Производство мебели как бизнес с нуля

Мебельный бизнес — отличный вариант для начинающего предпринимателя. Люди покупают мебель всегда, вне зависимости от времени года и погоды. Даже кризис ничего не изменит в вашем бизнесе, разве что сведет элитный класс мебели к классике. Поэтому открытие мебельной мастерской – хорошая и перспективная идея, которая обязательно принесет вам отличную прибыль.

Изучаем рынок

Производство мебели можно разделить на три основных направления:

  1. Производство классической офисной мебели (шкафы, ширмы, буфеты, столы). Основной упор делается на функциональность и строгость внешнего вида.
  2. Производство кухонь и гарнитуров. Кухня – это лицо дома, именно здесь люди проводят большую часть своего свободного времени, поэтому она должна быть оборудована качественной и удобной мебелью. Ежегодно спрос на кухонные гарнитуры растет в среднем на 15%.
  3. Выпуск мебели под заказ. Это самый перспективный вид бизнеса. Мебель создается по требованиям заказчика, по индивидуальным размерам и чертежам.

Мебельный бизнес с нуляНачать мебельный бизнес несложно – для этого достаточно минимальных вложений

Рекомендуем выбрать один из этих вариантов, либо объединить сразу три адреса в вашем бизнесе.

Обратите внимание: в мегаполисах вы столкнетесь с серьезной конкуренцией, поэтому начинать этот бизнес лучше в небольших городах или выходить на рынок с оригинальным и перспективным предложением.

Обязательно узнайте, есть ли в вашем городе подобные мастерские по изготовлению мебели, какие услуги они предлагают, каковы реальные сроки изготовления мебели и ценовой диапазон у ваших конкурентов. Подумайте, что вы можете сделать лучше, чтобы привлечь клиентов.

Требование к помещению

Чтобы организовать целую фабрику, нужно три полноразмерных помещения. Является:

  1. Цех по производству мебели. Его площадь должна быть не менее 100 м2.
  2. Офис. Здесь будут работать менеджеры, заключая договора на закупку сырья и комплектующих, а также на продажу готовой продукции. Часто в офисе есть небольшой выставочный стенд с образцами материалов и мебели или даже небольшой магазин.
  3. Депозит. Это помещение будет использоваться для хранения материала и готовой продукции. Оно должно быть просторным (около 70-100 квадратных метров) и сухим.

Эти локации могут располагаться в одном здании или разбросаны по всему городу. Например, сама мастерская будет располагаться в пригороде, а офис с образцами в центре города или в удобном проезде. Это значительно увеличит количество потенциальных клиентов. Склад также может располагаться на окраине рядом с заводом. Это позволит вам в несколько раз снизить стоимость аренды и избежать жалоб жителей на постоянный шум резки материала.

Производство мебели как бизнес с нуляПомещение для производства мебели должно быть просторным

Закупка необходимого оборудования

Чтобы начать производство мягкой мебели как бизнес, необходимо иметь достаточно денег для покупки подходящего оборудования. Конечно, вы можете сотрудничать с другими мастерскими по раскрою мебельных листов, но это значительно увеличит сроки выполнения заказов и стоимость готовой продукции, что сведет на нет все ваши конкурентные преимущества. Поэтому покупка машин однозначно необходима. Чтобы сэкономить деньги, вы можете купить б/у оборудование; его цена может быть на 30-50% ниже, чем у нового. Но нужно хорошо разбираться в машинах, чтобы не покупать уже вышедшие из строя.

См также: Технология производства жидкого камня

Для работы вам потребуются следующие виды станков:

  1. Ленточная пила. Такое оборудование используется для точной резки дерева, МДФ или ДСП по требуемым размерам.
  2. Сушка. Эти станки используются, если вы планируете работать с натуральной древесиной и ее нужно будет высушить до определенной влажности.
  3. Машины для декорирования и обработки ценных пород дерева. Используется для профилирования древесины, обработки кромок, нарезания различных фасок, других фрезерных и сверлильных станков.
  4. Бригада стекольных работ. К ним относятся пескоструйные, сверлильные, гравировальные, отрезные станки и др.
  5. Приспособления для работы с металлом. Сюда входит сварка, сверление, резка, шлифовка металла.
  6. Швейное оборудование для создания обивки, чехлов и различных изделий мягкой мебели.
  7. Инструменты. К ним относятся ручные дрели, шуруповерты, степлеры, шуруповерты, рубанки, молотки и др.

Также для производства мебели вам потребуются различные плиты ДВП и ДСП, плиты МДФ, качественная фурнитура и большое количество крепежных элементов. Из расходных материалов: различные лаки, краски, клеи и т.д.

