Как открыть магазин секонд-хенд

Как открыть комиссионный магазин с нуля + Бизнес-план магазина одежды

Магазин секонд-хенд — это торговая точка, где продаются бывшие в употреблении товары по сниженным ценам. На постсоветском пространстве термин секонд-хенд (русский — second-hand) обычно применяется к магазинам одежды, но в странах прямого происхождения он включает все торговые точки, которые продают любые поддерживаемые товары: книги, автомобили, мебель, одежду, видеоигры, электроника и оборудование, инструменты, покраска предметов и так далее. То есть, они включают магазины перепродажи, ломбарды, блошиные рынки, магазины барахла и так далее. На территории стран бывшего СССР эти магазины известны под названием «магазин секонд-хенд«.

В них могут быть вещи, которые не использовались или не носились.

Ниже вы найдете информацию и инструкции, как открыть собственный комиссионный магазин с нуля с примером бизнес-плана с расчетами, который вы можете скачать бесплатно.

Что такое одежда секонд-хенд и откуда она берется?

Это вещи (одежда и обувь, постельное белье, игрушки и т.д.), Которые со временем используются, со скидкой или не продаются в магазинах компании. Как бы он ни назывался, использовался он или нет, его отличительной чертой является отсутствие фирменной бирки и упаковки.

Сборка одежды

В Европе существует несколько основных типов сборки.

Магазинная сборка

 

Фирменные магазины в Европе после сезонных распродаж и смены коллекции собирают непроданные предметы и продают их сортировочным предприятиям по очень низким ценам. Этот подержанный товар попадает в категорию «Stock» — новый с биркой. Бренды часто не хотят, чтобы их товары продавались по низким ценам и наносили ущерб их репутации. В таких случаях бирки и бирки обрезаются, чтобы покупатели не могли определить происхождение конкретной одежды. Часто отсутствие метки говорит о высоком качестве. Бренды Louis Vuitton, Christian Dior и другие никогда не оставляют свои старые коллекции на складе, поэтому они сокращают этикетку и только после этого продают скидку сортировочным фабрикам. Кроме того, этикетки могут разрезать производители одежды и аксессуаров для бутиков бренда, которые не имеют права на самораспространение бренда в случае перепроизводства или возврата товара у дистрибьютора. Эти вещи попадают в категорию Cream: новая одежда без этикеток.

Домашняя (семейная) сборка

Сотрудники частных компаний или благотворительных организаций по сбору одежды ходят по дому с предложениями доставить скучную и бесполезную одежду. Есть другой способ: люди получают по почте конверт с листовкой и полиэтиленовый пакет от коллекционера. Флаер просит вас собрать одежду и обувь. Эти компании платят государству определенную сумму денег за получение лицензии на сбор, и, как правило, чем богаче территория, тем выше стоимость лицензии. По правилам все секонд-хенды должны быть чистыми и в хорошем состоянии. Обувь всегда должна быть подобранной и застегиваться на шнурок. Простыни и одеяла очень приветствуются. В определенное время проезжает машина и забирает эти пакеты.

Контейнерная сборка

В жилых районах возле супермаркетов и парковок выставлены специальные контейнеры с логотипом инкассаторской компании, в которых любой желающий может оставить сумку с ненужной одеждой и обувью. Сбор емкостей беднее и хаотичнее, так как часто попадается разная домашняя утварь.

Школьная сборка

Сбор также производится в школах, особенно в английских и ирландских школах, где это делают дети за счет компаний, занимающихся сбором. Помимо детских вещей, в такую ​​сборку входят женская и мужская одежда, обувь, трикотаж. Из вещей, собранных описанными выше способами, формируется «Оригинал» б / у. На сортировочных заводах его расфасовывают в мешки по 100 кг и продают по самой низкой цене. В оригинале могут быть одежда и обувь, книги, посуда и т.д. Качество оригинала нестабильное, часть его вообще не подходит для продажи. Такие вещи были популярны в 90-е годы, когда этот бизнес только начинал развиваться в наших странах. Сегодня большинство фабрик отказались от оригинала и заказали его, исходя из состояния, качества и страны происхождения оригинала.

Виды сортировки

Сортировка по стране происхождению оригинала

В первую очередь вся эта одежда разделена по странам-производителям.

Сегодня самыми популярными производителями являются Англия и Германия. Отличительные черты этих стран: стабильность качества и состава, современное обучение и известные бренды.

Одна из самых модных категорий — предметы из Италии. Их отличает яркость фасонов, эксклюзивные модели одежды и дорогие бренды.

Недавно появились подержанные товары из Канады. Большой плюс канадской продукции — большое количество новинок с фирменными этикетками, но канадские бренды пока не так популярны, как, например, европейские. Еще один минус одежды из Канады — несоответствие нашим размерам из-за разницы в телосложении. Если вам попалась большая футболка с короткими рукавами, будьте уверены — она ​​из Канады.

