Производство резиновой плитки как бизнес

резиновая плитка

Хорошая сделка — это то, что позволяет хорошо зарабатывать и приносить пользу обществу.

В этом смысле одним из лучших вариантов, по мнению многих, является изготовление плитки из крошащейся резины.

Ведь у этого ребенка в «прошлой жизни» были автомобильные покрышки, всевозможные трубы и другие подобные отходы, токсичные для окружающей среды. Фактически, наладив производство резиновой плитки из отходов, можно не только помочь в раздельном сборе мусора, но и улучшить город или село.

Действительно, резиновая плитка для улицы или для больших помещений в последнее время стала очень популярной, поскольку позволяет гнуть практически любую модель пола, не боится влаги и резких перепадов температур, при этом они не твердые и не скользкие даже в помещении самый твердый лед. Согласитесь, есть свои плюсы.

Этот рынок в России еще не заполнен, поэтому вполне возможно занять свою нишу и получить хорошую долю в этой чрезвычайно перспективной сфере.

Резиновая плитка: производство, характеристики продукции и обзор рынка

Прежде чем приступить непосредственно к разработке бизнес-плана, необходимо разобраться в самом продукте — что такое резиновая плитка и кому она нужна. Отвечая на эти вопросы, мы поймем, стоит ли это делать.

Что такое «резиновая плитка»?

Как вы понимаете, резиновая плитка — это резиновая плитка. Да, это звучит очень просто и банально, но это действительно так. Производитель берет два вида резиновой крошки: цветную (для поверхности) и черную (для основы), смешивает их специальным клеем, прессует и получает готовый продукт.

Многие также производят крошку самостоятельно: собирают старые покрышки, шлифуют их на специальном оборудовании, а потом получают «восстановленную резину». Другими словами: вторсырье. Правда, такой каучук еще предстоит «девулканизировать», чтобы сделать его более пригодным для переработки. Хотя все, по сути, зависит от технологии изготовления того или иного продукта.

Резиновая плитка: производство на 5 видов использования

  1. Плитка тротуарная (серая или черная);
  2. Садовая плитка (чаще всего зеленого цвета, цвета травы);
  3. Для детских площадок (цветные, яркие);
  4. Для спортивных площадок (с разметкой, соответствующей разным видам спорта);
  5. Нескользящие покрытия и ступени.

использование-резиновой-плитки

* Примеры использования резиновой плитки.

Кроме того, плитка может иметь разную толщину, что говорит о ее прочности и защитных функциях, а значит, и о цене. Толщина обычно составляет от 10 до 80 мм, хотя другие могут быть изготовлены на заказ.

Фактически, вы сможете производить все это в своей компании. Производство крошенной резиновой плитки на самом деле не очень разнообразно: состав практически везде одинаковый (резиновая крошка + клей). Разница лишь в цвете, толщине и форме пластины.

Производство плитки из резиновой крошки как рынок

Разобравшись с приблизительным описанием самого продукта, пора взглянуть на рынок резиновой плитки в Российской Федерации — кто-нибудь ее покупает?

Сразу скажем: покупают, и с каждым годом все активнее. Поскольку в основном это мелкосерийное производство, то, как это часто бывает в отечественных реалиях, точных расчетов никто не делает. Однако мы уверены, что рынок растет косвенно.

Во-первых, растет спрос. В последнее время в России отношение к детским и спортивным площадкам стало намного требовательнее, чем раньше. Это связано как с выборами, так и с чемпионатом мира по футболу. Дело в том, что по нормам, принятым в развитых странах, детские площадки следует отделывать не бетоном или асфальтом, а только такой резиновой плиткой, что (по идее) должно снизить риск травмирования детей.

Что касается покрытия стадионов и беговых дорожек, то есть прямое указание международных спортивных организаций, как именно их оформлять. А резиновая плитка — это самый, как говорится, must-have, то есть обязательный атрибут.

