Как заработать на совместных покупках

Почему именно совместные покупки?

Ведь как прекрасно это звучит: собственное дело! Я хотел обрести независимость, настоящую свободу, которой мне так не хватало в детстве и юности.

Учился сначала в школе, потом в институте. На последнем курсе он женился, у него родился сын. Она стала мамой в декретном отпуске.

О каком бизнесе могла идти речь, когда вы постоянно были с маленькой дочкой?

Он был немного в отчаянии, решив, что мечта так и останется несбыточной мечтой. Как же я ошибался тогда!

Ведь даже в декретном отпуске можно еще хорошо зарабатывать и заниматься любимым делом. Теперь я точно знаю, как заработать на совместных покупках. И теперь я с удовольствием делюсь своим опытом.

Про совместные покупки услышал от друга. Как-то не упомянул, что приобрел замечательный шампунь через группу Вконтакте (социальная сеть)

Мы разговорились, и оказалось, что она здорово экономит на покупках в Интернете. Различные товары, а иногда и те, которых не найдешь в нашем маленьком городке, друг находит за несколько минут.

Например, финская еда (действительно завозимая в Россию из Финляндии под конкретный заказ), американская одежда, итальянская обувь. Поначалу эта информация, если честно, не укладывалась в голове.

Как? Как людям это удается?

Через пару дней я уже и думать об этом забыла: маленький ребенок, обычная размеренная жизнь – не до совместных покупок. Но вскоре эта мысль снова нашла меня.

Те, у кого есть ребенок, или кто имеет опыт работы с маленькими детьми, знают, что в определенном возрасте малышу нужны «ходунки». Это облегчает процесс обучения ребенка ходьбе и добавляет маме свободного времени.

Сначала я хотела купить их, как и все остальные детские товары, в магазине, но потом поняла, что это не лучший вариант. Выбора нет: однотипный товар по неоправданно высокой цене.

 С такой формулировкой я вынес «приговор» всем магазинам города и городскому продовольственному рынку в том числе. Моделей, конечно, было больше или меньше (и по цвету, и по характеристикам, и даже по цене), но я почему-то не питал к ним души. В итоге решил поискать «ходунки» в интернете. 

Я пролистывал страницу за страницей и (о чудо!) находил интересующий меня товар.

На сайте вы можете выбрать, оформить оптовый или розничный заказ. Я зарегистрировался (это совсем не сложно, вся процедура занимает пять-десять минут), после чего смог ознакомиться с разными вариантами ценообразования.

Выяснилось, что покупка оптом позволяет купить практически любой товар (за редким исключением) в 2-4 раза дешевле, чем покупка в розницу. «Вот оно!» — подумал я. Мне кажется, именно в этот момент я окончательно понял, как можно зарабатывать совместными покупками (ну или хотя бы как копить деньги для начала).

Для закупки оптом необходимо было закупить продукции на сумму пятнадцать тысяч рублей. Вроде как и не много, но мне одному столько товаров точно не нужно. Решил поискать знакомых, подруг.

Размещено в Одноклассниках, Вконтакте. Я разместил свое предложение на стене и, как ни странно, мое предложение нашло отклик. Подруга со школы, одноклассница и друг ее мужа, вот кто хотел участвовать.

Конечно же, среди зрителей оказались молодые мамы, которые ищут что-то хорошее для своих детей, но при этом хотят сэкономить. Что ж, подумал я, неплохое начало».

Все определились с заказом, перевели деньги на мою карту, кстати, хорошо, что не пришлось создавать новую карту, ведь у меня уже был дебетовый продукт Сбербанка».

Так что я тысячу раз благодарила себя за то, что выбрала именно этот банк, потому что он показался мне самым доступным, самым распространенным, и у меня не было проблем с проведением финансовых операций.

Стоит отметить, что покупки в интернете кажутся легкими и быстрыми, но это только так кажется.

