Сколько стоит газ

Сколько стоит газ: тарифы по регионам на 2021 год. Нормативные документы. Ценообразование. Как сэкономить: жизненные хитрости в рамках закона.

Газоснабжение вместе с другими коммуникациями — основа комфортной жизни в городской квартире или в загородном доме. В большинстве случаев потребители платят за голубое топливо по региональным тарифам.

Таблица поможет оценить, сколько в среднем по России стоит газ для потребителей:

  • для физических лиц: 5,8-6,1 руб / м3;
  • для предприятий и организаций: 4762 руб. / 1000 м3;
  • в баллонах: 15-20 руб. / л.

Это средние значения по всем регионам. Но у газовой зарядки есть и другие нюансы.

Тарифы на газ

Действующие тарифы на газ в российских регионах  

Сколько стоит 1 кубометр газа для конечного потребителя в России? Тарифы и нормативы обычно имеют региональный коэффициент, зависящий от географического положения населенного пункта, используемого в нем типа газоснабжения.

Тарифы на магистральную подачу природного газа 

Установленные средние цены актуальны для частных потребителей. Определите, сколько стоит газ в квартире, количество точек входа, наличие счетчика.

Стандартные принципы бухгалтерского учета включают жилую недвижимость с:

  • АОГВ;
  • газовый водонагреватель;
  • газовая плита;
  • счетчик расхода.

При отсутствии бойлера или водонагревателя в квартире, в доме стоимость газа меняется. Тарифы не актуальны для тех потребителей, которые имеют льготы или платят лицензионный сбор в соответствии с правилами.

Средняя стоимость 1 м3 природного газа в рублях по регионам от ЦФО до юга России представлена ​​в сравнительной таблице:

ОБЛАСТЬ Оцените
Летать 5 208
Санкт-Петербург 6,797
Башкирия 5 869
Краснодарский край 6,81
Ленинградская обл 6 808
Республика Крым 5 876
Московская область 6,16
Республика Татарстан 6,07
Челябинская обл 5,15
Новосибирская обл 5 564
Омская обл 5,49
Свердловская область 4,993
Алтайский край 6 827
Самарская обл 5,72
Нижегородская обл 6 131

Таблица 1. Тарифы на газ по регионам.

Сколько стоит кубометр баллонного газа 

сколько стоит газ в баллоне Стоимость газа в баллонах

Как определить, сколько стоит газ в частном доме при отсутствии линейного подключения? В жилых домах, оборудованных бензобаками или передвижными цистернами для подачи сжиженного топлива, применяются другие системы регулирования. Самый простой способ — вычесть среднюю стоимость доставки баллона. Здесь цена на газ рассчитывается в литрах, а годовые расходы домохозяйства определяются периодичностью заправок в течение года. 

Сравнить стоимость в рублях можно на примере нескольких крупных регионов России:

ОБЛАСТЬ Бак 50 л Бак 27 л Баллон 12 л Бак 5 л
Москва и Московская обл 950 530 340 220
Владивосток 860 720 440 270 
Красноярск 750 380 180 80

Таблица 2. Стоимость газа в баллонах.

Российский рынок газа  

Чтобы понять, сколько будет стоить газ в 2021 году, стоит сначала изучить специфику используемых цен на этот вид энергоресурсов. Российские потребители, как и другие участники рынка, зависят от экспортных цен, а также от стоимости национальной валюты. Кроме того, в сумму вашего счета включена транспортировка, оплата услуг поставщика, ремонт, содержание и содержание автомобильных дорог.

Сколько стоит газ в России Российский газовый рынок

Основным регулятором цен здесь является государственная компания «Газпром», занимающаяся добычей и поставкой природных ресурсов. Всего в 2020 году они продали газа на внутреннем рынке на 225,1 млрд рублей. Остальные поставщики этого энергоресурса вместе занимают примерно одинаковую долю от общего объема. В их числе компании «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк», «Сургунефтегаз».

Основная добыча газа в России осуществляется:

  • Красноярский край;
  • Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Иркутская область;
  • Астраханская область;
  • Моря Баренцева и Карского. 

Основные поставки российского газа за рубеж сосредоточены на рынках Европы, Азии и стран СНГ.

Нормативно-правовая база, регулирующая газовый рынок России  

Ежегодно только уполномоченные государственные органы, особенно правительство России, могут определять, сколько стоит кубометр газа в России.

Среди действующих нормативных документов:

  • федеральный закон n. 69-ФЗ (скачать);
  • постановление правительства от 7.03.1995 г., п. 239 (скачать);
  • постановление правительства от 29 декабря 2000 г. 1021 (скачать);
  • постановление Правительства от 28 мая 2007 г. 333 (скачать);
  • постановление правительства от 19.03.2020 г. 305 (скачать);
  • постановление Правительства от 20.03.2021 г. 425 (скачать).

ценообразование на газ Кто устанавливает цены на газ

Они содержат основные концепции и стандарты, по которым рассчитываются оптовые и розничные цены на газ и регулируются тарифы.

Особенности формирования цены  

Поняв, сколько стоит кубометр газа, потребители могут обратить внимание на различия тарифных условий для разных категорий граждан, а также для жителей сельской и городской местности. В случае оплаты по льготным тарифам необходимо предоставить документ, подтверждающий право. В частности, все пенсионеры РФ, многодетные семьи, ветераны и борцы.

важно помнить: пособие выплачивается только в том случае, если оно указано в муниципалитете и доход получателя не превышает прожиточный минимум региона. Работающим пенсионерам выдается отказ в получении скидки на оплату газа по счетчику или тарифу. Пособие не выплачивается в случае просрочки. Покрытие платы за услуги по газоснабжению может варьироваться от 50 до 100%.

