Производство бытовок как бизнес

производство-бытовок

Временное жилье, называемое обменными домами, с каждым днем ​​становится все популярнее. Сфера его применения не ограничивается строительством. Сейчас мини-фургоны используются повсеместно, как для организации мобильных офисов, так и для сезонной жизни на дачных участках.

Сегодня мы поговорим о том, как превратить производство обменных пунктов в прибыльный бизнес и какие для этого потребуются средства.

Что такое бытовки?

Старшее поколение помнит обменные пункты советских времен: это были небольшие передвижные вагончики или построенные в виде коробки из легких металлов и дерева.

Главной особенностью таких конструкций является вес. Благодаря легким материалам, используемым в производстве, их очень легко перевозить с одного места на другое, а некоторые даже дальше, превращая мини-здания в полноценные мобильные фургоны.

Есть 2 типа кабин:

  1. Строительство. Классический вариант, который используется в строительстве и представляет собой металлическую конструкцию, которая внутренне оформлена как одна из жилых комнат. Эти обменные пункты также используются в качестве постов безопасности или торговых постов на публичных рынках.
  2. Страна. В контексте строительства обменных домов они выделяются своей декоративностью. Основание выполнено из металла, а вот боковые стенки из дерева или ДСП. Для того, чтобы человек чувствовал себя здесь комфортнее, можно добавить слой утеплителя для сохранения тепла в ночное время (как известно, металлические блок-контейнеры очень зависимы от температурного режима).

И первый, и второй варианты обменных пунктов (блок-контейнеров) очень распространены на территории нашего государства.

Доля покупок между частными торговцами и предпринимателями составляет 40% к 60%, причем последние преобладают. Можно сказать, что когда она занимается производством обменных пунктов, то изначально ориентируется на индивидуальных предпринимателей, так как их доля закупок гораздо выше.

Преимущества кабин:

  • Широкая функциональность. Они используются как спальни, кухни, ванные комнаты или полноценные дома с несколькими комнатами. Помещение раздела в блочный контейнер занимает считанные минуты. За счет мобильности раздевалок еще больше увеличивается область их применения: передвижные медицинские пункты, будки охраны и тому подобное.
  • Комфорт. Конечный продукт не представляет собой металлическую коробку. Производство жилых блок-контейнеров подразумевает обеспечение высокого уровня комфорта для своих клиентов. Теплоизоляция, коммуникации – все это устраивается в два счета + большинство производителей блок-контейнеров предложат покупателю дополнительные услуги при монтаже.
  • Надежность. Каркас качественных кабин сочетает в себе гибкость и прочность, поэтому вам точно не придется опасаться, что ваш блок-контейнер развалится после очередной перевозки;
  • Дешевизна. Модули обменного дома обойдутся вам в 2-3 раза дешевле, чем строительство даже самого дешевого жилья. Отсутствие бумажной волокиты и быстрый монтаж конструкции (менее 1 дня) делают блок-контейнеры одним из лучших решений для организации временного жилья.

Ну и главное преимущество, как для производства, так и для конечного потребителя, это скорость сборки обменных пунктов. Заказ мини-домика можно выполнить за 2-3 недели при отсутствии очереди на производстве и подборе профессионалов своего дела.

заказ-на-мини-дом

В плане расчета стоимости обменного пункта предприниматель может пойти одним из двух путей: сконцентрироваться на производстве одного формата по различным эскизам или предоставить расширенный ассортимент, включающий бюджетный, стандартный и элитный вариант.

Цены будут соответствующие, а благодаря увеличенному прайс-листу количество клиентов на вашем производстве значительно увеличится.

Производство бытовок, как бизнес

Организовать собственный мини-цех по производству обменных пунктов может себе позволить практически каждый. Стартовый капитал для развития бизнеса начинается от 100 000 рублей, что является одним из самых дешевых вариантов вообще для малого и среднего бизнеса.

Далее мы более подробно остановимся на основных моментах изготовления обменных домов и расскажем, как человеку добиться успеха в этой производственной нише, что ему для этого понадобится.

Организационные вопросы.

Сюда входит выбор формы организации бизнеса и составление учредительной документации.

Предприниматель может действовать двумя способами: открыть ООО или заниматься производством в качестве ИП.

Первый вариант актуален в тех случаях, когда реализация вашей продукции ориентирована на юридические лица, например, строительные компании или производственные цеха других производственных направлений, которые требуют использования блок-контейнеров для своей работы. Интеллектуальная собственность актуальна для мелкосерийного производства, которое в большей степени ориентировано на частников.

