Что такое диверсификация инвестиций

Сегодня я расскажу вам об одном важном экономическом явлении. Диверсификация инвестиций — это распределение всей суммы денег по разным направлениям бизнеса. Когда нужно диверсифицировать вклады? Эта статья призвана ответить на этот вопрос. Давайте начнем.

Что это такое и зачем она нужна

Диверсификация инвестиций — это метод, при котором инвестор вкладывает свои деньги в различные типы активов. Это воплощение примеров народной мудрости: «По всему миру» и «Не кладите все яйца в одну корзину».

Диверсификация ваших инвестиций помогает минимизировать риски и сохранить ваши вложения.

Когда возникает необходимость в диверсификации

Необходимость диверсификации вложений возникает при ведении практически всех видов экономической деятельности, когда упор на основное управление перестает быть прибыльным.

Возьмем фондовый рынок в качестве примера диверсификации инвестиций. Допустим, вы инвестируете исключительно в акции ИТ. В этом случае любой отраслевой кризис или торговые санкции приведут к обвалу цен. В результате вы понесете большие убытки.

Почему вы не вкладываете часть средств в ценные бумаги коммерческих или промышленных компаний? Так вы сэкономите свой капитал. Потери одной сферы компенсируются другой. Это диверсификация инвестиций.

Можно ли получить убыток

Диверсификация инвестиций — не панацея от всех бед. Любой вид инвестиций сопряжен с риском. Вы должны выбирать активы с разумным риском. В этом случае важным считается время: уровень риска обратно пропорционален срокам инвестирования. Чем дольше срок, тем меньше риск, и наоборот. Поэтому специалисты советуют вкладывать деньги на длительный срок.

Где применяется

Какой бы бизнес вы ни выбрали для себя, вы обязательно столкнетесь с необходимостью диверсифицировать свои вложения. Чаще всего это необходимо как бизнесу в целом, так и частным лицам. Рассмотрим подробнее два случая.

На предприятии

Промышленные компании идут на большой риск. Здесь у вас будет снижение объемов продаж и бесконечный рост сырья. Чтобы уменьшить свои потери, вам нужно найти другой источник дохода. То есть диверсифицируйте свои вложения.

Возьмем, к примеру, два водочных завода. Первый ориентирован на производство алкогольных напитков. Руководству второго завода удалось наладить дополнительное производство бутилированного лимонада и кефира. К счастью, подобные технологии выпуска позволяют воплотить проект в жизнь. Кроме того, они открыли магазины, где свежие продукты поставляются непосредственно компанией.

Как вы думаете, какая из компаний больше всего пострадает от выращивания пшеницы, основного компонента алкогольной водки? Ответ лежит на поверхности. Второй завод, благодаря своевременной диверсификации инвестиций, сможет устоять и компенсировать убытки за счет торговли и производства других видов продукции.

Частными инвесторами

Внимательный частный инвестор должен диверсифицировать свой инвестиционный портфель, вкладывая деньги в различные перспективные направления, в том числе:

  • недвижимость;
  • валюта;
  • государственные облигации или акции частных компаний;
  • драгоценные металлы;
  • антиквариат.

Я перечислил основные виды инвестиций. Вы можете диверсифицировать средства в рамках отдельной группы. Допустим, в сфере недвижимости можно одновременно покупать землю, дома и офисы.

Виды

В экономике диверсификация инвестиций традиционно делится на пять типов, каждый из которых имеет отличительные особенности. Рассмотрим их подробнее.

Валютная

Валютная диверсификация — это вложения в разные мировые валюты. Это понятная и очень распространенная практика. Население открывает вклады, а предприятия открывают банковские счета. Хранить деньги нужно в разных валютах, чтобы обезопасить себя от неожиданного падения курса одной из них. В этом случае вы можете уберечь денежный поток от воздействия девальвации.

Инструментальная

Это тот случай, когда инвестор вкладывает деньги в группу активов на определенной территории. Например, вы купили магазин и кофе. На первый взгляд, это разные виды деятельности. Однако у них схожие характеристики, и оба они — МСП.

Вы должны уметь видеть сходства и различия. Вложения в корпоративные акции, государственные облигации и паевые инвестиционные фонды не считаются диверсификацией. Это связанные финансовые инструменты, которые несут одинаковые риски.

