Эвакуатор как бизнес

Кран как бизнес

Автоэвакуация бизнеса имеет особенность, незнакомую непосвященным. Дело в том, что эвакуатор часто используют не только для перевозки битых автомобилей. Люди часто пользуются услугами буксировки для перевозки снегоходов и квадроциклов.

Строительные компании заказывают краны для доставки мелкой спецтехники (катки, погрузчики и т.д.) на место проведения работ. И это еще не все: краны часто используются для перевозки бытовок и гаражей. Все это делает бизнес эвакуаторов очень привлекательным…

Эвакуатор и автомобили

Однако основными заказчиками эвакуаторов остаются частные автовладельцы. Именно поэтому динамику роста таких услуг логично связывать с ростом количества автомобилей в целом.

По статистике количество автовладельцев в России растет с каждым годом. Машины ломались и будут ломаться. Следовательно, потребность в услугах буксировки также возрастет.

Мнение реальных людей

По словам заместителя генерального директора компании «Авторейнджер» Игоря Наседкина, есть еще несколько причин роста спроса на услуги эвакуатора. Во-первых, все больше и больше женщин садятся за руль. Они вызывают эвакуатор, даже если есть небольшие проблемы, такие как спущенное колесо или разрядившийся аккумулятор.

Мужчина может без проблем устранить такие проблемы, а вот женщине нужна помощь. Во-вторых, Игорь считает, что с рынка вытесняется все больше мелких компаний, которые владеют одним-двумя кранами и не могут предоставить своевременные и качественные услуги.

Услуги эвакуатора

Для большинства предприятий сегодня услуги по эвакуации часто являются лишь «одной из». Для более эффективной работы компании, помимо эвакуаторов, часто имеют ремонтные «летучие мыши» или мобильные шиномонтажные станки.

Это позволяет компаниям оказывать более широкий спектр услуг, включая выездную диагностику автомобиля, мелкий ремонт и продажу наиболее востребованных запчастей. Некоторые организации приобретают более дорогие эвакуаторы, оснащенные погрузочными кранами, способными погрузить автомобили с поврежденными колесами и рулевым управлением.

Найти инвестора можно по-разному — все это значительно увеличивает возможности компании, хотя и требует внушительных вложений в бизнес.

Стоимость услуги автоэвакуации в среднем по стране колеблется от 1500 до 4000 рублей или в зависимости от расстояния, на которое доставляется машина. В связи с общим ростом доходов населения страны эта сумма уже не является «неподъемной» для многих автовладельцев».

Те водители, которые ценят свое время, уже не ждут помощи от знакомых и друзей и обязательно вызовут эвакуатор в экстренной ситуации. Это касается и мелких поломок – многие предпочитают довериться специалисту, чем тратить свое время зря. В целом перспективы рынка эвакуации самые оптимистичные.

Какие документы нужны для открытия бизнеса

Эвакуатор, как и любое транспортное средство, должен быть зарегистрирован в ГИБДД и застрахован (ОСАГО). Водитель эвакуатора должен иметь права категории В и С и справку о медицинском освидетельствовании.

Кроме того, необходимо зарегистрировать хозяйственную деятельность (ИП или ООО) в местной налоговой службе и поставить на учет во внебюджетных фондах (ФСС и ПФР) в случае трудоустройства наемных работников. Для оказания эвакуационных услуг лицензия не требуется.

По словам представителей московской компании «Ангел», преимуществом любой компании, оказывающей услуги эвакуации, является большой автопарк. Именно благодаря большому парку кранов есть возможность принять любой заказ на выполнение.

Небольшие компании не справляются с потоком заказов, который не прекращается даже ночью. По этой причине они вынуждены отказываться от многих, теряя клиента раз и навсегда.

Еще одним преимуществом крупных компаний является возможность размещения кранов в разных частях города, что сокращает время реакции на вызов клиента.

Подключение автопарка к системе навигации и связи позволяет диспетчеру максимально быстро получать информацию о ближайшем свободном автомобиле, тем самым сокращая время на его подачу.

