Что такое арбитраж

Как начать зарабатывать на арбитраже между биржами и инструментами: суть торговых и арбитражных операций, виды и примеры стратегий.

обменный арбитраж

Суть арбитража заключается в получении безрисковой / почти безрисковой прибыли. В классической торговле трейдер предсказывает поведение актива и, как следствие, открывает длинные или короткие позиции. Стратегии арбитража, в отличие от классического подхода, нацелены на получение прибыли независимо от направления движения графика.

Биржевой арбитраж может быть прибыльным, но это очень специфическая торговая тактика, она не понравится всем трейдерам без исключения. Ниже приводится подробное объяснение этой техники и обзор ее разновидностей.

Что такое арбитраж простыми словами

Проще говоря, арбитраж — это метод торговли с низким уровнем риска, при котором трейдер получает прибыль независимо от направления движения цены. Прибыль образуется за счет расхождения цен на один и тот же актив на разных торговых площадках. Это только один из подвидов данной тактики, деривативы (фьючерсы и опционы), а также фактор времени используются в различных модификациях.

 

Арбитраж — это всегда относительно небольшой доход; в трейдинге всегда существует прямая зависимость между уровнем риска и прибыльностью. В этой тактике минимизируется риск, что также влияет на размер прибыли.

 

Этот подход — не готовая стратегия, а идея, основа, на основе которой создаются как ручные, так и автоматические торговые системы. Основная сложность при разработке ТС — это алгоритм выбора ресурсов для арбитража, автоматизация открытия и закрытия позиций. Неэффективность рынка обычно быстро исчезает, и не всегда удается «поймать» их вручную.

Суть арбитражной торговли на биржах

Трейдеры нашли способ заработать на арбитраже: они использовали идею разных котировок одного и того же актива на разных торговых площадках. Разница может быть связана с банальной задержкой получения котировок от одного брокера по сравнению с другим. Эту неэффективность можно получить, компенсируя низкий доход большими объемами.

С появлением таких инструментов, как фьючерсы и опционы, возможности арбитража расширились. Появились модифицированные методологии, в которых использовался базовый актив и производные инструменты на него. Такой подход называется долгосрочным арбитражем, и такими стратегиями можно торговать вручную.

Независимо от выбранного актива и торговых платформ, обменный арбитраж сводится к обнаружению значительного расхождения в ценах актива или актива с высокой прямой / обратной корреляцией. Вы также можете ограничиться одним планом, хеджируя позицию в одном активе синтетическим активом в других. Этот и другие подходы обсуждаются ниже.

Какие активы подходят для арбитража

сущность арбитража

Не все инструменты подходят для заработка на арбитраже. Для этой техники подходят:

  • Ликвидные акции. Карты на 2,3 градуса не подходят, так как движения по ним сложно предугадать, велика вероятность импульсов. Желательно, чтобы на акции были доступны фьючерсы и опционы, это расширит возможности трейдера. Арбитраж возможен по акциям и депозитным распискам или по акциям и фьючерсам на них.
  • Валютные пары. Эта тактика работает и на Форексе и существует несколько вариантов ее реализации.
  • Драгоценные металлы и инструменты товарного рынка.
  • Криптовалюты. Этот тип ресурсов был особенно популярен среди аффилированных лиц на ранних этапах развития отрасли

 

Для данной техники подходит любой ресурс, отвечающий следующим требованиям:

  1. Достаточная ликвидность и волатильность. На инструментах с низкой волатильностью вероятность значительного расхождения цен на разных биржах ниже.
  2. Доступность на разных биржах.
  3. Наличие фьючерсов и опционов на актив. Это позволит использовать долгосрочный рыночный арбитраж, который использует расхождения между ценами базового актива и соответствующего производного инструмента.

Жестких ограничений на выбор ресурсов для этой тактики нет. Обычно они ограничиваются самыми популярными акциями, криптовалютами, основными валютными парами. Подавляющее большинство стратегий автоматизированы.

Временной арбитраж

Самый простой способ реализовать эту тактику — начать с нее изучение арбитража. Работа выполняется на бирже, возможно, на активе. Нет необходимости в высокой скорости закрытия сделок, работу можно проводить вручную.

