Самый выгодный бизнес в маленьком городе

Как предприниматель, вы лучше, чем кто-либо, понимаете, что местонахождение бизнеса чрезвычайно важно. Какой бизнес будет прибыльным в маленьком городе? Существуют существенные различия между ведением бизнеса в маленьком и крупном городе, которые необходимо подчеркнуть.

С одной стороны, узкий рынок маленького города увеличивает риск ошибки, с другой — дает прекрасную возможность выстроить прочные отношения с покупателями. Хитрость заключается в том, чтобы выяснить, какой бизнес подходит для вашего маленького города.

 

«Нужно просто обращать внимание на то, что нужно людям и что еще не сделано» (Рассел Симмонс, основатель Def Jem Recordings).

Успешный Бизнес в маленьком городе

Определения маленького города различаются, но в среднем это небольшой город с населением менее 100 000 человек. В России 935 малых городов, в которых проживает около 30 миллионов человек — обнадеживающие цифры для начала реального бизнеса. Однако необходимо учитывать и оценивать ряд факторов, которые могут повлиять на успех компании.

Недостатки маленьких городов для открытия бизнеса

  1. Потребительские привычки: если маленький город находится достаточно близко к большому, люди могут там делать покупки. Как для экономии денег, так и для более широкого выбора продуктов.
  2. В маленьком городе целевые рынки и ниши намного меньше, чем в большом городе. Меньше людей — меньше бизнеса. Даже принимая во внимание превосходное расположение в центре города, продажи будут ниже, чем у сопоставимого бизнеса в большом городе.
  3. Уровень зарплат в регионах ниже, чем в городах-миллионниках, что порождает две проблемы: отток квалифицированных кадров и низкую покупательную способность населения.

Преимущества маленьких городов

  1. Индивидуальное обслуживание: крупные сети следуют собственным стандартам, в то время как небольшие предприятия быстрее реагируют на изменения в предпочтениях жителей.
  2. Ограниченная конкуренция: в малых городах предпринимателей меньше и есть шанс заполнить пустующую нишу.
  3. Рекламные и маркетинговые усилия более прибыльны в маленьком городе. Из уст в уста быстро распространяется информация о новой компании.
  4. Бизнес для небольшого города можно открыть с минимальными вложениями, так как стоимость недвижимости, арендная плата и налоговые ставки заметно ниже, чем в крупных населенных пунктах.

Основатель Wal-Mart Сэм Уолтон начал заниматься розничной торговлей в маленьком городке Бентонвилль с населением 7000 человек: «В маленьком городке Америки гораздо больше возможностей для бизнеса, чем я мог когда-либо мечтать». Примеров успешного и прибыльного бизнеса в малых городах России также достаточно, о некоторых из них мы поговорим ниже.

Какой бизнес открыть в маленьком городе

Как открыть бизнес в маленьком городе? Исследования, планирование и реализация — основные шаги в создании малого бизнеса. Отталкивайтесь от нужд горожан и собственных возможностей.

Говорят, что «красота в глазах смотрящего», и то же самое можно сказать о лучших идеях для малого бизнеса. Варианты открытия бизнеса кажутся бесконечными, но «лучшей» идеей будет та, которая соответствует личности предпринимателя.

  • Каковы ваши интересы и навыки?
  • В чем ты хорош?
  • Кто ваш клиент?
  • Какие проблемы потенциальных покупателей вы можете решить?

Ответы на эти вопросы направят вас в правильном направлении. Определение бизнес-концепции является ключевым моментом на этапе планирования. Где вы видите себя в бизнесе через несколько лет и какие преимущества вы предлагаете обществу?

Варианты открытия малого бизнеса

Есть всего три способа начать малый бизнес в маленьком городе:

  1. Откройте небольшой бизнес самостоятельно: магазин или агентство, которого нет в городе. Если вы станете первым, это вызовет интерес у местного населения к вашей компании.
  2. Купить действующий бизнес. Преимущество покупки готового бизнеса – более короткие сроки привлечения клиентов. Соседи уже хорошо знают место и дорога пройдена.
  3. Покупка франшизы. Отличная компания предлагает поддержку на всех этапах открытия бизнеса, а также узнаваемый бренд, что тоже ей на руку.

