Главные Американские Фондовые Биржи

С большей уверенностью можно сказать, что американские фондовые биржи являются крупнейшими финансовыми центрами мира. Основу всего финансового конгломерата составляют три биржи: NYSE, расположенная в Нью-Йорке, за которой следуют NASDAQ и AMEX — Американская фондовая биржа.

Через эти три больших торговых центра каждый день, день за днем, большинство американских компаний покупают и продают в ходе сделок ценные бумаги на миллиарды долларов.

 

Помимо таких глобальных финансовых гигантов, в США есть и более мелкие биржи: Чикагская фондовая биржа — CHX и Филадельфийская фондовая биржа — PSE и т.д.

Нью-Йоркская биржа  NYSE

Американские биржиСегодня эта биржа считается самой крупной по размеру капитала. Первое подписание контракта произошло в 1792 году, именно в том месте Манхэттена, где сегодня находится знаменитая Уолл-стрит. Наиболее известные и важные американские компании считаются участниками Нью-Йоркской фондовой биржи. Хотя по капитальным вложениям эта биржа занимает лидирующие позиции, она все же проигрывает бирже NASDAQ в листинге и занимает вторую строку листингового рейтинга.

С конца 1988 года количество позиций на бирже практически не изменилось: 1 469 человек. Правда, пару раз ряд участников заменялся новыми, но стабильность в контингенте из 88 позволяет удерживать позиции лидеров биржи.

Главная особенность обмена — наличие так называемых специалистов, поддерживающих процедуру переговоров. На 2015 год их более 1360. Весь процесс торговли открыт: продавец объявляет количество акций для продажи и их цену, а покупатель предлагает свою цену и необходимое количество акций. К этому процессу привлекаются брокеры — представители компаний и специалисты. Однако решение остается за специалистом, который анализирует поступающие вопросы на предмет этих действий. Таким образом, специалист может придумать от одного до трех заголовков, которые могут содержать от одной до трех букв — специальных символов компании NYSE.

Кроме того, функция специалистов заключается в обеспечении ликвидности ценных бумаг и предотвращении скачков стоимости акций.

Электронная платформа NASDAQ

Вторая по величине американская фондовая биржа, NASDAQ, основана в 1971 году. В список участников биржи входят компании, занимающиеся высокотехнологичными процессами, где основной упор делается на компьютеры и «всемирную паутину». Чтобы представить масштабы обмена, достаточно упомянуть, что в него входят известные компании по всему миру, такие как: Microsoft, Apple, Meta Platforms и Google.

Основное отличие автоматизированной платформы Американской биржи от Нью-Йоркской — ограниченное количество специалистов, так называемых макретмейкеров. Они не являются центральными фигурами на момент сделки, и их количество не превышает 300. Даже конкретная акция не закреплена за специалистом, в этих случаях на акцию может быть до 20 маркет-мейкеров. Каждая акция под брендом NASDAQ содержит как минимум четыре специальных символа.

Этот обмен отличается от всех остальных: у него практически полное отсутствие физического местоположения, так как он полностью автоматизирован.

Американская фондовая биржа AMEX

Американская фондовая биржа AMEX, основанная в 30-х годах ХХ века, занимает третье место по значимости и оборачиваемости ценных бумаг. На его долю приходится примерно 10% от общего оборота денежных ценных бумаг. Пожалуй, единственный фактор, который может объединить эту биржу с крупной биржей NYSE, — это то, что она также расположена на Уолл-стрит. Все транзакции автоматизированы, человеческого фактора практически нет. Основными игроками на бирже являются недавно открывшиеся средний и малый бизнес.

На этой бирже, в отличие от других бирж, есть категория платформы ETF, которая когда-то напоминала паевые инвестиционные фонды, но при этом торговля проходила так же, как и торговля акциями.

Американские фондовые биржи — сравнительная основа:

Американские биржи

Согласно приведенным данным, компания NYSE по праву занимает лидирующие позиции по суммарной капитализации, даже если количество листинговых компаний превышает биржу NASDAQ. Это стало возможным благодаря высокому дневному трейдингу, где на Нью-Йоркской фондовой бирже у него в среднем 2 миллиарда акций, на бирже NASDAQ — 2,5, в этом смысле он превосходит лидера по капитализации и AMEX — 0,1 миллиарда круглый год. Кроме того, Нью-Йоркская фондовая биржа включает глобальные компании, уходящие корнями в 18 век, фондовая биржа NASDAQ привлекает относительно молодые компании в области современных технологий в рыночных отношениях ценных бумаг, за которыми будущее, и биржа AMEX работает с молодыми, средними и малыми компаниями.

Рекомендуемые статьи для вас:

  • Что такое Premarket и Aftermarket в торговле на бирже
  • Швейцарская фондовая биржа (SWX) подробно
  • Основные европейские биржи и их характеристики
  • Фондовая биржа Торонто (TSX)
  • Фондовая биржа NASDAQ — акции, часы работы, подробности

Чикагская фондовая биржа СНХ

CHX Chicago Stock Exchange — была создана в конце 19 века. Ранее называвшаяся Фондовой биржей Среднего Запада, она была построена на финансовых платформах Чикаго, Миннеаполиса, Нового Орлеана и Кливленда. С 2005 года он получил статус акционерного общества.

