Инвестиции для всех

Каждый пятый россиянин считает инвестиции «очень сложными». Это действительно так? Мы узнали об этом от Андрея Ванина, сертифицированного трейдера на рынке ММВБ, инвестора с 15-летним опытом, преподавателя курса «Пассивные инвестиции».

В интервью Netology Андрей рассказал, какие существуют инструменты для разумного инвестирования и какие шаги можно предпринять, чтобы начать инвестирование.

Инвестиции для всех: как понять, когда инвестировать, какие инструменты выбрать и считаются ли вложения в недвижимость и золото инвестициями

У всех есть сбережения. Часто люди не знают, что делать со своими накопленными деньгами, если они их не тратят.

Основной принцип, который помогает понять, когда пора подумать об инвестировании, звучит так

Вкладывать стоит тогда, когда есть свободные средства, которые остаются неизрасходованными на конец месяца или года.

Какие инструменты инвестирования подойдут новичку?

Есть четыре умных инвестиционных инструмента. Они делятся на кредиторскую и касающуюся покупки товаров. Долг — это депозиты и облигации. Покупка активов — это покупка акций и недвижимости.

Долговые инструменты

Покупка товаров

  • депозиты
  • резервный запас
  • облигации
  • недвижимость

Долговой подход предполагает, что мы ссужаем кому-то деньги: открываем депозит или покупаем облигации. В большинстве случаев это решает проблему защиты сбережений от инфляции. Возможно, будет доход, но небольшой — в пределах 1-2% годовых.

Если говорить о прибыли, можно выбрать облигации крупных российских компаний. Это 5-6% в год. Не намного больше, чем в первой версии, но тем не менее это явное преимущество. Некоторые облигации могут содержать более 6%, а иногда даже более 10% годовых. Но часто это вложения в рискованные компании, и есть вероятность, что деньги не вернут. В инвестициях с доходом более 6% годовых необходимо хорошо знать: кому вы ссужаете, каково ваше финансовое положение и так далее.

Долговые инструменты состоят из двух важных компонентов: определенной продолжительности и определенного процента размещения. Мы знаем, когда эти деньги вернут и какой доход мы получим.

Когда мы покупаем актив, мы не знаем точно, за сколько мы его продадим и какой доход мы получим. Итак, покупая акции, мы не знаем, каков будет результат: у компании все хорошо — мы получим дивиденды, у компании все плохо — мы не получим дивиденды плюс цена акций спустится.

Начать можно с самого простого и понятного инструмента: открытия депозита.

Ограничений по сумме нет — достаточно тысячи рублей. Депозиты относятся к безрисковым инвестиционным инструментам. Это связано с существующей в нашей стране системой страхования вкладов: подразумевается, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), российская государственная компания, в случае банкротства банка вернет своему клиенту до 1,4 млн рублей.

Однако важно понимать, что DIA не является стопроцентной гарантией. В 1998 году рухнула вся финансовая система, включая государственные учреждения. Но сейчас в России на период кризиса золотовалютные резервы обеспечены, у нас относительно небольшая задолженность. Итак, можно округлить: риск положить до 1,4 млн рублей в банк под гарантию АСВ кажется нулевым, потому что за АСВ стоит государство. Хотя, безусловно, существует. Это только самый маленький по сравнению с другими.

По статистике 50-60% нашего населения вкладывает средства в депозиты Сбербанка, считая их наиболее надежными. Но с гарантией от государства разницы между банками нет. Исходя из этого, вы можете выбрать банк, в котором проценты по депозиту выше, даже если банк не суперпопулярный. Правда, важно сделать так, чтобы на сайте АСВ он был указан в списке организаций, участвующих в схеме страхования вкладов.

Кроме того, если вы кладете деньги во вклады нескольких банков, вы можете рассчитывать на страховку в каждом из них, если вклад в одном банке не превышает 1,4 миллиона рублей.

Вложение в банковские депозиты — первый условный шаг.

Тогда есть два варианта: облигации и акции.

Инвестиции в облигации — это вариант инвестирования, когда мы ссужаем эмитенту ценных бумаг в надежде получить какой-то доход.

важно понимать, что самой банковской системе деньги не нужны. Вы посредник: берете деньги у тех, у кого они есть, и перенаправляете туда, где они нужны. Следовательно, можно, минуя посредника, кредитовать напрямую компании или даже государство. Вместо открытия депозита в Сбербанке под 4,5% годовых, вы можете приобрести облигации федерального займа (ОФЗ) у государства под те же 4,5% годовых.

Если у вас есть деньги, но вы не можете просто надолго их куда-то вложить и забыть об их существовании, то стоит выбирать облигации или вклады, тогда деньги всегда будут под рукой.

Если у вас есть сумма, и вы говорите себе: «Есть деньги. Я хочу, чтобы они где-то работали. Мне это действительно не нужно. Я хотел бы инвестировать их на неопределенный срок, желательно более трех лет, но, безусловно, более года. Я хочу получать больше дохода «, поэтому ваш вариант — акции.

