Производство воды как бизнес

Качество воды, подаваемой из центрального водопровода, оставляет желать лучшего. Всем известно, что это далеко не самый качественный и экологически чистый продукт. Водопроводная вода часто бывает мутной, желтой и пахнет влажной. Кроме того, в старых водопроводных трубах могут развиваться колонии микробов, которые впоследствии становятся причиной развития многих заболеваний. Поэтому его использование без дополнительных фильтров нежелательно.

Как формируется спрос

Во избежание неприятных последствий многие жители нашей страны закупают воду в бутылках. А поскольку спрос рождает предложение, бизнес по производству питьевой воды поистине является золотой жилой.

И если вы решили использовать добычу воды в качестве бизнеса, в первую очередь следует определиться с источником, из которого будет добываться этот ресурс. От этого напрямую зависит покупка оборудования, необходимого для проведения подобных мероприятий.

Основными источниками добычи питьевой воды являются:

  1. Просто хорошо.
  2. Городское водоснабжение.
  3. Родниковая вода.

Следует понимать, что независимо от выбранного варианта производства воды ее необходимо фильтровать с помощью качественного промышленного оборудования. Конечный продукт не должен содержать примесей и быть абсолютно безопасным для здоровья человека.

Специфика бизнеса на воде

Чтобы построить прибыльный бизнес по производству питьевой воды, необходимо учесть ряд важных моментов. И чтобы понять специфику этого бизнеса, следует учитывать его достоинства и недостатки. У бизнеса есть следующие преимущества:

  1. Вода — главный продукт для поддержания жизни человека. Это незаменимый продукт, который не только употребляют в чистом виде, но и используют для приготовления множества блюд. Поэтому бизнес, основанный на производстве питьевой воды, будет прибыльным.
  2. Это мероприятие можно организовать практически в любом месте. Используя современные системы фильтрации, можно очищать воду, полученную практически из любого источника.
  3. Бизнес по производству воды не требует значительных финансовых затрат. Особенно это актуально для тех предпринимателей, которые занимаются только продажей товара, не связанным с его производством.
  4. Быстрый возврат. При правильном подходе вы сможете прочно закрепиться на рынке питьевой воды и очень быстро окупить все затраты, получив стабильную прибыль.

бутилированная вода

У этого бизнеса тоже есть недостатки. Рассмотрим их подробнее:

  1. Отличная конкуренция. Если вы новичок в бизнесе и у вас нет внушительной суммы денег или связей, вам будет очень трудно прорваться.
  2. При проведении этих мероприятий необходимо быть готовым к многочисленным проверкам, проводимым санитарно-эпидемиологической службой. Во время них проверяются условия вашего производства и качество вашей продукции.
  3. Высокая конкуренция. В настоящее время этот недостаток считается основным препятствием для получения стабильной прибыли.

Бизнес план по производству питьевой воды

Чтобы получать солидный доход, нужно разработать солидный бизнес-план по питьевой воде. Таким образом, вы можете не только определить свои следующие шаги, но и оценить вероятные риски и проблемы.

Стандартный бизнес-план должен отражать:

  1. Прибыльность идеи. Для этого нужно проанализировать уровень спроса и возможную конкуренцию в вашем регионе.
  2. Грамотное распределение средств. Вам необходимо заранее рассчитать примерные начальные и ежемесячные затраты на деятельность. Это отражено в финансовом разделе.
  3. Сроки возмещения. Основываясь на вашем отраслевом опыте, вы должны определить приблизительные временные рамки для получения вашей первой прибыли. Этот момент особенно важен, если вы планируете привлекать инвесторов в свой бизнес.

Какие документы требуются для открытия бизнеса по производству пищевой воды

Для ведения служебной деятельности вам потребуются определенные разрешения. Включает следующие документы:

  1. Официальная регистрация. Это может быть ИП или ООО. Если вы планируете производить воду, вам следует зарегистрироваться как ООО. Чтобы продать товар, достаточно стать индивидуальным предпринимателем.
  2. Разрешительные документы на ведение деятельности СЭС и пожарной части. Эти документы подтверждают, что используемое оборудование соответствует всем стандартам качества.
  3. Правильно по качеству воды. Для получения этого документа необходимо обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.
  4. Бизнес-лицензия. Выдается после предоставления личных данных, документов на оборудование, сдачи помещения в аренду и так далее. Вся представленная документация должна быть нотариально заверена.

