Обзор акций Tesla

Tesla Inc., ранее известная как Tesla Motors, была основана в 2003 году. Основателями этого американского производителя автомобилей являются: Илон Маск, Дж. Б. Штраубель, Мартин Эберхард и Марк Тарпеннинг. Компания занимается производством электромобилей, а также разработкой новейших инженерных решений, связанных с хранением электроэнергии.

Тесла назван в честь известного физика и электромеханика Николы Тесла.

Прогнозы роста стоимости акций компании обусловлены растущей популярностью среди покупателей экологически чистых автомобилей с силовыми установками, выпускаемых под брендом этого автопроизводителя.

Стоимость акций Tesla на NASDAQ – График курса онлайн

Перед покупкой акций Tesla проанализируйте онлайн-график и узнайте все об акциях Tesla.

Данные о ценных бумагах Tesla

Корпоративная карта

Тесла Автомобильный сектор
База В 2003 г
Головной офис Пало-Альто, Калифорния
Основатель Илон Маск
Основные торговые площадки NASDAQ
Бегущая строка TSLA
Код ISIN US88160R1014
Имя 0,001 долл. США
Количество акций в обращении 123 200 000

Первичное публичное размещение акций Tesla Inc было проведено на торговой площадке NASDAQ в США летом 2010 года. Аналитики считают, что это IPO стало первым успешным публичным размещением американской автомобильной компании за последние 54 года.

Спрос на акции Tesla Motors сразу стал значительным, на следующий день после IPO акции подорожали на 23%.

Самыми известными инвесторами в эту компанию являются: основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатель платежной системы PayPal, вложившие 70 миллионов долларов в компанию Toyota, вложившую в концерн 50 миллионов долларов.

  • Кроме того, в 2007 году в компанию были вложены частные инвестиции на сумму 105 миллионов долларов.

31 августа 2020 года произошло дробление акций с коэффициентом 5 (1 акция разделена на 5). Также в сентябре компания объявила о дополнительной эмиссии акций на 5 миллиардов долларов.

Дочерние компании Tesla

Американская телекомпания ведет бизнес с использованием не только основного юридического лица Tesla Inc., но и дочерних компаний. Самыми известными дочерними предприятиями автопроизводителя являются SolarCity и Tesla Advanced Automation Germany.

SolarCity находится в американском штате Калифорния. Эта организация занимается финансированием, проектированием, строительством и установкой систем солнечной энергии. Сегодня в компании работает более 13 000 специалистов. Успешное развитие бизнеса SolarCity в будущем может привести к тому, что стоимость акций американского автопроизводителя вырастет.

Инженерный центр Tesla Advanced Automation Germany создан на базе известной немецкой компании Grohmann Engineering. Tesla Inc планирует сделать основной задачей этой организации разработку и создание автоматизированных производственных линий и комплексов для крупных автосборочных заводов. Это немецкое подразделение американского автопроизводителя насчитывает около 680 инженеров и техников.

Для продажи автомобилей и оказания услуг клиентам Tesla Inc создала несколько дочерних компаний:

  • Tesla Exploration Partnership работает в Канаде
  • Tesla Exploration Inc работает в США и Tesla Offshore LLC.
  • Tesla Exploration International Ltd., Tesla Exploration Colombia SAS и Tesla Exploration Trinidad Ltd работают с клиентами в других регионах мира.

Эти дочерние компании на 100% принадлежат американскому автопроизводителю. Они оказывают необходимую поддержку клиентам, которые приобрели автомобили, произведенные на заводах Tesla Motors. Помимо сервиса, филиалы помогают активно увеличивать продажи автомобилей в разных странах мира.

Как купить акции Tesla физическому лицу (Пример)

Купить акции TeslaИнвестор, заинтересованный в возможности участвовать в новом витке эволюции автопрома, может покупать акции Tesla в России, Украине, Беларуси и других странах в удобное для него время.

Чтобы покупать акции, вам нужно найти брокера, у которого есть прямой доступ к NASDAQ. Пример — надежная и проверенная компания Evotrade. Брокер позволяет вам работать с одного счета на всех рынках, включая акции, облигации и контракты форвардного рынка.

