Реинвестирование прибыли

Все об инвестициях

Реинвестируйте как снежный ком

Главный секрет богатых в том, что они знают, что деньги должны работать. Они инвестируют в акции, облигации, инвестиционные проекты, стартапы, покупают драгоценные металлы, валюту, недвижимость и т.д. Это инвестиции, приносящие прибыль. Однако на пути к богатству нужно овладеть еще одной очень важной техникой. Чтобы постоянно увеличивать свой капитал, вам необходимо реинвестировать доход, который приносят ваши инвестиции. Сегодня я просто расскажу, что такое реинвестирование прибыли. Рассмотрим виды, формы, риски и формулы расчета на конкретных примерах.

Реинвестирование прибыли (доходов) простыми словами

Помимо сложных экономических деталей, реинвестирование — это реинвестирование дохода, полученного от инвестиций. Это означает, что средства после капитализации возвращаются в обращение и начинают работать, то есть превращаются в актив. Если вы знакомы с эффектом сложных процентов, то понимаете, что в долгосрочной перспективе такая стратегия увеличивает общую прибыльность и капитал.

Принцип работы

Самый простой способ рассмотреть вопрос о реинвестировании — это использовать в качестве примера банковский депозит. Представьте себе, что некий Вася Васечкин открыл счет и положил на него 35 000 рублей под 5% годовых. Через год сумма на счету Васи превратится в 36 750 рублей. Из них прибыль по депозиту составила 1750 рублей, и с этой суммой можно делать разные вещи.

Сложные проценты - постоянно растущая прибыль

Его можно вывести и потратить, оставив уставный капитал и в дальнейшем принося 1750 рублей в год, а можно реинвестировать эту сумму. Если Вася выберет второй вариант, то в течение следующего года ставка банка 5% будет рассчитана от суммы 36 750 рублей. В этом случае общая доходность составит 1837,5 руб. Если Вася продолжит вкладывать полученные деньги, со временем процент прибыли будет расти прямо пропорционально общей сумме.

Этот пример четко иллюстрирует принцип сложных процентов, когда средства реинвестируются после начисления сложных процентов. Проще говоря, это можно сравнить с «эффектом снежного кома», когда капитал растет сам по себе без новых внешних инвестиций.

Разновидности «реинвеста»

Есть много способов реинвестирования. Все зависит только от вас. Часто используются три классификации: по объекту инвестирования, по размеру и длительности вложений.

В зависимости от объекта инвестирования реинвестирование может быть:

  • Реально, когда капитал вложен в реальные активы. Это может быть покупка недвижимости, оборудования, вложения в производство. Финансовой основой для такого реинвестирования является сама фирма, то есть вы инвестируете деньги, которые вы ранее заработали от продажи товаров или услуг. Ведь здесь вы инвестируете в свое производство, благодаря чему в будущем вы получите больше прибыли благодаря своим инвестициям. Например, если у вас есть швейный цех, покупка новых швейных машин увеличит производительность вашего труда и тем самым увеличит производство.
  • Финансовые, когда средства вкладываются в финансовые инструменты: ценные бумаги, валюта и т.д. Финансовой основой такого реинвестирования являются средства, которые были ранее получены при начислении процентов по депозитам или после продажи ценных бумаг.

В зависимости от размера инвестиций различают два типа реинвестирования:

  • Полный, когда вся прибыль, полученная после начисления процентов, возвращается в обращение.
  • Частичный, когда реинвестируется только часть дохода, а остальное идет на личные нужды.

В зависимости от срока действия реинвестирование может быть:

Условия инвестирования

  • В долгосрочной перспективе, когда вы НЕ планируете снимать деньги в ближайшие несколько лет (например, сбережения на пенсию) или вложенные деньги не могут быть сняты до определенного периода (например, при открытии IIS минимальный период инвестирования и налоговый вычет составляет три года).
  • В краткосрочной перспективе при ставках на быструю прибыль. Пример: спекуляция на фондовом рынке — покупка дешево сегодня, дорого продана завтра или депозиты в высокодоходных инвестиционных компаниях и т.д.

Инструменты реинвестирования

Я расскажу вам об инвестиционных инструментах, таких как: депозиты, акции, облигации, МИС, высокодоходные инвестиционные проекты, покупка недвижимости и бизнес-вложения.

Вклады

Когда вы вкладываете деньги в банк под проценты, это автоматически приносит вам прибыль. Однако вы можете вывести полученные средства или оставить их на счете для увеличения доходности.

Деньги в банке

Чтобы открыть депозит с прибылью, обратите внимание на:

  • Процентная ставка. Здесь все очевидно: чем выше ставка, тем больше получаешь.
  • Периодичность выплат. Чем чаще банк выплачивает проценты, тем больше прибыль. Это особенно актуально, если вы регулярно пополняете свой депозит, так как в этом случае сумма начисления будет рассчитываться от новой увеличенной суммы.

