Как создать кошелёк на Юмани

YUMoneu - как использовать

Интернет

Оплачивать услуги и покупки с помощью банковской кредитной карты быстро, просто и удобно. Казалось бы, нет ничего лучше для совершения мелких покупок, оплаты счетов мобильного телефона и других цифровых товаров. Однако вершиной экономического и технологического прогресса являются небанковские платежные сервисы, самым популярным из которых в Российской Федерации является YUMoneu.

Сегодня мы поговорим о YUMANI, о том, что это такое и какие преимущества он приносит частному бизнесу и обычным гражданам. Мы рассмотрим все аспекты и способы использования национального электронного кошелька.

Что такое ЮМани

YouMoney — это сервис, позволяющий осуществлять платежи в электронном виде. Другими словами, это электронный кошелек, который не является полноценным банком, но работает в экосистеме Сбербанка.

С его помощью можно совершать транзакции:

  • Покупка и продажа товаров в Интернете;
  • Оплата штрафов и коммунальных платежей;
  • Оплата цифровых услуг (игры, лицензии на программное обеспечение, программное обеспечение и т.д.);
  • Приобретение билетов на общественные мероприятия, транспорт;
  • Пополнение счетов мобильных телефонов и Интернета;
  • Доход от онлайн-фрилансинга (копирайтинг, создание целевых страниц, продажа фотографий и т.д.).
  • Оплата образовательных курсов и онлайн-уроков.

Это не полный список возможностей, которые предлагает UMani.

Откуда взялись ЮМани

Подавляющее большинство пользователей, в том числе и я, были очень удивлены, когда в один прекрасный день всем знакомый Y.Money прекратил свое существование. На вопрос, куда исчезли Яндекс.Деньги в браузере и мобильном приложении и с чем это связано, сервис не дал четкого ответа.

В новостных материалах и обозревателях говорилось, что ребрендинг летом 2020 года связан с покупкой Сбербанком оставшихся 25 процентов «Яндекса». Последняя стала 100-процентным акционером электронной платежной системы.

ЮМани — это то же самое, что и Y.Money, но с некоторыми ограничениями, которые не позволяют переводить российскую валюту за границу. Так, в начале 2021 года Центральный банк России ограничил выплаты YUMoney полулегальным игорным заведениям (казино, спортивные ставки) и иностранным компаниям.

Регистрация на ЮМани

Чтобы начать пользоваться этой услугой, необходимо создать финансовый счет в системе, а для этого нужно зарегистрироваться на YouMoney, используя адрес электронной почты, номер мобильного телефона и уникальный пароль, который нужно придумать.

Как регистрироваться на ЮМани впервые

Требования к первоначальной регистрации клиента невысоки по сравнению с открытием банковского счета.

Для получения eMoney Wallet необходимо иметь: персональный номер мобильного телефона и действующий адрес электронной почты.

Как зарегистрироваться в UMoney:

  1. Перейдите в приложение со смартфона или на сайт https://yoomoney.ru из браузера;
  2. Введите свой номер телефона и введите код подтверждения из SMS;
  3. Введите свой адрес электронной почты, дождитесь сообщения и введите проверочный код;
  4. Придумайте уникальный пароль для входа в кошелек.

зарегистрироваться по мере поступления денег

Вы можете использовать номер телефона из любой страны, главное — правильно указать цифру кода, например, для РФ — +7, для Украины — +3. Ваш пароль для авторизации должен состоять как минимум из одной заглавной и одной строчной буквы латинского алфавита и одной цифры.

Лайфхак: В качестве эксперимента я попробовал зарегистрировать кошелек YouMoney без учетной записи Yandex, и это сработало! Ввел номер телефона и электронную почту с Mail.ru. Успешно завершена регистрация нового кошелька с анонимным статусом.

Если у вас раньше были Яндекс.Деньги

Большинство пользователей платежной системы — бывшие владельцы кошельков «Яндекс.Деньги». Поэтому вопрос перехода на новую платформу более чем актуален.

Повторная регистрация требует от пользователей создания нового пароля, подтверждения номера мобильного телефона и входа в сервисы Яндекса.

Владельцам кошельков остаются их расчетные счета и деньги на них, паспортные данные пользователя (если они у него есть).

Обратите внимание! Не будет возможности создать кошелек, используя аккаунт в социальной сети, как это было в случае с Яндекс.Деньгами. Люди, чья регистрация была связана с социальными сетями, должны будут ввести все вышеперечисленные данные.

Важно! Если у вас есть вопросы о том, где Яндекс. Деньги, ответ можно найти на сайте https://yoomoney.ru. Именно туда переводятся все ваши финансы.