Кто и как устанавливает тарифы  

На региональном уровне стоимость газа ежегодно определяется местными властями. Методика расчета, на основании которой производится изменение цены, устанавливается федеральным законодательством на основании приказа диспетчерской.

Нормативы потребления газа на 1 человека

При отсутствии приборов учета стоимость газового куба рассчитывается на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека по нормативам, если энергоресурс используется только для приготовления пищи и нагрева воды, а не для обеспечения тепла.

По регионам эти показатели имеют следующие значения:

ОБЛАСТЬ Норма расхода газа на 1 человека
Москва и Московская обл 10 м3
Санкт-Петербург и Ленинградская область 13 м3
Краснодарский край 11,3 м3
Свердловская область 10,2 м3
Крым 11,3 м3
Республика Башкирия 12 м3
Нижегородская обл 11 м3
Самарская обл 13 м3
Пермский край 12 м3
Новосибирская обл 10 м3

Таблица 3. Нормы расхода газа.

Если в доме стоит газовый котел, обогревающий помещение, то расходы разные. Норма — 1 м2 жилой площади. Начисления по тарифу на газовый котел производятся с октября по апрель. 

Особенности оплаты по счетчикам  

При наличии приборов учета, прошедших своевременную поверку, стоимость одного кубометра газа устанавливается региональными властями, оплачивается исходя из израсходованного топлива по тарифу. Фиксация и передача показаний осуществляется самим потребителем в установленные сроки. При отсутствии информации о потреблении газа за расчетный период комиссия взимается по нормативному или среднему значению (в случае просрочки до 3 месяцев).

стоимость куба газа Стоимость газового куба

Кроме того, если есть прибор учета, то важно место его установки:

  1. Внутри дома, квартиры. Израсходованный газ рассчитывается путем получения разницы между показаниями за текущий и последний месяц. Аналогично можно действовать, если в приборе есть устройство температурной компенсации. Даже при установке на открытом воздухе это не повлияет на точность показаний. Тип счетчика можно узнать при установке, у специалистов и в сопутствующей документации.
  2. Отапливаемые комнаты снаружи. При отсутствии блока температурной компенсации полученная разница между предыдущим и текущим месяцем умножается на региональный коэффициент. Работает ежемесячно, только в отопительный сезон.

Счетчики с истекшим сроком поверки не считаются действительными. Для потребителей с неисправными устройствами при отсутствии штатной пломбы плата за газ взимается согласно нормам.

Разница в стоимости в городе и в сельской местности  

Различия в стоимости 1 м3 газа для городских и сельских жителей в основном связаны с характеристиками и объемами его потребления. Жители частного сектора чаще всего используют сетевое топливо для отопления жилых и нежилых зданий, в том числе теплиц, конюшен и других построек. У него свои нормы потребления, установленные на региональном уровне. Расход газа на отопление сверх согласованного объема оплачивается по более высокому коэффициенту.

Стоимость природного газа в США и Европе  

Зарубежная цена кубометра газа зависит от наличия у государства природных ресурсов. Там, где нет добычи, нет природных месторождений, стоимость 1 м3 топлива выше. Также важно сохранить транзит газа по территории страны. 

стоимость газа в Европе и США Тарифы на газ в Европе и США

Текущая цена на газ в Европе в четвертом квартале 2021 года значительно опережает самые смелые прогнозы. 6 октября 2021 года в Европе его средние показатели обновили исторический максимум, составив 1937 долларов за 1000 м3.

По оценкам Нью-Йоркской товарной биржи, среднегодовая динамика еще более очевидна:

Среднегодовая стоимость 1 м3 Прирост в процентах Минимальные ставки Максимальная цена Рост средней цены в долларах с января по ноябрь 2021 г
3,6651 долларов США 84,3839% 2 5885 долларов 5 6165 долларов США 2,2155 долларов США

Таблица 4. Цены на газ в США и Европе.

Для конечных потребителей в Европе розничная цена на газ еще выше. В США цены регулируются по всей стране, поэтому здесь разница не так заметна. 

Рынок газа в 2021 году в РФ: оправдались ли прогнозы?  

Ожидаемая к 2021 году цена 1 кубометра газа для внутреннего потребления в России полностью оправдала ожидания. Повышение тарифов произошло согласно календарю с 1 января на 4,1% и с 1 июля на 3%. Следующие изменения можно предвидеть только через год.  

Как можно сэкономить на оплате газа?  

Повышение тарифов заставляет даже самых дешевых россиян искать новые способы сократить свои счета. Самый простой способ уменьшить сумму в платежных документах — перейти на внебиржевой платеж. Затраты на тестирование и установку устройства окупятся в течение 1 года.

Если ваши платежи внезапно увеличиваются, стоит проверить расходы в квитанции. В случае несвоевременной передачи данных или наличия задолженности суммы могут значительно увеличиться. 

При использовании сжиженного газа в баллонах переход на газовые баллоны или договорное подключение к газовой сети помогает сэкономить в долгосрочной перспективе. Пенсионеры и многодетные семьи, инвалиды и ветераны войны могут компенсировать затраты на подключение к общим сетям связи до 90%, в зависимости от региона. Льготная газификация проводится один раз для каждого домохозяйства. Вы не можете использовать его снова.

Видео: Как сэкономить на счете за газ

Если у вас есть газовая колонка, вы можете существенно сэкономить, заменив старую модель с зажженным фитилем на современный. Это позволяет снизить расход газа на 5-25 м3 в месяц. Подобной экономии можно добиться, заменив четырехконфорочную варочную панель на двухконфорочную.