Бизнес по строительству каркасных домов

Собственное жилое пространство — мечта многих молодых семей в России. Даже покупка однокомнатной квартиры стоит кругленькую сумму, не говоря уже о строительстве загородного дома. Люди вынуждены брать ипотечные кредиты, ссуды, залезать в долги, чтобы сэкономить, или откладывать покупку дома. Современные технологии частично решают эту проблему, потому что строительство каркасных домов предполагает затраты на 30-35% меньше нормативных показателей, а срок строительства не превышает 2-3 месяцев. При этом качество жилья ничем не уступает кирпичным, а по некоторым параметрам даже превосходит их. Представленный ниже бизнес-план строительства каркасных домов поможет начинающим предпринимателям организовать свой бизнес, учесть риски, а также определить размер потенциальной прибыли.

Бизнес-план строительства каркасных домов

Описание бизнеса, актуальность идеи, перспективы

Деятельность по строительству каркасных домов предполагает несколько вариантов: строительство жилого дома из материалов заказчика; строительство из нашего сырья.

Первый вариант: заказчик закупает стройматериалы за свой счет, а бригада только монтирует конструкцию. В этом случае предприниматель получает оплату только за услуги работников.

Второй вариант: заказчик полностью оплачивает материалы и услуги, а все работы под ключ выполняет предприниматель.

Ссылка. В обоих случаях предприниматель не несет затрат на закупку материалов, потому что в любом случае они оплачиваются заказчиком по себестоимости или с небольшой наценкой. Основной доход — это работа бригады строителей.

Принцип организации компании по строительству деревянных домов не так сложен, как может показаться:

  1. Поиск и найм рабочих, который обязательно включает в себя основные специальности (начальник, прораб).
  2. Заключение договора с производителем строительных материалов для каркасных домов.
  3. Продвижение услуг на рынке.
  4. Прием и исполнение заказов.

Бизнес-идея строительства каркасной недвижимости появилась в России сравнительно недавно. Лет 10-15 назад мало кто знал, что это такое, и первые дома были восприняты населением скептически, так как считались ненадежными, холодными и непригодными для российского климата.

Сегодня ситуация изменилась, но не кардинально. Люди старой школы до сих пор строят кирпичные дома, тратя на них в разы больше времени и денег. На возведение такого дома площадью 100 кв.м может уйти до 2-3 лет, а иногда и больше. Параллельно с этим каркасные дома все чаще появляются в частном секторе и коттеджных поселках. Учитывая скорость строительства дома, соседи недоумевают, как могло случиться, что фундамент был заложен месяц назад, а сегодня семья празднует открытие дома.

Вот что очаровывает людей: вам не нужно ждать несколько лет, чтобы переехать в свой дом. Сегодняшняя молодежь — это люди 1990-х годов рождения, знакомые с современными технологиями. Предрассудки, что это не дом, а «картонная коробка», остались в прошлом. Все понимают, что будущее частного строительства лежит именно в типе каркаса.

Это открывает перед предпринимателем новые перспективы. Также завоевав небольшую нишу на строительном рынке, через несколько лет мы можем выйти на серьезный уровень в регионе и за его пределами. Спрос на каркасные дома растет в геометрической прогрессии. Заказы поступают как от частных лиц, так и от организаций, занимающихся проектированием и строительством новых районов города.

Перечень услуг компании

Цель работ определяется на этапе заключения договора на строительство деревянного дома. Если заказчику нужны, грубо говоря, только стены, это отражается в газетах. Однако более 90% каркасных домов — это дома под ключ. Люди просто хотят переехать в новый дом и сразу начать жить. В связи с этим в состав строительной бригады должны входить рабочие разных специальностей, от электрика до специалиста по сборке спутниковых антенн.

Основной перечень бизнес-услуг по строительству каркасных домов:

  • монтаж жилищных конструкций;
  • прокладка, разводка и подключение коммуникаций;
  • бурение скважин;
  • завершение работы;
  • ландшафтные работы (по договоренности);
  • строительство хозяйственных построек;
  • установка забора и ворот;
  • уборка и вывоз мусора.

Помимо перечисленных критериев, в контракте указываются другие услуги, которые ранее обсуждались и включались в проект.

Что представляет собой каркасный дом?