Мы представили полный список документации для ИП в следующей таблице:

Тип документа   
Документ, удостоверяющий личность Индивидуальный предприниматель действует от своего имени, его полномочия не нуждаются в подтверждении доверенностью, решением, приказом о назначении и т.п.

Для того, чтобы ваши партнеры или госорганы убедились, что вы — это вы, необходимо предъявить паспорт гражданина РФ. Иностранцы предъявляют нотариусу паспорт иностранного образца или его заверенный перевод.

Лица, находящиеся в России в поисках убежища, подтверждают свою личность на основании удостоверения беженца или удостоверения лица, получившего временное убежище.

Сертификат НИФ Это свидетельство о постановке на налоговый учет. Индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика для физического лица равен единице.

Если до открытия ИП у вас его не было, свидетельство будет выдано после регистрации предпринимателя. Если ИНН был присвоен ранее, его необходимо указать в форме Р21001.

Сертификат НИФ Подтверждение того, что гражданин зарегистрирован в качестве предпринимателя. Указывает номер ОГРНИП и дату завершения соответствующей регистрации в Госреестре.
Лист записи ЕГРИП ЕГРИП — государственный реестр индивидуальных предпринимателей. В регистрационном листе указаны ФИО индивидуального предпринимателя, паспортные данные, коды ОКВЭД. Перед заключением сделки контрагенты требуют новую выписку (в течение месяца), которую ИНФС выдает только на бумаге.

Есть еще один способ установить, что информация об ИП внесена в реестр. Сервис ФНС позволяет получить укороченный вариант техпаспорта (без паспортных данных), но сделать это можно онлайн и без оплаты.

Коды статистики Сведения о присвоении хозяйствующему субъекту статистических кодов (ОКАТО, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ). Коды необходимы при открытии банковского счета, совершении платежей, сдаче отчетов и т.д.
Уведомление о регистрации в фондах Изначально Пенсионный фонд самостоятельно регистрирует застрахованных по информации ФНС. После найма работников индивидуальные предприниматели также должны зарегистрироваться в качестве работодателей в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования.

Как только весь пакет документов собран, он отправляется на рассмотрение в государственный орган. Решение принимается в течение 10-12 дней со дня подачи, а при наличии недостатков документы по организации производства обменных пунктов направляются на рассмотрение.

Если вы начинающий предприниматель и не умеете правильно вести деловую документацию, наймите специалиста или обратитесь к субподрядчикам. Такие агентства несут полную ответственность за выполненную работу, поэтому в случае «недоразумений» вам будет у кого спросить.

Что нужно для начала производства бытовок?

Для того чтобы ваше дело грамотно стартовало, вам потребуется пройти несколько подготовительных этапов, являющихся неотъемлемой частью любого производства.

Для организации производства обменных пунктов всего 5 этапов. Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Этап №1. Поиск производственных площадей.

Начать стоит с размеров стандартного обменного дома – 2 на 3 метра. Могут быть и более крупные блок-контейнеры, до 10 метров в длину.

Предприниматель должен заранее определиться с ассортиментом продукции, которую он будет поставлять на рынок, иначе в дальнейшем ему придется ограничиваться той площадью, которую он успел арендовать для работы.

Какие помещения для производства обменных пунктов понадобятся:

  • Депозит.

    Здесь будут храниться закупленные материалы и, возможно, уже готовые обменные пункты. Однако второй вариант крайне нежелателен, так как размер помещения значительно увеличится, что отразится на стоимости аренды склада.

  • Актовый зал здания.

    Организовывать производство на улице не вариант, так как в любое время может пойти дождь, а если говорить о зиме, то ни о какой работе и речи быть не может.

    На первых порах производство блок-контейнеров может осуществляться на 60 м2, а с увеличением количества заказов будет расширяться и сама площадь – до 500 м2.

  • Офис.

    Необязательный атрибут, но если ваш бизнес вышел на межрегиональный уровень, то наличие представительства станет обязательным. Конечно, удобно принимать заказы по телефону и доставлять заказчику уже готовые обменные пункты. Однако работать в таком режиме при большом вращении станет нереально.

    площадь офиса от 20 м2. Должны быть образцы материалов для изготовления блок-контейнеров и прайс-листы с возможными вариантами оформления.

Цех должен иметь вентиляцию и отопление, а также подвод технической воды.

Чем ближе склад к месту производства обменных пунктов, тем больше экономия топлива. В идеале склад и мастерская располагаются в одном помещении, разделенном перегородкой.