PS. Конечно, мелким производителям вряд ли удастся стать основным поставщиком резиновой плитки для большого стадиона (у госзакупок такого масштаба есть своя «кухня»), но заказ на облицовку детской площадки или спорткомплекса школы вполне по силам малому и среднему бизнесу.

В том-то и дело: с каждым годом продавцов резиновой плитки появляется все больше. Если его продают все больше и больше, значит, его покупают активнее (ведь в убыток никто работать не будет). И по мере того, как они покупают более активно, они производят все больше и больше, потому что общая экономическая истина гласит: «Спрос рождает предложение».

Производство плитки из резиновой крошки с точки зрения Росстата

Есть и более веские аргументы в пользу этого бизнеса: Росстат. Да, он не учитывает мелкосерийное производство и не выделяет конкретно резиновую плитку в общих чертах. Однако он вполне способен продемонстрировать «среднюю температуру в палате.

В частности, в архивах Главного бухгалтера государства можно найти следующую таблицу:

производство-плитки

* Производство основных видов резиновых и пластмассовых изделий по годам.

Там нас интересует последняя строчка, в которой описаны материалы. В том числе производство резиновой плитки как отрасль народного хозяйства.

Как видите, производство таких покрытий увеличилось с 2010 по 2014 год с 250 млн кв. М до 371 000 000 кв. М. При этом мы видим небольшое снижение добычи в 2013 году по сравнению с 2012 годом, но затем рост возобновился, хотя и не в тех объемах, как раньше.

Но это было три года назад, а сейчас? Сам Росстат дает нам более актуальную пищу для размышлений: данные по производству резиновых покрытий за январь 2017 года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.
производство-резиновой плитки

В таблице мы видим, что в январе 2017 года 1 400 000 кв. М регенерированных резиновых листов. Тут сразу замечаем, что это меньший сегмент, в который и входит наша продукция. То есть это хорошо, позволяет лучше оценить объем и темпы роста этого рынка.

Так, в январе 130,2% этих резиновых листов и покрытий было произведено в России по сравнению с 2016 годом. В переводе на простой язык это означает, что показатель в 1 400 000 квадратных метров резиновых листов на 30,2% больше, чем в январе прошлого года.

Вот, собственно, и получили темп роста этого рынка на начало 2017 года: + 30% к прошлогодним показателям.

В таблице также есть сравнение января 2017 года и декабря 2016 года, но здесь необходимо учитывать сезонный фактор: в январе почти неделя приходится на новогодние праздники, а производство в этом месяце всегда ниже, чем у Предыдущая. Поэтому необходимо сравнивать данные с января по январь, с декабря по декабрь и т.д.

Производство резиновой плитки: определяем стоимость

Одним из основных критериев успеха бизнеса является соотношение между ценой конечного продукта и стоимостью его производства.

О себестоимости мы поговорим в соответствующем разделе, после описания оборудования и расчета трудозатрат, а теперь укажем примерные цены на плитку с разными характеристиками.

Как мы писали ранее, плитки мало различаются по своей структуре. Основное отличие — размер и толщина. Это напрямую влияет на его вес и, следовательно, на количество резинового сырья, которое нам нужно для его производства.

статистика-cen

* Ориентировочные цены в России на конец 2016 года.

Стоимость квадратного метра на открытом рынке резиновой плитки российского производства будет колебаться в пределах 1 000–2 000 рублей в зависимости от толщины полотна. Также можно найти китайские поделки по цене 700-800 рублей за 1 кв. М., Но к этим изделиям специалисты рекомендуют относиться очень осторожно, ведь плохо приклеенная резиновая крошка на следующий день может рассыпаться.

При этом китайские и, кстати, европейские производители не устанавливают в действующих нормах условия российской зимы. А он жесткий и может буквально уничтожить неподготовленный материал. Поэтому рекомендуется приобретать качественную бытовую плитку из резиновой крошки.

