Как открыть визовый центр

Как открыть визовый центр с нуля

Как открыть визовый центр с нуля

Частный визовый центр — это очень современный и экономически выгодный бизнес. В связи с растущей потребностью граждан в выезде за границу такой центр отличается стабильностью и большим количеством клиентов, а значит, способен приносить существенный доход своему основателю.

Визовый центр: особенности деятельности, нюансы

Специфика деятельности визовых центров заключается в оказании помощи тем, кто стремится без особых проблем получить визу для поездки за границу, на отдых или в командировку. Большинство клиентов визовых центров впервые покидают свою страну, поэтому, не зная, с чего начать оформление необходимых документов, обращаются к специалистам.

Работа визового центра построена следующим образом: по запросу клиента приносят документы, указанные специалистами центра, и заполняют все предложенные документы. Убедившись в правильности и правильности заполнения, сотрудники центра отправляют документы в желаемое посольство и после получения клиентом визы оплачивают услуги компании.

На видео: Как начать зарабатывать с визой

Предприниматель, желающий открыть собственный визовый центр, должен знать, что эта деятельность не требует лицензий и получения специальных разрешений в посольстве и других государственных органах. Действительно, визовые центры действуют как посредники в соответствии с законодательством о торговле.

Главное условие, на основании которого может работать визовый центр, — получение его учредителем статуса индивидуального предпринимателя или регистрация ООО. Второй вариант требует много времени для регистрации, но дает владельцу больше возможностей. Включая предприятия в форме ООО, государство предлагает возможность использовать упрощенную систему налогообложения, кроме того, в случае банкротства предприниматель не рискует собственными финансами, так как в случае потенциального банкротства компании только будет затронут капитал ООО.

Распространенный вариант открытия визового центра — покупка франшизы у уже налаженного бизнеса. Основным преимуществом этого метода является то, что начинающему предпринимателю предлагается готовый бизнес с уже сформированной концепцией и определенными основами. Главное, чтобы такая компания имела свой имидж в деловой сфере, поэтому не нуждалась в массовой рекламе, в отличие от любой компании, начинавшей с нуля.

1-1

Основные шаги для открытия визового центра

Шаги для открытия бизнеса по открытию визового центра следующие:

  • соответствующая государственная регистрация — ООО или ИП;
  • маркетинговые исследования, предложения конкурентов;
  • аренда помещений и дизайн офиса. Что касается месторасположения офиса, желательно, чтобы он находился в центральной части города, а не рядом с организациями-конкурентами. Если штат изначально будет небольшим, можно ограничиться небольшим офисом, однако с учетом перспектив увеличения количества сотрудников и клиентов лучше обзавестись просторным помещением;
  • приобретение оборудования: оргтехника, мебель, элементы системы мониторинга и устройства для работы call-центра;
  • нанять персонал (в зависимости от объема работы на начальном этапе это может быть один или два сотрудника с перспективой расширения). В идеале в будущем стоит открыть собственный колл-центр, который оказывает не только брокерские услуги, но и консалтинг. Эта сфера еще недостаточно развита, поэтому визовый центр, организующий эту работу, имеет шанс значительно опередить конкурентов.
  • работа по привлечению клиентов, рекламная деятельность;
  • организация курьерской доставки, официальный сайт и горячая линия центра.

Немаловажное значение имеют наличие официального сайта визового центра, его функциональность и удобство. Поэтому на сайте компании должно быть следующее:

  1. вся информация об организации;
  2. цены на основные услуги;
  3. онлайн-формы заявки с примерами заполнения документов;
  4. контакты;
  5. справочные материалы и основные тематические новости.

Что касается стартового капитала, который нужен бизнесмену для создания визового центра, то он составляет, по средним оценкам, около 2 тысяч долларов, как правило, в эти расходы входит регистрация в качестве предпринимателя или ООО, а также аренда и меблировка как техническое оснащение офиса, расходы на найм персонала и рекламу. В процессе работы центра предприниматель будет ожидать дополнительных затрат, поэтому важно, чтобы он как можно скорее начал получать прибыль.

Документы для открытия визового центра

Если предприниматель выберет наиболее оптимальный вариант и решит открыть ООО, он должен сразу выяснить, какие документы необходимо оформить и в каком порядке это делать:

  • заявление о регистрации бизнеса (заполняется по специально установленной форме и затем нотариально заверяется);
  • устав компании;
  • протокол, составляемый на собрании учредителей вновь образованной компании. При наличии только одного учредителя — решение, принятое в соответствии с соответствующими нормами от его имени;
  • договор, подтверждающий создание компании (количество копий документов должно быть равно количеству участников ООО;
  • квитанции о внесении уставного капитала и уплате государственной пошлины;
  • копии паспортов всех участников компании.

1-2Поскольку визовый центр — дело не очень дорогое, человек, желающий его открыть, может просто получить статус индивидуального предпринимателя. Для этого достаточно подать заявление по установленной законодательством форме, предъявить квитанцию ​​об уплате заявителем необходимого налога, а также, при необходимости, уведомление о переходе на упрощенную систему уплаты налога.

Особенности подбора сотрудников

Персонал визового центра можно считать одним из ключевых условий его успеха. Все сотрудники должны освоить тонкости заполнения документов, иначе есть риск отказа в посольстве, что негативно скажется на авторитете организации. Хорошо, если костяк команды составят сотрудники, имеющие опыт работы в этом секторе, в том числе опыт работы в посольствах и других подобных структурах.

В ожидании дальнейшего расширения деятельности центра (это может также включать страхование путешествий и бронирование гостиниц за рубежом) и увеличения количества клиентов необходимо нанять достаточное количество специалистов, включая администраторов и операторов колл-центра. Требуются опытный помощник руководителя и персонал технической поддержки.

Если бизнес центра будет развиваться, со временем количество сотрудников должно увеличиваться пропорционально расширению клиентской базы.

Начало работы визового центра: привлечение клиентов

Рекламная кампания

Клиенты будут важным фактором, влияющим на успех визового бизнеса. Для такой компании важно сначала привлечь, а потом удержать клиентуру. В первую очередь стоит наладить контакты с небольшими туристическими агентствами, не имеющими связей в посольствах.

Кроме того, потенциальными клиентами будут лица, не прибегающие к помощи туристических агентств, те граждане, которые выезжают за границу впервые, или те, кто ранее совершал такие поездки с помощью туристических агентств, что особенно ценно для получения визы центр. Именно для таких клиентов следует разработать грамотную рекламную кампанию.

1-3

Для повышения осведомленности потенциальных клиентов визовый центр должен иметь качественный информативный официальный сайт, желательно оптимизированный, чтобы информация о компании появлялась в первых строчках поиска и не терялась в других подобных предложениях.

Хороший способ привлечь желающих воспользоваться услугами визового центра — «поработать» клиентов, которые уже работали с компанией или проявили к ней интерес. В целом, создание частного визового центра регулируется правилами, которые применяются к большинству других видов бизнеса, не требующих государственной лицензии и специальных разрешений.

Успех бизнеса во многом будет зависеть от комплекса мероприятий, организованных его основателями и членами команды по распространению услуг компании и их продвижению в соответствующих кругах.