На деле получается, что вам предстоит выполнить ряд важных шагов, не упустив ни одной детали (иначе вся работа может пойти насмарку).

Совместные покупки — это интересно, но сначала я так не думал. Кроме того, он не совсем верил в то, что эти совместные покупки могут каким-то образом приносить деньги.

Итак, цель была одна: ходячие.

Сказано и сделано. Я купил продукты с сайта и благополучно раздал их девочкам. При этом я получил свои ходунки, кстати уже успел их продать, отправив в другой город

После первого опыта решил изучить тему подробнее:

Как заработать на совместных закупках.

Совместные закупки — одна из форм, видов закупочной организации. Также называется «СП».

Люди выбирают интересующий их товар на конкретном сайте и заказывают все вместе.

  • Это намного дешевле, чем в магазинах.
  • Без налогов (НДС и все остальное),
  • расходы продавца, которые уже включены в стоимость товара,
  • разнообразие товарных групп, удобство покупок (можно делать покупки даже ночью, лежа в постели).

Одним из недостатков, на мой взгляд, является своего рода «лотерея», в которую каждый раз приходится «играть», заказывая одежду, обувь или новинки с вновь найденного сайта, который еще не проверен.

Иногда встречаются так называемые «курорты», как правило, по цвету, но это не особо критично. Например, пять человек заказали синюю тарелку, три красных тарелки и одну фиолетовую тарелку.

В упаковке может быть: три синих, пять красных и один желтый. Добросовестные провайдеры заранее предупреждают об этом на своем сайте или в списке рассылки. И каждый, кто занимается совместными закупками, должен понимать его риски и брать на себя ответственность.

После того, как первый опыт оказался удачным, я всерьез задумался о том, как заработать на совместных покупках.

В первом заказе никакой комиссии я не назначал, наценки не делал. Единственное, мы с девочками делим транспортные расходы пополам. Хотя я тогда так нервничала, что и вспоминать страшно!

Во-первых, я нашел сайты совместных покупок (очень удивился, что некоторые открыли целые ресурсы, посвященные этому вопросу). Потом я изучил социальные сети.

Вариант создать специальный сайт — сразу пропал.

Во-первых, дополнительные расходы.

Во-вторых, даже если сайт одностраничный и его разработка не будет слишком затратной, необходимо будет вкладывать средства в продвижение. Ведь как появятся клиенты? С неба они точно не упадут.

В-третьих, когда у вас есть маленький ребенок, у вас точно не будет ни времени, ни сил заниматься сайтом. Мой муж весь день на работе. Кстати, он скептически отнесся к моей идее такого бизнеса. Но когда я привезла ему в подарок ноутбук Toshiba, с которым он мечтал и мечтает, его мнение в корне изменилось

Правда, произошло это не сразу.

Было решено отказаться от сайта.

Да и зачем, когда есть стабильные платформы: социальные сети. Потом был выбор — «Вконтакте» и «Одноклассники». На первый взгляд все то же самое.

На деле же имеются значительные различия:

1. Возраст покупателей.

В Одноклассниках сидят самые зрелые женщины (а аудитория совместных покупок — только женский пол). Соответственно, девушки и женщины Вконтакте более активны и молоды.

С коммерческой точки зрения это более привлекательно. Можно будет открывать разные покупки и продавать товары из совершенно разных категорий. Если честно, я продаю все, от латексных презервативов до бытовой техники, и все это в ходу, благодаря моей уже сложившейся аудитории и так называемому «пулу» завсегдатаев.

2. Политика управления ресурсами.

Как в одной, так и в другой социальной сети коммерческая деятельность не приветствуется. Оно и понятно: за эту деятельность, как правило, не платят налоги, и, соответственно, российская казна несет убытки. Да и налоговики не дремлют.

Как по мне, Вконтакте более лоялен. Возможно, еще и потому, что сами «Одноклассники» более серьезно приспособлены к привлечению средств от своих поклонников.

Как заработать на совместных покупках?