Иностранные бизнес-брокеры проводят небольшое исследование: спрашивают местных жителей, какой бизнес нужен городу; Рассмотрим опыт небольших соседних населенных пунктов.

Перспективные области для малого бизнеса

  • Обслуживание местного рынка. Есть ли товары или услуги, которые не представлены в муниципалитете? За многими товарами жители едут в большие города только потому, что их нельзя купить рядом с домом.
  • Дополнение к существующему бизнесу. Если, например, рядом с городом много ферм, будет спрос на оборудование для ремонта и обслуживания сельхозтехники.
  • Продажа местных продуктов в другом городе.
  • Туристическая направленность. Если город очень привлекателен для туристов, есть смысл поработать над продажей местных продуктов, сувениров и услуг приезжим.

Например, Суздаль, небольшой город во Владимирской области, принимает около полутора миллионов туристов в год.

Количество кафе, ресторанов, бань и гостиниц в городе значительно превышает потребности местных жителей и открывает большие возможности, в том числе для нового бизнеса.

Экспертные знания для существующего бизнеса.

Владельцам бизнеса часто требуется помощь в ведении бухгалтерского учета, уборке помещений и т д. Этот бизнес в маленьком городе будет прибыльным, пока есть торговые и производственные компании.

Торжественное открытие нового бизнеса не должно сопровождаться гулким эхом пустого помещения; выполнив обязательный этап исследования существующего положения дел в городе, можно приступать к реализации задуманного.

Идеи бизнеса для маленького города

Какой бизнес будет прибыльным в маленьком городе? Чтобы не изобретать велосипед, нужно сосредоточиться на тех занятиях, которые всегда востребованы. Вспомните пирамиду Маслоу и сосредоточьтесь на удовлетворении основных потребностей жителей.

Продуктовый магазин

Это, пожалуй, самый очевидный вариант открытия бизнеса в маленьком городе. Звучит не слишком сексуально, но это действительно одна из лучших рекомендаций и то, что всегда нужно городу.

Если в населенном пункте есть федеральная сеть, вряд ли вы сможете конкурировать с ценами. Единственный выход – искать линии, которых нет в ассортименте сетевого ритейлера: мясные и молочные продукты от местных производителей, алкогольные напитки, соответствующие вкусам и карманам жителей и т д

Формат круглосуточных магазинов сохранился в крупных городах, несмотря на приход крупных игроков, и по-прежнему востребован в небольших населенных пунктах.

Любовь Левичева считает, что продуктовый магазин — хорошая бизнес-идея для женщины из маленького города. Именно женщин смущает вопрос «что приготовить на завтрак, обед и ужин». А кто лучше самих хозяюшек знает, что нужно хозяйке? Открыв магазин в городе Малоархангельске Орловской области с населением всего 3300 жителей, он постепенно добился надежной и стабильной прибыли.

«Я могу вам помочь?» — в маленьких городках это звучит как искреннее предложение о помощи, а не клише, которому научили продавца. Доброжелательность, знание местных особенностей и потребностей – сильные стороны небольшой компании.

«Есть только один босс: Клиент. Вы можете уволить всех в компании, даже директора, если потратите деньги на что-то другое». (Сэм Уолтон, Wal-Mart)

Кафе

Размышляя о том, каким бизнесом заняться в маленьком городе, учитывайте, насколько плотно заполнена ниша общепита. Очень часто в небольших городах есть одно, максимум два заведения, где можно отпраздновать юбилей или просто посидеть с друзьями.

Ресторанный бизнес во всем мире приносит достойный доход и может выдержать испытание временем при правильном управлении. Большой плюс в том, что владелец имеет эксклюзивное право устанавливать цены и меню, ориентируясь на финансовые возможности местных жителей или туристов.