Сегодня вы можете купить акции Tesla на бирже NASDAQ с 16:30 до 23:00 по московскому времени.

Перед покупкой акций Tesla необходимо внимательно проанализировать акции и перспективы роста, а чтобы понять, сколько денег нужно, чтобы купить акции Tesla, достаточно взглянуть на котировки акций выше.

  • Где купить реальные акции

Just2Trade

Just2Trade — профессиональный международный брокер ФИНАМ с европейской регистрацией. Более 30 000+ акций (+ дивиденды) с более чем 40 бирж и возможность участвовать в IPO. Вы можете покупать акции через этого брокера и продавать через другого (и наоборот). В этом нет необходимости, но это показывает, что брокер ведет на реальный фондовый рынок.

Just2Trade

Кроме того, акции включают более 2000 биржевых фондов (ETF), государственных и частных облигаций.

Брокер регулируется FINRA, CySEC, MiFID и Банком России.

Минимальный депозит для открытия счета составляет 100 долларов США.

Сайт: Just2Trade

Вы можете купить опционы на акции даже проще, чем покупать акции Tesla. Если акция стоит более 200 долларов, вы можете купить опцион всего за 25 долларов, в то время как прибыль по опциону фиксированная, а торговый период может составлять не менее 5 минут или час, вы все равно получите 70-80% от выгода.

В чем смысл?

Вам необходимо указать условие опциона — акции будут увеличиваться или уменьшаться, если на момент закрытия сделки ваше условие выполняется, то есть акции будут увеличиваться или уменьшаться согласно вашему условию — вы получите прибыль. Показываем готовый пример.

Мы открыли этого брокера и выбрали акции Tesla:

Тесла

Потом указали время окончания транзакции в 20:40 (через 18 минут):

Сделка с акциями Tesla

Поскольку мы ожидаем роста, нажимаем кнопку ВЫШЕ:

Заработок на акциях Tesla

Сделка была открыта 18 минут. Если через 18 минут стоимость акций Tesla будет выше, чем на момент покупки, мы получим прибыль 75.

Посмотрим теперь на результат:

Цена акций Tesla

На графике видно, что акции подорожали, вложив в сделку 80 долларов, мы вернули 140, чистая прибыль составила 60 долларов:

Инвестируйте в Tesla

Неплохо за 18 минут.

  • Вы можете инвестировать в опционы на любую сумму, начиная с 10 долларов, например, если бы мы купили опцион на 1000 долларов, мы получили бы прибыль в 750 долларов.

Главные акционеры

Сегодня крупнейшими акционерами Tesla являются:

  • Основатель Tesla Motors Илон Маск, владеющий 20,5% от общего количества выпущенных обыкновенных акций.
  • Финансовая компания Fidelity Investments, сокращенно FMR, контролирует 13,5% от общего объема ценных бумаг.
  • Инвестиционная компания Baillie Gifford, владеющая пакетом акций, равным 8,25% от общего количества простых акций, выпущенных эмитентом.
  • Холдинг T. Rowe Price, контролирующий 7,5% от общего объема запасов.
  • Интернет-гигант Tencent из Китая — портфельный инвестор, заинтересованный в росте цен на акции автопроизводителя. При этом китайская компания не участвует в управлении бизнесом американской телекомпании. Tencent владеет 5% от общего количества акций Tesla Inc.

Помимо перечисленных, существует множество инвестиционных фондов и компаний, балансы которых представляют собой небольшие пакеты акций автопроизводителя. Эти акционеры также могут влиять на цену акций Tesla.

Дивиденды по акциям Tesla

Цена акций TeslaКомпания не выплачивает дивиденды по акциям Tesla. Вся 100% чистой прибыли компании реинвестируется в исследования и разработки, развитие и расширение компании.

Этот этап развития компании нельзя назвать простым. Несмотря на значительный рост выручки и предварительных заказов, операционные результаты в последние годы показали отрицательную динамику.

