Как открыть магазин музыкальных инструментов

Я заинтересовался музыкой в ​​семь лет. У подруги моей матери был сын, игравший на пианино. Каждый раз, когда мы приезжали в гости, он показывал свое мастерство. Мне так понравилось, что я стала просить родителей отвести меня в музыкальную школу. У них не было на это ни времени, ни денег, но во втором классе я выдержал удары по столу и все же начал учиться играть на клавишных.

Когда я закончил музыкальную школу, я также научился играть на гитаре, что позволило мне стать полноправным участником школьной рок-группы. В одиннадцатом классе мы вместе с уже состоявшимися музыкантами играли в культовых барах Самары «Подвал» и «Сквозняк.

Инструменты так же важны для музыканта, как бумага и ручка для писателя, поэтому я всегда хотел качественное оборудование. Однажды я нашел отличную гитару, но в России она стоила 1000 долларов. Даже с учетом моей летней подработки на стройке денег не хватало, поэтому я начал искать способы сэкономить.

На одном из тематических форумов я встретил человека, который сказал, что живет в Америке и может помочь мне купить инструмент всего за 300 долларов. В то время я не уезжал из Одессы дальше, поэтому Соединенные Штаты казались другой вселенной мне, но любопытство взяло верх. Я воспользовался случаем, отправил деньги и стал ждать. Двумя месяцами позже он потерял надежду, но неожиданно было доставлено предупреждение. На почте меня ждала огромная коробка с такой же гитарой.

Я понял, что товары из Америки намного дешевле и стал регулярно доставлять их в Россию. Есть вещи за границей, которых нет в нашей стране.

Я создал веб-сайт, загрузил модели гитар, которые могу доставить, и начал принимать заказы. Купил инструменты с прибыли, чтобы они уже были в наличии, как в реальном интернет-магазине. Обо мне клиенты узнали на музыкальных форумах, где меня активно рекламировали.

Пунктом пересадки для доставки товара из Америки был тот самый парень, который помог мне с покупкой гитары. Он принял инструменты, проверил их, переупаковал и отправил в Россию.

Магазин музыкальных инструментов SKIFMUSIC Доводим до совершенства новые гитары и ремонтируем старинные инструменты и оборудование в нашей мастерской

Первый магазин и столкновение с подрядчиками

После четырех лет работы в интернет-магазине я понял, что мне нужно физическое место. У нашей группы была репетиционная база, которая со временем превратилась в настоящий склад: гитар и кейсов было столько, что спокойно передвигаться стало невозможно. Была и другая причина: покупатели форума не очень доверяли самарскому мальчику Бору, который предлагал им перевести деньги. Чтобы завоевать доверие, нам нужен был настоящий магазин.

Винтажные японские и американские гитары Винтажные японские и американские гитары ценятся как дорогое вино — чем они старше, тем они дороже

Я решил провести лето после первого года обучения в университете, готовясь к открытию своего первого магазина. У меня не было опыта ведения бизнеса, поэтому я подумал, что было бы неплохо открыться рядом с нашим крупнейшим конкурентом. Люди будут приходить к ним и одновременно будут приходить к нам в гости. Исходя из этого, я нашла торговый центр, договорилась с отделом аренды и выбрала участок 17 кв.м.

К тому времени я накопил 250 000 рублей и взял в кредит еще 500 000 рублей. Поручителем была мама, которая вместе с отцом поддерживала эти предприятия с первого дня.

Первым делом я нарисовал то, каким, в моем понимании, должно быть помещение, а потом стал искать торговое оборудование. Оказалось, что те же гитарные крючки в Интернете очень дорогие, поэтому я нашел обычный паяльник, дал ему немного денег, и он все сделал в переулке.

Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я думал, что смогу закончить отделочные работы за три месяца. Казалось бы, если бы подрядчики пообещали все завершить к 20 августа, так и было бы. Фактически, я прибыл в назначенное время, и они сказали: «О, у нас здесь еще не было лошади, увидимся через месяц?»

За три дня до открытия я жила в магазине, чтобы успеть все закончить.

Точечная расстановка стоила 150 000 рублей, а аренда на три месяца — 60 000 рублей — платить надо было сразу. Остальные деньги потратил на покупку товаров.

Сотрудники, первая прибыль и переезд

Первым сотрудником был барабанщик моей группы, который в то время нигде не работал. Я попросил его стать менеджером по продажам в магазине, и он согласился.

Со временем мы поняли, что работать вместе довольно сложно, поэтому наняли другого человека. Я сразу подал заявку на ИП, официально заставил ребят работать и начал платить за них налоги. Менеджеры получали минимальную заработную плату и процент от продаж — это стандартная схема.

