Изготовление оловянных солдатиков в домашних условиях

Сегодня олово — привычный металл. Однако в 16-17 веках он был достаточно редким и ценным, поэтому Россия закупала его у других стран. Олово использовалось для покрытия изделий из железа, чтобы предотвратить ржавчину.

Из этого металла русские мастера создавали посуду с рельефным узором, так как мягкая и ковкая жесть легко обрабатывалась стамеской. После отлива изделия мастер украшал его замысловатым орнаментом или гравированной надписью.

Сегодня в Московском историческом музее хранятся различные образцы оловянной посуды, сохранившиеся с древних времен.

Кратко о податливом олове

Металлическое олово имеет такое кристаллическое строение, что при его изгибе кристаллы металла скрипят в результате трения друг о друга. Этот скрип является отличительной чертой сплавов чистого олова, которые не издают звуков при сгибании.

Возможно нанесение различных декоративных покрытий на основе олова или любого самодельного сплава.

При этом может возникнуть вопрос, как сделать жесть самому? Нос удаляется методами электрохимического травления с использованием раствора электролита, что вам нужно будет сделать своими руками, используя для этого чистое олово и его соли.

Умельцы могут получить олово в домашних условиях следующими способами:

  • Используйте химические реакции для получения оксида олова с последующим его сплавлением в тигле. В результате будет выделяться чистое олово.
  • Получить хлорид олова, а затем с помощью электролизеров под консервы с электролитом выделить олово из расчета имеющегося хлорида.

Как получить хлорное олово в домашних условиях?

Более простым и дешевым способом получения хлорида олова является использование оловянно-свинцового припоя.

  1. Необходимо взять концентрированную соляную кислоту, вскипятить ее и растворить в ней припой.
  2. Следующим этапом является сильное охлаждение раствора, при котором будет наблюдаться осаждение хлорида свинца.
  3. Образовавшийся осадок фильтруют декантацией и из отфильтрованного раствора готовят электролит (практически чистый хлорид олова с небольшим количеством примесей).
  4. Из-за быстрого окисления хлорида двухвалентного олова применение полученного раствора должно быть немедленным.

Как получить чистое олово в домашних условиях?

Для приготовления электролита необходимо в качестве затравки взять небольшую порцию хлорида олова. Позже, после выделения, можно будет приготовить более чистый раствор хлорида. Для этого нужно взять царскую водку или соляную кислоту и растворить металл.

В 7% раствор SnCl2 (хлоридола) вливают раствор щелочи (9-10%), постоянно помешивая, в результате будет наблюдаться образование и выпадение осадка белого цвета — гидроксида олова.

Размешивать раствор необходимо до тех пор, пока он не станет полностью прозрачным, что будет свидетельствовать о наличии электролита.

Как сделать банку в домашних условиях? Для этого потребуется достаточно большая банка (3-5 литров) и крышка из диэлектрического материала.

Банки имеют луженую внутреннюю поверхность, то есть слой олова, предохраняющий железную банку от окисления, а содержащийся в ней пищевой продукт от порчи. Следовательно, из банок можно извлечь олово для повторного использования.

С банки нужно снять этикетку и удалить загрязнения, для чего ее нужно прокипятить в крепком содовом растворе в течение 30 минут. Затем делается следующее:

  1. Углеродный катод помещается в центр банки.
  2. Соедините анод с корпусом банки.
  3. Залейте электролит и подключите питание (4В). Для этого можно взять несколько последовательно соединенных батареек или аккумулятор.
  4. Чтобы увеличить количество получаемого олова, разрежьте несколько старых жестяных банок на куски и залейте их в электролизер, не допуская их контакта с катодом. Средняя банка содержит 0,5 г олова.
  5. Результатом опыта является выделение на катоде губчатого олова, которое необходимо собрать и расплавить в тигле до получения металла характерного серебристого цвета. Почему олово можно плавить в домашних условиях? Потому что он имеет температуру плавления 239°С, а железо, для сравнения, имеет температуру плавления 1538,85°С.

Литьё из олова в домашних условиях

В наше время делать в домашних условиях небольшие фигурки и изделия из жести не только интересно, но и достаточно выгодно. Ведь многие коллекционеры готовы платить большие деньги за оловянного солдатика, модель военной техники или просто сувенир. Художники-любители, желающие научиться отливать детали, часто используют для литья олово, так как оно обладает следующими положительными качествами:

  • Привлекательный красивый цвет, похожий на цвет серебра.
  • Олово технологично, оно имеет низкую температуру плавления.

