Как заработать на изготовлении ножей своими руками

В рамках обзоров профессий журнал «Реэкономика» предлагает вашему вниманию редкую, но интересную профессию кузнеца-оружейника. Андрей, ножедел, расскажет о своей работе. Кузнечное дело пока не является его основной работой, но он начал с нуля, превратил свое хобби в источник дохода и быстро заработал на жизнь. Вы узнаете, как превратить свое кузнечное хобби в небольшой бизнес, как продавать готовую продукцию и сколько на этом можно заработать, совмещая хобби с работой на полный рабочий день. По мнению автора, это очень хороший дополнительный заработок, особенно если вы живете в регионе с низкой средней зарплатой.

Любите свое дело! Почему хобби лучше работы

Приветствую вас, читатели! Меня зовут Андрей и я хотел бы поделиться своим опытом, как мне удалось превратить собственное хобби в основной источник дохода.

Экономическая ситуация в стране такова, что практически все вынуждены искать возможности дополнительного заработка. Пенсионеры работают, чтобы помочь своим детям и внукам, таксисты или разносчики пиццы, студенты раздают листовки или расклеивают объявления. Вряд ли все эти занятия вызовут у людей положительные эмоции. Как и основная работа, которую большинство из нас вряд ли назовет любимой. А как можно назвать любимым процесс, в котором ты всего лишь маленькая шестеренка и при необходимости тебя может заменить такая же шестеренка, как и ты.

Это просто хобби. Это то, к чему все относятся со страхом и делают с удовольствием. Заниматься любимым делом и получать от этого прибыль – мечта миллионов людей, но теперь оказывается, что это делают единицы. У меня это сработало, хотя пару лет назад я понятия не имел, чем занимаюсь сейчас.

Как я освоил кузнечное дело, или с чего все началось

А началось все с обычного разговора в задушевной посиделке с братом, помешанным на всевозможных ножах, кастетах и ​​ружьях. Он стал рассказывать мне о видео, которые он смотрел в Интернете, о том, как сделать красивые дизайнерские ножи своими руками из подручных материалов.

Проникнувшись их восторженными восклицаниями, я тоже решил посмотреть, какие там учителя. Оказалось, что сделать крутой авторский нож с минимальным набором инструментов не так уж и сложно, и я решил попробовать. Еще мне посчастливилось работать термистом в машиностроительной отрасли, поэтому хорошо разбираюсь в марках стали и с материалами для ножа проблем не было; Наличие профессионального термоинструмента под рукой в ​​таком случае является большим преимуществом.

Как сделать нож своими руками в домашних условиях

Я видел много видео в интернете на эту тему, одно из них мне понравилось, которое я взял в качестве руководства. Я использовал то, что было под рукой, чтобы сделать свой первый меч. Можно сказать, что работал дома подручными средствами.

Материалом для моего первого ножа послужил обычный советский напильник. Сталь для ножа не самая подходящая, но доступная и легко поддающаяся обработке.

Я устроил свою мастерскую в гараже. Моими рабочими инструментами были напильник, наждачная бумага и плоскогубцы. Для изготовления спусков изготовил специальное приспособление из фанеры и приступил к работе. Шлифовка большого слоя металла вручную оказалась очень сложной задачей. У него постоянно уставали руки, он точил одну минуту и ​​пять отдыхал. Но, как ни странно, у него не было никакого желания бросить все это дело.

Завершив работу напильником, начал шлифовать заготовку наждачной бумагой. Несколько часов работы, и вот мой меч почти готов! Осталось только взять в работу и закалить.

Тут надо сказать, что по неопытности я сильно ошибся с размерами, клинок получился очень толстым и массивным, но все же я решил доделать работу до конца, ведь моей основной задачей было не сделать хороший нож, но для понимания принципа и тонкостей процесса.

Далее мне нужно было сделать идентификатор для своего «монстра». Пошел в березовый лес собирать сухие ветки и бересту. Вернувшись в гараж, я начал делать ручку. Работать с деревом намного проще и приятнее, чем с металлом, поэтому здесь проблем не возникло. Ручка удобная и красивая. И я решил не останавливаться на достигнутом.

Как научиться делать действительно хорошие ножи

Я более серьезно подошел к изготовлению следующего ножа. Подобрал заготовку из более подходящей стали и правильно рассчитал все размеры. Второй нож вышел намного привлекательнее первого. Мой брат, увидев результат моей работы, похвалил меня и попросил отдать ему этот нож. Не долго думая, я выполнил просьбу, ведь именно с его предложения я начал это делать.

меч

Мой самодельный нож

Дальше дело пошло веселее. Освоив некоторые тонкости процесса, я с каждым новым ножом становился все лучше, а некоторые знакомые, видя результаты моей работы, уже готовы были выложить мне деньги, чтобы я сделал нож на заказ. Но моя деятельность пока не вышла за рамки хобби. На самом деле, хоть я почти все свободное время и проводил в гараже, производительность была крайне низкая — всего 1-2 ножа в месяц. На этом вы не заработаете. И тогда я решился на серьезный шаг, так как сам процесс изготовления доставлял мне удовольствие.

Автоматизация производства клинков

Чтобы вывести свое небольшое производство на серьезный уровень, мне нужно было купить ленточный шлифовальный станок. Сложность была в том, что самая простая болгарка стоит 15-20 тысяч рублей. У меня были деньги, поэтому, заручившись помощью виртуальных коллег по цеху, таких же мастеров, как и я, я стал выбирать станок, который обошелся мне в 17 тысяч рублей с доставкой.

