Прибыльный бизнес по производству бумажных пакетов

производство бумажных пакетов-1

Бизнес — это не просто красивый логотип и купленные и проданные технологии. Хотя многим кажется, что это кратчайший путь к благополучной жизни. У опытных предпринимателей другое мнение: сейчас заработать «в изобилии» уже невозможно. Залог успеха не разовая сверхприбыль, которую можно достаточно быстро «съесть», а стабильное и надежное производство.

Но что и как производить, если вы новичок? Кто покупает бумажные пакеты и почему? Это действительно выгодно? Как открыть производство бумажных пакетов и подготовить необходимые документы? Мы занимаемся со специалистами компании ЛенТехСертификация».

Рынок под микроскопом

Тема экологии давно волнует всех и каждого. А производство бумажных пакетов считается одним из перспективных направлений бизнеса, даже несмотря на пока низкий спрос на этот вид продукции. Нравится нам это или нет, бумажные пакеты в настоящее время являются единственной альтернативой пластиковым пакетам.

Кроме того, рост рынка обусловлен запретами, которые связаны с правилами продажи отдельных категорий товаров. Поэтому сахар и муку нельзя упаковывать в полиэтиленовые пакеты. Это касается и древесного угля для мангала и сухих строительных смесей: алебастра, цемента, мела. Сегодня таких продуктов много.

Учитывая эти факты, можно сказать, что ограничений для развития нет. Уже сейчас крупные ритейлеры стали предлагать покупателям на выбор различные сумки для покупок, в том числе и бумажные. Здесь можно говорить об успешном внедрении опыта европейских стран, хотя и с небольшим опозданием.

Помимо ближайших перспектив, есть и очевидные плюсы: нет привязки к локации или сырью. Уже что-то, но толстой бумаги (вторсырья) в России очень много, из-за большого количества древесины и количества перерабатывающих предприятий. Производство бумажных пакетов требует мало места, а само оборудование простое и удобное в установке и эксплуатации.

производство бумажных пакетов-2

Отдельное направление для дополнительного заработка — отличный ресурс — нанесение рекламных материалов на упаковку. Отличный способ как заработка, так и бесплатного личного продвижения. При грамотном маркетинговом подходе прибыль от такой деятельности едва ли не больше, чем от основной.

Если свести преимущества и недостатки организации производства бумажных пакетов к четкой структуре, то получится следующий наглядный список:

+

  • низкий порог входа в рынок;
  • практически мобильное производство;
  • не требуются дорогостоящие лицензии и разрешения;
  • положительные прогнозы развития;
  • эко-ниша;
  • низкая стоимость сырья;
  • короткий срок окупаемости (12–24 месяца);
  • дополнительный доход от рекламы.

  • относительно высокая конкуренция между новыми компаниями;
  • трудности в организации стабильной сети реализации продукции;
  • значительные финансовые вложения на начальном этапе.

Что необходимо сделать ДО открытия производства бумажной упаковки?

Что бы ни говорили модные инфопредприниматели, заработавшие миллионы из ничего, есть основы маркетинга, без которых любой бизнес будет однобоким, однобоким и убыточным. В 2000-х можно было разбить туристическую палатку в чистом поле, а через несколько месяцев купить джип. Время сверхприбылей прошло.

Прежде чем купить хорошее оборудование, сменить статус в социальной сети на «владелец бумажного производства», нужно подумать и рассказать. Времена меняются, но как и 100 лет назад: нет клиента — нет выгоды. Нет продаж, нет бизнеса. Все просто и сложно одновременно.

производство бумажных пакетов-3

Прежде чем заняться оформлением идеи и воплотить в жизнь бизнес-план производства бумажных пакетов, необходимо найти, кому можно продавать свою продукцию. Определять целевую аудиторию необходимо не только по роду деятельности, но и по местоположению. Да, перевозки в другие регионы можно сразу предусмотреть в расчете, но на начальном этапе сложно определить объем продаж. Вы предполагаете, что ваш бизнес будет развиваться по определенным этапам, но мы не живем в вакууме. На каждый шаг влияет множество обстоятельств, и некоторые из них вы не можете изменить.

