Как открыть строительную фирму

Строительство в целом и внутренняя отделка в частности — очень прибыльный бизнес. Всегда есть спрос на жилое пространство, спрос на комфорт. Поэтому открытие строительной компании — это тот вид бизнеса, который при правильном раскладе принесет собственнику внушительный доход.

Но стоит учесть, что в этом секторе очень серьезная конкуренция. Строительные компании готовы предложить своим клиентам самые разные услуги, от ремонта отдельной квартиры до строительства дома с нуля. Последний вариант является основным источником дохода для подавляющего большинства предприятий.

Строительная компания с нуля

Создание строительной компании с нуля — это решение множества сложных задач в самом начале пути.

Как создать строительную компанию с нуля

Есть как минимум два обстоятельства, которые отпугивают некоторых молодых строителей. Рассмотрим их:

  1. отсутствие авторитета на рынке. Любой потенциальный заказчик сначала ознакомится с историей развития компании. Заказ на строительство помещения с нуля вряд ли пойдет новичку без репутации и хороших отзывов. Поэтому, скорее всего, в начале бизнеса вам придется делать ставку на небольшие заказы или предлагать значительные скидки. Но, утвердившись на строительном рынке, вы получите большой спрос.
  2. отсутствие технической базы. Строительный бизнес требует больших вложений — инструменты очень дорогие. Их можно нанять, но это увеличит стоимость предоставления услуг на выходе, в то время как конкуренты будут работать более экономно на клиента.

Как можно решить эти проблемы? Например, чтобы максимально расширить спектр предлагаемых услуг. Специалисты и даже статистика подтверждают, что чем больше заказов вы сможете выполнить, тем быстрее будет развиваться строительная компания. Но необходимо найти баланс: не переоценивайте себя. И подбирайте квалифицированных и ответственных сотрудников — они сформируют репутацию компании. Следите за рыночной ситуацией, чтобы быть в курсе всех тенденций и цен.

С чего начать строительный бизнес

Самым выгодным вариантом для открытия строительного бизнеса будет специализироваться на внутренней отделке. И вот почему:

  • широкий спектр услуг. Убранство помещения может быть самым разнообразным. И эта специализация также является гарантией стабильного дохода;
  • нет сложностей в подборе персонала. Сегодня многие мастера выбирают для себя узкую специализацию, досконально изучив один вид работ, ведь их профессия отвечает современным требованиям. Воспользуйтесь этой ситуацией и наймите квалифицированных специалистов. Небольшим преимуществом может быть то, что некоторые из этих мастеров с радостью соглашаются на новую работу при условии, что они используют свои инструменты;
  • реальность получения заказа. Получить заказ на отделку помещения молодой строительной компании намного проще, чем найти хотя бы одного заказчика, заинтересованного в строительстве объекта с нуля.

Заявить о себе может даже молодая строительная компания, участвуя в тендерах. Здесь тоже нужно правильно оценить свои силы и способности. То есть важно понимать, какие тендеры будут ориентированы в первую очередь на солидные строительные компании и пока отложить их участие. Что ж, те тендеры, цель которых — выбрать хорошего подрядчика для ремонта школы, детского сада или другой организации, будут доступны для стартапов.

Помимо тендеров, вы можете установить партнерские отношения с компаниями, строящими новостройки. Ежегодно в городе, независимо от его размера, возводятся новые жилые массивы. Им тоже нужен чистовой ремонт. Такой вариант сотрудничества может обеспечить начинающую строительную компанию стабильным доходом.

Почему бы не поучаствовать в программе субподряда для молодой перспективной строительной компании? Сегодня очень важно получить часть заказа от более крупной компании. Прибыль от торговли того стоит.

Ну, а еще — можно построить небольшие деревянные дачные домики. Это востребовано и выгодно.

Главное дело любой компании — работать над своей репутацией. Хорошие отзывы клиентов — залог вашего успеха. Увеличивается как авторитет компании, так и количество заказов. Не бойтесь начинать с отделки — со временем вы сможете расширить круг работ до необходимого вам количества.

Бизнес-план строительной компании

В бизнес-плане строительной компании необходимо все просчитать до мелочей. У каждого пункта плана должно быть экономическое обоснование. Обратите особое внимание на источники финансирования на всех этапах реализации бизнес-плана.

Как создать строительную компанию с нуля

Если вся сумма для создания компании или ее часть изымается банком в кредит, бизнес-план должен содержать в своей части расходов статьи по созданию фондов, предназначенных для погашения этой задолженности.

