Как открыть авиакассу

как-открытый-авиакассу

Транспортный бизнес всегда будет на вершине списка самых прибыльных предпринимателей… Воздушный транспорт стал настолько распространенным, что через несколько лет он будет приравнен к автомобильному. Огромное преимущество авиаперелетов — скорость. Но, как и в любом бизнесе, есть и обратные стороны.

Скорость работы службы продажи авиабилетов оставляет у путешественников только отрицательные эмоции. К тому же покупка билета непосредственно перед вылетом — крайне проблематичная задача.

Как известно, любая проблема целевой аудитории — это возможность для предпринимателя получить прибыль. Открытие собственной авиакассы — выгодная идея. Но путь к реализации такого проекта довольно труден и тернист. Воспользовавшись советами, приведенными в этой статье, вы получите необходимые знания и уверенность в своей бизнес-идее.

Или вы наконец понимаете, что описанная сфера деятельности вам не подходит.

Как открыть авиакассу: узнаем основные принципы работы

Для начала вы должны понять понятие «продажа билетов». Читатель должен убедиться, что правильно понимает суть бизнес-проекта, который планируется открыть.

Авиакасса — это бизнес-учреждение. Бюджетная деятельность заключается в предоставлении авиакомпаниям агентских или субагентских услуг на основе взаимной выгоды. Более четкое описание бизнеса: работа по поиску пассажиров на рейсах, предлагаемых авиакомпанией-партнером, и оформление билетов.

Прибыль таких организаций составляет 7-12% от общего объема продаж. Основная задача кассы — стабильная продажа билетов в том объеме, который указан в договоре о сотрудничестве. В конце вводного раздела представлена ​​графика, которая очень красочно подчеркивает, что открытие бизнеса в авиации является прибыльным и многообещающим.

Прогнозы роста мировой авиации:

рост-Пассажироперевозок-Авиа

Маркетинг-план авиакассы

Маркетинг играет решающую роль в структуре построения бизнес-плана авиабилетов.

Развитие партнерских отношений, проработка всех возможных вариантов преимуществ, ориентация структуры на целевого покупателя — все это задачи, которые решают маркетологи. Авиабилет — это особый бизнес-формат, который требует правильного отношения и больших возможностей для стартапа.

Стать агентом или субагентом уважаемой авиакомпании — очень сложная задача. Прежде всего, необходимо структурировать требования и перевести их в концепции, близкие к маркетинговым. То есть сформулировать основные конкурентные преимущества, которые должен иметь потенциальный агент для открытия авиакассы.

Перечень конкурентных преимуществ, необходимых для организации деятельности авиакассы:

Конкурентное преимущество Требования

Партнерство

Продавец обязан связаться с лидерами рынка авиаперевозок или с агентами, если он претендует на позицию субагента.

Продвижение авиабилетов — это установление партнерских отношений с аналогичными компаниями, а также с агентами одной и той же компании.

Приоритетное положение

Местоположение кассы необходимо определять исходя из наличия клиентской базы.

При заключении договора о сотрудничестве авиакомпании требуют правильного расположения объекта — одно из ключевых преимуществ, когда речь идет о офлайн-бизнесе.

Исходный капитал

Уровень начального капитала для открытия компании должен соответствовать предложению партнера.

Коммерческая деятельность, связанная с продажей авиабилетов, требует продажи билетов в постоянном объеме + покупки дорогостоящего кассового оборудования.

Собственная клиентская база

Ключевое преимущество, которое может привлечь внимание авиакомпании, а не ее агентов.

Итак, список создан, осталось рассмотреть конкретные рекомендации по реализации каждого элемента.