Делаем оловянных солдатиков дома

Супруги Ирина и Игорь Баклановы начали делать оловянных солдатиков в 1990 году на своей кухне. «Это было хобби, и первый солдатик, он у нас до сих пор есть, был сделан не в том масштабе и не так раскрашен. Понемногу всему научились», — вспоминает Ирина Бакланова.

Инструкция

  1. Из воска или парафина сделайте фигурку солдата. Это можно сделать разными способами. Солдата можно, например, вырезать. Делается это обычно острым ножом или специальными граверами. Иногда используется слегка подогретый инструмент в горячей воде.
  2. Подготовьте фигурку солдата к заливке гипсом. Для начала нужно убедиться, что лишний воздух выходит из формы при заливке. Переверните восковую заготовку вверх дном. Посмотрите, где вершины литьевой формы. Вершины — это «карманы», в которых будет собираться воздух во время запуска.

    Обычно это выступающие части, которые при нормальном положении заготовки смотрят вниз (одежда, оружие и т д).

  3. Возьмите спички и заточите их колышками. Кончики булавок воткните в перевернутый кусок воска, в возможные воздушные «карманы», так, чтобы они выступали из уровня основания не менее чем на 1 см. Приклейте воском к основанию подставки палочку такой длины, чтобы она упиралась в края йогуртницы, а верх подвешенной таким образом фигурки не касался дна. Повесьте фигурку.
  4. Развести гипс или алебастр до состояния жидкой сметаны и вылить в стакан вровень с основанием отливки. Заливку следует производить по краю стакана аккуратно и равномерно, чтобы не образовались пузырьки воздуха.
  5. Когда гипс застынет, уберите все палочки, в том числе и ту, на которой висела фигурка. Дайте форме полностью высохнуть, сняв ее со стекла. После этого слегка подогрейте форму на плите и влейте расплавленный воск или парафин.
  6. Ставим форму обратно в стакан, который следует как следует высушить. Отрежьте 3-4 отрезка веревки длиной около 1 м.

    Привяжите кусочки веревки к краям стакана в разных местах. Для этого в ободке стакана можно сделать отверстия. Свяжите свободные концы веревок так, чтобы подвешенное за узел стекло находилось в строго вертикальном положении. Поставьте стакан на стол и поместите веревку рядом с ним так, чтобы верхняя часть стакана была открыта и веревка не запуталась.

  7. Расплавьте нужное количество припоя в тигле. Оно должно быть немного больше, чем требуется для фигуры. Залейте расплавленный припой в отверстия в основании фигурки так, чтобы из паров воздуха был виден поднявшийся по ним металл.

    В этом случае воск, оставшийся в форме, будет вытекать, дымить и даже может загореться. Выключить его можно, накинув сверху сухую тряпку. Поднимите заполненную форму сразу над узлом на веревке и быстро прокрутите над головой 4 или 5 раз. В результате этого банка полностью заполнит всю форму.

  8. Оставьте форму в покое и дайте ей остыть. После того, как форма остынет, разбейте гипс несколькими короткими резкими ударами молотка. Очистите фигурку от остатков гипса. С помощью кусачек удалите литники, образовавшиеся в воздушных каналах, и аккуратно зачистите места извлечения небольшим напильником.

    В завершение почистите полученную фигурку жесткой щеткой с водой и высушите тряпкой. Затем поверхность сварного шва можно слегка смазать машинным маслом или покрасить.

В принципе, изготовление бумажных игрушек доступно каждому. Из бумаги можно сделать что угодно, например, солдат всех времен и народов; Вам просто нужно выбрать правильный силуэт и узнать, какую форму носит армия. Конструирование бумажных солдатиков может надолго занять ваших детей, и многие выдающиеся военные деятели начинали с этого свою карьеру. См также другие в этом разделе.

Для изготовления бумажного солдатика вам понадобится плотная бумага или тонкий картон, фломастеры, карандаши или краски, кусок плотного картона. Униформу можно сделать из тонкой цветной бумаги, а можно нарисовать. Также запаситесь клеем ПВА, ножницами, острым ножом, циркулем и линейкой.