Сделки СПОТ

Это понятие имеет огромное количество значений, ограничиваясь не только категорией финансов. Однако слово «пятно» было наиболее распространенным на коммерческом жаргоне. Ниже мы рассмотрим значение и применение этого термина в биржевой торговле.

Спот (от англ. Spot) — это форма урегулирования, которое происходит в течение короткого периода времени до трех дней. Это означает наличные или наличные операции. На валютном рынке Москвы этот срок не превышает 3 дней. В общем, весь этот раздел биржи называется спотовым рынком. Есть три типа договоров поставки ETS:

TOD (сегодня, от англ. Today) — доставка происходит в день совершения сделки, чаще всего (в зависимости от брокера) в 16:30 по московскому времени (T + 0).

  • ТОМ (завтра, с англ. Завтра) — доставка происходит на следующий день после транзакции. Сегодня контракт останется в портфеле как TOM (T + 1), но на следующий день он станет TOD и начнется поставка в 16:30.
  • SPT (от англ. Spot) — классический экстремальный спот-контракт с двухдневными расчетами (T + 2). Следуя логике предыдущих примеров, мы можем правильно предположить, что после транзакции на следующий день она превратится в TOM, а на следующий день в TOD.

Например, покупка любых акций на фондовой бирже осуществляется в рамках спотовой сделки SPT (T + 2). Это означает, что вы платите за акции сегодня, но становитесь законным владельцем только через 2 дня. На этот раз необходимо зарегистрировать вас в депозитарии и реестре акционеров компании в качестве нового владельца акций.

По умолчанию учитываются только дни недели.

Сегодня никто не скажет, когда появились первые ролики. Само слово происходит от английского слова «точка, место» и подразумевает обмен товаров на деньги на месте. Когда биржам не хватало высокоточных систем для проведения транзакций, межбанковские платежи занимали один или два рабочих дня. С появлением компьютеров рекламные ролики были «оставлены» на оплату в течение двух рабочих дней, хотя условия соглашения были установлены «сейчас».

Тонкости торговли на спот-рынке

Банки почти никогда не предоставляют доступ к поставочным валютным рынкам со своей брокерской лицензией. Предоставление таких услуг является прямым убытком для обменных пунктов внутри кредитора. Предоставляя клиентам рыночные котировки валют, банк больше не может зарабатывать на спреде в обменнике.

Три контракта TOD, TOM и SPT отличаются друг от друга и имеют разные значения.

TOD дешевле, чем TOM, а TOM дешевле, чем SPT.

Это связано со спецификой торговли контрактами. Каждый последующий контракт дороже предыдущего на размер ключевой ставки,

Точечные операцииделенное на количество дней в году. Поэтому фьючерсы на срочном рынке дороже базовых инструментов.

Если заказчик не желает получать доставку или на его счету недостаточно средств для доставки всей партии, он имеет право отказаться от доставки, предварительно присвоив своему счету статус «недоставка». Так что его TOM будет действовать бесконечно, не становясь контрактом TOD.

Примеры работы сделками спот

Допустим, нам нужно купить 10 000 долларов, чтобы купить иностранные товары. Для этого на брокерский счет зачисляются рубли, после чего покупатель должен решить, по какому курсу он хочет купить, и разместить заявку на покупку. Если цена не имеет значения, можно разместить ордер на покупку со знаком «на рынке», и тогда сделка будет выполнена по текущей цене. Экономически выгодно покупать ближайший контракт, а именно TOD — доставка будет быстрее, а его цена, пусть даже за копейки, самая низкая во всей троице. Есть договоренность о покупке 10 лотов USDTOD.

После доставки валюту можно отозвать в реквизитах валюты клиента и использовать по своему усмотрению. В противоположной ситуации, когда необходимо избавиться от валюты в 10000 долларов, общая механика не изменится. На брокерском счете будет валюта, которую можно будет продать по 3 контрактам, самый дорогой из которых — SPT, но низкая ликвидность этого инструмента не всегда позволяет свободно проводить операции с этим инструментом.

Наиболее предпочтительным было бы использование контракта TOM. После продажи 10 лотов USDTOM цена будет фиксированной, и останется только дождаться следующего дня, когда TOM перейдет на TOD, а через 16 TOD он «превратится» в реальные рубли, доступные для вывода.

Валютные сделки Спот

На рынке Forex понятие спота используется несколько иначе. Фактически любая позиция называется спотом. Когда форекс-фирма переносит позицию клиента в одночасье, выполняются операции спотового свопа, при которых истекающий спот продается и приобретается новый.

В такие моменты брокер зарабатывает на спреде между ролловерными позициями, который на самом деле является скрытой комиссией за предоставленное кредитное плечо.

Некоторые игроки начали называть «спотом» сам передаточный акт или этот фьючерсный контракт.

  • Существует также концепция так называемого «спот-курса», который позиционируется как выражение валюты одного государства в валюте другого. Такие отношения чрезвычайно популярны среди трейдеров форекс и позволяют торговать очень экзотическими валютными парами.

Наконец, помимо спотового рынка, существует множество других типов транзакций, направленных на получение или продажу валюты в кратчайшие сроки: это форвардные аутрайты и валютные свопы, даже более связанные с крупными игроками рынка.