Что такое капитализация затрат

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, при оценке деятельности организации используется понятие «капитализация затрат». В законодательных актах Российской Федерации нет определения этого явления.

Но каждый грамотный бухгалтер должен понимать, какие расходы следует капитализировать. Хотите приблизить свои знания к международным стандартам? Тогда вперед!

Что такое капитализация затрат

Это распределение затрат текущего периода в долгосрочные фонды компании. Как правило, это покупка, модернизация, строительство основных средств, что занимает значительное время.

Главный критерий капитализации — получение организацией экономических выгод в будущем. Затраты, не приносящие выгоды в будущем, относятся к текущим затратам и называются некапитализуемыми.

Какие затраты можно капитализировать

Согласно МСФО, капитализированы:

  • купить операционную систему;
  • производство операционных систем;
  • запуск в производство;
  • техническое обслуживание и ремонтные работы.

Точная сумма затрат должна быть известна, и в будущем они должны увеличивать экономическую выгоду для компании.

Чем капитальные затраты отличаются от операционных

Деловые расходы делятся на 2 типа:

  • заглавные;
  • операционные.

Основное отличие состоит в том, что первые будут приносить выгоду более 12 месяцев (по основным средствам и основным средствам). Второй — текущие расходы компании (закупка сырья, материалов, заработная плата и т.д.)

Капитализация активов благотворно скажется на результате деятельности компании, так как будет включена в активы баланса.

Виды

Стоимость основных средств:

  • основные средства (ОС);
  • долгосрочные финансовые вложения (вложения);
  • незавершенное строительство (строительство зданий, установка нового оборудования).

Расходы на нематериальные активы (приобретение патентов, товарных знаков, ноу-хау)

Особенности бухгалтерского учета капитализированных затрат

Учет расходов оказывает значительное влияние на баланс, потому что если затраты складываются, они влияют на несколько отчетных периодов. Если расходы признаются операционными расходами, они отражаются только в текущем периоде.

Квалифицируемый актив (его подготовка к продаже или использованию занимает более 12 месяцев) постепенно переносит свою стоимость на готовую продукцию и услуги в течение срока его полезного использования. Эта часть затрат будет амортизационной, они будут учтены при расчете стоимости готовой продукции.

В бухгалтерских документах эти затраты будут отражены по первоначальной стоимости. Тогда их цена будет уменьшена за счет амортизации и, в конечном итоге, будет называться остаточной.

Признание в бухгалтерском учете приводит к увеличению чистой прибыли в текущем периоде (поскольку капитализация происходит в текущем периоде и, следовательно, амортизация начисляется в течение нескольких лет), но при этом компания будет платить большую сумму налога на прибыль.

Заключение

Решение о капитализации принимает главный бухгалтер или менеджер. Целесообразно ли это в конкретном случае, можно определить на основе анализа финансового состояния компании.

С одной стороны, показатели эффективности улучшаются, с другой — растут налоги на прибыль, и необходимо постоянно переоценивать основные фонды. На практике примерно в 80% случаев компания сразу определяет, к какому типу отнести те или иные затраты. Обсуждения возникают по оставшимся 20 %.