Магазин начал зарабатывать с первого месяца — вышли более 50 000 рублей. Многие ребята на музыкальной сцене меня хорошо знали, поэтому сразу начали прыгать. А главное, покупатели из других городов больше не боялись связываться со SKIFMUSIC. Мы выложили фото реального магазина, чтобы они могли спокойно оплатить товар заранее и дождаться доставки.

В первой комнате мы продержались всего год. Товаров было слишком много: все было завалено инструментами. Кроме того, бабушки из соседних киосков просто ненавидели нас, потому что рокеры приходили и играли на своих гитарах с силой и мощью.

Я начал искать другое место, и в 2010 году мы переехали в магазин площадью 70 квадратных метров. Аренда обошлась в 40 000 рублей, но мы стали чувствовать себя намного комфортнее и сумели расширить ассортимент: привезли ключи, а также звуковое и световое оборудование.

Магазин музыкальных инструментов SKIFMUSIC Сотрудник и гость автосалона

Поиск музыкальной базы и филиал в Москве

В 2011 году я закончил университет и понял, что нам нужна точка в Москве: покупатели интернет-магазина в основном столичные. Я вспомнил, что музыканты репетируют на специальных базах несколько раз в неделю — мы сами были на них, когда ехали в тур. Залы просто огромные, поэтому время от времени в одном месте одновременно бывает до 100 музыкантов. Это наша самая заинтересованная аудитория.

Я нашел очень большую базу Under The Ground, связался с менеджером и сказал, что хочу открыть свой магазин. Оказалось, что он уже знал о нас благодаря каналу на YouTube, который мы вели вместе с известным гитаристом Сергеем Табачниковым: он сидел на диване в нижнем белье и рассматривал инструменты. Видео набрало 500 000 просмотров, что достаточно для узкой тематики.

Я приехал в Москву, увидел невероятный поток музыкантов, но мне отказали в аренде: не было подходящей комнаты.

Купить гитары и другие инструменты SKIFMUSIC в Москве Магазин SKIFMUSIC в Москве

Я был потрясен и бродил по этой базе несколько дней, пока не увидел огромный коридор, который никоим образом не использовался. На следующий день я снова вернулся в отдел проката со схемой и за свой счет предложил построить две стены в коридоре, чтобы я мог организовать магазин. Несколько дней сотрудники думали и решили, что это хорошая идея — так я получил арендованную площадь. Через несколько месяцев мы его издали, и SKIFMUSIC появился в Москве.

Аренда обошлась нам в 25000 рублей в месяц, ремонт около 400000 рублей, но оно того стоило. Еще до открытия магазина я сотрудничал с другом, который работал в студии звукозаписи в Москве. Я отправлял к нему всех клиентов, чтобы они помогли заполнить договор и получить деньги — людям легче, когда они переводят крупную сумму конкретному человеку.

Когда магазин открылся, продажи пошли еще лучше: мы заказали много аксессуаров для музыкантов, которые покупали их по дороге на репетиции. Кроме того, люди могли сразу же расторгнуть договор и проверить.

Местная тусовка и собственный бар

В 2016 году у меня появилась возможность снять площадь над магазином в Самаре, и я решил ею воспользоваться. Я заметил, что SKIFMUSIC больше не просто магазин, а место встреч. Люди приходили пообщаться с менеджерами, потому что они из одной толпы. Иногда гости приносили с собой пиво и чипсы, а потом застенчиво прятали их под прилавком, когда я появлялся на горизонте.

Мне показалось, что логичнее всего провести встречу, если она уже была организована — это тоже ведет к продажам. Так родилась идея объединить бар и магазин музыкальных инструментов. Ремонт и покупка оборудования обошлись нам в 1,5 миллиона рублей.

«Guitar Bar» и более 100 наименований крафтового пива от российских и зарубежных пивоварен

Изначально я думал, что бар станет маркетинговым инструментом для магазина, потому что туда будут приходить музыканты. На самом деле наши гости — айтишники, дизайнеры, программисты и многие другие люди с другими интересами.

В большинстве клубов Самары вечером начинает громко играть музыка, поэтому разговаривать уже невозможно, а наш бар работает в формате спикиси: можно прийти один и поболтать с барменом или поставить запись проигрыватель и слушайте любимую музыку.

Кроме того, в Guitar Bar представлен огромный ассортимент крафтового пива — более 100 наименований. Возможно, это одна из причин, которые привлекают людей в наше заведение.

Затраты и перспективы

Теперь в магазине полный сервис: мы настраиваем гитары, ремонтируем оборудование, проводим обучающие занятия для начинающих музыкантов. Наша команда состоит из 35 человек и разделена на монтажный, розничный и тендерный отделы.