Общая стоимость аренды составляет 50 000 рублей в месяц.

Этап №2. Закупка материалов для производства.

Материал для обменных пунктов зависит от типа производства и масштабов бизнеса. Недорогой вариант – дерево. Именно с него нужно начинать с самого начала, расширяя ассортимент продукции в дальнейшем после того, как бизнес станет стоящим.

Перечень сырья, необходимого для производства обменных пунктов:

  • листовая сталь с оцинковкой, имеющая слой полимерного покрытия;
  • изоляция;
  • Листы ОСБ из тонкой стружки или стружки, которые склеиваются между собой смолами с вкраплениями жидкостей для защиты от паразитов;
  • ламинированное ДВП – разновидность прессованной стружки; имеет высокую плотность и достигает толщины 0,6 см;
  • линолеум для внутренней отделки;
  • пластиковая подкладка;
  • евроокна и двери;
  • медная проводка.

Прочие мелочи вроде вилок, выключателей и тому подобного стоит включить в общий список. Список закупаемого сырья может быть более обширным; это в тех случаях, когда предприниматель занимается производством блок-контейнеров различных классов (эконом, стандарт и премиум).

Этап №3. Подбор персонала.

Опять же, количество персонала, нанятого для производства, будет напрямую зависеть от объема работы, выполняемой в цехе. Оплата труда производится двумя способами: ежемесячно или за каждый выполненный обменный пункт отдельно. Этот нюанс обсуждается непосредственно с работниками при приеме на работу.

Какой производственный персонал потребуется:

  • Сварщик: занимается сваркой компонентов блок-контейнера перед непосредственной сборкой.
  • Сборщики – 1-2 человека с инструментами в руках, которые соединят готовые элементы обменного пункта в единое целое.
  • Инженер-конструктор новых типов обменных пунктов. Такой человек не может работать полный рабочий день, а просто обязан. Если у клиента есть дополнения к дизайну, именно он будет заниматься их воплощением в готовый проект на бумаге.

На практике пункт обмена денег собирается за 2-3 дня в ремесленном производстве и за 24 часа в промышленной мастерской.

Помимо описанных выше специалистов, желательно иметь в наличии 1-2 человека, которые заранее подготовят сырье для сварки и отвезут готовые теплообменники к заказчику.

Этап №4. Закупка оборудования.

В отличие от других направлений бизнеса, производство блок-контейнеров не потребует от предпринимателя больших денежных затрат на покупку оборудования. Весь набор примитивный, и его общая стоимость не превысит 80 000 рублей, с учетом того, что производство обменных пунктов в вашей стране начинается с нуля.

Перечень оборудования для производства блок-контейнеров:

  • сварочный аппарат, на который уйдет большая часть финансов на оборудование;
  • лесопилки (на первых этапах новые станки не сойдут);
  • оборудование для резки металла и дерева;
  • слесарное оборудование для производства обменных пунктов.

С расширением производственных мощностей и масштабов бизнеса в будущем можно будет улучшить положение рабочих за счет приобретения полуавтоматического оборудования для определенных целей (резка, гибка металла и т.д.).

Этап №5. Маркетинг производства.

Успешный бизнесмен не только умеет наладить производство, но и умеет достойно предложить свой товар. Хотя обменные пункты пользуются большой популярностью, как только ваша компания выйдет на рынок, у вас будет большое количество конкурентов, готовых предложить качественные блок-контейнеры не хуже ваших.

Правильный маркетинговый план позволит выдержать натиск и занять собственную нишу в производстве обменных пунктов, а также ускорит восстановление бизнеса в целом.

Как продвигать обменники в массы:

  • информация о стендах в СМИ вашего региона;
  • рекламные плакаты на выездах из города, а также в местах скопления целевой аудитории;
  • сетевая реклама – это форумы, торговые площадки, группы в социальных сетях и тому подобное.

Если в вашем торговом районе есть крупные рынки, не лишним будет нанять 2-3 человек с листовками о новом представителе в производстве обменных пунктов. Отдача здесь, пусть и небольшая, заговорит о вас в массах, а быть услышанным всегда полезно для бизнеса.

схема-бизнес-плана-производства-вагончиков

Пройдя 5 этапов производства обменных пунктов от начала до конца, у вас на руках будет готовый бизнес, от которого остается совсем немного пользы: уточнить финансовые показатели в бизнес-плане и торговать с понятной технологией для изготовления обменных домов в домашних условиях и в магазине.

Теперь рассмотрим эти два пункта более подробно.

Технология производства бытовок.