Уникальность биржи в том, что у нее нет собственных индексов, так как она не котируется.

В 21 веке Чикагская фондовая биржа считается крупнейшей торговлей опционами. Основная функция биржи — предоставить эмитентам тех, кто разместил свои акции на трех крупнейших американских фондовых биржах. Среди 22 вторичных индексов Чикаго есть VIX — индекс волатильности, позволяющий оценить риски инвесторов при инвестировании в ценные бумаги. Вся рыночная система полностью автоматизирована.

Чикагская биржа опционов CBOE

Чикагская биржа опционов CBOE — Основанная в 1973 году, она считается крупнейшей биржей опционов в мире. Основной вид деятельности: продажа опционных контрактов на акции и индексы. Среднее количество сделок, заключаемых в день — 1 миллион. На бирже действует гибридная система, основным принципом которой является возможность выбора своего клиента, с помощью которой будут обрабатываться запросы на транзакции: физическим лицом или автоматизированной компьютерной техникой.

Примерная доля электронных аукционов и живых аукционов 50-50%.

Те клиенты, которые используют реальную торговлю, являются крупными институциональными инвесторами, которые хотят получить большую прибыль.

Чикагская товарная биржа СМЕ

CME Chicago Mercantile Exchange — основанная в 1899 году и ранее известная как Чикагская биржа масла и яиц. Торговля была основана на форвардных и фьючерсных контрактах, специальных контрактах для снижения риска на рынке продуктов питания. Но биржа торгует не только фьючерсами на товарном рынке, но и фьючерсами на валюты, индексы и другие активы.

Особенностью биржи является полная прозрачность всех транзакций: все операции, проводимые компаниями и трейдерами, доступны остальным участникам биржи. Благодаря такой системе нет возможности манипулирования на фондовом рынке, а также дает возможность объективной оценки рынка, с помощью которой можно строить стратегии.

Американский фондовый рынокЧикагская товарная биржа предоставляет следующие фьючерсы на покупку активов:

  • молочные продукты (молоко, сыр, масло);
  • крупный рогатый скот и свиньи;
  • зерновые культуры;
  • кофе и какао-бобы;
  • промышленные товары;
  • драгоценные металлы.

На бирже есть погодные фьючерсы. Они могут застраховать сельское хозяйство или, например, нефтяные компании, деятельность которых зависит от погодных условий, на случай неблагоприятных погодных условий и непредвиденных ситуаций.

Какие отрицательные моменты можно выделить в обмене:

  • ограниченный выбор валютных инструментов;
  • счет в иностранной валюте на несколько тысяч долларов необходим для предотвращения рисков при торговле;
  • возможен случай, когда трейдер должен деньги брокеру, что невозможно в торговом центре.

Филадельфийская фондовая биржа PSE

Филадельфийская фондовая биржа PSE — базируется в Филадельфии и основана в 1790 году. Основными индексами являются Philadelphia Gold and Silver Index, где представлены цены золотодобывающих компаний, а производители полупроводников включены в индекс PHLX SS.

С 2007 года Фондовая биржа Филадельфии принадлежит глобальной фондовой бирже NASDAQ. Его купили за 652 миллиона долларов.

Тихоокеанская биржа PSE

Pacific PSE Exchange — основана в 1882 году. В первое десятилетие своей деятельности биржа имела два офиса, главный из которых располагался в Сан-Франциско, а дополнительный — в Лос-Анджелесе, которые через 7 лет превратились в отдельную биржу: Нефтяная биржа Лос-Анджелеса. В 1957 году две компании объединились под одним названием Тихоокеанская фондовая биржа, но бизнес «с обеих сторон» продолжился. С 2001 года торговые залы были закрыты, и все торги стали проходить в режиме онлайн через торговые системы Arca NYSE. В 2005 году Archipelago Holdings купила Тихоокеанскую фондовую биржу, которую через год приобрела сама NYSE.

Бостонская биржа BS & EB

Бостонская фондовая биржа BS & EB — основана в 1834 году. В 2007 году она была продана крупной фондовой бирже NASDAQ, с 2003 года наблюдается снижение прибыли от сделок, совершаемых ежегодно.

Преимущества американского фондового рынка

  • Американские фондовые биржи являются крупными финансовыми центрами, с которыми могут сравниться многие другие. S&P 500 и Dow Jones являются основными факторами, влияющими на остальные фондовые рынки мира. За модель взяты ситуации на NYSE, NASDAQ, AMEX, CME и др.
  • Торговля на Нью-Йоркской фондовой бирже — гарантия ликвидности рынка. На фондовом рынке есть 500 ETF, система защиты и страхования инвесторов, а также абсолютно прозрачная система всех транзакций, что исключает манипуляции на торговом рынке.
  • Американские финансовые рынки — наиболее развитый и ликвидный рынок. Представители крупнейших и самых глобальных компаний пользуются услугами американских бирж, добиваясь высоких финансовых показателей.

Американские фондовые биржи — самые капитализированные фондовые биржи в мире, привлекающие инвесторов не только из Америки, но и из других стран. Кроме того, котировки на мировых фондовых биржах Америки являются признанным во всем мире «знаком качества» эмитента.