Стоимость изготовления резиновой плитки начинается от 650 рублей за м2 и может доходить до 1250-1500 рублей за сверхтолстую плитку.

Ведь очень многое зависит от таких факторов, как аренда офиса, коммунальные платежи, логистика и так далее, поэтому цена на продукцию в Подмосковье и где-то за Уралом будет разной. Однако цена продажи тоже будет другой (на этот раз в пользу Москвы).

Технология производства резиновой плитки

Поняв потребности рынка, стоит перейти к производственной части: определить, какое оборудование потребуется для производства резиновой плитки, какие технологические процессы нужно будет наладить, сколько сотрудников потребуется для обеспечения производственного процесса, и так далее

Начнем с того, что для производства резиновой плитки используется не одна, а две технологии:

  1. Техника горячего прессования.
  2. Техника холодного прессования.

1) Горячее прессование.

Эта технология производства резиновой плитки пользовалась особой популярностью в первые дни после появления материала на российском рынке. Метод дешевый, быстрый и относительно простой. Но при этом он токсичен, и продукт после его применения оказывается некачественным, быстро разваливается. Эту технологию часто используют китайские производители при работе над самым дешевым продуктом.

Суть его в том, что резиновая крошка не столько склеивается специальным составом, сколько запекается на специальной печатной машине. Полученная плитка на первый взгляд мало чем отличается от более качественных образцов, хотя, конечно, гораздо сильнее пахнет жженой резиной. Но кто на улице узнает это? Так что положение вещей многих устраивает.

Вернее, все было хорошо, пока российский покупатель не разглядел эту схему.

Дело в том, что такая купленная и установленная плитка «отрывается» вместе с первым снегом. А может и недолго, потому что прессованная и нагретая резина, в отличие от клееной, под воздействием экстремальных температур сразу же ломает свою структуру.

Если вы живете в стране с умеренным и стабильным климатом, это продлится долго, но мы говорим о сильно континентальных русских. Здесь бетонные плиты не всегда выдерживают нагрузку, что уж говорить о сжатой резине?

Массовое использование этой технологии, кстати, стало одной из причин спада производства в 2013 году. Тут уже успели разочароваться первые покупатели резиновой плитки, потому что по окончании 1-2 зим этот продукт распался, вернувшись в состояние крошки. Результатом стала волна банкротств этих компаний, которые пытались продавать некачественную продукцию по высоким ценам.

2) Холодное прессование.

С 2014 года россияне стали лучше понимать резиновую плитку, что дало этому рынку вторую волну, поскольку теперь они начали производить плитку на более современном и качественном оборудовании.

Холодное прессование длительное и не такое выгодное, как горячее прессование, но намного эффективнее. Жевательная крошка, спрессованная качественным клеем, выдержит не одну зиму.

Почему раньше не перешли на холодный пресс? Оборудование для производства плитки из стружки намного дороже, чем требуется для горячего процесса. Для крупных компаний разница может составлять сотни тысяч евро или долларов. Это делает бизнес менее привлекательным с точки зрения инвестиций.

Технология холодного прессования проходит следующие этапы:

  1. Смешивание клея и резиновой крошки в специальных промышленных миксерах (подготовка сырья).
  2. Полученную массу укладываем в подготовленные формочки.
  3. Пресс формует плиты с давлением более 5 тонн.
  4. Полученные плиты помещают в сушильные камеры — там при температуре около 60 градусов Цельсия изделия сушат 5-6 часов (в зависимости от толщины плитки).
  5. Завершающий этап — сушка при комнатной температуре и контроль качества на специальном столе.

Для сравнения, метод горячего прессования предполагает, что пресс-форма нагревается непосредственно под прессом. При этом количество клея в этой форме намного меньше, поэтому его не нужно впоследствии сушить в особых условиях. Это означает, что вам не придется покупать сушилки. Однако качество будет намного хуже.