Если вернуться к маркетинговому анализу, то теоретически бумажные пакеты должны быть востребованы в следующих сферах:

Потенциальные потребители Как можно использовать бумажную упаковку Прогноз спроса
Крупные торговые точки (супермаркеты) Как альтернатива полиэтиленовым пакетам. Спрос остается низким.
Пекарни и частные пекарни Выпечка и упаковка хлеба. В последние годы наблюдается положительная динамика, но спрос остается ниже среднего.
Кейтеринг / доставка готовых блюд и обедов / фаст-фуд Контейнеры для еды на вынос. Из-за пандемии спрос значительно увеличился и продолжает расти, несмотря на сокращение точек питания.
Магазины/интернет-магазины Подарочная упаковка. Сезонный и праздничный спрос.
Массовое производство Фасовка продукции, в том числе сухих строительных смесей. Большой стабильный спрос при высокой конкуренции.
Рекламные кампании Нанесение рекламных материалов на упаковку. Выше среднего наблюдается небольшой рост.

Сфер может быть гораздо больше. Список расширяется или сужается в зависимости от региона, его амбиций и планируемых производственных мощностей.

Стоит ориентироваться на массового потребителя. Хотя это звучит за гранью фантастики, лучше подписать контракт ДО начала производства. В некоторых случаях возможно обсуждение протокола о намерениях. С такими документами легче получить кредит в банке. Но экономическая ситуация меняется чуть ли не ежедневно, а значит, нет ничего более стабильного, чем временное. В любом случае банк анализирует каждый случай индивидуально.

Оформление и регистрация бизнеса по производству бумажной упаковки

Необходимо стать официальным владельцем завода не только физически, но и документально. Сначала целуемся, потом планируем, ходим по магазинам, танцуем с бубном. Вы можете вести бизнес в штате ИП или ООО. В этом случае необходимо сразу выбрать режим налогообложения. Потому что в большинстве случаев вы становитесь налогоплательщиком не со дня получения прибыли, а со дня регистрации. Поэтому будьте осторожны с этой темой. Много тонкостей.

Когда все необходимые процедуры выполнены, можно переходить к открытой конкуренции на рынке. Хоть вы и небольшая и малоизвестная компания, есть несколько способов юридически выделиться среди таких же, как вы. Одним из наиболее эффективных является сертификация. При организации производства разных видов упаковки потребуется получение различных соответствующих деклараций. Зато это покажет надежность и серьезность вашей компании в глазах потенциальных контрагентов.

Подробности о процедуре сертификации, сроках действия документов и преимуществах прохождения процедуры можно узнать у эксперта компании «ЛенТехСертификация».

Четыре вида расходов

Одной из основных ошибок при расчете рентабельности проекта являются неучтенные расходы или их занижение по разным причинам. При расчете стоимости бизнеса запишите четыре основных элемента: аренда помещения, покупка оборудования, покупка сырья, наем персонала. В рамках текста покрыть всю сумму предстоящих расходов достаточно сложно, поэтому не стоит забывать о расходах на оформление и получение разрешительной документации.

Помещение

Они собираются открыть бумажное производство, а не пищевое. Именно по этой причине нет строгих критериев выбора помещения. Но вряд ли вам позволят организовать компанию в заброшенном здании, поэтому наличие водопровода, канализации и электричества обязательно. Если первые два требования обусловлены санитарными нормами, то последнее необходимо для подключения оборудования. При этом минимальное напряжение должно быть 380 В.

Обратите особое внимание на наличие работающей вентиляции и пожарной сигнализации. Производство бумаги нельзя открывать без соблюдения противопожарных требований. С этим строго. Поэтому подойдите к выбору помещения и с этой стороны.

Что касается размеров, то 100 м2 – это оптимальная площадь, которой будет достаточно для размещения мастерской, склада, административного помещения и помещения для персонала. Стоимость аренды будет сильно различаться в зависимости от региона, года постройки здания, наличия инфраструктуры, прилегающей территории и других факторов. На данный момент в столице можно найти достойные варианты от 80 тысяч рублей, в регионах примерно вдвое дешевле, хотя могут быть проблемы с транспортировкой. Обязательно рассмотрите все возможные варианты.

