Что такое валовые инвестиции

Продолжаю тему оценки бизнеса с помощью финансовой отчетности. Покупка или продажа акций? Графики, слухи, настроения рынка — все это здорово… Но мы говорим о профессиональном подходе. Поэтому предлагаю рассмотреть важный аспект деятельности компании, по которому трейдер может и должен принять осознанное решение. Тема статьи: Валовые инвестиции.

Что это такое

Итак, допустим, работает макаронная фабрика. Он имеет здание с производственными цехами, где установлено некоторое оборудование: смесители, формовочные машины, сушильные шкафы, линии розлива и т.д. Также имеется собственный транспорт для доставки продукции к точкам продаж. Итак, основные средства. У них есть своя продолжительность.

Если их не ремонтировать, не обновлять, через некоторое время система отключится. Вам нужно вложить деньги. Это валовые вложения. То есть вложения в основной капитал, позволяющие производителю выпускать свой товар.

Цели и задачи валовых инвестиций

Цель: поддерживать эффективность средств производства, поддерживать или увеличивать прибыль.

Цель: правильное соотношение между расходами и полученными доходами. Зачем покупать новые автомобили, когда разваливается промышленное здание? В этом нет смысла?

Значение инвестиций для экономики страны

Развитие невозможно без притока капитала. И неважно, в чем этот приток выражается: в деньгах, технологиях, здоровых и образованных людях. Чем больше вы вкладываете в какую-либо область бизнеса, тем быстрее и качественнее результат. Конечно, при грамотном управлении. Страна должна инвестировать в наиболее важные элементы своей экономики.

Кроме того, инвестиции в экономику государства влияют на прогноз его ВВП и, следовательно, на все внутригосударственные процессы, от социальных вопросов до обороноспособности.

Для чего нужно вычислять валовые инвестиции

Вернемся к нашей . пасте. Предположим, что амортизация основных средств составляет 1 миллион рублей в год, а стоимость их обслуживания и модернизации — 700 тысяч рублей. Что случается? Компания постепенно умирает. Не завтра, конечно, но через некоторое время перестанет существовать.

Или обратный вариант: при том же ростовщичестве вложения в предприятие составили более 1 млн руб. Разработка идёт! Для этого нужны расчеты, чтобы понять, в каком направлении движется компания.

Что такое чистые инвестиции

Это то, что увеличивает уставный капитал. Их задача — расширение производства, ввод новых мощностей и увеличение объемов выпускаемой продукции. Именно размер чистых инвестиций указывает на экономическое состояние организации.

Взаимосвязь чистых и валовых инвестиций

это установлено в методике расчета. Чистые инвестиции — это сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.

Напомним, что ориентировочная амортизация основных средств нашего завода составляет 1 млн рублей в год. Предположим, что затраты на содержание зданий и оборудования составляют 1,5 млн руб. В итоге 500 тысяч рублей и будут чистые вложения в производство.

Что входит в состав валовых вложений

Список невелик:

  • строительство или ремонт зданий и сооружений;
  • материальные или нематериальные активы;
  • собственный капитал компании;
  • рабочий капитал;
  • новые технологии;
  • ценные бумаги других компаний с целью получения прибыли.

Формула расчета

Как рассчитать валовую инвестицию: VI = CHI + AR

Где VI — валовые инвестиции; ВОЗ — чистые инвестиции; AR — амортизационные отчисления.

Основные источники

Они могут быть самыми разными: использование собственных средств, материальных ценностей, полученных от третьих лиц. Кредитные продукты, бюджетные средства. И, конечно же, размещение ценных бумаг на бирже.

Итак, друзья, вам не нужно быть на семь дюймов впереди, чтобы оценить привлекательность бизнеса с точки зрения трейдера. Мы садимся и внимательно изучаем финансовую отчетность, которую всегда представляют публичные компании.