Идентификация, статусы

Получить сумочку — это только половина дела. В конце концов, на этом этапе вы получаете самый базовый статус — Аноним. Этого недостаточно, чтобы воспользоваться всеми преимуществами услуги, поэтому теперь рекомендуется предоставлять личную информацию.

yumani-anonymous-status

Ниже приведен краткий список возможностей всех статусов YouMani:

  • Аноним — рублевый кошелек с максимальной суммой 15000 рублей и возможностью пополнения с помощью банковской карты. Снятие средств с анонимного счета недоступно.
  • Аноним — рублевый кошелек вместимостью 60000 рублей, который можно пополнять с помощью карт и онлайн-банков. Доступны переводы на другие кошельки, банковские счета и карты YooMoney. Снятие до 5000 рублей в день. Идентифицированный статус доступен только гражданам Российской Федерации.
  • Кошелек Identified — это мультивалютный кошелек с возможностью вывода средств до 500 000 рублей и 100 000 рублей за один вывод. Разрешены переводы в любую точку мира (Western Union, Unistream) и кошельки других платежных систем. Его могут получить граждане России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран.

Чтобы получить второй или третий статус, вы должны идентифицировать себя одним из перечисленных ниже способов.

С другого кошелька ЮМани

Если у вас уже есть идентифицированный кошелек, вам не нужно предоставлять паспортные данные. Просто используйте данные из существующего профиля:

  1. Перейдите на сайт https://yoomoney.ru и войдите в свой старый кошелек;
  2. Нажмите «Копировать идентификацию» на вкладке «Методы»;
  3. Введите данные неидентифицированного кошелька в поле формы;
  4. Аналогичным образом введите новый кошелек и нажмите на уведомление об одобрении верификации.

Этот процесс не требует оплаты или много времени.

С помощью Сбербанк Онлайн

Если вы являетесь клиентом Сбербанка и у вас Сбербанк Онлайн связан с тем же номером оператора МТС Россия, что и ваш кошелек, это отличный способ пройти верификацию.

Для этого:

  1. На сайте сервиса выберите способ «Сбербанк ID»;
  2. Подтвердить отправку запроса на доступ к данным из банка;
  3. В появившемся окне введите недостающие паспортные данные (если они не были предоставлены банком при открытии счета);
  4. Проверьте введенные данные и отправьте их на обработку.

verification-at-sberbank-online

Верификация в Сбербанк Онлайн — самый простой и удобный способ получить идентифицированный кошелек в Умани

В течение нескольких минут вы получите уведомление о проверке вашего кошелька. Подтвердите его не ранее, чем через 180 дней, иначе процесс придется повторить.

В салоне Связной или Евросеть

При посещении магазина «Связной» или «Евросеть» вы можете идентифицировать свою анонимную сумочку, заплатив 300 рублей наличными и предъявив следующие документы:

  • Паспорт — для граждан Российской Федерации и Беларуси;
  • Паспорт, загранпаспорт (с визой, если требуется) и миграционная карта — для граждан других стран.

Действуйте в следующем порядке:

  1. Посетите магазин «Связной» или «Евросеть»;
  2. Это может показаться странным, но персонал может быть не осведомлен об услугах по продаже сумок YUMANI и не знать, о чем идет речь. Если они не понимают, назовите номер: 457015 — если вы гражданин Российской Федерации, 652784 — для граждан Республики Беларусь, 652783 — для граждан других стран;
  3. Укажите номер электронного кошелька и документы из списка;
  4. Оплатите услугу и заберите квитанцию;
  5. Проверьте, успешно ли прошла идентификация.

В случае успеха войдите в UMoneu со своего смартфона и подтвердите свою идентификацию. Если уведомления нет — немедленно свяжитесь со службой поддержки и попросите перепроверить ваши данные или ввести их заново.

В пункте приема платежей «Юнистрим»

Все граждане, достигшие 18 лет, могут идентифицировать свой UMani-кошелек в торговых точках «Юнистрим». Для этого необходимо взять с собой вышеуказанный список документов и 100 рублей наличными.

Для этого вам необходимо:

  1. Лично посетите офис «Юнистрим»;
  2. Сообщите сотруднику, что вы хотите пожертвовать свой идентификатор кошелька Юнистрим;
  3. Предъявите документы и сообщите номер своего кошелька;
  4. Проверьте два экземпляра бланка заявления на наличие ошибок в ваших данных и подпишите их. Получите один экземпляр на руки.
  5. Заплатите деньги, возьмите чек.

Через несколько минут вы получите привычное уведомление о кошельке — подтвердите его из мобильного приложения, не выходя из офиса.

