Однодневные облигации ВТБ

Однодневные облигации ВТБ: что это такое и куда инвестировать?

Привет друзья! Банк ВТБ ежедневно выпускает на Московской бирже бескупонные облигации, купить которые может любой желающий. Что это за инструмент, как он работает и чем интересуются инвесторы? Расставим вещи по порядку.

Как работают однодневные облигации

Облигации овернайт впервые появились на рынке 24 ноября 2016 года. Банк ВТБ представил совершенно новый инвестиционный инструмент, который сначала был интересен только другим банкам и крупным организациям, но теперь все большее количество частных инвесторов интересуются этим типом облигаций связь.

Вот анонс этого события.

Объявление

Однодневные облигации ВТБ работают так:

  • утром (около 10-11 мск) ВТБ объявляет о намерении выпустить однодневные облигации, объявляет цену ценной бумаги и размер выпуска;
  • заявки на покупку облигаций принимаются в определенное время: с 16.00 до 16.30 с понедельника по четверг и с 15.00 до 15.30 пятницы (в остальное время инструмент недоступен);
  • на следующий день, в 12.00, средства от погашения облигаций зачисляются на счет инвестора.

Прекрати, скажи, где деньги? Очень простой. Однодневные облигации являются бескупонными облигациями, т.е по ним не выплачивается купон. Прибыль генерируется тем фактом, что облигации котируются на фондовой бирже по цене ниже номинальной, например, 99,7%. И погашение происходит по номинальной стоимости: в случае облигаций ВТБ — 1000 руб. Проще говоря, вы купили облигацию на 997 рублей, а на следующий день получили 1000 рублей. Прибыль — 3 руб.

интересно, что если вы купили облигации в пятницу, вы получите прибыль через 3 дня, так как вы владеете ими в пятницу, субботу и воскресенье — эмитент пропорционально увеличивает дисконт. Неудивительно, что увеличение спроса на такие облигации в выходные дни, как правило, является единственным способом получить гарантированную прибыль в выходные дни, потому что фондовый рынок в эти дни не работает.

Заблокированы!

Для чего ВТБ использует займы?

Но зачем ВТБ выпускать такие ультракороткие облигации? Есть такая вещь, как овернайт — однодневные транзакции, предполагающие размещение средств на коротком счете. Банки используют его в одночасье, чтобы инвестировать избыточную ликвидность (свободные деньги) в какой-то безрисковый инструмент. Чаще всего это депозиты ЦБ, но они могут давать ссуды другим банкам, в том числе иностранцам. Фонды овернайта также могут быть использованы для спекуляций.

А вот еще одна интересная статья: Самые прибыльные облигации в 2021 году

Непонятно, что делает ВТБ с привлеченной ликвидностью, но раз уж он делает это более двух лет, то результат есть. В противном случае эксперимент признали бы неудачным: скорее всего, он ссужает другие банки или участвует в депозитных аукционах ЦБ. Кстати, Центробанк использует ночь для стабилизации курса рубля. Такой хороший парень.

Доходность однодневных облигаций

трудно что-либо однозначно сказать о прибыльности облигаций овернайт. Дело в том, что ВТБ назначает скидку под ваши нужды и каждый день ее величина разная. Но в среднем доходность овернайт облигаций ВТБ составляет 6-6,5%. По крайней мере, с 2018 года. Посмотрим, как будет в 2019 году.

Как видите, доходность вложений даже ниже ключевой ставки ЦБ РФ. А некоторые вклады оказываются более прибыльными, без необходимости каждый раз реинвестировать деньги.

К тому же вы не получите всю прибыль, так как комиссии съедят ее.

Особенности налогообложения

Операции с облигациями овернайт входят в налоговую базу, а с прибыли между покупкой и продажей вам придется платить НДФЛ — 13%.

Казалось бы, однодневные облигации ВТБ корпоративные и по ним выплачиваются льготы. Напомню, что согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации дисконтный доход, полученный при погашении корпоративных облигаций, не облагается налогом.

Однако статья 214 того же Налогового кодекса устанавливает, что это правило (точнее, выгода) применяется к ценным бумагам, для которых рассчитывается рыночная цена, то есть средневзвешенная цена операций, совершаемых в день открытой биржи. А в отношении однодневных облигаций ВТБ котировки не рассчитываются: торги по этому инструменту на бирже отсутствуют. Инвесторы покупают однодневки напрямую у эмитента.