Оборудование

Если не вдаваться в типы машин, то принципиальное отличие линий по производству бумажной упаковки заключается в мощности механизмов. Маломощное оборудование редко бывает полностью автоматическим, некоторые операции потребуют присутствия работника. Понятно, что стоимость таких линий будет значительно меньше, чем у полностью автоматизированных. Для запуска производства достаточно: станка, производящего многослойную склейку заготовок, приспособлений для формирования мешка и швейной машины. Со временем количество машин придется увеличивать.

Купить новую или б/у технику? Решение зависит от размера начального капитала, наличия контрактов и ваших планов. В первом случае за мини-линейку придется заплатить от миллиона рублей (в зависимости от производителя и страны), а во втором можно обойтись и меньшей суммой, правда, придется покупать запчасти и расходные материалы. Прежде чем совершать покупку, оцените, что предлагается на вторичном рынке. Тратить деньги легко, зарабатывать деньги в новом деле сложно.

Сырье

Вам предстоит вникнуть в технологию производства сумок и изучить переработанные материалы, плотность и структуру бумаги. Вы можете купить картон, эфалин, крафт или бумажные изделия из переработанной макулатуры.

Стоимость перечисленных видов зависит от региона производства, склада, удаленности от вас и минимальной партии. Да, покупать рулон крайне невыгодно, хотя может показаться, что 70-100 рублей за килограмм — это не деньги. Имейте в виду, что для закупки сырья вам понадобится 200 тысяч оборотных средств.

Персонал

Начинайте думать об этом моменте еще на этапе выбора брендового оборудования, ведь на одних линиях может работать всего один человек, а на других требуется несколько квалифицированных рабочих. Если в первом случае вы сэкономите на зарплате, но купите более дорогой станок. Тогда во втором вы экономите на механизме, но получаете необходимость в удлиненном штативе. Главное следить за тем, чтобы машины были постоянно загружены и не допускать простоев. Без расчетов не обойтись.

Рентабельность и доходность бизнеса по производству бумажной упаковки

Грамотно организованное производство бумажной упаковки способно обеспечить ее владельцу безбедную жизнь. Если бизнес-процессы от закупки сырья до доставки работают безотказно, то ежемесячный доход даже малого бизнеса может превышать миллион рублей. С более-менее понятной прибыльностью. Но как насчет стоимости? Часто начинающий предприниматель уходит в минус и часто переплачивает за себя из-за того, что упускает важные показатели. Итак, для расчета стоимости вы берете три числа:

  1. Средняя стоимость килограмма сырья 60 руб;
  2. Расход сырья на изготовление одной упаковки 0,1 кг;
  3. Прямые и косвенные затраты (заработная плата, транспортные расходы, электроэнергия, оформление, амортизация, ремонт, аренда и т д.) на единицу товара — 1 рубль.

Затем рассчитайте прибыль на основе определенных вами чисел. Но прибыль — тоже вещь в себе, она может быть как бухгалтерской, так и чистой. Везде есть свои тонкости, и прежде чем открывать свой завод и закупать оборудование, нужно все досконально просчитать. И лучше, если это сделает специалист.

Возможные риски проекта

Конечно, подземных камней при ведении любого дела предостаточно. На успех вашей компании влияет инвестиционный климат, экономическая ситуация и даже отношения с контролирующими органами. Но если перейти от теории к понятным рискам, то можно выделить три:

  • ресурс (сложность поиска дешевого, но качественного сырья);
  • технологические (опора на надежность оборудования);
  • риск продаж (трудности с поиском клиентской базы).

Советы

Главный совет – обдумывайте и просчитывайте каждый шаг. Обратите внимание на детали, например:

  • разница между КПД и реальной стоимостью оборудования;
  • образование и опыт персонала;
  • скорость развития клиентской базы;
  • стоимость бизнес-плана;
  • требования к пищевой упаковке;
  • наличие поблизости доверенного центра сертификации.

Это позволяет учесть все нюансы, сэкономить деньги и грамотно спланировать многоуровневые бизнес-процессы.