В офисе системы Contact

Чтобы избежать повторений, последовательность действий на контактных ветках такая же, как и в предыдущих двух методах, за исключением нескольких моментов:

  • Код служебной статьи XYND (сообщите сотруднику);
  • Стоимость услуги составляет 250 рублей, 100 из которых будут переведены на ваш кошелек.

Не забудьте показать сотруднику свой паспорт и назвать номер счета YUMANI. В течение нескольких минут на ваш смартфон придет уведомление, подтверждающее выполнение действия.

В почтовом отделении

Наименее популярным и наиболее трудоемким способом идентификации в UMoney является «Почта России». Его могут использовать представители всех национальностей.

Вам потребуется следующий пакет документов:

  • Нотариально заверенные копии обратной стороны вашего паспорта (с фотографией) и страницы с регистрацией (если есть);
  • Заполненный письменный запрос на идентификацию https://yoomoney.ru/i/forms/identification_application.pdf;
  • Заявление представителя (если вы действуете от имени другого лица) https://yoomoney.ru/page?id=536368.

Важно! Если в вашей стране нет возможности заверить копию паспорта, пожалуйста, заверьте свою подпись на заявлении. Если ваши документы составлены не на русском языке, переведите их у переводчика и только после этого заверьте их подпись у нотариуса.

Если вы находитесь в России, у вас есть две возможности отправить документы в YUMANI:

  • Отправьте заказное письмо с адресом P.O.O. 57, P.O. ООО «УМани», Москва 115035;
  • Курьерской службой по адресу ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, Москва.

Срок доставки письма обычно занимает более недели. Обработка в офисе занимает не более недели. Исходя из этого, вам следует ожидать получения уведомления о проверке кошелька не ранее чем через две недели после отправки документов, в зависимости от местонахождения отправителя.

Как пополнить кошелек

Итак, вы идентифицировали свой кошелек одним из описанных выше способов и разблокировали для себя все возможности платежной системы. Теперь пришло время рассказать вам, как пользоваться UMani и пополнять свой личный счет.

Виртуальная карта ЮМани

Сервис YouMoney предлагает всем клиентам оформить бесплатную виртуальную платежную карту. Она представляет собой ваш кошелек, но подходит для оплаты товаров и услуг через банковские терминалы, снятия наличных в банкоматах с NFC и перевода денег «с карты на карту».

Вот основные преимущества виртуального кошелька:

  • Выдача, обслуживание, платежи (в рублях) — бесплатно и без комиссии;
  • Фиксированный cashback при оплате онлайн и через терминалы;
  • Пополнение счета через Сбербанк и «Связной» без комиссии;
  • Платежи через устройства NFC (Google Pay, Samsung Pay, MiBand Pay и т.д.).

Перед использованием виртуальной карты UMoneu вы должны:

  1. Зайдите на сайт сервиса или в мобильное приложение UMoney;
  2. Перейдите в раздел «Карты» и в поле «Выпустить карту» выберите виртуальную карту;
  3. Выберите платежную систему (VISA или Mastercard), выберите скин для нее и нажмите «Получить бесплатно».

UCard

Карта будет готова немедленно, и вы сможете пользоваться ею сразу же после ее выпуска.

Если что-то пойдет не так — служба поддержки ЮМани

Для решения любых проблем или вопросов, которые у вас могут возникнуть, существует служба поддержки YouMoney по ссылке https://yoomoney.ru/feedback. На этой странице есть номер телефона, по которому можно быстро позвонить в службу поддержки.

На сайте также есть готовые формы для заполнения. Таким образом, проблема будет быстро выявлена и найдено правильное решение. Специально для бывших пользователей Яндекса на сайте размещены инструкции о том, как перейти со старой системы на новую.

Как удалить кошелёк ЮМани

Если по каким-то причинам вам не нужен электронный кошелек YMoney, вы можете удалить его безвозвратно.

Все, что вам нужно:

  • Перейдите на страницу сервиса под своими учетными данными и нажмите на символ шестеренки в своем профиле (Settings);

delete-UMANI

  • Зайдите в настройки своего аккаунта, где выберите «Я хочу удалить свой кошелек»;

want-delete-UMANI

  • Прочитайте сообщение о потере бонусных баллов в случае удаления кошелька и нажмите «Got it»;

delete-UMANI-alert

  • Дождитесь текстового сообщения с кодом для удаления и введите его в свободное поле всплывающего окна;
  • Получите уведомление о том, что ваш кошелек был удален.

Стоит помнить, что после удаления кошелька его нельзя восстановить, равно как и завести новый под текущим адресом электронной почты. Если вы переведете деньги на закрытый счет, отправитель получит средства обратно с сообщением об ошибке. Паспортные данные владельца, вероятно, останутся в базе данных UMOPEU и не могут быть удалены вручную.