Курс акций Xiaomi на бирже

.Сегодня я расскажу вам о крупной китайской компании Xiaomi, специализирующейся на производстве смартфонов. Гаджеты от этого технологического гиганта можно найти в любом российском магазине мобильных телефонов.

Разберем, стоит ли вкладываться в Xiaomi, акции. Биржа, на которой их можно купить, имеет свои особенности. Я их проанализирую в этой статье.

Стоимость акций на бирже: онлайн-график

Данные о ценных бумагах

Бегущая строка XIACF, XIACY, 1810.HK
Торговые платформы и часы работы Гонконгская фондовая биржа с 5:00 до 12:00 мск
Имя Корпорация Xiaomi
Количество ценных бумаг в обращении 32 918 061887
Имя 9,22 гонконгского доллара
Дивиденды нет
Год основания 2010 г
Найдено Лэй Цзюнь
Головной офис Китай, Пекин

Динамика курса за все время

Котировки от TradingView

Xiaomi можно назвать сильно недооцененной компанией на фондовом рынке. Если вы посмотрите на стоимость его акций за весь торговый период, ситуация будет мрачной. После неудачного IPO прошлой весной стоимость акций неуклонно снижается.

Их цена с почти 25,5 гонконгских долларов выросла почти втрое до сегодняшних значений. Такой стоимости акций, конечно, никто не ожидал.

Единственным утешением для инвесторов является то, что Xiaomi решила разместить акции на Гонконгской фондовой бирже в неподходящее время. Просто изменились правила торговли, все пытались под них адаптироваться. Кроме того, сказались экономические войны между Китаем и США.

Таким образом, можно сказать, что низкая стоимость акций Xiaomi является следствием сложившихся обстоятельств. Есть надежда на ощутимый рост в будущем.

О компании

Xiaomi — один из крупнейших производителей программного обеспечения и электроники в Китае. Компания была основана бизнесменом Лэй Цзюнем в 2010 году. В настоящее время ей удалось выйти на 5-е место по количеству выпущенных смартфонов.

Его специалисты также участвуют в их разработке, проектировании и внедрении. Всего в Xiaomi работает около 15 тысяч человек. Филиалы открыты по всему миру. В том числе из Индии, Сингапура, Малайзии, Филиппин, Индонезии, ЮАР.

Беспрецедентный и стремительный успех должен быть связан с невысокой стоимостью электроники на рынке. Xiaomi продает свою продукцию с минимальной прибылью, не превышающей 5%. Основной доход идет от монетизации приложений.

Продукция компании

Основное направление деятельности компании — производство смартфонов. Есть модели разной ценовой категории, от бюджетных решений до флагманов. В ассортименте также есть наушники, фитнес-браслеты, ноутбуки. В марте 2016 года был представлен первый умный байк.

Весной 2019 года Xiaomi представила новую многофункциональную реверсивную отвертку, вскоре после этого — свою беговую дорожку.

Главные акционеры

Около трети всех акций Xiaomi принадлежит ее основателю Лей Цзюнь (15,5%) и Morningside Group Ltd. (16,3%).

Почти 8,5% акций принадлежит Apoletto Managers Ltd. Остальные юридические и физические лица имеют незначительные доли в Xiaomi.

Ключевая фигура и ее роль

Лэй Цзюнь — основатель Xiaomi. С первого дня до сегодняшнего дня он занимал должность генерального директора. Ему 49 лет. Авторитетный деловой журнал Forbes оценивает его состояние в 13,2 миллиарда долларов. Это ставит его на шестое место в списке китайских миллиардеров.

Джун по образованию программист. Он начал с разработки собственного программного обеспечения. Его первым крупным проектом было создание Joyo.com в 2000 году. Пользователи могут скачивать с него фильмы и книги. Четыре года спустя он продал актив Amazon.

В 2007 году он инвестировал одновременно в 20 стартапов, включая интернет-магазин одежды и платежный сервис.

Проект Xiaomi начал развиваться весной 2010 года. Компании удалось занять одно из первых мест в мире, поскольку она выпускала продукцию, сопоставимую по качеству с гаджетами Samsung и Apple, но при этом они были намного дешевле.

Дочерние компании

У Xiaomi есть несколько крупных филиалов.

  1. Rico Design — независимая компания, занимающаяся разработкой мобильных телефонов, веб-сайтов и пользовательских интерфейсов.
  2. Йи технологии. Производит видеокамеры, специализируется на технологиях видеоанализа.
  3. Beijing Duokan разрабатывает интернет-приложения для крупнейших мировых платформ.