По мнению аналитиков, автопроизводитель не рассчитывает и дальше выплачивать дивиденды. Отсутствие дивидендных выплат снижает привлекательность обыкновенных акций американского эмитента среди отдельной категории фондов, относящихся к сфере коллективного инвестирования. Это делает цену акций менее волатильной. Держатели обыкновенных акций американской компании, как правило, получают прибыль только от изменений обменной стоимости актива.

Динамика акций Tesla

В этой таблице показаны цены на акции Tesla на сегодняшний день и предыдущие периоды.

Конечно, следующий мощный тренд Tesla будет связан с распространением электромобилей. Уже сейчас в США и Европе нет проблем с зарядными станциями. В Японии количество «электрических заправочных станций» недавно превысило количество обычных заправочных станций. В то же время развивающиеся страны не могут похвастаться развитой для Tesla инфраструктурой. Но компания уже работает в этом направлении. В 2017 году в России началась волна строительства зарядных станций. В Китае строительство зарядных станций идет полным ходом уже некоторое время, а к 2030 году Европа хочет запретить производство двигателей внутреннего сгорания.

Что влияет на котировки акций Tesla

Если трейдер планирует работать с ценными бумагами американского эмитента в расчете на получение прибыли в краткосрочной перспективе, при торговле целесообразно использовать инструменты технического и графического анализа.

Кроме того, необходимо внимательно изучить публикуемую статистику по американской экономике. Как правило, накануне выхода важных данных доходность акции выше.

При работе с акциями Tesla Inc с целью получения среднесрочной прибыли, помимо инструментов технического анализа, целесообразно активно изучать текущую ситуацию в автомобильном секторе мирового рынка, а также прогнозы на создание новых и многообещающих технологий, связанных с производством и хранением энергии, не наносящих вреда окружающей среде. Все это влияет на стоимость акций Tesla Motors и волатильность документа.

Если вы планируете инвестировать в ценные бумаги американского эмитента с расчетом на получение прибыли после длительного периода владения активом, то, помимо технического и статистического анализа, необходимо изучить информацию, касающуюся притока капитал на американские фондовые биржи. Значительный приток денежных средств может привести к росту цен на акции эмитента.

Кроме того, рекомендуется проанализировать текущие тенденции развития и производства в отношении типов экологически чистых транспортных средств и предвидеть возможный выход на этот рынок новых компаний.

Планируя долгосрочные инвестиции в парк американского вещателя, необходимо проанализировать, как развивается разработка и выпуск новых автомобилей на водородных топливных элементах. Эта технология активно продвигается на рынке отдельными японскими производителями автомобилей и многими экспертами считается одной из самых многообещающих разработок для использования в автомобилях.

Поддержка со стороны государства

Tesla пользуется рядом государственных льгот. Примечательно, что компания имеет приличную финансовую поддержку со стороны государства, которое предоставило этому предприятию налоговые льготы в штате Невада в размере 1,3 миллиарда долларов для запуска завода по производству аккумуляторов.

Цена акций Tesla

В 2010 году кредит был одобрен Министерством энергетики США. Министерство энергетики США активно кредитует Маска, который выражает заинтересованность правительства в развитии рынка экологически чистых автомобилей. Кредитная линия в настоящее время превышает 500 миллионов долларов.

Формат продаж

У Tesla есть фирменная система продаж. Компания не сотрудничает с дилерами и дилерами, а самостоятельно продает электромобили через свой сайт. Этот шаг был предпринят сознательно, в том числе во избежание дискредитации продукции компании третьими лицами. Продавая ее лично, Tesla берет на себя всю ответственность за логистику и доставку товаров покупателю. С одной стороны, это снижает потенциальные риски и позволяет проводить единую маркетинговую политику, с другой — влечет за собой дополнительные расходы.

Фиксация убытков

Несмотря на очень успешную маркетинговую кампанию и распространение культуры экологичных автомобилей среди населения, компания терпит убытки.

Убытки с годами

Годы $ млн
2011 г -255
2012 г -397
2013 -74
2014 г -295
2015 г -888
2016 г -574
2017 г -2.200
2018 г -976
2019 г -862
2020 г +721

Однако такая ситуация не пугает инвесторов и лидера всей философии Tesla Илона Маска. Несмотря на убытки, продажи автомобилей растут.