Прежде чем приступить к непосредственному производству обменных пунктов, необходимо разобраться в конструкции самих блок-контейнеров. Вариаций может быть множество, все зависит от того, в каком направлении собирается работать предприниматель.

Этот момент продиктован рыночным спросом: в строительном городе нет смысла ориентироваться на дачи, и наоборот, для сельской местности неудобные контейнеры будут не лучшим решением в качестве временного жилья в летнем доме.

Общего ГОСТа на обменные пункты нет; во многом производство зависит от потребностей покупателя. Начальные параметры 230 сантиметров в ширину и 300 сантиметров в длину.

Шаг увеличения контейнерного блока пропорционален и составляет 100 сантиметров. Но опять же, если заказчик даст вам параметры коробки, отказаться будет невозможно, и вам придется наладить производство уже по чертежам – такими делами занимается штатный инженер.

Технология производства обменных пунктов состоит из 7 этапов:

  1. Изготовление каркасного обменного дома. Дерево или металл: зависит от направления работы. Сборка осуществляется по чертежам, составленным с учетом требований заказчика.
  2. Внешний вид. Существует три варианта внешней обшивки бытовки: металл, дерево или сэндвич-панели. Для увеличения срока службы блок-контейнера его покрывают антикоррозийными веществами и противопаразитарными смесями (дерево).
  3. Монтаж крыши обменного пункта. По общепринятым нормам крыша изготавливается из оцинкованных металлических листов и имеет плоскую форму. Однако при индивидуальных заказах на изготовление обменных домов производители могут сделать и пологий уклон.
  4. Внутренняя подкладка. Важным моментом здесь является утепление: его делают гипсокартоном, минеральной ватой или МДФ, хотя выбор сырья для этих целей шире и зависит от запросов заказчика.
  5. Укладка полов. Дерево, металл + ДСП и т.д. Крышка покрыта слоем линолеума или другого декоративного материала.
  6. Дополнения. Это то, что просил клиент. Список дополнений ограничен только фантазией покупателя, поэтому четкий перечень услуг здесь не приводится.
  7. Окна и двери. Используются металлические и пластиковые элементы. Уровень звукоизоляции не имеет значения, так как этот параметр редко учитывается при производстве обменных пунктов.

Срок службы строительных обменных домов – до 15 лет, а полевых вариантов – до 20 лет. Конечный продукт доставляется заказчику либо в готовом виде, либо в виде композитных панелей, которые уже собираются на месте в сборно-разборном блок-контейнере.

Личное дело. Производство обменных пунктов.

Необходимое оборудование. Технологическое производство.

Рентабельность производства бытовок.

Чтобы наладить сам производственный процесс, предпринимателю понадобится 5-10 дней. Пусть ваш месячный рабочий график состоит из 22 дней по 8 часов. Качество сырья для производства бирж является наиболее изменчивым параметром, так как цены напрямую зависят от типов блок-контейнеров, на которые ориентируется предприниматель.

В таблице ниже мы даем реалистичный прогноз потерь, с которыми должен начать предприниматель:

Расходы Количество (руб.)
Всего: 439 000 руб
1) Начало инвестиций в производство обменных пунктов
Оформление документации 40 000
Купить инструмент 100 000
Реклама 50 000
2) Ежемесячные расходы на производство обменных пунктов
Заработная плата сотрудников + удержания из заработной платы (30%) 30 000 + 9 000
Сырье (за 840 м.куб) 150 000
Помещение в аренду ≈ 60 000

Пессимистичный прогноз — плюс 30% к тратам, оптимистичный — минус 30%.

Теперь рассчитаем стоимость производства обменного пункта:

  • Бригада из 3-х человек может делать 6 обменных домов в месяц.
  • Тогда стоимость блок-контейнера: 439 000/6 = 73 166 руб.
  • Рентабельность одной конструкции составляет около 45%, то есть почти 33 000 рублей.
  • На один месяц это: 33 000 * 6 = 198 000 рублей.
  • Не забудьте вычесть 15% налога! В итоге получаем 168 300 рублей чистой прибыли в месяц.

Поэтому восстановление производства обменных пунктов наступит через 3-4 месяца непрерывной работы. Но это при условии постоянной занятости и указанной на товар наценки!

Как видите, производство обменных пунктов – очень прибыльный бизнес с короткими сроками окупаемости.

Чтобы диверсифицировать риски, предприниматель может совмещать производство блок-контейнеров с другими видами строительной продукции: декоративными заборами, душевыми кабинами и тому подобным.