Корпус каркасного типа делится на 2 категории:

  • пол как основа для вертикальных конструкций с последующей обшивкой и элементами отделки;
  • стоечно-балочная система, благодаря которой весь каркас соединен между собой надежными конструкциями.

выделить достоинства или недостатки той или иной категории сложно, так как в итоге мы получаем единый жилой комплекс каркасного типа.

Технология строительства

Не вдаваясь в подробности, каркасные дома строят по следующей технологии:

  1. Выбрана строительная площадка.
  2. Участок очищен и подготовлен (выкорчевка, срезание верхнего слоя почвы).
  3. Фундамент — ленточный или свайный.
  4. Напольный монтаж.
  5. Сборка каркаса: на начальном этапе монтируются стены, затем перекрытия и крыша.
  6. Установка изоляционных и защитных материалов для предотвращения образования грибка, гнили и появления грызунов.
  7. Внешняя и внутренняя отделка.

В принципе, конструкция каркасного жилья ничем не отличается от любого другого, разве что стены представляют собой готовые конструкции для сборки. За счет этого установка происходит в разы быстрее.

Преимущества строительства каркасных домов

Положительные стороны очевидны:

  • скорость строительства — 2-3 месяца;
  • вложения в строительство — на 35% меньше, чем при использовании классических материалов;
  • работают все сезоны: каркасные дома возводят практически в любую погоду;
  • большая теплоизоляция, что сказывается на экономии энергии и тепла;
  • долговечность: гарантированный срок службы каркасных домов составляет 60 лет, а фактический достигает 80-90 лет.

Ссылка. Независимость от времени — понятие очень расплывчатое, ведь никто не будет строить дом под грозой или при температуре -50 градусов. Однако для конструкции каркасов не страшны погодные условия типа -15… -20 градусов, мелкая морось, снег. Строительство кирпичных домов в таких погодных условиях приостанавливается.

Анализ рынка и отрасли

По статистике, строительство деревянных домов увеличивается ежегодно на 8-13%. Распределение по регионам неравномерно, что отражается на преобладании спроса на услуги строительных компаний в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Центральная часть России пока не хочет переходить на каркасное строительство, но тенденция к росту все же сохраняется.

Предпринимателю необходимо проанализировать рынок в выбранном регионе, определить количество потенциальных конкурентов и перечень предоставляемых услуг. Это совсем не сложно, так как компаний, занимающихся строительством каркасных домов, не так уж и много.

Для получения более детальной информации необходимо проанализировать спрос на услуги в разных субъектах Российской Федерации, ведь отсутствие конкурентов может говорить как о удачно выбранном регионе, так и наоборот — ниша свободна из-за отсутствия востребованности (уменьшенная численность жителей поселка, низкий уровень жизни, климатические характеристики).

Организационный план компании

Регистрация деятельности

Планируя заняться строительством бревенчатых домов, предприниматель должен определиться с юридической стороной своего дела. Можно выбрать как индивидуального предпринимателя, так и ООО, однако лучше сразу отдать предпочтение юридическому лицу. Это связано с большим доверием клиентов к бизнесу, чем у индивидуальных предпринимателей, а также с упрощением отчетности по мере расширения бизнеса.

Регистрация ИП или ООО практически одинакова, за исключением разницы в документах. Индивидуальному предпринимателю необходимо подготовить паспорт, ИНН и заявление. Для создания общества с ограниченной ответственностью необходимо подготовить:

  • учредительные документы;
  • удостоверения личности учредителей;
  • устав компании;
  • сведения об уставном капитале (не менее 10 тыс руб).

Госпошлина для индивидуальных предпринимателей составляет 800 рублей, для юридических лиц — 4000 рублей.

Налоговая система — СТС 6%.

Кроме того, потребуется членство в СРО, саморегулируемой организации. Это некоммерческая структура, которая объединяет различные строительные организации, контролирует их деятельность и оказывает помощь в их работе.

Справка: Строительство каркасных домов требует обязательной регистрации в СРО.

Поиск сотрудников

Учитывая тип бизнеса, к подбору персонала следует подходить максимально ответственно. Этого требует сама работа, потому что люди должны иметь не только опыт, но и образование. А также правилами ОАД прописано, что строительную бригаду должен возглавлять человек с соответствующим дипломом.

