Франшиза госзакупок и тендеров

Добрый день уважаемый коллега! В мою службу поддержки очень часто поступают вопросы, связанные с публичными договорами франчайзинга и тендерами. Многих интересует, что это за франшиза и стоит ли ее покупать? К тому же площадки таких «франчайзеров» обещают своим будущим партнерам горы золота с минимальными трудозатратами. Это действительно так, мы постараемся разобраться вместе с вами в этой статье. Я постараюсь максимально просто донести до вас свою точку зрения, но соответствующие выводы вы сделаете сами. Итак, приступим

Что такое франшиза, роялти и паушальный взнос?

Прежде чем приступить к рассмотрению государственных закупок и торгов по франчайзингу, предлагаю начать с понимания ключевых терминов, которые вам нужно будет выполнить в статье.  

Так что же такое франшиза?

Франшиза — это право вести бизнес под эгидой известного бренда (товарный знак и т.д.), Соблюдая определенные правила и технологии. И это право оплачивается.

Франчайзинг — это комплекс мер в бизнесе, в рамках которого одна сторона — франчайзер, а другая сторона — франчайзи заключают договор о ведении бизнеса с брендом и брендом франчайзера.

Другими словами, франчайзинг — это весь процесс от приобретения до конечного результата использования франшизы.

Во франчайзинге существует два типа платежей между партнером и франчайзером: роялти и паушальные платежи.

Роялти — это регулярные выплаты аффилированному лицу франчайзеру за использование авторских прав и интеллектуальной собственности.

Существует три типа роялти: процент дохода, процент прибыли (маржа) и фиксированный роялти.

Фиксированная плата — это единовременный платеж франчайзи франчайзеру. Как правило, размер фиксированной комиссии зависит от общих затрат на создание системы франчайзинга, продвижение бренда и различные дополнительные услуги для франчайзи.

Думаю, вы понимаете ключевые термины, теперь вы можете вникнуть в суть дела.

Франшиза госзакупок: что скрывается под маской франшизы?

Бренд

Наверняка вам известны такие яркие примеры франшиз, как McDonald’s, SubWay, KFC, STARBUCKS и другие. Приобретая такую ​​франшизу, вы ведете свой бизнес под флагом всемирно известной компании. Вам, как аффилированному лицу, предоставляется все необходимое для начала работы, от технологических процессов, поставщиков сырья и обучения персонала до установленных стандартов оформления помещений и корпоративных цветов.

Теперь посмотрим на государственные закупки и тендеры по франчайзингу. С каким «известным» брендом вы будете работать? Открою вам страшный секрет — ни под каким! Вы будете участвовать в государственных закупках у своего юридического лица или ИП, если таковое у вас есть. В противном случае их придется регистрировать, так как участие в государственных закупках как физическое лицо имеет ряд ограничений и крайне невыгодно с точки зрения налогов (НДФЛ 13%).

Чтобы двигаться дальше…

Технология ведения бизнеса и обучение

Да, все госзакупки по франшизе подразумевают обучение новых франчайзи, но есть одно НО… Такое обучение длится от 2-4 дней до 3-4 часов! Вы действительно верите, что в этот период вас можно чему-то научить? Не дурачь себя! Предмет государственных закупок настолько объемен и сложен, что указанного времени хватит только на то, чтобы научить основным принципам участия в аукционе. С таким же успехом вы можете самостоятельно скачать и прочитать Федеральный закон от 25.07.2012 г. 44-ФЗ от 04.05.2013 «О системе договоров в области закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд”.

Несколько слов о бизнес-технологиях. Такие «франчайзеры» упрощают всю технологию ведения бизнеса по принципу: покупать дешевле, продавать дешевле, а разницу класть себе в карман. Но всю разницу на себя не возьмешь, ведь многие франшизы дают гонорары в размере 1-3% от суммы выигранного контракта. Кроме того, это процент от суммы выигранного контракта, а не от вашей чистой прибыли после его исполнения. Готовы ли вы регулярно отдавать 1-3% от суммы выигранных контрактов? Решайте сами!

Поддержка и помощь

Ознакомьтесь с сайтами по продаже публичной франшизы, а также с контрактами, которые размещены на этих сайтах. Что они вам предлагают? Везде говорят о поддержке на всех этапах участия в гонках, а также о гарантировании победы в определенном количестве гонок.

Вам предлагается исследование и расчет предложений, помощь в заполнении заявок, юридическая поддержка, консультации и так далее. Это вам что-нибудь напоминает?

Правильно! Вам предлагается полная поддержка при проведении торгов или аутсорсинге отдела торгов, но это удовольствие не будет длиться вечно. Внимательно прочтите договор и все поймете сами. Такая помощь будет доступна в течение определенного времени и гарантия победы возможна только при соблюдении определенных условий.

Кроме того, чтобы эти условия выполнялись, необходимо регулярно участвовать в тендерах, а для этого, как известно, нужны оборотные средства. На некоторых сайтах можно встретить цифру — 500 000 рублей, которые вам понадобятся для начала. Из этих 500 тысяч 300-350 тысяч идут на выплату единовременного взноса, а 150-200 тысяч — это начальные оборотные средства. Но это очень небольшая сумма, которой едва хватает для участия в нескольких небольших тендерах.

Поэтому за 300–350 тысяч рублей вы покупаете не франшизу предложений, а обычное тендерное сопровождение и за большие деньги.

Выводы и рекомендации

Если ввести в поисковую строку Яндекс или Гугл запрос «государственная франшиза», то таких франшиз будет около 5-10. Я намеренно не указываю в статье названия этих франшиз, чтобы не афишировать их. Но условия у них практически такие же, как и текст на сайтах:

  • Единовременный взнос в пределах 300-350 тысяч рублей;
  • Роялти 1-3% от суммы выигранных контрактов;
  • Формирование нового партнера для участия в госзакупках 2-4 дня по 3-4 часа;
  • Сопровождение участия в государственных закупках.

Эти «франчайзеры» зарабатывают единовременно, а не роялти. Поэтому их основная задача — привлечь как можно больше доверчивых граждан, желающих быстро разбогатеть на госзакупках. Более подробный обзор этих «франчайзеров» смотрите в этом видео:

Если вы решили купить франшизу на госзакупки, подумайте 1000 раз, она вам нужна? Ведь вы будете платить не за готовую бизнес-систему, а за базовое обучение и поддержку торгов. При этом оставляет желать лучшего качество обучения и сама поддержка.

Что же тогда делать?

Если вы хотите самостоятельно разобраться в теме госзакупок, вы можете записаться на наш бесплатный тренинг «Госконтракт за 21 день». На этом тренинге вы получите гораздо больше полезной информации, чем в тренинге на 300-350 тысяч рублей, который предоставляется после покупки франшизы. А сэкономленные средства можно использовать в качестве оборотных средств для участия в аукционе.

Если вы не хотите самостоятельно вникать в эту тему, можно передать это направление на аутсорсинг. В этой статье вы найдете практические советы по выбору консалтинговой фирмы, оказывающей услуги по сопровождению тендеров.

На этом моя статья завершается, если есть вопросы, пишите их в комментариях ниже. Ставьте лайки, делитесь репостами, делитесь ссылками на эту статью с друзьями и коллегами в социальных сетях.