Однако при увеличении парка автомобилей до 10-15 появляются другие трудности, в частности, сложность управления компанией. Требуется введение вспомогательных структур, диспетчерской службы, бухгалтерии, кадровой службы и т.д.

Большое количество команд просто вынуждают открыть собственный автосервис; в противном случае стоимость автосервиса сильно ударит по финансам. Нам предстоит четко организовать работу водителей, заняться подбором персонала, рекламой и продвижением бизнеса. В целом, чем больше развивается компания, тем больше возникает новых задач.

Большинство игроков рынка убеждены, что нужно просто купить новую машину, а еще лучше – иномарку. И не только из соображений престижа. Краны часто работают в сложных условиях в течение всех четырех сезонов.

Поддерживаемые и не прочные по своей конструкции краны постоянно ломаются, срывая заказы и нанося серьезный урон авторитету компании. При этом рекомендуемый срок эксплуатации нового крана составляет два-три года, после чего он подлежит замене на новый.

Пошаговый план открытия бизнеса по предоставлению услуг эвакуатора

Основой успешного кранового бизнеса является тщательное планирование каждого шага в новом бизнесе.

  1. В первую очередь вам необходимо провести исследование рынка, собрать информацию об этой сфере предпринимательской деятельности в вашем регионе и, используя полученные данные, подготовить бизнес-план создания и развития вашей компании. Естественно, все это должны делать специалисты.
  2. По плану нужно пройти процедуру регистрации ООО или ИП (второй вариант подходит для небольшого автопарка в маленьком провинциальном городке).
  3. Решите все юридические проблемы.
  4. Купить технику, оборудование, поиск помещения.
  5. Организовать рекламную кампанию.
  6. Обучите персонал.
  7. Подписание контрактов с крупными клиентами.

Кроме вопросов, перечисленных выше, необходимо открыть счет в банке, распечатать и решить другие вопросы, влияющие на продуктивность и прибыльность бизнеса (например, составление перечня дополнительных услуг для вашей компании).

Сколько можно заработать на предоставлении услуг эвакуатора?

Основываясь на средней статистике по этому направлению бизнеса, мы можем сказать, что кран приносит владельцу бизнеса 15 000 долларов США (валовой доход) каждый месяц. Таким образом, парк из 10 автомобилей приносит валовой доход в размере 150 000 долларов в месяц.

Расходы этой компании будут на уровне 120-130 тысяч долларов, то есть потенциальная прибыль компании (при правильной маркетинговой политике и загрузке команды на 70-80%) может составить 20-30 тысяч долларов. / месяц.

Сколько нужно денег для старта бизнеса

Стоимость «входа» в бизнес по оказанию эвакуационных услуг зависит от размера будущей компании и региона, в котором она будет работать. Еще одним немаловажным фактором является возможность сотрудничества с лизинговыми компаниями.

Если вы сможете заключить договор на покупку 10 кранов с поэтапной оплатой их стоимости, то вам потребуется в несколько раз меньше денег, чем в случае покупки техники без помощи лизинговых компаний. Минимальная сумма, необходимая для организации этого бизнеса, по мнению опытных предпринимателей, составляет от 50 до 80 тысяч долларов.

Для открытия компании среднего размера требуются финансовые вливания от 500 тысяч долларов, основная статья расходов – покупка кранов, оргтехники, стоянка для оборудования и т.д.

Какой ОКВЭД указать при регистрации бизнеса

Оказание крановых услуг относится к деятельности по ОКВЭД 49.91 (перевозка грузов автомобильным транспортом).

Какую систему налогообложения выбрать для регистрации бизнеса

Если вы планируете организовать малый бизнес, вы можете написать заявление в ФНС о выборе УСН. Этот налоговый режим не создает проблем с отчетностью, и позволяет отчислять в казну 6% от дохода или 15% от прибыли компании. Для крупной компании больше подходит общий налоговый режим, позволяющий работать с государственными органами и платить НДС.

Нужно ли разрешение для открытия услуг эвакуатора

Если ваша компания будет обслуживать только легковые автомобили (до 3,5 тонн), то никаких лицензий и разрешений получать не нужно. А вот для экстренной перевозки грузового автотранспорта (более 3,5 тонн) нужно платить за лицензию.