Персонал

Многое в мебельном бизнесе зависит от персонала. Чтобы построить мебельный бизнес с нуля, нужны квалифицированные и ответственные сотрудники, которые сопровождают изделие на всех этапах, от проектирования до продажи и установки у клиентов. В обязательном порядке вам понадобятся:

  1. Менеджер, который будет принимать заказы, оформлять договоры на поставку необходимых комплектующих и материалов, сопровождать проекты.
  2. Начальник производства. В обязанности этого человека входит контроль каждого этапа производства мебели. Это бригадир, который руководит рабочими, организует их работу и принимает готовые заказы.
  3. Рабочие. Для небольшой мастерской достаточно 3-4 человек, для средней может понадобиться до 8 специалистов. В его обязанности входит весь цикл работ по производству мебели из сырья.
  4. Водитель. Этот человек будет заниматься доставкой мебели клиентам со склада. Также обеспечивается поставка необходимых материалов.

Бизнес-план производства корпусной мебелиКвалифицированный персонал – основа вашего бизнеса

Это минимально возможный штат сотрудников для работы мини-мебельной фабрики. Вы можете играть роль менеджера и бухгалтера на ранних этапах; в этом нет ничего сложного. Если не хотите терять время, можно нанять людей, но это сократит срок окупаемости за счет заработной платы.

Маркетинг

Вы можете начать составлять маркетинговый план, даже не открывая его. Задачей этого плана является правильная организация различных мероприятий для реализации максимально возможного количества готовой продукции. Как правильно продавать мебель?

  1. Откройте выставочный центр или мини-магазин в офисе.
  2. Заключите договор с мебельными магазинами и представьте им продукцию для продажи.
  3. Начните работать с тендерами, созданными бюджетными учреждениями. Очень часто школы, детские сады, больницы и различные муниципальные учреждения становятся постоянными клиентами, которые приносят большие деньги.
  4. Заинтересованы в нескольких крупных частных клиентов. Это могут быть банки, которые периодически открывают новые филиалы, различные офисы и т.д.
  5. Создайте свой сайт, на котором нужно разместить подробную информацию о мебели, телефоны для связи и подробный прайс-лист.
  6. Создавайте группы в социальных сетях и поддерживайте их.
  7. Запустите классическую рекламу: баннеры, флаеры, растяжки, вывески, билборды.
  8. Реклама в СМИ: радио, ТВ, газеты, журналы.

Обратите внимание: реклама должна сочетаться с правильным функционированием вашей фабрики. Всегда следите за качеством продукции, не затягивайте сроки, предлагайте скидки и дисконтную программу постоянным клиентам.

Сколько денег нужно на открытие

Невозможно точно рассчитать, сколько денег вам нужно, чтобы начать производство мебели как бизнес с нуля, не зная специфики вашего региона: все во многом зависит от уровня арендной платы, выбранного профиля работы, количества рабочих и оборудования. Мы приведем средние цены по стране, которые будут справедливы почти в 80% случаев.

  1. Покупка помещения для ведения бизнеса обойдется примерно в 1 млн рублей. Если вы будете арендовать здание, то будете тратить 50-70 тысяч в месяц, то есть купить здание выгоднее.
  2. Закупка оборудования для завода, его доставка и монтаж – 600 000 руб.
  3. Ремонт здания, оформление документов — 300 000.
  4. Расходные материалы — 250 000.

Открыть мебельный магазин с нуляНикогда не экономьте на аксессуарах и инструментах

Теперь посчитаем постоянные затраты. Они будут включать:

  1. Коммунальные платежи — 30 000.
  2. Зарплата — 180 000.
  3. Постоянные расходы на содержание сайта, социальных сетей, рекламу и маркетинг – 20 000.
  4. Прочие расходы, в т.ч и налоги – 30 000.

То есть для старта нужно 2,15 млн рублей на постоянные расходы и 260 000 рублей в месяц на работу. Также платежи по кредиту можно добавить к ежемесячным расходам, если на открытие были заемные средства.

Прибыль

Теперь добавим в наш бизнес-план по производству корпусной мебели данные о том, сколько зарабатывает такая фабрика. Уровень рентабельности производства мебели составляет около 60%. Мастерская продает мебель на 600-700 тысяч рублей в месяц, при этом прибыль составляет около 350-400 тысяч рублей в месяц. Вычитаем из этой суммы постоянные затраты и получаем, что фабрика приносит чистую прибыль не менее 100—150 тыс руб. Окупаемость проекта составит 2,1/0,1=21 месяц. В реальности вложения при правильном подходе окупаются за полтора года, а после этого фабрика приносит владельцу чистую прибыль. В небольших городах проект окупится примерно за два года, но это все равно очень хороший срок, учитывая покупку здания.