Как вариант, подумайте о покупке франшизы. «ДоДо Пицца» в качестве эксперимента в 2015 году предоставила франшизу бизнесмену из города Вельск Архангельской области. Если вы когда-нибудь бывали в тех местах, то представьте себе пустынные дороги севера, пустынные улицы и город с двадцатью тысячами жителей. Все финансовые показатели экспериментальной пиццерии теперь доступны онлайн. Выяснился любопытный факт: доставка пиццы приносит больше денег, чем посетители кафе.

Открывая кафе или ресторан в маленьком городе, подумайте об услугах, обеспечивающих выгоду и удобство для клиентов: бесплатная доставка, система скидок для постоянных клиентов и т.д.

  • В Италии эта система популярна: в столовой предлагаются блюда по разным ценам: одна цена, если вы хотите посидеть в ресторане, и другая, поменьше, если вы хотите взять с собой упакованную еду.

Салон красоты

Даже Рапунцель нуждается в уходе за волосами. Вне зависимости от возраста и пола людям необходимо посещать салон красоты несколько раз в год (точнее, десяток или несколько десятков раз в год). Мужчины делают прическу примерно раз в месяц, женщинам нужна не только стрижка, но и маникюр, педикюр и макияж. Салон красоты – популярный вид бизнеса как в маленьком, так и в большом городе.

Дополнительным преимуществом, которое стоит учитывать, является продажа косметики в салоне. Редко можно найти качественные бренды в маленьких городах. Рекомендации мастера и наличие выбора средств по уходу увеличат товарооборот если не на порядок, то как минимум в несколько раз.

Магазин оптики

Еще одна прибыльная идея малого бизнеса в маленьком городе — салон оптики. Если открыть сайт Росстата, то можно найти информацию о том, что население малых городов «стареет» — только 25% студентов возвращаются на родину. Возрастные проблемы со зрением, плюс засилье компьютеров и смартфонов среди молодежи открывают широкие перспективы для малого бизнеса в этой сфере.

Здесь есть несколько вариантов. Вы можете начать с продажи готовой продукции; для этого не требуется лицензии или покупки сложного оборудования. Коммерческая площадь такой «точки» может составлять буквально десяток квадратных метров. Стоимость готовых очков, отпущенных по рецепту офтальмолога, начинается от 300 рублей. Средняя норма прибыли для очков китайского производства с диоптриями колеблется от 150% до 300%. Открыв бизнес по продаже готовой продукции, вы сможете оценить спрос на услугу, не рискуя значительными вложениями.

Второй вариант более сложный и требует значительных финансовых вложений – открыть полноценный салон оптики. Вам понадобится оборудование, лицензированный специалист и помещение, соответствующее требованиям Минздрава.

  • Лучшее решение — идти от малого к большему. Рассчитайте возможные перспективы бизнеса, начиная с бизнес-очков, и действуйте в одиночку или расширяйте бизнес.

В целом медицинские услуги пользуются постоянным спросом как в крупных, так и в малых городах России. Нехватка специалистов, очереди и отсутствие специального оборудования в условно-бесплатных клиниках оставляют широкие возможности для реализации небольших бизнес-идей. Проведение тестов на дому или в офисе под торговой маркой франшиз Инвитро и Гемакод, которые широко распространены в средних и крупных городах, – это возможность начать бизнес в маленьком городе.

Фитнес-клуб

Тренажерный зал не обязательно должен быть примитивной «качалкой» или элитным клубом для избранных. Формат бюджетного тренажерного зала набирает обороты. Доступный абонемент, грамотные инструкторы и оздоровительные программы – залог успеха бизнеса в маленьком городе.

В Челябинске предприниматели последовали опыту зарубежных коллег и открыли тренажерный зал, отвечающий самым высоким стандартам по качеству тренажеров, но не предоставляющий дополнительных услуг. В холле нет полотенец или диспенсеров с водой, но вы можете принести свою воду и полотенца. Годовая стоимость абонемента, что актуально для жителей небольших городов, начинается от шести тысяч рублей.

Число приверженцев здорового образа жизни растет как на дрожжах, «поймать волну» — лучшее, что может случиться с предпринимателем.