Для торговли могут использоваться как фьючерсы, так и опционы, а также простая покупка актива (акций, валюты, криптовалюты). Этот тип транзакции называется временной, потому что выгода возникает в результате колебаний цены базового актива в течение определенного периода времени.

Пример такой стратегии — получение прибыли за счет изменения курса валюты или любого актива с течением времени.

Пространственный арбитраж

Арбитражная торговля этого типа немного сложнее временной торговли. Трейдер извлекает выгоду из разницы между ценами одного и того же актива на разных торговых платформах. Работа может выполняться в рамках обмена, но затем фьючерсы на эти ценные бумаги добавляются к базовому активу, например, к акциям компании. То есть при работе внутри биржи требуется 2 актива с гарантированно высокой корреляцией.

В зависимости от реализации пространственного арбитража выделяют следующие подтипы этой тактики:

  • Эквивалентное отчество — спотовые фьючерсы. Базовый актив и его будущее рассматриваются как пара инструментов.
  • По законодательству этот вид транзакции используется, например, банками. Благодаря регулирующему арбитражу юридические лица получают дополнительное преимущество за счет особенностей регулирования смежных юрисдикций. Например, банки могут создавать дочерние учреждения микрофинансирования, оценивать клиентов и решать, где нацеливать клиентов на основе их уровня риска. Этот стиль торговли недоступен обычным трейдерам.
  • Распространение календаря. Он должен работать с деривативами с разными сроками годности. Например, продается более дорогой контракт с длительным сроком погашения и покупается фьючерс с более близким сроком погашения. Ожидается, что со временем цены стабилизируются.

Для ясности ниже обсуждается пример эквивалентного пространственного арбитража. Использовалась пара акций Лукойла и связанные фьючерсы. Торговля сводится к покупке или продаже синтетического (искусственного.

При покупке синтетики трейдер покупает ценные бумаги напрямую и продает соответствующий фьючерсный контракт. Это имеет смысл, если фьючерсы находятся в состоянии контанго, т.е они торгуются дороже, чем акции. По мере приближения к истечению срока разница в цене исчезает. Смысл этой позиции такой же, как и при выпуске обеспеченных кредитом средств в форме ценных бумаг.

Продажа синтетической облигации оправдана в случае бэквордации. То есть фьючерсы должны торговаться ниже стоимости соответствующей ценной бумаги.

заработок на арбитраже

График выше показывает, что совокупный результат синтетической облигации непостоянен и зависит от изменений стоимости акций и цены фьючерсного контракта. Возможны следующие варианты:

  1. Акции растут, но фьючерсы не меняются. Трейдер получает прибыль, продавая акции, фьючерсная позиция закрывается покупкой того же объема.
  2. Акции и фьючерсы снижаются. Убыток по ценным бумагам компенсируется увеличением доходности фьючерсов.
  3. Вы можете дождаться истечения срока контракта и по-прежнему получать прибыль, даже если цена фьючерса вырастет. Отрицательная вариационная маржа будет иметь влияние, но чистая прибыль, скорее всего, будет положительной. В этом и состоит польза арбитража в торговле: риски значительно снижаются, и в большинстве возможных сценариев развития ситуации трейдер остается в небольшом преимуществе.

Пространственный арбитраж может быть реализован как в форме ручных, так и автоматических стратегий.

Процентный арбитраж

Самая консервативная стратегия работы — воспользоваться разницей процентных ставок по разным валютам. Если вы работаете без форвардного хеджирования, арбитражная сделка связана с валютным риском, форвардное хеджирование устраняет этот риск.

Принцип действия:

  • Инвестор взял средства в евро, ставка за пользование кредитом — 3%.
  • Полученные евро используются для покупки долларов.
  • Купленные доллары депонируются по ставке 2,8%. В то же время продаются доллары.
  • Залог приносит 2,8% годовых, форвардный контракт еще 0,4% годовых.
  • В результате погашения основного кредита чистая доходность составит 0,2%.

с чего начать зарабатывать с арбитражем

В этой схеме используется форвардное хеджирование (продажа доллара), которое нейтрализует валютные риски. Возможна также схема без хеджирования, в этом случае валюта просто кладется на банковский депозит, и инвестор рискует потерять часть денег, если обменный курс изменится в неблагоприятную сторону.

