Что такое венчурный фонд

Даже самые гениальные проекты, научные разработки и инновации требуют денег, чтобы начать работу. Без финансирования они не получат развития и продукт просто не появится на рынке.

Кто поможет молодым и амбициозным?

Венчурный фонд — это инвестиционный фонд, деятельность которого в основном направлена ​​на работу с инновационными проектами и стартапами.

Суть работы фонда хорошо передает его название: «венчурный» переводится как «рискованный бизнес». Венчурный фонд вкладывает деньги в особо рискованные компании, приобретая контрольный пакет, и управляет им до момента выздоровления. Успешные проекты приносят фонду большую прибыль. Но должно быть понятно, что 70-80% проектов обречены на провал. Однако оставшиеся 20-30% окупаются настолько хорошо, что полностью покрывают понесенные убытки.

Получите бесплатный видеокурс по трейдингу. Электронная почта * Посмотреть курс Таким образом, задача такой финансовой организации — обеспечить стабильный приток инвестиций на этапе создания и продвижения проекта и получать прибыль после того, как он достигнет погашения.

В результате все заинтересованные стороны достигают своих целей:

  • Перспективные и талантливые разработчики имеют возможность бросить вызов самим себе и реализовать свой потенциал, запустив инновационную технологию или проект;
  • Инвесторы получают прибыль и увеличивают вложенный капитал;
  • Экономика страны растет, насыщается технологическими и научными разработками.

Проще говоря, венчурный фонд — это корзина активов, состоящая из средств, полученных от многих инвесторов, которые затем направляются на финансирование конкретного инновационного проекта или стартапа.

Лидерами этого направления в бизнесе являются США и Китай. Венчурные фонды в России только начинают осваивать рынки, но стремятся к быстрому развитию. С каждым годом заключается все больше сделок, увеличивается объем рисковых вложений, инвесторы не боятся вкладывать средства в такие фонды, а перспективные и высокодоходные направления высокотехнологичной индустрии получают финансирование.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что экосистема рисков в России активно развивается и постепенно увеличивает свою долю на мировом рынке.

Количество так называемых «гаражных» стартапов растет с каждым днем. А венчурные фонды для них — самая доступная и эффективная возможность для стартапов. Крупные компании не могут охватить весь рынок и обеспечить динамику, необходимую для современных реалий, а структуры управления слишком медлительны и бюрократизированы, чтобы осуществлять эффективное управление. Поэтому венчурные фонды должны быть! говорят эксперты.

другой вопрос, кому они подходят, с какими требованиями сталкивается потенциальный инвестор при выходе на рынок и как обезопасить свои вложения. Разбираемся во всем по порядку.

Как работает венчурный фонд

По умолчанию инвестирование — дело рискованное. «Те, кто пьёт без риска, не пьют шампанское» — здесь применим один миллион процентов.

Различные типы инвестиций имеют разную степень риска, более того, рисками можно управлять. Важно четко понимать, как работает тот или иной инвестиционный инструмент, и перед тем, как вкладывать реальные деньги, определите для себя: сколько я могу вложить, насколько я готов рискнуть и в каких пределах я не могу / не могу идти дальше.

Прежде чем участвовать в финансировании проекта, всегда необходимо провести его тщательный анализ. Также желательно инвестировать в инвестиционный инструмент не более 10-15% от имеющихся на данный момент активов.

Как работает система венчурного капитала и каковы особенности процесса?

Схема работы фонда риска:

  1. Команда стартапов / инновационных проектов подает заявку на финансирование;
  2. Специалисты фонда проводят комплексный анализ экономической целесообразности финансирования данного проекта;
  3. Участники фонда (инвесторы) вкладывают средства в форме денежных средств или «обязательств”;
  4. Управляющая компания вносит свою долю средств;
  5. Проект поддерживается на правовой и организационной основе;
  6. На запуск, развитие и поддержку проекта на разных этапах проекта выделяются значительные средства;
  7. Фонд контролирует реализацию проекта, при необходимости оказывая поддержку команде проекта (3-10 лет);
  8. Прямой выход из проекта путем продажи акций или квот: на бирже, корпоративным или индивидуальным инвесторам и т.д.