На сегодняшний день лучший летний вариант — это австралийские продукты. Он выделяется светлыми тканями и яркими цветами. Единственный недостаток — отсутствие зимнего б / у, подходящего для стран с холодным климатом.

Это далеко не полный список производителей, мы также можем упомянуть Бельгию, Голландию, США и Ирландию, так как на рынке также есть продукция из этих стран.

Сортировка по качеству — Классификация

Вся секонд-хенд делится на разные категории по качеству. Жестко единой классификации этого продукта не существует и часто она зависит от страны-производителя, но можно отметить наиболее используемые категории:

  • Stoke (Eurostok) — которые не использовались и должны иметь фирменные этикетки и бирки. Ассортимент собирается только из непроданных коллекций бутиков бренда. Категория запасов, в свою очередь, разбита на бренды и часто продается индивидуально.
  • Крем (крем) — одежда и обувь новые или без видимых следов износа, часто новые вещи приходят сюда с обрезанными этикетками. Не менее 20% в категории «Крем»: обновки с фирменными бирками и этикетками. В этой категории очень часто встречаются эксклюзивные модели одежды и самые дорогие бренды. Кремы состоят из товаров, собранных людьми с добавлением запасов.
  • Extra (экстра), LUX (люкс) — одежда и обувь с минимальным процентом износа, практически новые. В эту категорию в основном входит повседневная одежда от дешевых европейских брендов. Категория состоит в основном из одежды без ярлыков, собранной у публики.
  • 1-я категория — одежда и обувь с видимыми признаками износа, устаревшие, грязные, бракованные модели и т.д. Часто эта категория не подходит для продажи или продается по очень низким ценам.
  • Оригинал — получается из всех вышеперечисленных видов сборки. В эту категорию могут входить как одежда и обувь, так и любые другие предметы домашнего обихода, в том числе тряпки и даже мусор.

Сортировка по типу

Подержанные товары делятся на два основных типа:

  • Смешанные или смешанные: этот вид товаров включает в себя разную одежду, собранную в одной упаковке. В зависимости от сортировочной фабрики, смеси могут включать одежду для женщин, мужчин, детей и различные аксессуары, или смесь для каждой из этих категорий. Микс является основным видом продукции и содержит, как правило, лучшие по качеству и ассортименту позиции.
  • Сортировка по типу: включает одежду, которая отсортирована и упакована отдельно по типу, например только куртки, только джинсы, только футболки и т.д. Этот тип часто бывает немного более низкого качества, чем «Микс». Его преимущество в том, что он позволяет закрыть в достаточном количестве дефицитные предметы, которых нет в смесях. Также в сортировке есть уникальные товары, такие как: военная одежда, экипировка для автоспорта и т.д.

Другие виды сортировки

Секонд хенд, по словам производителей, можно разделить по сезонности зимой, летом и смешанный. По записи: женщины, мужчины, дети.

Отдельными предметами являются обувь, постельные и хозяйственные принадлежности, полотенца, ШСП (шапки, шарфы, перчатки), кепки, сумки, украшения, которые сортируются только по стране происхождения оригинала.

Упаковка товара

Одежда упаковывается в полиэтиленовые или полипропиленовые мешки с упаковкой от 5 до 100 килограммов со специальной маркировкой, в которой указывается тип товара, чаще всего на английском языке. Например, Women Cream Mix Winter — что означает зимнюю одежду для женщин в категории кремов. Страна происхождения оригинала и завод по сортировке обычно не указываются. Однако сортировочные фабрики часто используют пакеты разных цветов, чтобы покупатели могли быстро идентифицировать и распознать определенный тип продукта.

Санитарная обработка

Перед тем, как товар будет упакован в пакеты, его необходимо продезинфицировать и отсортировать. Людей, впервые посещающих секонд-хенд, иногда пугает специфический запах. Появляется после дезинфекции паром и формалином. Это обязательное условие. Каждая партия имеет сертификат дезинфекции, в котором указано, какие химические вещества использовались при обработке. Дальнейшая выборочная проверка тюков с товарами проводится службой здравоохранения на пограничном переходе. Поэтому подержанные товары часто чище и безопаснее для здоровья, чем товары, незаконно ввезенные без соответствующих документов. Избавиться от запаха несложно, достаточно постирать вещь. Если такой возможности нет, например, в случае покупки пальто, можно ограничиться элементами на балконе и глажкой с паром в химчистке.

Цены

Цены вторичного рынка варьируются от 3 до 17 евро за килограмм, в зависимости от категории (Crema, Lux, Extra, 1-я или 2-я категория). Пожертвованные предметы одежды впоследствии продаются коллективами небольшим африканским компаниям, которые импортируют их во многие страны континента. В некоторых из них это привело к снижению объемов местного производства, что отрицательно повлияло на занятость и ряд других микроэкономических показателей.