Доходность этой схемы невысока, в период низких процентных ставок можно говорить о 0,2-0,4% годовых. Главное преимущество этого стиля торговли — возможность приносить практически безрисковый доход.

Торговля спредом

Спред — это разница между ценами. При торговле спредом заработок трейдера зависит не от движения цен базового актива в определенном направлении, а от сохранения / роста разницы между ценами двух инструментов. Такими инструментами могут быть, например, фьючерсы на акции или криптовалюты.

Классический пример работы со спредом — одновременная покупка / продажа фьючерсных контрактов с разными сроками истечения. Этот метод называется торговлей по календарному спреду, который представляет собой разницу в стоимости между контрактами с разными датами истечения срока.

Разница в цене, как правило, изменяется в определенном диапазоне, если вы продаете более дорогой долгосрочный фьючерс и покупаете соседний, вы можете заработать на изменении спреда между ними.

арбитраж в торговле

Покупка / продажа спреда — это синтетическая позиция, которая всегда требует как минимум двух операций:

  • Покупка спреда означает долгую покупку в обозримом будущем и короткую в отдаленном будущем.
  • Sell ​​- зеркальная позиция, продажа контракта с приближающимся сроком истечения, покупка — с длинным истечением.

Это несовершенная стратегия, основные риски — возможность образования гэпа, проскальзывания при высокой волатильности. Эта схема также подходит для инструментов фондового рынка.

Аналогичная схема будет работать и на рынке Forex, но продажа / покупка спреда должна будет происходить по несколько иному принципу. Ниже приведен пример торговли спредом для пары EURUSD:

  • Открывается длинная позиция по EURUSD, объем, например, € Это соответствует длинной позиции по EURUSD. Курс EURUSD — 1,2134, для этого требуется 121340 долларов.
  • Далее на диаграмме следует либо продажа EURGBP, либо покупка фунтов стерлингов за евро — смысл тот же. Курс EURGBP составляет 0,8875, 88 750 фунтов стерлингов покупается за 100 000 евро.
  • Следующий этап — это короткая продажа GBPUSD или покупка доллара США за британские фунты. По курсу 1,3700 покупается 121 587,50 долларов.
  • Вы покупаете евро в обмен на доллары, чтобы вернуться в исходную точку. При курсе EURUSD 1,2134 по цене 121 587,50 доллара можно приобрести 100203,97 евро.

Этот валютный арбитраж привел к прибыли в размере 203,97 евро. Результат неплохой, но не всегда такие отличия встречаются в ценах, к тому же прибыль «съедает» спред при торговле, а также комиссии. Если такие неточности торгуются на Форекс, только в автоматическом режиме.

Особенности арбитражных стратегий

Особенности этой торговой тактики включают:

  • Возможность работать как в рамках одного сайта, так и на 2-3. На фондовом рынке активно применяется межбиржевой арбитраж. На начальном этапе компьютеризации рынка Forex использовался межброкерский арбитраж, из-за недостаточной скорости получения котировок наблюдались значительные расхождения цен. К концу 2000-х этот метод стал практически непрактичным.
  • Стратегии могут использовать как инструменты спотового рынка, так и фьючерсы / опционы. Между базовым активом и его фьючерсами всегда существует высокая корреляция, что позволяет реализовать такие стратегии.
  • Возможна как агрессивная высокоинтенсивная торговля, так и длительная работа с открытыми позициями на несколько недель.
  • Для этой техники подходят ликвидные активы, в том числе криптовалюты. Торговля, например, акциями 2-3 уровней — не лучшая идея.
  • Вы можете извлечь выгоду из разницы в цене актива в разных торговых планах, но вы также можете зарабатывать деньги, изменяя цену с течением времени на одной и той же бирже. Арбитраж — один из самых гибких методов торговли.
  • Способность выстраивать нейтральную рыночную стратегию. Это означает, что для получения прибыли необязательно правильно прогнозировать поведение графика. Например, при работе с календарным спредом достаточно, чтобы изменилась разница в стоимости договоров с разными сроками погашения.