Таким образом, венчурные фонды выполняют следующие функции:

  • накапливать средства инвесторов;
  • отбирать и анализировать различные инновационные бизнес-проекты на предмет рисков, экономической и маркетинговой целесообразности инвестиций и т д;
  • финансировать перспективные проекты и поддерживать проект на всех этапах реализации;
  • косвенно (реже — прямо) они участвуют в управлении, оказывая поддержку команде проекта.

Фонды венчурного капитала не инвестируют во все стартапы, которые подают заявки на финансирование. Из 100% поступающих только 1-2% предприятий получают финансирование.

При этом 90% проектов отбираются только на этапе первичного отбора.
Основная причина:

  • Несоответствие географической, отраслевой, научно-технической или рыночной политике;
  • Необоснованный или ошибочный бизнес-план;
  • Безграмотный запрос или неправильно заполненные документы.

Остальные 10% идут на анализ рисков, маркетинг и этап экономической целесообразности инвестиций.
В результате только 1-2% заявок получают финансирование.
Причем, как правило, из этих 1-2% только 30% принесут прибыль, а 70% окажутся убыточными.

Структура

Молодые компании имеют ограниченный доступ к финансам. Из-за своего статуса они не могут получать деньги через банковские ссуды или другие традиционные способы привлечения инвестиционного капитала. Венчурный фонд помогает таким предприятиям, финансируя их, причем средства предоставляются на достаточно длительный период (3-8 лет), необходимый для успешного прохождения всех этапов и получения стабильной прибыли.

Процесс венчурного инвестирования включает в себя:

  1. Фонды риска: учредители и инвесторы;
  2. Управляющая компания;
  3. Объект инвестирования: бизнес-проект, стартап, технологии, инновации.

Такие компании, как Apple, Microsoft или Intel, часто называют отличными примерами успешных венчурных инвестиций. Даже эти крупные транснациональные корпорации изначально рассматривались как рискованные предприятия с неопределенным будущим. Чем все закончилось — вы сами прекрасно знаете.

Виды венчурных фондов

Благодаря новаторству, диверсификации и высокой прибыльности венчурные инвестиции являются популярным финансовым инструментом не только в России, но и во всем мире.

Какие типы венчурных фондов существуют?

По источнику капитала:

  • Государство и частное государство;
  • Корпоративный;

На пути к инвестициям:

  • Инвестируйте в основном в российские стартапы / инновационные проекты;
  • Инвестируйте в основном в зарубежные стартапы / инновационные проекты;

По размеру кошелька:

  • Маленький: до 50 миллионов долларов;
  • В среднем: 50–150 миллионов долларов;
  • Крупные: от 150 миллионов долларов;

Географический охват:

  • Крупные компании с разветвленной сетью филиалов и представительств в большинстве регионов страны;
  • Небольшие фонды представлены в одном или нескольких регионах.

По отраслевой направленности:

  • Узкоспециализированные ИТ-фонды;
  • Узкоспециализированные фонды реального сектора;
  • Универсальные фонды, работающие в различных сферах;

По инвестиционной фазе:

  • Предпосевные, посевные и пусковые;
  • Фонды развития и расширения, мезонинные фонды.

По степени диверсификации портфелей и активов инвестора:

  • Хорошо диверсифицированные фонды;
  • Слабо диверсифицированные фонды.

Следует отметить, что российский рынок венчурного капитала имеет свои особенности:

  • рыночная доля государственных фондов составляет около 30%, но более 90% инвестиций приходится на Центральный федеральный округ;
  • до 90% инвестиций направляется в сектор ИТ (в основном частные средства);
  • сеют только 10% организаций.

Эти статистические данные указывают на некую «кривую» ситуацию на рынке венчурного капитала в России. Частные фонды в основном поддерживают только интернет-бизнес, поэтому государственный венчурный фонд остается единственным источником инвестиций в другие сектора: медицину, биотехнологии, промышленность, строительство и энергетику.
И это неудивительно: сейчас в России происходит стремительный переход к высокотехнологичной экономике, что стало общемировым трендом и даже необходимостью. Развитие передовых технологий положительно сказывается на расширении рыночного потенциала страны и ее доли на мировом экономическом рынке. И важнейшую роль в этом процессе играют рисковые инвестиции, которые являются основным источником финансирования инноваций.

Этапы венчурного инвестирования

Инвестиции в Venture проходят несколько этапов: от идеи, бизнес-плана или конкретного образца продукта до немедленного выпуска продукта на рынок. После достижения уровня окупаемости инвестируемая фирма становится независимым игроком.

