Профессия логопед

Логопед – это специалист по нарушениям речи. Работает с людьми, имеющими проблемы с речью: от произношения отдельных звуков до полного отсутствия речи, например, по болезни. Ирина Сарычева, дефектолог и методист из Фоксфорда, рассказывает, как работает логопед и кому подходит эта профессия.

Путь в профессию

После 9-го класса я пошла в Московское педагогическое училище № 6. Я выбрала логопедию, потому что мне было интересно, как работает речь, какие механизмы работают. Также об этой профессии много рассказывала моя тетя, которая работает в сфере дефектологии. Она посоветовала мне ввести этот адрес, и я ее послушалась. Кроме того, я хорошо ладил с детьми и хотел им помочь. Мне также очень понравился сам университет, и не только программа, но и возможность общения интересов в вокальном обучении.

Направление, по которому я училась, называлось «Дошкольное образование с детьми с нарушениями речи». Сначала нам преподавали программу для 10-11 классов, а с 3-5 лет началось профессиональное обучение и практика. После университета желающие могли продолжить обучение в МПГУ сразу на втором курсе. Я поступила на факультет «Дефектология» по специальности педагог-логопед.

В последние годы мы начали изучать сложные научные темы, связанные со строением и функциями мозга, и мой интерес к этой области еще больше возрос. Я понял, что в этой профессии есть куда развиваться, и твердо решил стать логопедом. После окончания университета работала в частных детских центрах и в реабилитационном центре для детей-инвалидов. Сейчас в инклюзивной школе для детей с ОВЗ (особые возможности здоровья). Больше частной практики: консультации и занятия по коррекции речи.

Формат работы

Это один из самых приятных моментов в моей работе: видеть положительный результат и понимать, что могу помочь.

Предлагаю консультации как очно, так и онлайн. Во-первых, я узнаю у родителей, чего они хотят и что их беспокоит. Затем я начинаю общаться с ребенком, тестируя его с помощью диагностического материала, чтобы понять, соответствует ли речь его возрасту, а если нет, то почему и в чем заключаются отклонения и нарушения. Формы взаимодействия зависят от ребенка: в легких случаях обычно занимаемся за столом, показываем картинки, в игровой форме работаем с разными сторонами речи. В сложных случаях нужно прилагать больше усилий, подбирать особый подход и методы. После диагностики я рассказываю родителям о замеченных проблемах, разрабатываю программу обучения и согласовываю график коррекционных занятий.

В первый год после окончания института я начал работать с простыми случаями — звукопроизношением у детей без сопутствующих диагнозов. Понемногу, с опытом, я стала брать детей с более тяжелыми нарушениями речи. Например, они неправильно произносили не один звук, а многие. Затем к ним присоединились сложные дети с ДЦП, аутизмом и другими диагнозами. Помню одного из первых клиентов такого типа. Ему было два с половиной года, он не разговаривал и вообще с трудом находил общий язык с людьми. Позже у него диагностировали аутизм. Я перепробовал всевозможные методы, и мальчик заговорил, он смог общаться с другими. Это один из самых приятных моментов в моей работе: видеть положительный результат и понимать, что могу помочь.

Что мне особенно нравится в профессии

 Постоянно учиться

Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно пробовать себя в других направлениях, изучать смежные области. Дети, с которыми мы работаем, имеют разные диагнозы, требующие лечения.

 Свободный график работы

У логопеда есть возможность выбора: при желании работать в одном месте по графику, при желании совмещать или консультироваться в частном порядке. Не обязательно работать строго с 9 до 18. Официальная норма логопеда в государственном учреждении – 20 часов в неделю. Кроме того, всегда есть выходной: у учителей 56 дней отпуска.

Запишитесь на бесплатное занятие с логопедом

 Отсутствие вертикальной карьеры

Логопед имеет возможность самостоятельно развиваться в профессии, набираться опыта и клиентской базы. Работая в частном порядке, он сам распределяет время и силы. Также, при желании, вы можете продолжить карьеру в смежных областях. Например, сейчас, помимо консультаций, я работаю в Фоксфорде методистом в логопедическом отделении: развиваю это направление, набираю логопедов, готовлю методические материалы и контролирую качество оказываемых услуг.

Минусы профессии

Не слишком высокий доход

Новички мало зарабатывают. В то же время опытный специалист, консультирующий в частном порядке, может получать гораздо больше — от 1500 до 3500 рублей за сеанс. Но даже в этом случае общая сумма комиссии будет ограничена количеством клиентов.

 Высокий риск выгорания

Консультирование – это регулярная работа с людьми: детьми и их родителями. Дети часто оказываются сложными, с особенностями поведения, и каждому нужно найти фокус. Что бы ни происходило в вашей жизни, вы должны стараться изо всех сил и быть позитивным. 

Научиться справляться со стрессом

Необходимо регулировать нагрузку и уметь восстанавливаться. Эта способность приходит с опытом. Я, например, путешествую, это мой способ восполнить потраченную энергию.

Где учиться на логопеда

Логопедия является частью дефектологии. Чтобы стать логопедом, нужно поступить в педагогический вуз по одноименному адресу.

Три лучших педагогических вуза России по направлению «Дефектология»

колледж Факультет / адрес Что пить Бюджетные места в 2021 году Проходной балл
Московский государственный педагогический университет Детский институт. Факультет дефектологии Биология
Обществознание русского языка
80 213
Московский государственный психолого-педагогический университет Факультет клинической психологии/Специальное образование (дефектологический Русский язык Биология
Математика
Социальные науки
43 208 (в 2020 году пройдено 3 курса)
Московский городской педагогический университет Институт специального образования и психологии / Специальное образование (дефектологический Биология
Обществознание русского языка
двадцать 235

Необходимо помнить, что для логопеда важен не диплом конкретного вуза, а практика, опыт и дополнительное образование, которое он получает после вуза на курсах.

Где работает логопед

  • Школы, в том числе коррекционные
  • Детские сады (специализированные и обычные)
  • Муниципальные психолого-педагогические центры
  • Реабилитационные центры для инвалидов
  • Детские центры (развивающие, языковые и др)
  • Медицинские центры

Отдельное направление работы – преподавание в вузах и научные исследования.

Какие качества нужны логопеду для успешной работы

Любознательность

В этой профессии необходимо постоянно интересоваться современными тенденциями, быть в курсе новейших методик и научных данных.

Аналитические способности

Для правильной диагностики вы должны уметь видеть причинно-следственные связи, чтобы обобщать информацию.

Умение общаться

Коммуникативные навыки помогают установить контакт как с родителем, так и с ребенком.

Терпение

Это необходимо при работе с детьми.

Перспективы профессии

В последние годы количество детей с проблемами речи увеличивается, и я верю, что эта тенденция сохранится. 

Логопеды-дефектологи работают над коррекцией и развитием устной речи, слуха, звукоанализа и синтеза, помогают при дисграфии и дислексии. Кроме того, растет потребность в социально значимых профессиях, поэтому логопеды точно не останутся без работы.