Пошаговая инструкция по открытию

Поиск подходящего места

Во-первых, вам нужно место для продажи ваших вещей. Найдите точку с высокой долей участия, приемлемой стоимостью для вас и ваших партнеров. Есть покупатели, которые специально ищут подержанные магазины, но есть и покупатели, которые будут проходить мимо, поэтому старайтесь находиться на видном месте.

 

Определение ассортимента продукции + видео

 

На самом деле вывеска Second Hand не говорит о том, что покупатель найдет в этом месте. Вы продаете мебель или одежду? Антиквариат и винтаж или современные бренды? Это эконом-класс или элитный магазин? Есть много разных вариантов, поэтому важно заранее определиться с выбором брендов, подходящих к магазину в будущем.

Как выглядит классический пример в Швеции:

Выбор целевой аудитории

Определив планируемый ассортимент товаров, вы можете указать целевую аудиторию, которую пытаетесь привлечь. Выбирая элитные комиссионные модели, вы ориентируетесь на взрослых покупателей с относительно искушенным вкусом в одежде и мебели. Если вы хотите предлагать товары по очень доступным ценам, вашей аудиторией, скорее всего, будут бедные студенты колледжей или семьи с низкими доходами. Определение целевой аудитории ваших покупателей поможет вам персонализировать свою маркетинговую стратегию и построить прочные отношения с клиентами.

Разработка бизнес-плана

пришло время составить практический бизнес-план с учетом местоположения, имиджа и клиентов. Рассчитайте затраты на покупку необходимых инструментов, аренду, гонорары, рекламу, зарплату персонала и любые непредвиденные события. В Соединенных Штатах стоимость открытия благотворительного магазина обычно составляет от 2 000 до 10 000 долларов, в зависимости от местоположения и ассортимента предлагаемых товаров, в странах бывшего СССР она примерно такая же.

После всех расчетов определите цену вашего товара, чтобы начать получать прибыль в будущем. Товары, которые вы покупаете дешевле, будут хорошо продаваться, даже если вы добавите 50-процентную наценку. Однако более крупные предметы, такие как мебель, может быть трудно продать с такой высокой ценой, если только вы не сможете получить их по невероятно низкой цене.

Следите за списком товаров в наличии. Как только ваш бизнес заработает, количество новых товаров, отправленных в магазин за комиссию или бесплатно, может превысить ваш доход. Проводите маркетинговые исследования, чтобы быть в курсе текущих тенденций моды и рекламы. Имея на складе товары, которые обеспечат эффективность продаж, вы сможете поддерживать необходимый уровень товарооборота.

Регистрация бизнеса

И ИП, и ООО удовлетворят вас.

Возможные коды ОКВЭД:

  • 47.79 Розничная торговля подержанными товарами в магазинах;
  • 47.79.3 Розничная торговля прочими подержанными товарами.

Покупка товаров

пора получить товар. Планируйте свой ассортимент, исходя из категорий одежды, которую вы хотите продавать: например, для детей и беременных женщин или для определенных брендов. Если вы открываете секонд-хенд с нуля, вам понадобится большой запас товаров, поэтому покупайте как можно больше товаров, но только надлежащего качества. Если товар сложно продать, покупать его нет смысла. Если вы найдете дешевые товары для перепродажи, не упустите шанс!

Обычно предприниматели покупают товары на аукционах, в комиссионных сделках или в подарок. Ищите качественные вещи от уважаемых и уважаемых брендов. Тщательно рассортируйте пожертвованные предметы в поисках лучших брендов. На аукционах и при заключении комиссионных договоров старайтесь покупать все по самой низкой цене. Эти предметы станут настоящими жемчужинами в вашем магазине и будут хорошо продаваться даже с самыми высокими наценками.

Открытие

Прежде чем открывать двери вашего магазина, составьте и заполните список дел.

Например:

  • выставлять товары для демонстрации;
  • создать систему ценообразования (например, разноцветные ценники или цены на счетчики);
  • обустраивают гардеробные;
  • установить систему безопасности;
  • подготовить кассовый аппарат;
  • ознакомить сотрудников с необходимой информацией.

Со временем, когда вы узнаете больше о предпочтениях своей клиентской базы, ваша торговая активность улучшится. В будущем вы можете обучать свой персонал и соответствующим образом организовывать свой магазин, но сначала важно быть открытым, готовым ко всему и быть готовым учиться на своем опыте.

Реклама бизнеса

Вы открыли новый магазин. Люди до сих пор не знают, кто вы и что продаете, поэтому вам нужно об этом поговорить. Создайте веб-сайт и несколько учетных записей в социальных сетях, на их основе вы можете открывать сообщества или группы с функцией магазина.

Разместите объявление в местной газете. Чтобы привлечь потенциальных клиентов, устройте показ мод или другое увлекательное мероприятие, чтобы оно было веселым и запоминающимся.

Бизнес-план + полезное видео

Бесплатный пример для торговых точек этого типа.

Этот пример подходит как для крупного, так и для малого бизнеса.