Это позволит нам занять адекватную позицию на рынке еще до фактической реализации бизнес-плана:

  1. Формирование клиентской базы осуществляется путем анализа текущего состояния рынка. На практике найти покупателя довольно сложно. Если вы никогда раньше не сталкивались с подобным бизнесом, лучше всего обратиться за помощью к маркетологам (возможно, на аутсорсинге).
  2. Строим отношения с партнерами. Для начала стоит прорекламировать предприятие — публикации в прессе, на интернет-ресурсах. Чтобы заключить договор с партнером или получить его поддержку, необходимо обеспечить взаимную выгоду.
  3. Приоритетное положение. размещение авиакассы необходимо в местах наибольшей концентрации целевой аудитории.
  4. Исходный капитал. Продажа авиабилетов — это не бизнес для новичков в сфере предпринимательства. Но если у вас все еще есть большое желание реализовать этот проект и нет соответствующего стартового капитала для его открытия, остается несколько вариантов. Первый способ — это получение кредита в банке, что довольно сомнительно и рискованно. Второй — получение помощи от государства в виде субсидий.

Если вы сможете принять во внимание все советы, которые вы получаете, чтобы реализовать свое конкурентное преимущество, вы сможете начать успешный бизнес. В противном случае вас ожидает множество проблем.

Подготовка документов для регистрации и открытия авиакассы

Продажа авиабилетов — это полноценное предприятие, которое необходимо зарегистрировать в компетентных органах: ФНС и Пенсионный фонд.

1 ШАГ: Регистрация ООО, чтобы открыть авиакассу.

Для открытия авиакассы такая форма налогообложения, как индивидуальный предприниматель, также подходит в начале «карьерного пути. Но для полноценного развития бизнеса и перехода на уровень главного агента просто необходимо открыть общество с ограниченной ответственностью.

Перечень документации для открытия авиакассы состоит из следующих элементов:

  • Заявление на регистрацию, поданное учредителем по форме P11001.

    Образец. Форма P11001 для открытия ООО:

    форма-p11001

  • Визитная карточка. В Уставе Совет партнеров определяет основные указания по управлению билетной кассой. Также учитывается доля каждого учредителя, что напрямую влияет на его долю в прибыли. Пример оформления устава ООО:

    грунтовка-оформление-устав

  • Выписка с банковского счета об открытии расчетного счета для ООО.
  • Ксерокопии паспортов учредителей и руководителя авиакассы.
  • Регистрационные данные компании.
  • Подтверждение личности бухгалтера (обычно используется ксерокопия его паспорта).
  • Справка о размере начального капитала.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Протокол избирательного собрания директора.

После подготовки пакета документации директор доставляет его лично или заказным письмом в ФНС.

Сотрудники в течение 5 дней решают вопрос о оформлении авиабилета.

Если данные были введены правильно, вы успешно открыли ООО.

2 ШАГ: Договор о сотрудничестве с авиакомпанией.

Чтобы заключить договор о сотрудничестве и иметь возможность представлять интересы авиакомпании, существует несколько этапов проверки:

  • вы должны зарегистрироваться в Международной ассоциации перевозчиков (IATA).
  • Обучение сотрудников должно соответствовать требованиям авиакомпаний. Возможны варианты с прохождением программы обучения сотрудниками касс. Варианты обучения могут отличаться в зависимости от партнера.
  • Установка программного обеспечения для помощи клиентам авиакомпаний (Gabriel, Amadeus, Galileo»).

После выполнения обязательств подписывается агентский договор. Его содержание не стандартизировано. Ниже один из лучших примеров:

грунтовка-агента-договора

На этом процесс регистрации завершен. Касса официально зарегистрирована в Реестре юридических лиц Единого государства и является агентом авиакомпании, что дает ей право делать первые шаги на рынке.

Аренда помещения для авиакассы

Открывать авиакассу стоит в комфортабельном офисе с правильным дизайнерским решением. При выборе помещения ориентируйтесь на необходимость размещения оборудования, а так же минимум двух сотрудников + нужно открыть площадку для клиентов. С учетом этих требований формируем таблицу критериев выбора помещения для открытия авиакассы:

Критерий Стандарт

Зона билетной кассы

35 кв.м

Интерьер

Пастельные тона в отделке стен и потолка, мягкой мебели, яркого освещения.

Пожарная безопасность билетных касс

На высшем уровне, ведь в помещении всегда дорогие люди и техника.