По сравнению с другими финансовыми инструментами депозиты считаются наиболее стабильными и безопасными. При регулярном пополнении счета и постоянном начислении процентов эффект «снежного кома» будет только усиливаться. Однако, чтобы получить серьезную прибыль, придется ждать не 1 и даже не 3 года. Вложения могут быть эффективны на длительный срок от 10 до 30 лет. Хотя этот инструмент слишком консервативен и вызывает много споров, нельзя забывать о чем-то вроде инфляции, которая съест всю доходность (и даже часть депозита).

Акции

Инвесторы выделяют три составляющих успешных биржевых вложений:

  1. Реинвестирование, когда прибыль возвращается в обращение, а общий капитал за счет этого увеличивается за счет сложных процентов.
  2. Диверсификация, благодаря которой мы инвестируем в различные инструменты и покрываем значительную часть рынка. Если акции одной компании падают, то акции другой растут, а ваш портфель остается прибыльным (при условии, что вы грамотно подбираете акции). Это также снижает риск потери всех ваших денег, если компания обанкротится или ее акции полностью упадут.
  3. Дисциплина. Инвестирование любит последовательность. Каждый месяц откладывайте определенную сумму на инвестиции.

Купить акции

Вы можете получать доход от акций двумя способами:

  1. Покупайте меньше и продавайте больше. Вы можете продать акции, когда их цена возрастет, а затем инвестировать полученные средства в другой финансовый инструмент. В этом случае вы не тратите свой доход, а реинвестируете его в тот сектор, который вам кажется наиболее прибыльным.
  2. Получайте дивиденды. Это отличный источник пассивного дохода. Если вашей целью на данный момент является увеличение капитала, полученные дивиденды также должны быть запущены в оборот. Вы можете использовать их, чтобы купить несколько акций одной и той же компании или инвестировать в другой финансовый инструмент. Акции компаний, выплачивающих дивиденды, также хороши на той стадии, когда вы хотите бросить работу и уйти на пенсию. В этом случае они обеспечат вам стабильный пассивный доход, который вы можете потратить на личные нужды, не продавая никаких активов.

Акции ETF попадают в отдельную категорию. Речь идет не о ценных бумагах конкретной компании, а об общем сегменте рынка. Например, есть ETF для золота или ETF для акций США. Лично вы не будете получать дивиденды по таким акциям, но управляющая компания, реинвестирующая средства в этот сегмент, сделает это за вас. Таким образом, сложные проценты продолжают работать, и прибыль накапливается, вы просто не участвуете в этом лично. Однако из-за реинвестирования увеличивается стоимость всего фонда и, соответственно, цена ваших акций. Аналогичная ситуация происходит с паевыми инвестиционными фондами, когда цена акции растет из-за дивидендов.

Облигации

Облигации и акции

Покупая облигацию, вы ссужаете компании деньги, за которые впоследствии получаете купоны или, другими словами, процент от номинальной стоимости облигации. Полученный доход также можно реинвестировать и покупать новые облигации. В этом случае в следующем периоде оплата будет выше. Также облигации могут быть проданы. Как и в случае с акциями, зарабатывайте на разнице в цене.

ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет для физических лиц позволяет получать два типа льгот. При этом выбрать можно только одно:

  1. Вычет типа А подразумевает доход в размере 13% от суммы депозита. Однако максимальная сумма платежа составляет 52 000 рублей в год. Актуально для тех, кто работает официально и платит НДФЛ.
  2. Вычет типа B освобождает вас от уплаты налога на доход, полученный от инвестиций. Актуально для самозанятых, индивидуальных предпринимателей, не имеющих официального статуса, и т.д.

IIS открывается на 3 года. По истечении этого срока вы можете вывести средства или отправить их обратно в работу.

Высокодоходные инвестиционные проекты

В случае с хайпом реинвестированием, на мой взгляд, нужно управлять несколько иначе. Постараюсь кратко и понятно всем описать отличия. Сравним с таким же банковским вкладом, так как всем известен принцип работы вкладов в банках.

Высокий процент дохода

  • Как люди приносят в банки разные валюты под проценты? Просто берут деньги и относят в какой-нибудь популярный или смотрят, где процент выше — идут туда. Риски в этом случае будут одинаково низкими. Они тоже были высокими… посмотрите на эти крошечные проценты. Логика разделения денег между банками только в том случае, если сумма превышает любую страховую гарантию. Тогда мы просто поделимся этим. Вот и все, вам просто нужно реинвестировать проценты (или активировать автоматический «реинвест»), вам вообще ничего не нужно делать.
  • Как реинвестировать в высокодоходные проекты? В большинстве случаев вы делаете «реинвестирование» не в тот же проект, в котором внесен вклад (или частичный, если есть большой потенциал роста), а в новый, более перспективный. Поскольку многие высокодоходные активы имеют относительно короткий срок жизни (по сравнению с консервативными инструментами). Из-за большого потенциала прибыли необходимо регулярно добавлять новые ресурсы, а не реинвестировать в старые. То же самое и с акциями компаний, где важно время входа / выхода (хотя здесь тоже много нюансов). В противном случае, скорее всего, будут убытки.