Сырье для производства плитки из крошки

Откровенно говоря, в самом подзаголовке есть ответ на этот вопрос: да, плитка сделана из резиновой крошки, смешанной с клеем. Вроде все просто. Но, как это часто бывает, сложность кроется в деталях.

В общем, найти поставщика резиновой крошки несложно. Сегодня этот перерабатываемый материал доступен в изобилии, потому что он сделан из автомобильных шин, которые израсходовали свою жизнь.

Тонна такой крошки из регенерированной резины будет стоить 19-20 000 рублей (многоцветная — чуть дороже). Специальный полиуретановый компаунд, пригодный для холодного прессования, можно найти на рынке по цене 170-210 рублей за килограмм. Аналогичный вариант по технологии изготовления горячей плитки стоит 140-180 рублей за такой же вес.

Учтите, что в этом вопросе важна не столько резина, сколько клей.

Характеристики переработанных покрышек примерно одинаковы. А вот клей, который в будущем будет нести всю нагрузку при изменении температуры и влажности, может быть другим.

Поэтому выбирать клей стоит с особой тщательностью, исходя из соотношения цена / качество. Если вы только начинаете свой бизнес, лучше всего приобретать полиуретан у разных производителей, чтобы проверить, каким из них вы можете доверять.

Кстати, красители должны входить в список расходных материалов. Конечно, резиновую крошку можно заранее приобрести в другом цвете.

Но, во-первых, он дороже, а во-вторых, никогда заранее не знаешь, какой цвет понравится покупателю в этом сезоне. Подходящий краситель стоит 80 — 200 рублей за килограмм.

Оборудование, помещение цеха и другие составляющие промышленного производства резиновой плитки

Из предыдущих разделов мы уже поняли, что при производстве плитки важно не столько сырье, сколько оборудование: именно на него приходится наибольшая доля затрат.

По словам участников рынка, для небольшой мастерской на 3-5 рабочих необходимо закупить оборудование на сумму от 1 500 000 до 4 000 000 рублей.

Здесь тоже все очень неоднозначно. Оборудование горячего прессования дешевле, а оборудование холодного прессования дороже. Самое дорогое — установить целую сборочную линию для холодной штамповки. Кроме того, эти линии также сильно различаются по цене, потому что некоторые из них более автоматизированы, а другие меньше.

В среднем нужно ориентироваться на 2-2,5 млн рублей начальных вложений:

Оборудование Сумма Кол-во
Смеситель сырья (смеситель)
смешитель-сыревой-миксер
100-200 000 руб 2
Вулканический пресс (производительность около 100 квадратных метров плитки в сутки)
пресс-вулканический
От 350 000 руб один
Формы для печати
пресс-форма
В ПОРЯДКЕ. 30 000 руб. / Шт От 2 шт.
Сушильная камера (печь)
сушильная-камера-термошкаф
От 100000 руб один
Формовочные столы, тележки, весы и другое вспомогательное оборудование
вспомогательное оборудование
От 50 000 руб  

Оборудование для производства резиновой плитки (лента сборки)

Если вам нужно более серьезное производство, то без конвейера не обойтись. Это оборудование включает:

Имя Кол-во
Крепление поддержки один
Измельчитель один
Циклон один
Конвейерная лента один
Машина для производства чипсов один
Резак для борта колес один
Винтовой конвейер один
Формы для печати 1-2
Машина для резки один
Духовой шкаф один
Гидравлический пресс один
Вибрационный стол один
Формовочный стол один

Необходимое оборудование должно включать наличие автомобиля, иначе как вы собираетесь доставить тонны плитки на место сборки?

Стоимость сборочной линии составляет примерно 3 500 000 — 4 000 000 рублей, хотя на рынке можно найти неполные линии за 2 000 000 рублей.

Отметим, что практически все сборочные линии, представленные в России, производятся в Китае. Единственное исключение — более дорогие агрегаты. Для работы на такой линии необходимо 3-5 человек, в зависимости от уровня автоматизации производства и его объема.

