вывод, что цена акции никоим образом не влияет на платежеспособность компании и отражает только оценочную стоимость компании плюс спекулятивные настроения трейдеров. Выпуск ценных бумаг также напрямую влияет на цену акций.

Чем больше акций в обращении, тем ниже их стоимость.

Ниже представлены акции второго уровня американского рынка. Даже этот небольшой пример показывает, что диапазон цен действительно широк.

Акции второго эшелона американского рынка

Общество Цена (онлайн)
Системы Veeva $
DocuSign $
Аэрокосмическая промышленность $
Molina Healthcare $
Textron $
Биотехнология Вир $

Пакеты акций

Пакет акций — это владение большим количеством акций компании. В зависимости от размера пакета акций перед их владельцем открываются дополнительные возможности.

  • Следовательно, при наличии 5% акций собственник имеет право созвать собрание акционеров.
  • 25% позволяет заблокировать некоторые решения, принимаемые собранием — такой пакет акций называется блоком.
  • Контрольный пакет в размере 50% и более дает владельцу полный контроль над деятельностью бизнеса.

Цена акции сегодняОднако, если компания достаточно крупная, высока вероятность того, что значительная часть акционеров не будет присутствовать на собрании. В таких случаях большинство голосов может обеспечить значительно меньшую ценность пакета. Таким образом, для крупных американских компаний около 20% акций могут служить контрольным пакетом. Иногда достаточно 5-10 шансов.

Бывает, что правительство или Госкомитет решают выдать «золотую квоту». Его владелец смог заблокировать некоторые решения акционеров на несколько лет. Акционеры не могут принимать решения в отсутствие владельца «золотой акции».

Если мы проанализируем вопрос о том, что составляет стоимость акции, то здесь трейдеры в первую очередь обращают внимание на балансовую стоимость ценных бумаг. Это делается по простому правилу: компания, владеющая золотым слитком, не может быть дешевле, чем тот же золотой слиток (ну, если только они не положат его в ломбард). Этот показатель близок к понятию себестоимости продукции в товарных инструментах. Следовательно, инвесторы предполагают, что при стоимости золота 900 долларов цены не упадут ниже этой отметки. Следовательно, если балансовая стоимость акций распределена для каждой акции, то появится уровень, который цена теоретически не может превышать в случае падения. Но на самом деле этот уровень может быть нарушен в случае паники или форс-мажора.

Где купить реальные акции

Just2Trade

Just2Trade — профессиональный международный брокер ФИНАМ с европейской регистрацией. Более 30 000+ акций (+ дивиденды) с более чем 40 бирж и возможность участвовать в IPO. Вы можете покупать акции через этого брокера и продавать через другого (и наоборот). В этом нет необходимости, но это показывает, что брокер ведет на реальный фондовый рынок.

Just2Trade

Кроме того, акции включают более 2000 биржевых фондов (ETF), государственных и частных облигаций.

Брокер регулируется FINRA, CySEC, MiFID и Банком России.

Минимальный депозит для открытия счета составляет 100 долларов США.

В конечном итоге, отвечая на вопрос «сколько стоят акции?», Мы можем ответить только так: по-разному. Но самое главное — понимать, что такую ​​цену сегодня может позволить себе даже самый мелкий инвестор. Важно почаще пробовать что-то новое, что в конечном итоге может принести прибыль и полезный опыт.