3. Способы привлечения потенциальных покупателей.

Этот пункт взаимосвязан с первым, но все же я решил выделить его отдельно и заострить свое внимание. Как и раскрутка сайта, раскрутка группы требует усилий, времени, а иногда и денег. Без этого не может быть и речи о том, чтобы заработать на совместных покупках.

4. Регистрация торговой площадки (или другими словами группы/сообщества).

Об этом тоже придется подумать. Мой совет из личного опыта — сначала загляните в ту социальную сеть, которая вам больше всего нравится, и поищите похожие страницы. Обратите внимание на описание, расположение информации, фото и т.д.

Представьте, что вы являетесь владельцем этого ресурса. Каково это? Мне это нравится? Что более привлекательно? Ответив на эти вопросы, станет ясно, какую социальную сеть предпочесть.

Мой выбор пал на Вконтакте. Происходит то, что он мне больше нравится сам по себе, и теперь я хочу вкладывать в него свое время и свои силы. Даже не совсем в ней, а в ее группе совместных покупок.

Как заработать на совместных покупках?

Также могу добавить несколько причин, по которым я выбрал Вконтакте»:

  1. Умение работать с конкретной целевой аудиторией. В моем случае с женщинами из моего региона.
  2. Наличие действующего аккаунта и количество друзей (кстати, даже больше, чем в Одноклассниках — видимо сказались студенческие годы — мы все «тусовались» Вконтакте по вечерам группой).
  3. Раскладка, к которой я привык.

Если рассматривать пошагово, что я делал, то после моего решения зарабатывать на совместных покупках все выглядело так:

Первый шаг.

Определился с торговой площадкой (социальная сеть)

Второй шаг.

Посмотрел похожие сообщества.

Третий шаг.

Создал группу.

Четвертый шаг.

Придумал название, описание, загрузил фото.

Пятый шаг.

Для начала я выбрал шоппинг (в первые несколько недель их было всего три, об этом я расскажу ниже).

Шестой шаг.

Начал активно приглашать друзей, рассылать приглашения друзьям друзей и т.д. Я даже попросила мужа поучаствовать в процессе создания лидов (и он согласился, что стало для меня большим сюрпризом).

Седьмой шаг.

Стабильность группы. Анонсы, уведомления каждый день, сообщения в штаб о заказах и т.д.и т.п. Эта статья не самая простая, наоборот можно сказать

 Но кто сказал, что это будет легко? Совместные закупки — это тоже бизнес, даже если он кажется виртуальным.

Как заработать на совместных покупках?

Если более-менее понятно, как привлекать клиентов, то вопрос все-таки в том, как выбирать поставщиков? — Это более серьезно и глобально, или что-то в этом роде. В интернете пруд пруди от всяких сайтов, объявлений, выгодных предложений. Как не попасться на обман и выбрать то, что нужно?

Со своей стороны, я нашел ответ очень быстро.

Сначала я посмотрел, с какими сайтами сотрудничают мои конкуренты. А еще я заходил на эти сайты, смотрел предлагаемые товары, условия, и если меня все устраивало, то принимал решение покупать здесь.

Например, сначала я сотрудничал с такими площадками, как: «Сима-Лэнд», «Амадель», «Красотка-Маркет», «Ивановский трикотаж».

Для меня преимущество этих провайдеров было по нескольким причинам:

  1. Относительно небольшой объем оптовых закупок. В среднем от пяти до десяти тысяч рублей, что, в принципе, заработать не так уж и сложно. Цены приемлемые и желающих сделать заказ довольно много.
  2. Данные провайдеры работают на территории Российской Федерации. Это значит, что не будет проблем с перевозкой грузов за границу, с изменением дипломатических отношений (сравниваю с украинскими сайтами).
  3. Цены на сайте указаны в рублях. Вы не поверите, но это делает мою жизнь очень, очень легкой! Как и многие организаторы таких совместных покупок. Нет необходимости переводить монеты туда-сюда, оплата также производится в рублях путем перевода средств на карту. Минимум физических и моральных затрат. Красота!
  4. Качество предлагаемой продукции. Пользовался продукцией всех этих производителей (впрочем, со временем получилось набраться навыков, и то не сразу). Могу сказать, что они не уступают продукции городских магазинов.