Поэтому венчурный фонд вкладывает начальный капитал в быстрое продвижение проекта, который впоследствии превращается в успешную торговую компанию, приносящую прибыль.

Но для этого проект или стартап должен пройти не менее 5 этапов.

  1. Посевная фаза Первый этап связан с тем, что команда проекта создает бизнес-план, пытаясь убедительно обосновать коммерческую жизнеспособность будущего инновационного проекта. Чтобы получить финансирование на запуск и развитие, необходимо доказать, что проект будет прибыльным и окупится в достаточно короткие сроки. Посеять доверие к своему бизнесу непросто. Но если получилось, то все будет проще. На начальном этапе венчурный фонд уже может делать небольшие вложения: в разработку бизнес-модели, в создание образца продуктов, в исследование рынка и в набор команды.
  2. Начальная фаза Если команде проекта удалось убедить фонд в экономической жизнеспособности своего предложения и оправдать рискованные инвестиции, его идея переходит на стадию начального финансирования. Первоначальный продукт уже создан и прошел пилотные испытания, поэтому сейчас начинается этап обучения его грамотному позиционированию и продвижению на рынке. На ранней стадии финансирования фонд инвестирует в различные организационные процессы: создание и регистрацию компании, заполнение документов, активный набор полной команды, определение состава управления и т.д.
  3. Средняя фаза Далее идет фаза расширения. Компания активно развивается: приобретаются производственные помещения, оборудование и другая необходимая недвижимость. Таким образом, запускается серийное производство продукции.
  4. Продвинутый этап На более позднем этапе финансируемая фирма входит в стадию полной окупаемости (или не выходит из нее, но это уже другая история). Денежный поток, который привлекает компания, должен быть стабильно положительным в течение нескольких месяцев или даже лет. На более позднем этапе вложения минимизируются. Как правило, при необходимости это отдельные насадки.
  5. Заключительный этап
    На последнем этапе инвесторы покидают компанию: они продают контрольный пакет первоначальным владельцам или делают предложение о продаже на бирже. логично, что стоимость акций компании сейчас значительно превышает первоначальную стоимость контрольного пакета. Из-за этой разницы венчурные фонды получают большую часть прибыли. Выход из проекта — ключевой момент во всем процессе. Важно точно определить время выхода, когда дальнейшие темпы роста стоимости капитала замедлятся и не будут приносить доход. А прибыль — это то, ради чего все «затевалось”.

Поэтому для максимальной безопасности ваших инвестиций вы должны инвестировать только в те проекты, которые в будущем позволят вам вернуть сумму, сопоставимую с размером капитала организации. Доход от прибыльных проектов должен покрывать убытки от неудачных проектов и быть прибыльным. Ваша цель — сверхприбыль.

Преимущества и недостатки венчурных фондов

Профессионалов Против
Хорошая подушка финансовой безопасности; Инвестиции с высоким риском;
Целая команда профессиональных аналитиков, экспертов и руководителей проектов; Значительные затраты на выплату комиссионных менеджеру;
Серьезная и многоэтапная процедура анализа и выбора проекта для финансирования; Долгосрочные вложения на крупные суммы (от 5 лет);
Строгий контроль за ходом проекта со стороны менеджеров фонда, но косвенное участие в управлении; Пассивная роль инвестора: отсутствие возможности выбора проектов, вовлеченности в процесс и участия в управлении;
Снижение рисков за счет диверсификации инвесторов и объектов инвестирования; Финансирование бизнеса обходится довольно дорого;
Высокая потенциальная доходность: 20-40%, может достигать 70-100%; Высокий порог выхода на рынок частных инвесторов.
Разрешение на осуществление деятельности с повышенным риском на законодательном уровне.  

ТОП 10 венчурных фондов в Мире

Венчурные фонды очень популярны в США. Здесь действует около 1300 таких организаций, управляющих более чем 200 миллиардами долларов.
Венчурный рынок также хорошо развит в Европе: по статистике 10% от общего объема инвестиций составляет венчурный капитал. Крупные венчурные инвестиционные сделки ежедневно заключаются в Китае, Индии, Бразилии и других странах.
В список крупнейших венчурных фондов мира входят:

Партнер Accel;

Софтбанк;

Индексы риска;

Заглавная секвойя;

Кляйнер Перкинс Кауфилд и Байерс;

DCM;

Партнер Insight Venture;

Дрейпер Фишер Юрветсон;

Софиннова партнер;

Матричный партнер.

