Как юридически оформить интернет-магазин

Предположим, вы решили продавать определенные товары или оказывать услуги через интернет-магазин. Вы определились с нишей, обдумали и купили доменное имя, хостинг, платформу (например, Shopify на WordPress или аналогичную), настроили дропшиппинг нужных вам товаров из Китая и уже готовитесь покупать рекламу для свой проект в контакте или Facebook. Как теперь правильно юридически зарегистрировать интернет-магазин в налоговой инспекции? И стоит ли это делать сразу после запуска интернет-магазина?

Для начала стоит отметить, что деятельность интернет-магазина, согласно действующему в РФ законодательству, является обязательством, поэтому она должна быть юридически оформлена с момента начала такой деятельности. На самом деле перед большинством начинающих предпринимателей стоит дилемма: юридически зарегистрировать интернет-магазин для целей налогообложения до его создания или после, но только тогда, когда дела пойдут в гору?

В самом деле, зачем регистрироваться в качестве ИП или создавать ООО, беря на себя дополнительные финансовые и иные обязательства, если вы еще не знаете, будет ли ваш интернет-магазин приносить хоть какие-то деньги? Или возможна ситуация, когда через короткое время вы теряете интерес к интернет-бизнесу или понимаете, что ниша была выбрана ошибочно и стоит закрыть интернет-магазин, чтобы не тратить время и деньги.

Итак, можно ли с точки зрения закона попробовать открыть интернет-магазин без регистрации в налоговой, а точнее без регистрации в статусе ИП или создания ООО? Решать вам, но с точки зрения законодательства вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность только после того, как владелец интернет-магазина зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя или учредит ООО.

Здесь следует отметить, что в некоторых странах Запада вполне официально можно попробовать себя в бизнесе без немедленной регистрации и без уплаты налогов в течение некоторого времени, но официально у нас такой возможности нет.

И все же, как законно зарегистрировать интернет-магазин в налоговой инспекции? В России на данный момент нет единого реестра открытых интернет-магазинов, где можно сразу зарегистрировать свой интернет-магазин и получить какое-то свидетельство государственного образца о регистрации. Деятельность интернет-магазина с точки зрения закона – это только дистанционная продажа товаров, то есть предпринимательская деятельность. Официальное определение интернет-магазина в России сводится к официальной формулировке понятия дистанционной продажи товаров (Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении правил продажи товаров удаленные продукты»).

Согласно этому постановлению дистанционной куплей-продажей товаров является продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключенному на основании знания покупателем предлагаемого продавцом описания товара, содержащегося в каталогах, брошюрах, буклетах или представленном на фотографиях или с использованием почтовых сетей, сетей телекоммуникаций, в том числе сети Интернет телекоммуникации и информационной сети, а также сетей связи для передачи телевизионных каналов и (или) радиоканалов, либо иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром или образец товара при заключении указанного договора.

Сразу отмечу, что через интернет-магазин запрещается продавать алкоголь или товары, свободная продажа которых запрещена или ограничена (например, сигареты, лекарства, сильнодействующие вещества и химикаты, взрывчатые вещества), в соответствии с данным Указом. Оказание услуг (выполнение работ) может рекламироваться в сети Интернет, но услуги и работы не регулируются настоящим Постановлением Правительства. Продажа товаров разрешена только через интернет-магазин. Цена в интернет-магазине может быть указана только в рублях, а не в долларах или биткойнах. Иначе штраф.

Если вы размещаете в интернет-магазине разрешенные товары, вам не потребуется лицензия или какое-либо другое разрешение властей для запуска вашего интернет-магазина. В России, конечно, есть лицензионная деятельность, но продажа ширпотреба из Китая к ним не относится (за исключением разве что «шпионских» ручек, очков и подобных предметов со скрытой камерой или микрофоном, продавать их нельзя без лицензии см. (подробнее п. 2 ч. 1 ст. 12 от 05.04.2011 № 99-ФЗ).

Выбираем организационно-правовую форму интернет-магазина

На практике начинающие предприниматели выбирают юридическую регистрацию своего интернет-магазина в налоговой в форме ИП (индивидуального предпринимателя) или ООО (общества с ограниченной ответственностью).

В качестве фрилансера (это такой новый специальный налоговый режим с уплатой налога на профессиональный доход) открыть интернет-магазин, скорее всего, будет невозможно, так как перепродажа товаров фрилансерам запрещена (кроме продажи продукции собственного производства) производство, в этом случае возможно открытие интернет-магазина как ИП), а для ИП банки не откроют комплектацию, то есть оплату товаров в интернет-магазине банковской картой) , есть и другие негативные нюансы работы интернет-магазина самозанятого гражданина.

Вы можете пройти процесс регистрации в качестве ИП или ООО самостоятельно, а можете обратиться за помощью к юристу или бухгалтеру. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Деятельность интернет-магазина в виде ИП

Если вы решили зарегистрировать свой интернет-магазин, получив статус индивидуального предпринимателя (ИП), вам потребуется гражданский паспорт, ваш номер ИНН и заполненное заявление по форме Не традиционным способом, «на окошко») . Регистрация ИП в век работы сайта коммунальных услуг и МФЦ – очень простой и недорогой процесс.