Если говорить об объемах: средняя сборочная линия производит от 1000 до 3000 кв. М резиновой плитки в месяц. Чтобы производить такой же объем продукции обычным способом, необходимо не менее 7-8 человек. То есть уже серьезная экономия на зарплате.

Еще один важный момент: для размещения автоматизированной линии по производству крошенной резиновой плитки потребуется не менее 80 кв.м свободной площади, а также доступ к линиям электропередачи мощностью 15 кВт в час (именно столько они потребляют машины). Это не говоря уже о системе вентиляции: пары нагретой резины и клея довольно токсичны, хотя при должном уровне защиты органов дыхания и глаз особого вреда не нанесут.

Производство каменных полов: подробности об организационных аспектах

Штат сотрудников

Как уже было сказано, такое предприятие может производить 1–3 000 кв. М резиновой плитки. Однако один важный нюанс: максимальных масштабов производства можно достичь только при работе в три смены. Техника не волнует: не устает, а люди устают.

Для работы на автоматизированной ленте требуется не менее трех операторов. При работе в три смены получается, что штат должен быть 9 человек. Если масштабы производства будут больше, в смену потребуется 4-5 человек.

Однако не стоит сразу готовиться к аварийным работам в таком напряженном режиме. Сразу после открытия бизнеса основная проблема будет не в производстве плитки, а в ее продаже.

Значит, вам не нужно работать в три смены. Но со временем, по мере того, как вы приобретете потенциальных клиентов, сформулируете установленную схему продаж и начнете масштабировать бизнес, вам потребуется набирать сотрудников.

Считаем доходы и расходы бизнеса по производству резиновой плитки

Наконец, мы подошли к кульминации любого бизнес-плана: подсчету прибыли. Чтобы определить, сколько мы заработали в компании нашей резиновой мечты, нам сначала нужно рассчитать точную стоимость расходных материалов и заработную плату сотрудников.

Допустим, мы работаем в одну смену. Фонд оплаты труда трех человек составляет около 75 000 рублей. Им приходится работать в помещении площадью 80 кв. М, а это значит, что аренда обойдется в 10-15 000 рублей.

Для производства 1 кв.м резиновой плитки средней толщины (40 мм) нам потребуются следующие расходные материалы:

Сырье Кол-во Итоговая цена (руб.)
Всего: 865,05 руб
Резиновая крошка
резиновая-крошка
25,5 кг * 14 руб. 357
Полиуретановый клей
поляновый-Клей
2.40 * 200 руб. 480
Крашение
краситель
0,35 * 90 руб. 31,5

 

При объеме производства 1000 кв.м в месяц получаем примерно 865 000 рублей. К этому следует добавить электричество и прочие коммунальные расходы — около 8000 рублей в месяц.

Итого затраты в месяц — 950 000 — 1 000 000 руб.

Каковы же доходы?

Резиновая плитка толщиной 40 мм стоит 1350 — 1650 рублей за 1 кв. С учетом инфляции стоит брать в расчет большую сумму, потому что постоянный рост цен — единственное, в чем может быть уверен каждый россиянин (проверьте сайт Росстата, если не верите).

Таким образом, минимальный объем — 1 000 кв.м плитки, которую мы можем продать за 1 600 000 рублей. С помощью несложных расчетов можно определить, что чистая прибыль будет на уровне 600 000 рублей в месяц. Неудивительно, что этот бизнес считается очень привлекательным — далеко не все промышленные районы могут похвастаться такими показателями.

Если предположить, что на оборудование для производства резиновой плитки мы потратили около 3 000 000 рублей, то срок амортизации бизнеса составляет порядка 4-6 месяцев.

Ведь нужно еще учитывать то, что мы взяли минимальный объем производства. Если удастся быстро найти покупателя на 3000 кв.м, то восстановить производство в три раза быстрее — за пару месяцев. Однако в сфере бизнеса всегда актуальна поговорка: будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.