Рейтинг составлен на основе данных о лучших компаниях в портфеле имеющихся средств и активов и других критериев.

ТОП 10 венчурных фондов в России

Как мы уже отмечали, российский рынок венчурного капитала еще не полностью сформирован и активно развивается.

Таким образом, на данный момент почти все венчурные фонды в России (до 90%) работают в сфере ИТ, тогда как фокус на мировом секторе венчурных фондов гораздо шире. Более того, только 10% российских венчурных фондов составляют посевные фонды, а это очень мало.

Венчурные фонды России не так богаты, как их «зарубежные собратья». Совокупный капитал отечественных венчурных фондов составляет около 3,8 млрд долларов (у американских — более 200 млрд долларов), объем инвестиций не превышает 0,5 млрд долларов в год, а средний размер пособия — менее 1 млн долларов.

Цифры не очень впечатляющие, но в целом не все так плохо. Рынок венчурного капитала в России развивается медленно, но верно. Так, 10 лет назад совокупная доля России на мировом рынке венчурного капитала составляла всего 0,3%. Сейчас этот показатель достиг 8,5% и продолжает расти.

Оценка крупнейших венчурных фондов в России

Фонд риска Успешные проекты Доля фонда Оценка
Капитальная руна Nginx
ЯзыкLeo
до 40% 8,5
IMI.VC Информация об игре
Narr8
в среднем 40% 8
ru-Net Ventures Яндекс
Озон
в среднем 30-35% 8
Воздушный змей Трендовые бренды
Островок.ру
от 3 до 30% 7,5
е приключение Heverest.ru
Я тебя люблю
Pinterest — Приколите меня
10–49% 7
ABRT KupiVIP
Acronis
20–35% на начальном этапе 15–30% на взлете 6.5
Мангровые заросли Skype
Дримми
HomeMe
KupiVIP
25-30% 6.5
Алмаз столица Алавар
Флиртовать
Jelastic
10-40% 6
РБК Мембранная техника
Woboot
Керамические трансформаторы
25% 5
Ventech Женский дневник
Октого
Pixonic, модные бренды
10% 5

Заключение

Как говорится, в меру все нормально. Чтобы найти разумный баланс между «я хочу и могу», в каждой деятельности мы часто ищем «золотую середину». Хорошая потенциальная доходность при умеренных рисках — вот к чему стремятся инвесторы, вкладывая деньги в тот или иной инструмент.
Риск-фонды как инструмент инвестирования отличаются высокой доходностью при высоких рисках. Есть ли здесь такая же «золотая среда»? Конечно! Вы можете стать участником венчурного фонда в качестве соинвестора определенных сделок.
Преимущества такого симбиоза очевидны:

  • соинвестор сам выбирает проекты, в которые он будет вкладывать деньги;
  • получает больше свободы в принятии решений, более активно участвует в процессе работы фонда и участвует в управлении проектами;
  • соинвестор не платит комиссию за оперативное управление фондом, вознаграждение выплачивается только в случае положительного исхода проекта и составляет примерно 20%;
  • риски сведены к минимуму, поскольку венчурный фонд действует не как простой советник, а как соинвестор, а значит, также заинтересован в успехе проекта и в оказании инвестору необходимой поддержки.

Но даже в этом случае всегда необходимо провести тщательный анализ проекта, прежде чем участвовать в его финансировании. Изучите финансовую устойчивость компании, которая должна финансироваться за счет капитала венчурного фонда, оцените потенциал успеха проекта и попытайтесь установить временные рамки для достижения положительной прибыльности.

Будьте мудрым инвестором, который обдумывает все возможные сценарии, прежде чем переводить свои средства в венчурный или любой другой фонд. И хорошая стабильная прибыль вас никогда не покинет.

Есть ли у вас опыт инвестирования? Да, у меня уже есть большой опыт в этой области и в статье я нашел пару новых и многообещающих способов. 8,88% Хочу попробовать: есть возможности и желание, осталось внимательно изучить выгодные варианты вложений и выбрать для себя один или несколько. 78.97% К сожалению, у меня был неудачный опыт и я потерял деньги. Так что я сейчас беру перерыв. Спасибо за статью, теперь я точно знаю, куда вкладывать не буду. 12.15% Голосов: 428