завод по розливу воды

Перед началом деятельности следует заключить договоры со следующими организациями:

  • поставщики воды;
  • поставщики упаковки и других расходных материалов.

Арендуем помещение

Успех в ведении этого бизнеса во многом зависит от правильного выбора помещения для производства воды. Его площадь зависит от специфики производства. В комнате должны быть:

  • склад, на котором будет храниться готовая продукция;
  • место, где будет добываться вода;
  • помещения, предназначенные для очистки жидкости и ее утечки;
  • комнаты для сотрудников.

Оптимальным вариантом для водного бизнеса будет аренда загородного помещения. Это позволит вам платить меньше арендной платы и избежать жалоб со стороны жителей, проживающих поблизости.

Выбор и закупка оборудования

Бизнес по производству воды немыслим без использования высокотехнологичного оборудования. Независимо от специфики вашего бизнеса, вам нужно будет потратиться на следующие единицы:

  1. Система фильтрации промышленной воды. Включает аэратор и дозатор реагентов.
  2. Оборудование для розлива воды в тару.
  3. Оборудование для производства бутылок. Вначале это не обязательно, но со временем желательно обзавестись, тогда ваше производство получит полную автономию. Впоследствии вы также можете установить производственную линию по переработке пластиковых бутылок, что позволит вам самостоятельно получать сырье для производства тары.

Покупка оборудования — один из самых дорогих шагов при подготовке к водному бизнесу. Следует понимать, что готовый комплекс по розливу воды не стоит небольших денег. Конечно, вы можете приобрести такое оборудование отдельно, собрав его самостоятельно на единой производственной линии. Однако экономия в этом случае будет сомнительной.

Рекомендуется отдавать предпочтение качественному оборудованию, так как оно должно будет пройти проверку SPP и бесперебойно работать долгое время. Покупка б / у агрегатов сэкономит вам деньги, но использовать такую ​​технику придется на свой страх и риск — никаких гарантий вам никто не даст. Однако, приобретая новую производственную линию, вы можете воспользоваться бесплатными услугами по техническому обслуживанию, предоставляемыми большинством производителей.

хорошая бизнес-идея

Рассмотрим примерную стоимость минимального набора устройств для производства воды:

  1. Комплекс водоочистки и разливов, полностью подготовленный к эксплуатации: 1,5 млн руб.
  2. Кассовый аппарат — 10 000 руб.
  3. Два стола — 11000.
  4. 400 бутылок, объемом 19 литров — 80 000.
  5. Пара офисных стульев — 7000.
  6. Кабинет для нужд рабочего персонала — 10500.

Следовательно, на оборудование цеха по производству воды придется потратить более 1,6 миллиона рублей.

Персонал

Даже если вы планируете открыть небольшой водный бизнес, вы не можете не нанять сотрудников. Рабочие должны работать как на участке забора воды, так и на установке фильтрации и разлива.

Поскольку современное оборудование автоматизировано, достаточно будет нанять до 15 человек, чтобы мини-завод заработал на полную мощность. Это будут следующие специалисты:

  • работники водозабора;
  • драйверы;
  • моторы;
  • техник по пуско-наладке оборудования;
  • операторы на производственной линии;
  • заведующий складом;
  • управляющий делами;
  • бухгалтер;
  • уборщица.

На содержание 15 человек потребуется около 400 тысяч рублей в месяц. Чтобы сэкономить, вы можете взять на себя функции менеджера и бухгалтера.

Два варианта бизнеса на воде

На данный момент бизнес, связанный с производством питьевой воды, может развиваться по двум направлениям:

  1. Производство. Он включает в себя извлечение и фильтрацию жидкости.
  2. Распродажа. В этом случае необязательно приобретать дорогостоящее оборудование для очистки воды, поставляя его только непосредственному потребителю.

Оба варианта стоит рассмотреть более подробно.