Средства защиты материальных ценностей

Металлопластиковые окна, кнопка аварийного вызова, напольный сейф для хранения документов и фирменных бланков.

Внешний

Обязательно должна быть табличка с названием авиакомпании, интересы которой вы представляете. Общие характеристики экстерьера строгие, минималистичные.

Аренда офиса, отвечающего всем критериям для открытия авиакассы, обойдется в 35-40 000 рублей. Оснащение средствами безопасности тоже обойдется в неплохую копейку (от 20000 рублей).

Какой нужен персонал, чтобы открыть авиакассу?

Подбор квалифицированного персонала — один из самых сложных этапов при принятии решения об открытии авиакассы. Заключение агентского договора зависит от правильного укомплектования кадрами. Рекомендуется принимать сотрудников с опытом работы в аналогичной сфере. Если это невозможно, он организует курсы повышения квалификации для потенциальных сотрудников.

Чтобы подобрать качественную рабочую силу, нужно использовать несколько этапов:

  • Подборка лучших резюме. На этом этапе определите лучших кандидатов на основе их резюме. Учитывайте опыт и потенциал.
  • Производственная практика. Во время стажировки необходимо проводить обучение персонала. Необязательно полностью признаваться в работе — это слишком большой риск.
  • Контрольная работа. Совместно с представителями авиакомпании проводится отбор лучших сотрудников, отвечающих всем требованиям.

Основные требования к кассирам:

  • умение работать с ПК;
  • знание офисных программ;
  • практика работы с системами бронирования билетов;
  • знание основ менеджмента и маркетинга;
  • устойчивый характер;
  • умение работать с покупателями.

Список необходимого персонала

Должность Обязанности Заработная плата (руб.)
  Всего: 110 000 рублей

Бухгалтер

Контроль и анализ осуществимости финансовых операций.

30 000

Секретарь

Работа с клиентами.

20 000

Агент авиакомпании

Лицо, отвечающее за партнерскую программу по получению бланков билетов, а также за процесс их реализации.

30 000

Маркетолог

Продвижение услуг + работа с клиентской базой.

30 000

более логично нанять специалистов по ПО, слесарей по установке пожарного оборудования и консультантов на основе аутсорсинга.

Какое нужно оборудование для открытия?

Для работы с бланками, печати и выдачи билетов потребуется специальное оборудование. Список необходимого «технологического минимума» см. В таблице + учитывается стоимость каждого образца на российском рынке.

«Технологический минимум” для кассы

Имя Количество Стоимость за штуку (руб.)
  Всего: 112 500 руб
Полностью собранный персональный компьютер
системный-блок
2 35 000
Если это
мфу
один 7 500
Монитор
контролировать
2 12 000
Кондиционер
кондиционер
один 11 000

Залог успешного развития авиабилетов — профессиональные кассиры. Посмотрите, как эти сотрудники должны работать:

Стартовое капиталовложение, чтобы открыть авиакассу

Учтены все организационные нюансы, которые необходимо знать для открытия авиакассы.

Начальный капитал

Позиция для открытия платежа Стоимость, руб.)
Всего: 383 000 руб
Регистрация 6000
Обучение персонала 20 000
Аренда офисных помещений 35 000
Заработная плата персонала 110 000
Наем специалистов в аутсорсинговые агентства 60 000
Оборудование 112 000
Маркетинг 40 000

Первоначальный взнос в авиабилет составляет 383 000 рублей, что не является большой суммой для открытия бизнеса в России.

Ежемесячный вклад + расчет окупаемости авиакассы

Расчет ежемесячного взноса на открытие и ведение бизнеса:

Расходы Стоимость, руб.)
Всего: 160 000 руб
Помещения в аренду 35 000
Заработная плата персонала 110 000
Уход за оборудованием 5 000
Маркетинг 10 000

С учетом размера первоначальных вложений и ежемесячного взноса в кассу срок окупаемости составит 12-15 месяцев. доказать более точные данные довольно сложно, так как работа в качестве воздушного агента связана с огромной зависимостью от условий контракта.