Недвижимость

Есть много вариантов реинвестирования в случае с недвижимостью. Вы можете арендовать квартиру или техническое помещение и использовать полученные деньги для покупки активов в виде акций или облигаций. Кроме того, прибыль позволит провести ремонт в квартире или офисе, за счет чего рыночная стоимость недвижимости возрастет.

Реинвестирование в бизнесе

Реинвестирование доходов в бизнес — важный момент. Вы можете инвестировать прибыль, полученную от продажи товаров или услуг, в развитие / расширение компании, например, в покупку нового оборудования для оптимизации рабочего процесса. На короткий период можно вложить средства в финансовый инструмент и получить проценты, после чего всю сумму можно потратить на текущие нужды: приобретение нового помещения и так далее и т.д.

Риски

Различные инвестиционные риски

Хотя реинвестирование является одним из наиболее эффективных способов увеличения возврата инвестиций, никто не застрахован от рисков. Всегда существует опасность инфляции, корпоративного банкротства или краха финансового рынка. Чтобы не потерять все сбережения, рекомендую диверсифицировать.

Формулы расчета

Калькулятор сложных процентов поможет рассчитать доходность финансовых вложений. Однако вы можете рассчитать рентабельность самостоятельно по формуле:

FV = PV * (1 + i) ^ n, где:
FV — это сумма дохода, которую вы получите после реинвестирования;
PV — это стартовый капитал, с которого вы начинаете инвестировать;
i — процент, по которому вы вносите средства;
n — период времени, в течение которого вы планируете реинвестировать.

При расчете сложных процентов по вкладам банк использует более сложную формулу:

FV = PV * (1 + p * d / y) ^ n, где:
p — процентная ставка на весь период вклада;
d — количество дней, за которые начисляются проценты;
y — общее количество календарных дней в году.

По этой формуле вы можете рассчитать ставку для любого конкретного периода депозита.

Если вы хотите инвестировать в акции компании, вам следует сначала оценить ее финансовое состояние. В этом вам поможет коэффициент реинвестирования, который можно рассчитать по формуле:

RR = (PD) * 100% / (O + Inv + PA + RK), где:
RR — коэффициент реинвестирования;
P — прибыль компании за определенный период;
D — размер дивидендов, которые выплачивает компания;
— полная стоимость оборудования с учетом амортизации;
Инв — объем инвестиций;
ПА — прочие активы;
РК — оборотный капитал.

Примеры реинвестирования капитала

1 банковский вклад

Доходность банковских вкладов за вычетом инфляции

На графике показан рост рублевого депозита за 20 лет. Разница в доходности с реинвестированием и без колоссальна: разрыв составляет 250%, что очень много. При этом любопытно, что вначале разницы практически нет. Однако после 2008 г рентабельность начинает расти.

Картина выглядит очень заманчиво, но на самом деле не все так радужно. На самом деле есть такие нюансы, как возможное банкротство и инфляция. Если смотреть на те же депозиты с учетом обесценивания денег, то перспективы, мягко говоря, менее радужные.

Банковский депозит с поправкой на инфляцию

График наглядно демонстрирует неэффективность депозитов как средства увеличения капитала. Депозиты — это, скорее, средство накопления, и не стоит оставлять деньги здесь надолго, так как инфляция может полностью нейтрализовать прибыль в некоторые периоды.

2. Действия

Доходность акций зависит от многих факторов: роста самой компании, рыночной ситуации и т.д. Показательный пример: за последний год акции Tesla выросли более чем на 500%. В июле 2019 года они стоили около 250 долларов, в июле 2020 года достигли почти 1800 долларов.

Перед инвесторами, владеющими акциями этой компании, встал вопрос: если это пик и в будущем стоимость упадет, то стоит ли продавать акции и пользоваться ситуацией? Однако, если акции продолжают расти в цене, не лучше ли продолжать инвестировать?

Конечно, с акциями все намного сложнее, чем с депозитами, но это оправдано высокой доходностью. Чтобы оценить риски, взвесить все «за» и «против», необходимо провести фундаментальный анализ рынка и отдельно взятой компании.

Итог

Реинвестирование — отличный способ приумножить свой капитал. Важно правильно выбрать финансовые инструменты, чтобы диверсифицировать свои вложения и регулярно вносить средства. В конечном итоге, благодаря чуду сложных процентов, можно получить высокую прибыль. Выбор полностью за вами: вы можете открыть депозит, IIS, инвестировать в высокодоходные акции или проекты.