готовая продукция на продажу

Производство бутилированной воды

Для ведения такого бизнеса вам потребуется приобрести следующие виды оборудования:

  • делать бутылки;
  • для ополаскивания емкостей;
  • насос для перекачки воды;
  • фильтрационное оборудование;
  • устройства для разлива воды в емкости.

Процесс производства питьевой воды включает следующие этапы:

  1. Жидкость откачивается из скважины мощным забойным насосом.
  2. Вода очищается с помощью угольных и песочных фильтров.
  3. Уровень минералов правильный.
  4. Изделие дезинфицируется ультрафиолетовыми лучами.
  5. Озонирование.
  6. Разлить по емкостям.

Для ведения серьезного водного бизнеса требуется современная и полностью автоматизированная линия. Поэтому такая деятельность требует достаточно серьезных вложений.

Продажа питьевой воды

Если вы не участвуете напрямую в производстве воды, для ведения бизнеса по продажам вам необходимо будет договориться с поставщиками о бесперебойных поставках продукта. Для этого лучше всего провести переговоры с разными заводами, чтобы выбрать продукт высочайшего качества.

Для определения качества воды необходимо запросить пробы с завода, отправив их в лабораторию. Второй по важности критерий — покупная стоимость. Чем он ниже, тем прибыльнее будет ваш бизнес.

Реклама

Пытаясь продвигать новый бренд, следует вкладывать средства в рекламу. Для этого нужно следовать таким советам:

  1. Определите вашу целевую аудиторию. Чаще всего закупкой питьевой воды в больших количествах занимаются школы, офисы и детские сады. Личного посещения близлежащих заведений обычно достаточно, чтобы набрать примерную клиентуру.
  2. Разместите свою рекламу на бесплатных интернет-порталах. Сегодня этот вариант — один из самых эффективных методов продвижения, но он не требует материальных затрат.
  3. Печатная реклама. Для этого следует использовать газеты.
  4. Также придется потратиться на печать визиток и флаеров.

Всего на старте бизнеса вам придется вложить в рекламу около 20 000 рублей.

Затраты и окупаемость

Чтобы понять, стоит ли начинать тот или иной бизнес, необходимо оценить уровень вложений, соотнося его с ожидаемой прибылью. И производство воды не исключение.

цех розлива воды

Для начала нужно разобраться в стартовых инвестициях:

  1. В среднем на рекламу уходит 20 000 рублей.
  2. Оборудование обойдется вам в 1,6 миллиона рублей.
  3. Официальная регистрация бизнеса, аренда офисного помещения и получение всех необходимых разрешений — более 200 000 руб.
  4. Дополнительные расходы. Сюда входят счета за коммунальные услуги, бензин и канцелярские товары. В общей сложности эти расходы составят около 50 000 человек.
  5. Автомобиль для перевозки продуктов. Рассмотрим бюджетный вариант в виде газели. Стоимость такой маршрутки — 700000 рублей. Если вы хотите вести бизнес по продаже воды через торговые автоматы, вам придется потратить около 70 000 рублей на покупку каждого из этих устройств.

Для открытия бизнеса по производству воды вам потребуется порядка 2,7 млн ​​рублей стартовых вложений. Это большие деньги, поэтому сразу возникает вопрос о прибыльности такого бизнеса. В этом случае следует полагаться на следующие расчеты:

  1. Стоимость литра воды не превышает 4 рублей.
  2. Продажа готового продукта осуществляется по цене 10 рублей за литр.
  3. Таким образом, стандартный заказ обойдется вам от 240 рублей (40 литров).

Впоследствии рентабельность рассчитывается в зависимости от объема производства. Средний срок амортизации этого актива составляет 12-18 месяцев. Таким образом, можно судить о высокой рентабельности таких предприятий.

Бизнес по очистке воды может приносить очень высокие доходы, но вначале он требует больших инвестиций. Снижение затрат возможно, если вы будете заниматься исключительно подачей воды, не занимаясь ее добычей и фильтрацией.

Независимо от выбранной отрасли бизнеса вам потребуется разработать подробный бизнес-план производства минеральной воды, который исключит возможные риски. Это также важно, если вы хотите привлечь инвесторов в совместные предприятия