Примерно бизнес-план строительной компании должен иметь следующую структуру:

  1. Составить прайс-лист на оказываемые строительные услуги. Здесь необходимо поговорить о проектировании, строительстве небольших объектов, перечне ремонтных и отделочных работ. Назовите дополнительные услуги: помощь в выборе материалов для ремонта, авторский и технический надзор и др. опишите весь спектр услуг.
  2. Узнайте, можете ли вы конкурировать на существующем рынке 

Из-за популярности загородного проживания все больше и больше людей стремятся переехать в небольшие частные дома, по крайней мере, на время сезона. Проанализируйте, есть ли на него спрос в вашем населенном пункте. Есть ли добросовестные строительные компании, способные удовлетворить этот спрос? Что вы можете предложить, качественно отличаясь от конкурентов?

Завершение работы. Изучите строительный рынок в вашем районе. Много ли строящихся или планируемых жилых домов? Как обстоят дела с необходимостью ремонта в бюджетных организациях? Много ли старых небоскребов, возможно, нуждаются в косметическом ремонте?

Производственный план:

  • Регистрация компании;
  • Покупка необходимого оборудования;
  • Решение кадровых проблем.

Строительная компания должна иметь квалифицированный и ответственный персонал. Что касается работников, работодателя в первую очередь должен интересовать их опыт. Для этого проекта потребуются следующие сотрудники:

  • Бригадный генерал;
  • Дизайнер;
  • Рабочие;

Но нужно понимать, что с увеличением масштабов работы строительной компании ее штат будет увеличиваться.

Проблема с бухгалтерией решится заключением договора с хорошей аутсорсинговой компанией. Так будет удобнее и выгоднее. На основе аутсорсинга могут быть и рабочие группы. Выберите желаемый вариант.

 Анализ риска.

Какие риски могут негативно повлиять на бесперебойную работу строительной компании:

  • Отсутствие квалификации и опыта у сотрудников;
  • Неправильный выбор ниши для работы;
  • Низкий спрос (умение предложить клиенту то, что качественно отличает вас от конкурентов на строительном рынке);
  • Отсутствие надежных поставщиков стройматериалов.

Название для строительной фирмы и ее регистрация

Название строительной компании должно быть запоминающимся и значимым.

Как создать строительную компанию с нуля

Учтите следующие нюансы:

  1. Целевая аудитория. Вы должны ориентироваться в выборе имени в основном на нее. Следовательно, работа с людьми подразумевает короткое название строительной компании, чтобы ее можно было легко запомнить. Ориентация на крупные российские или иностранные компании требует не просто названия, а слогана. Это должно звучать модно и привлекательно;
  2. Специфика. Уже из названия строительной компании должно быть понятно, какой комплекс услуг она готова предоставить. Лучше избегать сокращений;
  3. Звучность. У многих предпринимателей есть внутренняя конкуренция между теми, кто искренне влюблен в свое дело. Профессионалы часто предлагают очень интересные варианты.

Итак, компания получила название, поговорим о ее регистрации.

Для полноценного бизнеса регистрация строительной компании должна проходить в соответствующих органах.

И сначала сделайте три шага:

  1. Определитесь, какой будет правовой статус: ИП или ООО;
  2. Соберите все необходимые документы в налоговой инспекции;
  3. Откройте текущий счет.

Сам процесс регистрации очень прост, вы можете следить за ним прямо у себя дома. Главное правильно заполнить документы. В случае затруднений специалисты всегда к вашим услугам.

Вам также необходимо будет зарегистрироваться в СРО. СРО — саморегулируемая организация производителей. Вступление в него предполагает предъявление определенного пакета документов. В течение месяца представители OAD рассмотрят их и дадут вам ответ.

Присоединяясь к СРО, компания должна внести определенный вклад. У этой организации есть компенсационный взнос. Его можно использовать для возмещения ущерба, причиненного клиентам, когда строительная компания выполнила работы.

Поэтому строительство — дело сложное, но очень прибыльное. Главное — поставить перед собой цель и, правильно оценив свои навыки в начале пути, развить масштаб своей деятельности. Не торопитесь и не беритесь за работу, которая еще не в ваших силах. Положитесь на поддержку высококлассных специалистов в штате вашей строительной компании и добросовестно ищите партнеров. Любым делом могут заниматься те, кто верит в себя.