Арбитраж кажется слишком сложным для новичков, но это обманчивое впечатление. Торговля становится немного сложнее, но только из-за того, что вам придется заключать больше сделок вместо одной.

Автоматический арбитраж

Автоматизация — это не только упрощение работы. Торговое окно возможностей может существовать в течение нескольких секунд, трейдер не сможет физически отдавать приказы на закрытие сделок. Консультанты — единственный способ воспользоваться этими возможностями для заработка.

Один из сценариев, когда ручная работа невозможна:

  • Котировки биткойнов отслеживаются, например, на Binance.
  • Если рост за определенный период времени превышает пороговое значение, то BTC покупается на другой бирже по более низкой цене. С помощью робота вы можете купить токены WMX (поддерживаемые биткойнами) по более низкой цене, если приложения еще не исправлены. Вручную работать в этом стиле невозможно.

Существуют отдельные сервисы для поиска неэффективности рынка, например, все популярные сделки добавлены на apitrade.pro, и торговля осуществляется в полностью автоматическом режиме. Идея торговли заключается в значительных расхождениях в котировках криптовалют на разных платформах, иногда это происходит из-за повышенной волатильности криптовалюты. Существуют также аналогичные сервисы, предлагающие аналогичные услуги.

Помимо онлайн-сервисов, также разрабатываются отдельные полноценные роботы для торговых терминалов. Для самого QUIK существуют боты, которые могут искать, например, расхождения цен по ряду инструментов, оценивать торговые возможности с помощью индикаторов, а также учитывать состояние рынка. Чтобы торговля не прекращалась, достаточно быть онлайн и держать терминал включенным в часы работы соответствующих бирж.

Преимущества и недостатки арбитражных сделок

Сильные стороны этого подхода:

  • Низкий риск, вероятность получения дохода выше, чем при обычной торговле, когда ожидается движение графика. Стратегии арбитража нейтральны к рынку, то есть получение прибыли не зависит от направления движения графика.
  • Гибкость: тактика адаптируется к большинству активов.
  • Умение работать с разными временными горизонтами.
  • Нет необходимости проводить комплексный анализ рынка, выбирать точки входа на основе, например, графического анализа или индикаторов.
  • Возможность полностью автоматизировать торговлю.

Есть и минусы:

  • Не все могут заниматься автоматизацией торговли. В ручном режиме некоторые системы арбитража не могут быть реализованы.
  • Более сложная, чем у обычных торговых стратегий. Что касается того, с чего начать зарабатывать на арбитраже, то новичкам лучше оценить этот стиль работы, попрактиковавшись в ручных системах. Для начала, например, подходит работа с календарным спредом, здесь нет необходимости в очень высокой скорости закрытия сделок и можно торговать без помощи консультантов.
  • работать с малоликвидными инструментами сложно.
  • Из-за низкого риска доход незначительный. Вам нужен солидный капитал для ощутимой прибыли от курсовой разницы.

Все эти недостатки компенсируются тем, что арбитражные стратегии работают, и это доказано на практике. Barclayhedge.com рассчитывает индексы, которые показывают эффективность этого стиля торговли и демонстрируют устойчивый рост из года в год, что демонстрирует жизнеспособность этого подхода.

Индекс конвертируемого арбитража отражает эффективность стандартной арбитражной стратегии. Конвертируемые облигации компании покупаются, и акции той же компании продаются одновременно.

арбитражная торговля

Статистика показывает, что стратегия работает и дает невысокий, но стабильный доход. Это лучшее доказательство потенциала арбитражной торговли.

Заключение

Заработок на арбитраже возможен — это главное, что должен знать трейдер, интересующийся рыночно-нейтральными стратегиями. Прибыль невелика по сравнению с классической торговлей, но минимальный риск делает эту тактику интересным способом работы. Некоторые подвиды арбитража стали непрактичными (например, торговля неэффективными котировками), но другие работают и не потеряют своей актуальности в будущем.

Единственный существенный недостаток арбитража — невысокий доход. Но это закономерное явление, снижение риска всегда приводит к снижению доходности. Главное, что такая торговая тактика позволяет зарабатывать деньги с контролируемым риском.