Купить облигации

В результате облигации овернайт по-прежнему подлежат налогообложению.

Тогда есть два варианта:

  • если брокер переводит сумму от выкупа облигаций на брокерский счет, то он является налоговым агентом и самостоятельно удерживает все налоги и переводит их на баланс;
  • если деньги зачисляются на отдельный банковский счет, брокер НЕ действует как налоговый агент, и вам нужно будет рассчитать и перечислить налог самостоятельно.

А вот еще интересная статья: что такое облигации и как на них заработать

Если сделок было несколько, комиссию необходимо будет рассчитать для каждой из них.

Комиссии

Каждый брокер лично назначает комиссию за покупку и продажу активов. Однодневные облигации торгуются в разделе акций, поэтому ознакомьтесь с тарифами на этот конкретный класс инструментов.

Например, для Сбербанка это 0,06% по тарифу «Независимый», для БКС — от 0,0177% до 0,0531 по тарифу «Профессиональный» в зависимости от оборота, для Финама — 0,0354% по тарифу «Дневной» (цены указаны везде для оборота до 1 млн руб в сутки).

интересно, что если вы покупаете однодневные облигации через брокера ВТБ, он предлагает низкую комиссию — 0,00342% по сравнению со стандартными 0,0513% по ставке Investor-Standard. Те есть экономия в 15 раз!

Поэтому однодневные облигации ВТБ выгоднее покупать у брокера ВТБ. Но с другими брокерами это тоже возможно, хотя и более дорогое.

Где и как купить

Процедура может отличаться в зависимости от брокера. И не все брокеры предоставляют доступ к инструменту. Лучше всего позвонить заранее и уточнить, можно ли покупать однодневные облигации по вашей ставке.

Есть три основных способа покупки облигаций овернайт:

  • по телефону — просто позвоните и отдайте заказ (другой вопрос, что «голосовое» приложение обычно дорогое и если потенциальная прибыль меньше, то оно вам и нужно);
  • в личном кабинете онлайн, задав вопрос;
  • через терминал QUIK.

Поскольку однодневные облигации являются внебиржевым инструментом, их покупка осуществляется через вкладку «Текущие торги» — «Торговые предложения». Далее необходимо найти облигации по тикеру ВТБ KS и добавить доступные инструменты в свою таблицу.

Номинальная стоимость одной облигации — 1000 рублей, одним лотом продается 10 ценных бумаг. Таким образом, минимальная сумма покупки однодневных облигаций ВТБ составляет 10 000 рублей.

Стратегии использования однодневных облигаций

Наиболее очевидная стратегия — «припарковать» средства на ночь. Особенно эффективно он работает с пятницы по понедельник. По выходным биржа закрыта, и торговля другими инструментами работать не будет.

Кроме того, вы можете вложить свою избыточную ликвидность в облигации овернайт, пока думаете, что еще купить. Чтобы деньги не лежали мертвыми на счету.

Однодневные облигации доступны для покупки на IIA. Таким образом, вы можете использовать налоговый вычет типа B, чтобы освободить свой доход от налога. Сразу считайте + 13% к сумме дохода.

Вы также можете использовать вычет типа A в IIS. Но если ваша цель — просто получить налоговый вычет на сумму взноса, то проще и эффективнее использовать другие консервативные инструменты, которые не нужно реинвестировать буквально каждый день. Например, есть много облигаций с доходностью выше депозита. Или вы можете создать портфель из недооцененных акций, особенно если вы планируете инвестировать в течение нескольких лет и готовы подождать.

А вот еще интересная статья: Отчет об инвестиционном портфеле за июнь 2019 + конкурс для подписчиков ВК!

Кроме того, если вы хотите заработать на межбанковских ставках, используйте ОФЗ, привязанные к стоимости RUONIA — это более эффективно, чем однодневные облигации, и не так запутанно. Я купил это и храню для тебя.

Поэтому однодневные облигации ВТБ — очень интересный инструмент, позволяющий зарабатывать деньги в одночасье или на выходных, но использовать его нужно умело. В противном случае можно переплатить лишнюю комиссию или «увязнуть» в расчете налоговой базы. Существует несколько стратегий использования таких облигаций: наиболее эффективный способ — «припарковать» средства на пару дней в поисках наилучшего использования денег. Вот и все, удачи и да пребудут с вами деньги!