Как заработать на своем микроавтобусе

Иметь собственный микроавтобус не только удобно, но и выгодно, ведь на нем можно неплохо заработать и даже сделать его основным источником дохода. Почему это актуально? Многие клиенты, компании и поставщики нуждаются в транспортных ресурсах, которые вы можете им предоставить. Способов заработка на маршрутке много, нужно только выбрать тот, который соответствует вашим желаниям и возможностям. Как это сделать — далее в статье.  

Способы заработка на своем микроавтобусе

Наличие микроавтобуса позволяет владельцу зарабатывать разными способами:  

  • маршрутное такси; 
  • аренда автомобилей; 
  • междугородний транспорт; 
  • частный транспорт; 
  • водитель компании. 

Это означает, что владелец микроавтобуса может получать доход в два этапа: активный и пассивный. Активная форма предполагает работу самостоятельно, с использованием собственного транспорта. Заработать можно от 25 тысяч рублей, заработок зависит от объема работ и дополнительных услуг. Второй, пассивный вариант: аренда фургона для обслуживания интересов клиента. На него всегда есть спрос, поэтому он точно будет в плюсе. Стоимость аренды: от 3 000 до 7 000 ₽ в сутки. Рассмотрим другие методы более подробно.   

Маршрутное такси  

Простой и, безусловно, эффективный способ заработка на микроавтобусе. Выгодное восстановление от такой деятельности составляет около года, если арендовать транспортные фургоны или самостоятельно перевозить пассажиров. Что для этого нужно: 

  1. подготовленное помещение; 
  2. лицензия; 
  3.  бизнес-план; 
  4. покупка права на маршрут (определяет доходность и пассажиропоток);  
  5. уплата налога; 
  6.  транспортное обслуживание. 

 На своем микроавтобусе таким образом можно зарабатывать от 30 000 до 70 000 рублей в месяц. В крупных городах доход будет выше.

Сдача микроавтобуса в аренду 

Вместительные и комфортабельные фургоны могут потребоваться как предприимчивым компаниям, так и бизнесменам, желающим начать собственное дело. Для грузоперевозок подходят газели. В случае работы с пассажирами будет востребован комфортабельный минивэн на 7-8 мест. Если человек арендует у вас транспортное средство, он отвечает за поломки и оплачивает бензин.

Владельцы микроавтобусов могут зарабатывать ежедневно от 3000 рублей и выше. Стоимость аренды автомобиля зависит от марки.  

Междугородние перевозки 

 Также это перспективный способ заработка для владельцев микроавтобусов. Перевозка может быть ориентирована на товары или услуги, которые предоставляются пассажирам, то есть доставлять их по выбранному маршруту до нужной точки. Для осуществления перевозки необходима лицензия (требуется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями).

Владельцы микроавтобусов могут заработать от 4500 рублей за поездку около 150 км.

Частный извоз  

Это сфера деятельности, которая предполагает оказание услуг такси. Преимущество в том, что вы работаете на себя и график работы зависит исключительно от ваших пожеланий. На бензин придется потратиться, но благодаря быстрому восстановлению это не ударит по общему бюджету. Вы можете работать через интернет, заключив договор с любой цифровой площадкой, например, Яндекс Такси. В этом случае водителю придется заплатить комиссию за платеж.

Заработать можно от 300 ₽ за поездку. Около 35-40 тысяч рублей в месяц и больше.  

Штатный водитель в компанию 

Попасть на такую ​​работу достаточно сложно, но возможно. У штатного водителя более плотный график и более высокая заработная плата. Иногда желающим предлагают работу на подготовленном транспорте, но многие компании ищут водителей на личных автомобилях.

Водители со своим микроавтобусом могут зарабатывать 50-60 тысяч рублей в месяц.

Вам потребуется минимум усилий и затрат, чтобы начать зарабатывать на своем микроавтобусе. Это процветающая отрасль, которая всегда будет востребована и хорошо оплачиваема. 

Поделитесь в комментариях, какой способ заработка на маршрутке для вас предпочтительнее.