С 2019 года статус ИП через сайт госуслуги или МФЦ можно зарегистрировать совершенно бесплатно (в случаях, когда документы, необходимые для совершения таких юридически значимых действий, направляются в налоговую инспекцию в электронном виде) , то есть без уплаты государственной пошлины (п. 32 ч. 3 ст. 333.35 НК РФ). При подаче документов на регистрацию ИП через нотариуса пошлина также не уплачивается.

При обращении в МФЦ или через сайт госуслуг с заявлением о государственной регистрации индивидуального предпринимателя ответ заявитель получает в тот же срок, что и при подаче заявления в налоговый орган – три рабочих дня при первичной регистрации. При повторной подаче документов на государственную регистрацию в связи с неполным комплектом документов или ошибками в оформлении в 2019 году опять же госпошлину платить не нужно. 

Помните, что для отправки документов в электронном виде требуется квалифицированная электронная подпись!

С документами на государственную регистрацию вы также можете подать заявку на выбор УСН (6% от оборота или 15% от прибыли (доходы минус расходы) или сделать это в течение 30 дней после регистрации ИП.

Также потребуется выбрать коды ОКВЭД, которые необходимо указать на бланке. Так называемый ОКВЭД 2 — это общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2014), по которому вам необходимо выбрать коды вашей деятельности, подходящие для вашего интернет-магазина.

Для интернет-магазина подходит код 47.91.2 «Розничная торговля, осуществляемая непосредственно с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет».

Дополнительные коды ОКВЭД для интернет-магазина, которые могут быть указаны (из подкласса 47.9 «Розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков»):

  • 47.99 — Прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, рынков;
  • 47.91.1 — Розничная торговля по почте ;
  • 47.91.2 — Розничная торговля с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет ;
  • 47.91.3 — Розничная торговля через интернет-аукционы;
  • 47.91.4 — Торговля розничная по телевидению, радио, телефону;
  • 62.09 — Деятельность, связанная с использованием ЭВМ и информационных технологий, другие.

Коды подбираются в зависимости от того, что вы собираетесь продавать. Например, если это автозапчасти, укажите соответствующий код.

После успешной регистрации налоговая выдаст вам регистрационный лист ЕГРИП и уведомление.

Плюсы работы интернет-магазина в форме ИП:
  • Простая государственная регистрация, а с 2019 года даже не нужно платить пошлину за регистрацию ИП, если вы подаете документы в электронном формате;
  • Возможность выбрать наиболее удобную форму налогообложения исходя из условий вашего интернет-магазина, например, «упрощенную»;
  • Закон предоставляет возможность не открывать счет в банке и не заводить штамп, если он вам не нужен;
  • Прибыль, полученная индивидуальным предпринимателем, может быть использована по его усмотрению. Если хотите, потратите на расширение интернет-магазина; если захочет, купит вторую квартиру. Снимайте столько денег, сколько хотите со своего счета! (главное платить налоги!);
  • Меньший размер (по сравнению с ООО) административных штрафов, которые могут быть наложены на интернет-магазин (т.е на вас как на ИП) различными проверяющими органами (в основном налоговой, но может возникнуть и конфликт с ФАС, если нарушает, например, закон о рекламе);
  • Публичный адрес ИП совпадает с адресом «прописки», то есть регистрации по месту жительства (в ряде случаев это негативный признак, когда желательна конфиденциальность и нет другого жилья);
Минусы работы интернет-магазина в виде ИП:
  • Сложно иметь дело с некоторыми вредными поставщиками вашего товара, т к на них ложится уплата НДС, а при «упрощенке» как ИП вы освобождаетесь от его уплаты (если, конечно, будучи «упрощенкой» вы сами вы не выставили покупателю счет-фактуру с НДС, то вам придется перечислить указанный вами НДС в смету или вы ввозите товар из-за границы, в этом случае НДС тоже надо платить);
  • Вы отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом, включая личное имущество (квартира, автомобиль и т.д.);
  • Невозможно официально привлечь соучредителей бизнеса;
  • Сложности с привлечением серьезных инвесторов, банки и инвестиционные группы неохотно инвестируют в ИС;
  • Необходимость внесения отчислений в фонды (взносы в пенсионный и федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в 2019 году составляют: 29 354 рубля в год, если годовой доход не превышает 300 тысяч и 29 354 рубля + 1% от суммы в превышение, но не более 234 832 рубля (29 354 рубля х 8), если доход индивидуального предпринимателя за год превышает 300 тысяч рублей, а также 6884 рубля — годовой взнос в ФФОМС), даже если вы не получаете прибыль или вообще не торговать;
  • Сложность продажи интернет-магазина, так как ИП нельзя официально продать или перерегистрировать. Но есть еще варианты передать интернет-магазин другому владельцу;
  • Юридически закрыть интернет-магазин тоже несложно, статус ИП довольно легко закрывается даже самостоятельно, особенно при отсутствии долгов по налогам.
Деятельность интернет-магазина в виде ООО

Регистрация легального интернет-магазина в форме Общества с Ограниченной Ответственностью (ООО) вообще должна производиться в ситуации, когда вы открываете магазин с соучредителем (другом, родственником, коллегой) и вместе несете расходы по открытию или содержанию. Устав ООО сразу прописывает действия учредителей и ответственность, права и обязанности каждого участника. Зарегистрировать интернет-магазин в качестве ООО можно и самостоятельно в налоговой инспекции, но здесь процесс немного сложнее, чем при регистрации ИП. Дело в том, что вам необходимо подготовить Устав организации, в котором правильно прописать все вопросы работы вашего интернет-магазина. Устав ООО устанавливает все самые важные вопросы интернет-магазина.