Предметы интерьера

Прибыльный бизнес в маленьком городе основан на непреходящем желании людей улучшить и украсить свою жизнь. Скорее всего, если у вас нет сети торговых точек, вам придется прибегать к услугам посредников, которые ввозят китайскую продукцию в больших количествах.

Китайская мебель, вазы, тарелки и другие предметы интерьера имеют неоспоримые преимущества: невысокая цена, приемлемое качество и оригинальный дизайн.

Красивые складные столы, стулья и диваны – спасение для владельцев малогабаритных квартир. Доступная цена, даже по сравнению с местными производителями, является очевидным преимуществом.

Недорогой одежный магазин

Прибыльным малым бизнесом может быть магазин дешевой одежды в маленьком городе. Учитывая низкий уровень доходов местного населения, а также структуру потребления, можно рассмотреть три варианта магазина одежды:

  • скидка;
  • подержанный;
  • комиссионный магазин

Все три вида магазинов одежды переживают бум, что связано с колебаниями курса доллара и евро в последние годы. Дешевые китайские товары, европейский секонд хенд: найти поставщиков и франчайзеров в интернете — дело пары кликов.

В двадцати километрах от Таштагола, небольшого городка в Кемеровской области, находится поселок Шерегеш, центр притяжения лыжников со всей страны (миллион туристов за одну зиму — это много). Одна из немногих доступных здесь возможностей для дополнительного досуга и обучения детей — гора Зеленая. Одежда, обувь и лыжное снаряжение стоят довольно дорого, что вынуждает жителей продавать то, что оставили дети. Комиссионный магазин — это способ сэкономить деньги, продать то, что вам не нужно, и купить то, что вам нужно, по разумной цене. Посредничество и предложение услуг на комиссионной основе — прибыльный бизнес для небольшого городка с особыми потребностями.

Трейдинг как бизнес в маленьком городе

Не все хотят жить в мегаполисе, и многие люди обречены жить в маленьких городах и селах, где найти работу практически невозможно. Открытие своего бизнеса в таких местах тоже часто не сулит ничего хорошего: все лучшие ниши уже заняты, а рынки поделены. Даже если взять востребованные направления бизнеса для малых городов, кому нужен еще 10-й магазин стройматериалов подряд или еще одна аптека, когда за углом уже есть еще 3? Во что в таких условиях должен вложиться человек с небольшим капиталом, чтобы годами иметь стабильный доход? – ответ очевиден: сама.

В отличие от большинства традиционных видов бизнеса, подходящих для небольших городов, торговля не зависит от количества покупателей, не имеет сезонности и требует минимальных вложений. Все, что вам нужно, это доступ в Интернет и ноутбук с минимальными характеристиками.

Торгуя на финансовых рынках, можно хорошо заработать как во время роста экономики, так и в самые тяжелые кризисы, так как зарабатывать на биржах можно не только при росте цен, но и при их падении.

Для профессионального трейдера его работа – это настоящий бизнес, где вы работаете только на себя, беря на себя полную ответственность за принимаемые решения. Как и в традиционном бизнесе, здесь вам потребуется определенный стартовый капитал ($300-3000), чем больше сумма, тем быстрее и безопаснее будет торговля на финансовых рынках и выше прибыль.

Трейдинг – это не казино и не игра в лотереи, где можно полагаться исключительно на случай, точно так же, как и в серьезном бизнесе важно постоянно ставить перед собой четкие цели, анализировать рынки и правильно оценивать риски, ведь иначе можно быстро закончить ни с чем.

Наш сайт посвящен теме заработка своим умом на биржах, в меню можно найти множество рубрик по различным активам и рынкам.

Краткий итог

Если вы дочитали текст до этого места, то наверняка задумались об особенностях бизнеса маленького городка, в котором живете. Чего не хватает, что можно сделать лучше? Возможности открытия собственного дела поистине безграничны, если четко понимать тенденции и собственные предпочтения. Небольшие города — отличное место для начала собственного дела, если вы знаете рынок и видите дефицит товаров и услуг.