Что такое бездокументарные ценные бумаги

Тема моей сегодняшней статьи — Промежуточные ценные бумаги. Я представлю вам способы сохранения и передачи прав на них, расскажу об их характеристиках и различиях в отношении документальных названий. С помощью этой статьи вы расширите свои знания в области финансов.

Что это такое

Несертифицированные ценные бумаги — это права и обязанности, гарантированные зарегистрированными или заказанными ценными бумагами с использованием ИТ-структур. Право на них регистрируется в реестре собственников или на специальном счете под названием «депозит». В этом случае собственнику выдается документ, подтверждающий, что он является их владельцем.

Сам термин был введен американскими учеными-юристами. С начала 1980-х годов ряд стран решили оформлять финансовые документы без оформления документов. Впервые в Европе подобная форма выпуска финансовых инструментов стала использоваться во Франции. В 1984 году правительство этой страны издало указ о выпуске бездокументарных акций и облигаций. В настоящее время это основной способ ведения бизнеса в США.

В России после распада СССР и перехода к рыночной экономике стал применяться тип обращения недокументированных активов. Они распространились в процессе реструктуризации компаний в акционерные общества. А если бы сделки были совершены в прежней документарной форме, целлюлозно-бумажная промышленность страны просто не смогла бы гарантировать выпуск такого количества форм.

Необходимость использования недокументированного метода заключения сделок возникла по мере увеличения объема фондовых бирж, и стало трудно обрабатывать увеличение количества сертификатов. Внедрение несертифицированных финансовых инструментов позволило ускорить темпы работы и количество денежных операций. В настоящее время материальные документы характеризуются низкой ликвидностью.

В связи с бурным развитием информационных технологий увеличилось количество транзакций с акциями посредством электронного обмена данными: в этом случае сертификаты акций не передаются, а просто хранятся в хранилище.

Нормативные акты, регулирующие бездокументарные ценные бумаги

Операции с данным видом бизнеса регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о рынке ценных бумаг. Эти нормативные акты предоставляют юридическое толкование терминов, описывают процесс возникновения и передачи обязательств.

Характерные особенности и черты

Несертифицированные квалификации имеют следующие характеристики и отличительные особенности:

  • права и обязанности фиксируются в электронном формате;
  • ставится не индивидуально, а в целом проблемно;
  • ценные бумаги одного выпуска равны по объему и сроку погашения, причем давность покупки не имеет значения;
  • они выполняются по желанию собственника в законном порядке.

Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, выпустившие ценные бумаги, назначаются ответственными за исполнение. При этом информация о них прописана в решении о выдаче имущества.

Собственник или его доверенное лицо могут потребовать исполнения взятых на себя обязательств. Информация о них должна быть в личном кабинете.

 

Переход права

 

Смена собственника происходит по следующему алгоритму:

  • бывший собственник распорядился об отчуждении прав;
  • они списываются со счета владельца и зачисляются на счет покупателя;
  • бухгалтер делает специальную запись по счету покупателя;
  • соглашение вступает в силу.

В некоторых случаях законом предусмотрена возможность проведения операции без распоряжения собственника.

Гражданское право гласит, что несертифицированные ценные бумаги могут служить залогом. Когда они заняты, они сталкиваются с ограничениями. В этом случае менеджер делает необходимые аннотации о наличии ограничений в реестре или от имени собственника.

Если собственник отклоняется от своих обязательств, залогодержатель может обратиться в суд с заявлением о регистрации перехода прав. И если имеется более одного залогодержателя, приоритет отдается предыдущему залогу.

Отличия документарных и бездокументарных ценных бумаг

Вы можете увидеть разницу между двумя типами финансовых инструментов в таблице.

Параметры Несертифицированная безопасность Титулы
Основные типы Акции и облигации, депозитные сертификаты, опционы Переводные векселя, депозитные сертификаты, сберегательные книжки, коносаменты
Форма выпуска Нематериальное (электронное) Материал (бумага)
Передача прав Через решение о выпуске Непосредственно в самом документе
Учет и перевод Войдите в аккаунт владельца На основании уступки, доставки или индоссамента (номинальная регистрация уступки)
Затраты на производство Низкий (хранится в памяти компьютера) Высокий
Риск потери Не надо Ага

Преимущества и недостатки владения бездокументарной акцией

Фондовый рынок — это источник дохода и распределения средств. Здесь торгуются несертифицированные акции, покупка которых ускоряет рост компаний.

С точки зрения выпуска и тиража они очень удобны:

  • свободно торгуются на бирже;
  • их легко переводить с одного аккаунта на другой;
  • они долговечны и безопасны при хранении;
  • они не требуют больших производственных затрат.

Минус этого вида футбола в том, что его нельзя трогать. Поэтому к ним по-прежнему относятся предвзято.

Среди национальных юристов существуют споры о правовом режиме бездокументарных действий. Некоторые из них считают, что установление прав носит условный характер и поэтому не может считаться традиционной гарантией.

Заключение

Как вы узнали сегодня, промежуточные ценные бумаги — это один из вариантов обращения финансовых инструментов. Они ничем не отличаются от традиционных титулов. Доступ к ним возможен только через менеджера, поэтому посторонний не может их забрать. Кроме того, выпуск этих инвестиционных инструментов не займет много времени.

В настоящее время они широко используются в странах с развитой экономикой, это основной способ удостоверения прав.

Новый подход позволил регистрировать права не путем предъявления сертификатов, а просто путем бухгалтерского учета владельцев. В дальнейшем это помогло отказаться от сертификатов как материального подтверждения ранее взятых обязательств. Рынок изменился, что больше соответствует сегодняшним потребностям.