Плюсы юридического оформления интернет-магазина в виде ООО:
  • Возможность привлечения соучредителей-инвесторов;
  • ООО несет ответственность только своим уставным капиталом, обязательства прекращаются после ликвидации ООО, хотя и здесь есть подводные камни, например, с 2017 года просроченная задолженность общества перед кредиторами все еще может быть взыскана с его контролирующих лиц, за например, от генерального директора или учредителей в случае банкротства компании;
  • Имеет отдельный юридический адрес, на который должна направляться вся официальная корреспонденция от контролирующих органов и судов;
  • Интернет-магазин в форме ООО можно легко реорганизовать и продать другому предпринимателю;
Минусы юридического оформления интернет-магазина в виде ООО:
  • Большие штрафы (по сравнению с ИП), которые могут быть взысканы с вашего интернет-магазина контролирующими и проверяющими органами в случае нарушений в торговле или неуплаты обязательных платежей;
  • Более высокая налоговая нагрузка по сравнению с ИП, сложность вывода денег с расчетного счета ООО (в основном допускается только для распределения прибыли в виде дивидендов), выплаты дивидендов из чистой прибыли ООО при налогообложении учредителей, а также оклад генерального директора;
  • Сложная налоговая декларация (по сравнению с индивидуальными предпринимателями);
  • Сложность и стоимость ликвидации ООО.

Создаем обязательные страницы интернет-магазина и оформляем онлайн кассу

Создание страницы «Условия конфиденциальности».
Также необходимо наполнить ваш интернет-магазин обязательной юридической информацией. Как правило, все интернет-магазины собирают личные данные покупателей. Поэтому необходимо создать страницу «Условия конфиденциальности», в которой будет указано, когда и при каких условиях собираются и хранятся персональные данные пользователей, а также каким третьим лицам они могут быть переданы и как они защищены.

Мы создали страницу «Условия доставки, оплаты и возврата товара ненадлежащего качества».
Владелец интернет-магазина, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», обязан корректно прописывать на страницах сайта условия оплаты, доставки и возврата некачественного товара.

Также согласно «Правилам реализации товаров дистанционным способом» необходимо довести до покупателя следующую информацию:

  • об основных потребительских свойствах товара и адресе (местонахождении) продавца;
  • о месте изготовления товара, полное фирменное наименование (наименование) продавца;
  • о цене и условиях приобретения товара;
  • о вашей доставке;
  • срок службы;
  • срок годности и гарантийный срок;
  • о порядке оплаты товара;
  • а также срок, в течение которого действует предложение заключить договор.

В момент доставки товара Интернет-магазин обязан сообщить покупателю в письменной форме следующую информацию:

  • наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров;
  • цена в рублях и условия приобретения товара (выполнение работ, оказание услуг);
  • информация о гарантийном сроке, если применимо;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
  • сведения о сроке годности или сроках годности продукции;
  • местонахождение (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), местонахождение (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на прием претензий от покупателей и осуществление ремонта и технического обслуживания товаров, для ввозимых товары — наименование страны происхождения товара;
  • сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Иная необходимая информация, указанная в пунктах 8,9,10 Правил реализации товаров дистанционным способом».
Приобретаем и регистрируем онлайн кассу интернет-магазина в следующих случаях:

Во многих случаях интернет-магазин должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции и использовать онлайн-кассу при торговле.

  • Если онлайн-оплата товаров осуществляется не через платежные агрегаторы или внешних агентов (например, Почту России), а самим интернет-магазином. В этом случае оплата привязывается к URL вашего магазина, поэтому последующая смена домена интернет-магазина чревата проблемами с онлайн-оплатой;
  • Если товар доставляется курьерами и они принимают оплату в момент доставки, то в этом случае ящик регистрируется на номер автомобиля курьера и возит его с собой. Очень часто в целях экономии на кассах владельцы интернет-магазинов устанавливают кассовые аппараты на складе, где курьеры получают чеки, которые они отвозят покупателям;
  • Если в вашем интернет-магазине есть пункт самовывоза с оплатой на месте. В этом случае онлайн-касса регистрируется по месту нахождения этой точки.

Поэтому юридически зарегистрировать интернет-магазин не так уж и сложно. Главное, разумно подойти к выбору организационно-правовой формы регистрации своей деятельности и соблюдать обязательные требования к надлежащей форме предпринимательской деятельности, установленные действующим законодательством РФ.