Кстати, я даже знаю пару торговых центров, магазинов, которые покупают на этих сайтах

А так как я сам занимаюсь совместными закупками, то знаю истинную стоимость товаров, продаваемых втридорога. Иногда от таких магазинных цен становится просто смешно!

По какому принципу работают совместные покупки, я уже описал выше. Теперь я хочу рассказать вам, на чем именно основан мой заработок. Несмотря на то, что совместные закупки позиционируются как «покупка товаров напрямую у производителя», некоторая маржа все же есть.

Иначе какой смысл организатору брать на себя такую ​​серьезную ответственность?

На самом деле зачастую покупка достигает довольно больших сумм (с точки зрения простого обывателя) – десятков тысяч рублей.

Естественно, должна быть хоть какая-то мотивация.

В моем случае это 10-15% от количества конкретного продукта. Согласитесь, такая доплата гораздо меньше, чем в обычных магазинах. При этом он полностью открыт. Не скрываю, что есть доплата (и это, кстати, подробно описано в условиях сотрудничества).

Вот еще один момент, который следует упомянуть.

Каждый организатор должен создать свод правил, по которым будет строиться сотрудничество, и разместить их на самом видном месте.

Например, в описании сообщества.

Как заработать на совместных покупках?

Это просто необходимо!

Вы должны предоставить информацию, которая максимально защитит вас от нежелательных ситуаций. Совместный шоппинг – это не магазин. Оно и понятно, заработать в группе и в магазине вряд ли кому-то удастся. Поэтому в обмене продукции, возврате средств не может быть никаких сомнений.

Исключение составляют случаи, когда есть видимые дефекты, есть заводской брак — это уже претензия не конкретно к вам, а к поставщикам.

Правда решать все равно придется вам самим, потому что ваши покупатели не связываются с поставщиками, они делают это через вас, вы посредник. Не стоит расписывать огромные списки, которые будет читать лень.

Четко, лаконично, коротко.

При оформлении заказа вы можете отправить эту информацию в личные сообщения покупателям с просьбой ознакомления. Это более надежный и заслуживающий доверия вариант перестраховки.

Также хочу поделиться с вами идеями самых популярных покупок (по крайней мере, это рейтинг в моей группе):

  1. Женская одежда и обувь
  2. Детская одежда и обувь (от рождения до восьми-десяти лет)
  3. Игрушки
  4. Трикотаж для всей семьи
  5. Декоративная косметика
  6. Бытовая химия и средства гигиены
  7. Мужская одежда и обувь
  8. Верхняя одежда для всей семьи
  9. Украшения и аксессуары
  10. Изделия из кожи

Конечно, список можно продолжать и продолжать. Продукты питания, бытовая техника, товары для дома, товары для отдыха, все для дачи, сада, огорода и т.д.

Например, я четко для себя решил открывать покупки по сезонности. Летом летние вещи, зимой зимние и т.д. На Новый год, например, требуется несколько покупок красивых вечерних платьев, ведь девушки и женщины любят наряжаться для торжественных случаев.

В среднем я работаю от пяти до восьми часов в день (в зависимости от дня недели и потребности клиента). Доход в месяц также всегда одинаков от восемнадцати до тридцати пяти тысяч рублей.

Были месяцы, когда не было и пяти тысяч (сначала), а иногда зарабатывал больше шестидесяти (хотя подружек привлекал на подработку, потому что это было во время курортного сезона).

Надеюсь, мой опыт будет полезен для открытия собственного дела. Знайте, что совместные покупки — это действительно круто! И на них действительно можно заработать.