Мы занимаемся интересными проектами: оборудуем школы, рестораны, дома культуры звуком и светом. Однажды обновили Московскую набережную в Чебоксарах: по всей ее длине установили оборудование, чтобы люди могли слушать интересную музыку и полезные объявления.

Помимо уже перечисленных отделов, есть команда, которая заботится об интернет-магазине. Ребята круглосуточно отвечают на звонки и отвечают на вопросы клиентов со всей страны.

Основные расходы идут на зарплату персоналу, аренду помещений, коммунальные услуги и маркетинг, но можно неплохо заработать.

В среднем компании этого рынка имеют оборот 100 миллионов рублей в месяц. Маржа колеблется от 25 до 35%.

Конкретно нашу прибыль назвать не могу — это скрытые цифры, которые не принято выражать. Я сам хотел бы знать количество наших конкурентов, но мы можем только догадываться о них.

В этом бизнесе хорошие перспективы: люди никуда не ушли и продолжают играть на музыкальных инструментах. Огромному количеству кафе, баров и ресторанов ежедневно требуется световое и звуковое оборудование. При этом всегда есть место для роста. Мы представлены только в двух городах из пятнадцати и более миллионов, и люди хотят, чтобы гитара была в Новосибирске, когда они хотят ее купить. В будущем может быть получено гораздо больше продаж, и сейчас мы работаем над этим.

Ошибки и инсайты

Поначалу неправильно обращались с ассортиментом: покупали то, в чем покупатели не нуждались. Эта проблема не позволяла заработать как можно больше. Уже сейчас в нашем магазине более 40 000 музыкальных предметов, но не все они продаются хотя бы раз в год. Необходимо правильно анализировать рынок, предложения конкурентов, спрос и текущую экономическую ситуацию в стране. От этого зависит, как будет наполнена витрина.

Магазин музыкальных инструментов SKIFMUSIC Музыкальные аксессуары в Самарском магазине SKIFMUSIC

Я занимаюсь SKIFMUSIC уже 15 лет, и все это время — чистая интуиция. Я думаю, что с инструкциями было бы намного проще построить свой бизнес, но в моем случае все это было сделано по прихоти. В колледже никто не говорил, как строить бизнес, управлять персоналом, рассчитывать финансы, работать с агентами и даже связываться с людьми. Большинство проблем проистекает из недостатка этих знаний.

Прежде чем начинать проект, получите хоть какую-то предысторию: пройдите стажировку в крупной компании, проверьте себя на разных должностях. Я хочу, чтобы мой сын получил базовые знания перед тем, как зайти в магазин.

Лайфхаки от Бориса Колесникова

Борис Колесников с гитарой Epiphone SG Epiphone SG Red — Классический хард-рок

  • Не ломайте рынок. Никогда не снижайте цены, чтобы конкурировать с другими музыкальными предпринимателями. Маржа в нашем бизнесе очень ограничена: она составляет 25-30% от оборота. Вы не протянете долго, если предложите покупателю скидку 20%, а получите только 5%. Как только появится хоть один сотрудник, бизнес-модель рухнет. Люди готовы покупать по высоким ценам, но нужно научиться продавать за большие деньги. Обеспечьте качественное обслуживание: быстрая доставка, дополнительная гарантия, бесплатная настройка или урок игры на гитаре.
  • Посещайте крупные мероприятия. Когда я открывал магазин, я понятия не имел, где искать дистрибьюторов. Только позже я обнаружил, что есть четыре фантастические специализированные выставки: NAMM Musikmesse в Москве, Music China в Шанхае, Musikmesse во Франкфурте и The NAMM Show в Лос-Анджелесе. Представители музыкальной индустрии, дилеры и продюсеры собираются в одном месте, так что это прекрасная возможность для установления контактов и заключения сделок. Если бы я знал об этих событиях раньше, я бы сэкономил много денег: я перестал брать товары у торговцев, которые продают их по непомерным ценам, и убеждать их, что они производят их сами.
  • Сосредоточьтесь на конкретном направлении. Когда продаешь все, очень сложно конкурировать с такими сайтами, как Lamoda, Ozon или Wildberries. Найдите свою нишу, например, откройте модный магазин со струнами для гитар, скрипок, гавайских гитар и любого другого инструмента. Узкая направленность может гарантировать успех, потому что люди будут видеть в вас эксперта. Клиенты видят в наших специалистах профессионалов, поэтому они звонят днем ​​и ночью, чтобы убедиться, что конкретная гитара подходит для семилетнего ребенка. Не пытайтесь объять необъятное.