Вложение в акции и облигации следует рассматривать как ленивое долгосрочное вложение. Большая проблема в том, что люди относятся к действиям как к инструменту для игры, чтобы запечатлеть моменты своего подъема и падения. Этот путь приводит к плохим результатам.

Люди, которые приобрели ресурсы и не ерзают, всегда будут зарабатывать больше, чем те, кто постоянно что-то ищет и пытается активно торговать.

Активное инвестирование — это спекулятивный подход при торговле изменениями цен, новостями и т.п. Я никому не рекомендую это делать. И все, о чем мы сегодня говорим: депозиты, облигации, акции, недвижимость, о которой мы скоро поговорим, — все это пассивные инвестиции. Мы не вкладываем много времени и сил в получение дохода.

Вы можете попробовать свои силы в инвестировании в венчурный капитал, но это еще более рискованно. Например, можно дать «Газпрому» кредит под 5% годовых, или неизвестной небольшой компании — под 15%. И там, и там ничего делать не надо. Но во втором случае риск намного больше.

Если говорить об акциях, то одно дело покупать акции Сбербанка, крупной компании или просто стабильной компании. И совсем другое дело — покупать акции малоизвестных бизнесменов, у которых есть только идея. Второй вариант будет более рискованным.

То есть можно сказать, что венчурные инвестиции — это пассивные вложения, но с очень высоким риском. Даже если случится так, что бизнес малоизвестных ребят исчезнет и доходность их акций может оказаться выше, чем у самого Сбербанка.

Когда покупку недвижимости можно считать инвестицией?

Недвижимость — довольно распространенный инвестиционный инструмент. Однако главный недостаток этого актива — большой порог входа. Можно вложить в депозит, облигации, акции и тысячу рублей. На недвижимость нужно накопить несколько миллионов.

отличить инвестицию в недвижимость от обычной собственности очень просто: если она создает положительный денежный поток, то это вложение, если отрицательное — нет.

Под отрицательным потоком следует понимать ситуацию, когда человек покупает себе квартиру, живет в ней и оплачивает все расходы.

Если недвижимость приобретается в ипотеку и сдается в аренду, необходимо рассчитать: такая покупка будет инвестицией при условии, что выплаты по ипотеке ниже арендной платы. Если есть хоть один доход, условно любую недвижимость можно назвать вложением. Неважно, куплен ли он в ипотеку или нет.

Следует понимать, что в среднем в долгосрочной перспективе цены на недвижимость растут в течение года со скоростью инфляции в стране. Если брать во внимание миграцию, то туда, куда прибывают граждане, цены на недвижимость растут быстрее, а там, откуда они уезжают — медленнее или даже падают. В 2000-е годы сектор недвижимости рос намного быстрее, чем инфляция, поэтому уже десять лет роста не было. Может показаться, что рост был всегда, но цена в долларах упала.

В конечном итоге цены должны вырасти и защитить вложенные средства от годовой инфляции в стране. А благодаря арендной плате можно получить дополнительный доход.

На стоимость недвижимости влияют и местные факторы. Например, рядом с домом построили новый торговый центр или мусороперерабатывающий завод. Трудно предсказать прибыльность вложения: нужно учесть множество моментов. Но в целом, если вы инвестируете в недвижимость, вероятность получить большое преимущество выше, чем при открытии депозита.

На сегодняшний день считаю важным один фактор. После пандемии парадигма «офисной работы» меняется. Работая удаленно, люди перестанут напрягаться, чтобы жить в больших городах. И эта тенденция говорит о рисках классических инвестиций в недвижимость

Ценные металлы — это инвестиция?

С моей точки зрения, золото, антиквариат и тому подобное не являются инвестиционными инструментами. По депозиту и облигациям начисляются проценты за использование денег. Недвижимость можно сдавать и сдавать в аренду. Дивиденды выплачиваются по акциям. У нас есть так называемый дополнительный доход помимо изменения стоимости.

Золото и тому подобное — всего лишь защита от инфляции. И это в лучшем случае. Здесь нет никаких дополнительных записей. Принцип роста этих активов заключается в том, что в золотой экономике больше денег. В условиях кризиса он быстрее растет в цене, а при отсутствии кризиса может долго не расти и даже снижаться в цене.

Есть «физическое» золото и «нефизическое» золото. Во втором случае мы покупаем финансовый актив, привязанный к золоту, или открываем металлический счет в банке. Если банк обанкротится, у нас не будет золота.

Если вы по-прежнему хотите инвестировать в драгоценные металлы, вам нужно инвестировать в «физическое» золото. В то же время драгоценности и тому подобное следует оценивать по стоимости лома, так как они не стоят столько, сколько были куплены. Приходится отталкиваться от цены лома — это их реальная цена.

Золото — хорошая защита, когда финансовая система рушится. Он может пережить обесценивание валюты, например, во время распада СССР. Речь идет не о заработке, а о сохранении платежеспособности в случае возникновения серьезных экономических проблем.

При этом в скобках не учитывается волатильность самой цены на золото. Если человек купит его, чтобы заработать на изменении цены, он потеряет часть или все свои деньги.