Планы компании на будущее

Перспективным сектором, который планирует развивать Xiaomi, является сектор умных домов. В ближайшие пять лет в эту сферу планируется вложить 1,5 миллиарда долларов. Джун уже официально объявил, что будет инвестировать в умные устройства, то есть в вещи, подключенные к Интернету.

Текущая операционная система Xiaomi может в будущем превратиться в цифровую платформу, способную управлять не только гаджетами, но и любым оборудованием, от микроволновой печи до беспилотного дрона.

Этим бизнесом Джун планирует противодействовать ослаблению китайского рынка смартфонов. В последнее время у всех без исключения компаний продажи упали в среднем на 15%.

Статистика дивидендов

Xiaomi стала публичной только прошлым летом. Поэтому о выплате дивидендов речи пока не идет.

Интересные факты о компании

Цзюнь настолько богат, что недавно поставил миллиард китайских юаней (около 150 миллионов долларов).

Шесть лет назад в прямом эфире китайского телевидения он заключил пари с Дун Минчжу, который руководит производством кондиционеров. Джун утверждал, что выручка Xiaomi через 5 лет превысила бы доход Минчжу, но он ошибался.

Где и как купить акции сегодня

Физические лица могут покупать акции эмитента с лета прошлого года. После изменения правил торговли Xiaomi стала одной из первых, кто смог выйти на Гонконгскую биржу.

Через зарубежного брокера

Американские инвесторы одними из первых начали работать с акциями этой компании.

Вы должны быть готовы к тому, что для выхода на этот рынок потребуется солидный капитал. Минимальная сумма — 10 тысяч долларов.

Проверенные иностранные брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Интерактивные брокеры 8/10 Говорить по-русски Абонентская плата 10 $ \ мес
CapTrader 8/10 Без абонентской платы Говорить только на английском
Скорость света 7/10 Низкий минимальный депозит Навязывать услуги
TD Ameritrade 6,5 / 10 Низкие комиссии Не все открыли счет

Через российского брокера

Вы можете купить акции Xiaomi через любого национального брокера, сертифицированного на Гонконгской бирже.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Через зарубежную дочку российского брокера

Это вариант для тех, кто не хочет пользоваться услугами российских компаний, покупающих акции Xiaomi. Обладая офшорными отделениями российских брокеров, вы можете рассчитывать на множество бесплатных условий, а также на льготы при уплате налогов.

Напрямую в компании, у частного лица или фирмы

Это сложно. Воспользоваться услугами брокера проще. Россияне, как и все другие иностранцы, могут начать торговать на китайском фондовом рынке только после официального доступа к Гонконгской фондовой бирже.

Что влияет на цену акций

Резкое падение цен на акции Xiaomi связано с торговой войной, разразившейся между Китаем и США. Нестабильная политическая ситуация на международной арене Китая оказывает значительное влияние на стоимость ценных бумаг всех компаний Поднебесной.

Ситуация еще может измениться. Уже первые слухи о возможности заключения коммерческого соглашения обусловили ситуацию на бирже. Акции Xiaomi также показали небольшой рост. Если такое соглашение все-таки будет заключено, перспективы должны быть самыми благоприятными.

Перспективы компании

Xiaomi продает две трети своей продукции в Китае. Но на этом она не остановится, вкладывая значительные средства в расширение своего присутствия в других регионах мира.

Основные перспективы руководство и инвесторы связывают с рынком IoT. Ожидается, что к 2020 году его капитализация достигнет 840 миллиардов долларов. Xiaomi может получить хороший кусок этого пирога. Компании может быть доступно до 15% рынка смарт-устройств. Все это отразится на стоимости акций.

Аналитика и прогноз по бумаге

Многие эксперты ожидают роста акций Xiaomi в ближайшем будущем. За последний год ее рыночная доля в Китае выросла более чем на 10%. Компания является крупнейшим продавцом мобильных телефонов на индийском рынке.

На данный момент нет оснований полагать, что этот рост остановится. Так что индекс компании и стоимость ее акций на бирже продолжат расти.

Альтернатива в этой отрасли

Основными конкурентами Xiaomi являются другие крупные производители гаджетов. Это Meizu, Huawei, Vivo, Samsung.

Если говорить о рынке умных вещей, то китайцам придется составить конкуренцию iRobot и Ninebot.

Заключение

Многие инвесторы опасаются акций Xiaomi из-за рискованной рыночной стратегии, когда максимальная наценка для телефонов составляет 5%. Но пока такая политика себя оправдывает и приносит доход. Поэтому в самое ближайшее время позиции китайского производителя смартфонов на фондовом рынке могут значительно улучшиться.

Этот ресурс следует назвать одним из самых недооцененных. Если вы собираетесь инвестировать в эти акции, то делать это нужно сразу, пока их рыночная стоимость минимальна.