На начальном этапе бизнеса потребуются люди со следующими специальностями:

  • собственник предприятия — также менеджер, который регулирует все правовые и организационные вопросы;
  • прораб — руководитель строительной бригады;
  • рабочие, задействованные на возведении фундамента — 2-3 человека;
  • монтажники каркасной плиты — 2-3 человека;
  • монтажники коммуникаций (сантехника, паро и гидроизоляция, электрика) — 2-3 человека;
  • отделочная бригада — 3 человека;
  • дизайнер и дизайнер — одновременно 1-2 человека;
  • бухгалтер — 1 человек.

Оборудование

Офис строительной компании

В первую очередь нужно позаботиться о помещении под офис. Необходимо вести переговоры с клиентами, согласовывать проекты и обсуждать детали. Мне хватит небольшого офиса площадью 20-25 м2. Для работы необходимо приобрести офисную мебель и оборудование по мере необходимости:

  • таблица;
  • стул;
  • гардероб;
  • прикроватный столик;
  • компьютер;
  • принтер;
  • сканер;
  • стационарный.

Для строительной бригады вам понадобятся:

  • набор инструментов;
  • униформа;
  • автомобиль для перевозки строительных материалов;
  • кран для работы на стройке (сначала можно взять в аренду, а в дальнейшем лучше купить в собственность);
  • строительство и расходные материалы.

Все необходимые строительные материалы закупаются и доставляются на объект заказчиком или организатором по предварительной договоренности.

Реклама и маркетинг: как найти клиентов?

Продвижение компании по строительству каркасных домов осуществляется следующими способами:

  • реклама на телевидении и радио — при широком освещении в СМИ информация быстро разнесется по городу;
  • создание и продвижение собственного сайта — на ресурсе необходимо указать информацию о технологиях строительства, ввести портфель выполненных заказов (на первое время будет достаточно фото проектов), а также придумать калькулятор для расчета стоимости дом исходя из площади объекта;
  • социальные сети: ведение и продвижение групп в ВК, Инстаграм, Фейсбук с возможностью общения с подписчиками;
  • реклама в газетах стоит недорого и продуктивно;
  • размещение информации на рекламных щитах в черте города и за его пределами в районе коттеджных поселков.

Рекламную кампанию нужно запускать не только на этапе открытия компании, но и продвигать позже, когда начнут поступать заказы.

Финансовые расчеты

Инвестиции в проект

В расчет не включена стоимость строительных материалов, так как они продаются по себестоимости или поставляются напрямую заказчиком.

Стартовые затраты (в рублях):

  • 20 000 — открытие бизнеса и подготовка дополнительных документов;
  • 150 000 — уплата взносов при вступлении в СРО;
  • 40 000 — заключение договора аренды помещения;
  • 80 000 — оргтехника;
  • 200000 — оборудование для строительной бригады;
  • 100000 — оплата рекламы и создания сайта.

Итого: 590 000 руб

Текущие расходы

Основные расходы компании по строительству деревянных домов — это заработная плата рабочих.

Штат 14 человек. Месячная заработная плата — 500 тыс. Руб.

К этому нужно добавить аренду спецтехники — крана и грузовика — 40 000 в месяц.

Аренда офиса — 40 000.

Цена: 580 000 руб.

Доходы и расчет прибыли

Прибыль проекта складывается из стоимости рабочей силы на 1 кв.м. Средняя цена на рынке 7000 рублей за квадратный метр.

Средняя площадь деревянного дома 100-150 кв. Стоимость строительства жилья обойдется в 880 000 рублей без материальных затрат.

Скорость строительства — 2 месяца.

Таким образом, чистая прибыль составляет 150 000 рублей в месяц.

Показатель может быть выше, если большинство заказов касается домов площадью от 150 кв.м и более.

Окупаемость вложений составит шесть месяцев.

Бизнес по строительству каркасных домов в России, а особенно в регионах, только набирает обороты, поэтому практически у каждого предпринимателя есть возможность занять свою нишу. Перспективы проекта положительные, ведь недвижимость не только дорожает, но и растет с каждым годом. Соблюдая все этапы бизнес-плана, предприниматель может сформировать крупную строительную компанию с филиалами по всей стране.