Откуда появился стереотип про активную торговлю акциями и как выбрать надёжного брокера?

У нас не получится открыть счет напрямую на бирже: нам нужен брокер, то есть посредник между обычным инвестором и рынком, на котором торгуются ценные бумаги.

Каждый раз, когда на этом рынке совершается сделка, брокер получает комиссию за сделку. Сейчас он один из самых низких на российском рынке. В этом случае не имеет значения, будет ли сделка успешной — брокер обязательно получит свою комиссию.

Это создает конфликт интересов между инвестором и брокером.

Инвестор должен быть заинтересован в долгосрочном инвестировании, например, в покупке акций на 3-5 или 10 лет — чем дольше акции хранятся, тем выше вероятность того, что они принесут прибыль.

Но брокеру это невыгодно. Основная цель брокера и всей индустрии — побудить людей к активной торговле. Так что огромное количество звонков: «Купи сегодня, то завтра!» А новостная лента постоянно нагревает тревогу, там постоянное обращение к эмоциям, игра на FOMO — боязнь упущенной выгоды. Каждый раз инвесторы пытаются добиться заключения сделки.

Здесь главное понимать, что у брокера свои обязанности, у инвестора — свои. Цели разные. А те, кто делает первые шаги от вкладов к акциям и облигациям, часто теряют деньги, потому что видят фондовый рынок как место для активной торговли.

Вам по-прежнему нужно следить за ситуацией. Купить и полностью забыть — плохой вариант. Проще говоря, для периодов 3-5 лет и более стратегия может выглядеть так: мы покупаем акции компании. Раз в год публикуется годовой отчет о его деятельности, отражающий выручку и чистую прибыль. Ознакомимся с этим документом и сделаем выводы. Если все в порядке, подождем еще год.

В целом брокерские агентства — достаточно надежные организации, так как не несут элементарных рисков, они предоставляют брокерские услуги. Но, к сожалению, были досадные прецеденты, когда кто-то зацепился за торговлю на бирже, потерял свой капитал и попал в карманы клиентов.

Поэтому обращаем внимание на крупные брокерские конторы — они надежные. На сайте Мосбиржи вы можете увидеть их рейтинг оборота, который связан с количеством людей, которые через них торгуют. Или давайте узнаем, является ли наш брокер частью большой финансовой структуры.

В мировой практике также существует страхование брокерских услуг — это страхование от неправомерных действий брокера с нашими активами. Но здесь важно понимать, что подразумевается под страховкой: за подешевевшие акции никто не вернет деньги. В России эта проблема пока не решена, поэтому лучше выбирать крупных российских брокеров.

Что сделать, чтобы начать инвестировать?

К сожалению, общепринятых инвестиционных стратегий нет. Часто очень многое зависит от человека и его жизненной ситуации.

Если мы понимаем, что у нас есть определенная сумма и что она может понадобиться в любое время или в течение следующих трех лет, имеет смысл вкладывать деньги только в облигации или открывать депозит.

Если есть свободные деньги, и мы хотим, чтобы они работали, мы хотим получать больше дохода, мы можем инвестировать их в акции на неопределенный срок, желательно на срок более трех лет.

Проще говоря, есть принцип: чем старше мы становимся, тем больше облигаций должно быть в нашем портфеле, чем акций.

Также стоит открыть индивидуальный инвестиционный счет (IIS). Как и брокерский счет, он позволяет покупать и продавать акции, облигации и валюту. Но его преимущество в том, что вы можете вернуть 13% вложенных средств за счет ранее уплаченных налогов. Схема сложная, но ее стоит изучить. Это лучший инвестиционный инструмент для новичка, потому что это гарантированный доход, фактически налоговый вычет. Правда, деньги с купленного товара нельзя снять в течение трех лет, но общий доход будет существенно выше, чем доход от средств, хранящихся на депозите.

Нет минимального лимита для открытия IIS и начала инвестирования. Начать можно с тысячи рублей — столько стоит большинство облигаций. Но есть максимальное ограничение — счет можно пополнить только на 1 миллион рублей в год.

Учитывая все нюансы, не стоит вкладывать больше 400 тысяч в год, так как это максимальная сумма, с которой учитывается налоговый вычет. Можно вложить большую сумму (до 1 миллиона), но за календарный год вернется всего 52 тысячи рублей.

Вы можете открыть только один IIS.

Кроме того, их можно считать иностранными акциями и облигациями. Не валюта — валюта не является инвестиционным инструментом.

Есть долларовые облигации, акции, недвижимость и депозиты. Эти активы можно приобрести на Санкт-Петербургской фондовой бирже. В обращение уже введено более 1500 ценных бумаг иностранных эмитентов. Или вы можете открыть счет у иностранного брокера. Это вполне доступно. Открываем счет, переводим деньги и покупаем зарубежные активы. Все делается удаленно.

Ближе к пенсионному возрасту ваши активы нужно диверсифицировать.

Если мы хотим получить еще больший доход, мы должны либо инвестировать больше денег, либо больше времени, используя механизм сложных процентов: получив проценты, не тратить их, а инвестировать снова.