Институциональная

При институциональной диверсификации вложений средства вкладываются в различные компании. Это могут быть действия организаций, которые отличаются друг от друга. Или вклады одновременно в нескольких банках. Здесь работает принцип «больше — лучше».

Видовая

Это вложение свободных средств в различные типы активов, которые принципиально различаются по структуре и сегменту. Вероятность того, что кризис затронет все сферы одновременно, очень мала. Вы можете вложить часть денег в недвижимость, а на другую часть можете купить дорогое золото или драгоценности.

Транзитная

Диверсификация транзита инвестиций подразумевает поиск альтернативных маршрутов вывода заработанных денег. Большинство компаний руководствуются правилами, согласно которым необходимо вносить и снимать деньги в рамках одной платежной системы. Если с ней что-нибудь случится, деньги заплачут. Поэтому необходимо найти альтернативный аэропорт.

Вспомните, как Visa пригрозила закрыть доступ гражданам России. Или электронный кошелек Webmoney, который был запрещен украинскими властями, после чего многие жители моментально потеряли свои сбережения.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо диверсифицировать средства. Например, храните их в виде криптовалют. Сейчас это самая популярная цифровая валюта. Проблем с его снятием или обменом на другие купюры нет.

Примеры диверсификации рисков инвестора

Таким образом, у вас есть свободные деньги в размере 10 миллионов рублей. Возникает соблазн все вложить в покупку квартиры и ее сдачу в аренду. Но это не наш путь. Умный инвестор никогда бы этого не сделал.

намного лучше направить денежный поток в разные каналы. Например, распределите сумму так:

  • 50% — банковский перевод под 10% годовых;
  • 20% — для акций компаний с позитивным прогнозом;
  • 30% — при покупке трех иностранных валют (долларов, евро и фунтов стерлингов).

Если вы все же хотите купить недвижимость, лучше всего инвестировать на этапе строительства. Так что у вас будет хорошая возможность заработать на дальнейшей перепродаже, когда дом заработает. Однако, учитывая, сколько проблем возникает при долевом строительстве, лучше потратить часть денег на покупку валюты или положить ее в банк. Таким образом, вы будете застрахованы от полной потери денежных средств.

Ошибки диверсификации

Никто из нас не застрахован от ошибок. Инвестор может ошибиться при выборе объекта для вложения денег. Он может недооценивать или переоценивать риски.

Есть такое понятие, как «отсутствие диверсификации». Это когда вы выбрали несколько направлений для инвестирования и успокоились на этом.

Бывает и обратный случай, называемый «чрезмерной диверсификацией»: если вы преувеличиваете, чтобы минимизировать риски, и инвестируете в огромное количество сфер, ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь чем больше направлений, тем меньше вложения. Поэтому баснословных прибылей ожидать не стоит.

Есть еще одна распространенная ошибка. Он состоит из поверхностного изучения объекта инвестирования. Покупка акций Google просто потому, что это привлекательная компания, — это путь в никуда. Однако и зацикливаться на поиске идеального вложения не стоит. Это потратит ваше время. А время — деньги.

С чего начать диверсификацию новичку

Стоимость попадания в серьезный и высокодоходный бизнес исчисляется десятками миллионов рублей. И многие неопытные новички оплакивали свои деньги. Но даже новичку нужно с чего-то начинать.

Начинающие инвесторы могут начать с покупки небольших партий акций или государственных облигаций. После перепродажи их с прибылью вы можете реинвестировать часть денег обратно в ценные бумаги, а другую часть положить на банковский депозит. И так далее по принципу «заработал — реинвестируй».

Когда накопился серьезный капитал, можно подумать об инвестировании в более прибыльные области.

Заключение

Таким образом, диверсификация вложений помогает значительно снизить риски и избежать полной потери денег. К успеху нет дорог. Каждый инвестор осознает это самостоятельно, преодолевая множество неровностей.

Так что учитесь и не бойтесь рисковать. Всегда помните о «золотой» средней, остерегайтесь недостаточных или чрезмерных вложений. Прочтите о специализированных ресурсах и пополните свои знания. Со временем вы станете экспертом по диверсификации инвестиций.