После установки болгарки у себя в гараже я понял, что делать ножи своими руками и на станке это как небо и земля. Если раньше у меня уходило несколько дней на то, чтобы сделать лезвие с помощью напильника и наждачной бумаги, то теперь за день работы я мог запросто заточить 5-10 лезвий, сэкономив массу сил.

Кроме того, лезвия, изготовленные на станке, получились намного точнее и качественнее. Да и с ручками проблем не было, ведь можно и в болгарке дрова точить.

инструмент для изготовления ножей

Так выглядит моя мастерская сегодня

Словом, дело развалилось. За первый месяц работы с болгаркой я сделал 6 полноценных ножей. Познакомив с ними своих друзей, я тут же получил от них несколько заказов на 1,5-2,5 тысячи рублей. В следующем месяце я заработал таким образом 10 тысяч рублей. Проблему металлообработки я решил с помощью шлифовального станка, но тут передо мной встала другая проблема. Все заготовки приходилось брать в работу на термообработку или какие-то кузнечные операции. Чтобы решить эту проблему, я озадачился изготовлением горна.

Как сделать кузнечный горн своими руками

Простейшую кузницу сможет сделать даже школьник. Я не усложнял себе жизнь, и все было именно так. Собрав глину, засыпал небольшой желоб прямо возле гаража. Основа любой кузницы – выдувание. Я решил использовать для этого старый пылесос с функцией реверса. Пропустил металлическую трубу с отверстиями по дну глиняного желоба, подсоединил к ней шланг от пылесоса, и все — горн готов. Засыпьте угли и зажгите. И хотя он еще использовал клинки для горячих работ, ибо качество клинка напрямую зависит от качества закалки и отпуска, то более простые операции, в частности ковка и отжиг. У меня в гараже было нормально.

Где кузнецу брать заказы?

После выполнения всех пожеланий моих друзей возникла проблема с новыми заказами. Тут мне на помощь пришли социальные сети. Я создал группу, где размещал фотографии своих работ, а также несколько советов, что делать, и быстро набрал небольшую аудиторию, так как такие вещи очень хорошо привлекают внимание представителей сильного пола.

ножи ручной работы

Примеры моих работ

Теперь под каждой фотографией моей работы сразу несколько заявок на продажу. Я не завышаю цены на свои ножи, прекрасно зная, что я далеко не самый искусный мастер в их изготовлении. Средняя цена ножа 2 тысячи рублей, получается, что в месяц обычно изготавливается и продается около десяти штук. Процесс его изготовления уже отработан до автоматизма, только теперь я ставлю на каждый нож свое авторское клеймо.

Окупаемость бизнеса по изготовлению ножей

Рентабельность была хорошей. Вот так я окупил свои затраты на болгарку и материалы за два месяца работы. Кроме того, теперь я могу позволить себе не бродить по магазину в поисках нормальной стали, а заказывать ее у поставщиков. А также другие необходимые материалы: кожа для ножен, специальное масло для пропитки рукояток, ленты для болгарки и многое другое. И самое главное, что сам процесс изготовления ножей доставляет мне удовольствие и не важно, сколько я на этом зарабатываю.

Хотя в праздничные дни, когда много свободного времени, мой месячный доход превышает мою основную зарплату и составляет около 30-35 тысяч рублей, но когда приходится совмещать хобби с работой, доход составляет примерно половину.

Youtube — лучший источник потока клиентов для частного мастера

Сейчас планирую создать канал на ютубе, куда хочу выкладывать видео как делать ножи и делиться своим опытом с начинающими мастерами. Для того, чтобы ролики были качественными, нужно купить хороший фотоаппарат и штатив. Все это удовольствие стоит недешево, но оно того стоит. Ведь канал на YouTube – это множество потенциальных клиентов, плюс еще возможность дополнительного заработка в партнерской программе.

Как превратить свое хобби в доходный бизнес

Я рассказал о своем опыте, как можно превратить собственное хобби в действительно серьезный доход. Ведь вещи, сделанные своими руками на заказ, всегда имели особую ценность. В качестве примера можно взять товары народного потребления, которые производятся заключенными в не столь отдаленных местах. Нарды зон, четки, карты, ручки и многое другое очень дорого стоят не только потому, что невероятно красивы, но и потому, что изготавливаются исключительно вручную. Учитель вкладывает в это душу, поэтому такие вещи высоко ценятся.

кузнечный нож

Товар на сумму 2000 руб

Мой опыт работы с ножами никоим образом не побуждает хватать напильник и бежать в гараж. Это лишь один из примеров того, что при правильном подходе и упорстве можно легко сделать так, чтобы хобби приносило не только положительные эмоции, но и доход. И ты можешь делать что угодно.

Вкус? См также: Полный бизнес-план кузнечного дела: создание бизнеса с нуля.

Для любителей работать с деревом хорошим вариантом будут шахматы и нарды, а вот для девочек подойдут различные варианты рукоделия: вышивка, вязание, бисероплетение. На каждую вроде бы бесполезную, но красивую безделушку есть спрос, нужно только уметь ее правильно преподнести. И если вам действительно нравится то, чем вы занимаетесь, то ничто и никто не помешает вам повторить мой опыт.