Акции Tesla MotorsВ качестве дополнительных источников финансирования Маск называет другие свои проекты, в том числе SpaceX, который также получил государственную поддержку. Кроме того, большая часть заемных средств была привлечена под залог доли в компании, принадлежащей самому Илону. Таким образом, в случае финансового кризиса Маск может перестать быть главой компании.

Эксперты отмечают возможность роста капитализации компании, которая превысит капитализацию Apple.

В свою очередь, скептики в отношении развития индустрии электромобилей выступают за осторожную позицию по отношению к Tesla, проводя аналогии с пузырем доткомов, который рухнул в 2000 году. В то время многие инвесторы были в восторге от инноваций, они инвестировали в проектах, не принесших реальной прибыли. Инвестиции делались исключительно на уверенность в «технологиях завтрашнего дня».

Рекомендуемые статьи для вас:

  • Как покупать акции: полное подробное руководство
  • Стоимость акций Ferrari сегодня (онлайн) Пример и обзор покупки
  • Adobe Stock — Стоимость на NASDAQ (онлайн). Пример покупки
  • Обзор акций Citigroup (цена онлайн) и пример покупки
  • Акции Pfizer — цена на фондовом рынке (онлайн), дивиденды и покупка

Илон Маск как ключевая фигура Tesla

Илон МаскВ 1996 году мало кто мог подумать, что молодой предприниматель, который вместе со своим братом основал компанию по разработке программного обеспечения, в будущем будет курировать космические и автомобильные проекты. Но именно это и произошло. И Tesla, и SpaceX — самые обсуждаемые и интересные проекты 21 века. Важно отметить, что обе эти компании обязаны своим существованием Илону Маску.

Его новаторские подходы к бизнесу и производству могут соперничать с автомобильной сборочной линией Генри Форда по стоимости. Он харизматичный и эрудированный человек, привлекающий взгляды инвесторов со всего мира. Благодаря его гениальности наша компания стоит на пороге качественных изменений в таких ключевых отраслях, как автомобилестроение, информационные технологии и космонавтика.

  • именно этого бизнесмена чаще всего сравнивают со знаменитым героем комиксов и кино — Тони Старком (играет Роберт Дауни-младший). У них схожий образ жизни и убеждения в образе жизни.

Продукция компании

Компания производит и продает автомобили премиум-класса, ориентированные на молодых и продвинутых покупателей, которые в своем возрасте добились серьезных коммерческих успехов или сделали выдающуюся карьеру. Автомобили Tesla нельзя считать бюджетными, ориентированными на средний и низший класс.

В отличие от предшественников, электромобили Tesla ни в чем не уступают своим аналогам BMW и Porsche. Кроме того, продукция компании имеет ряд преимуществ перед обычными машинами. Среди них: тихая работа двигателя, огромное количество свободного места внутри автомобиля, экономия топлива и сервис (у электромобиля практически нет «расходников», как таковых, большинство комплектующих рассчитано на весь срок службы, в том числе и масло).

В то же время высокое качество сборки и комплектующих делает этот автомобиль серьезным конкурентом бензиновых автомобилей. В качестве доказательства этого факта можно привести рост продаж Tesla по всему миру.

Перспективы компании

В дальнейшем телекомпания планирует продолжить активное развитие сети АЗС под брендом Tesla Supercharger. Текущий прогноз экспертов предполагает, что такие станции повысят популярность электромобилей американского автопроизводителя среди большого числа потенциальных покупателей, что может привести к увеличению прибыли и доходов телекомпании. По мнению экспертов, увеличение прибыли на акцию приведет к тому, что стоимость акций Tesla Motors вырастет.

Американский автопроизводитель планирует открыть новые сборочные заводы в странах ЕС, а также в Китае. Это снизит затраты, связанные с производством и доставкой продукции европейским и азиатским потребителям. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что такое снижение затрат снизит стоимость электромобилей и увеличит прибыль и, возможно, даже выручку автопроизводителя.