Цена акций ПАО Звезда

ПАО «Звезда» (бывшее ОАО «Звезда») — уникальное предприятие в отрасли: это единственный завод в России, производящий дизельные двигатели универсального назначения. Двигателями «Звезда» оснащено 90% кораблей ВМФ России. Это придает производству стратегическое значение.

Акции Звезды в последнее время демонстрируют стабильный рост в цене.

Данные о ценных бумагах

Бегущая строка ЗВЕЗ
Торговые платформы и часы работы ПАО Московская Биржа ММВБ-РТС (MOEX) — рабочие дни с 10:00:00 до 18:44:59 по московскому времени (UTC + 3)
Имя Публичное акционерное общество «Звезда» (ПАО «Звезда)
Количество ценных бумаг в обращении 562,020 480
Номинальная стоимость акций (руб.) 0,10
Дивиденды нет
Год основания 1932 г
Учредители завод «Большевик» (ныне Обуховский завод)
Головной офис Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, 123

Динамика курса за все время

Анализируя цену котировок ПАО «Звезда» за весь период присутствия акций на бирже с 16 декабря 2011 года, можно сделать вывод, что движение цены имеет умеренно восходящую тенденцию. Таким образом, начальная цена акции эмитента составляет около 0,60 рубля, но сейчас цена акции достигла 4,88 рубля.

За 7 лет нахождения на фондовом рынке ПАО «Звезда» удалось показать рост стоимости в 8 раз, то есть в среднем котировки компании приносили инвестору годовой доход, превышающий 100% от суммы, изначально вложенной в акции.

Курс доллара на конец 2011 года составлял 31,5 рубля, а в 2019 году — 64,5 рубля. Учитывая зависимость российских цен от курса доллара, необходимо внести поправку на доходность вложений в ПАО «Звезда».

Реальным можно считать возврат инвестиций в компанию, равный 50% годовых от первоначально вложенной суммы. Опять же, по торговому инструменту сохраняется умеренно бычий тренд, и прибыль инвестора превышает доходность банковских депозитов как в долларах, так и в рублях.

Динамика цен на рынке за 7 лет не всегда была равномерной:

  • В период с декабря 2011 года по август 2015 года цена акций ПАО «Звезда» двигалась в боковом направлении, поэтому инвесторы, уходившие из газеты в июле 2015 года и ранее, практически ничего не выиграли от цены акций. Дивидендные выплаты в 2014 и 2015 годах следует считать приятным бонусом для них, однако даже с выплатой дивидендов доходность вложений в этот период не превышала бы нормальный депозит в рублях.
  • 24 сентября 2015 года на графике цены «Звезды» сформировалось резкое движение вверх, акции компании выросли с 1,20 до 3,39 руб. Естественно, что после столь сильного роста цена откатилась до значений 0,96–1,23 рубля за акцию.

интересно, что в сентябре 2016 года и в те же месяцы последующих лет (2017, 2018) движение цены акций ПАО «Звезда» повторило существенное краткосрочное движение вверх. Это в конечном итоге сформировало тенденцию к росту котировок.

О компании

ПАО «Звезда» было основано в 1932 году и называлось Ленинградский машиностроительный завод «Звезда». К.Е. Ворошилов. В 1941-1942 годах было налажено производство легких танков Т-50, а в 1945 году преобладало производство быстроходных дизельных двигателей. Дизельные установки компании были установлены на большинстве советских речных и морских судов. Еще одним важным направлением деятельности завода было производство судовых редукторов, дизель-генераторов и промышленных агрегатов.

Сегодня около 90% быстроходных кораблей ВМФ и погранвойск оснащены силовыми установками ПАО «Звезда».

Продукция компании

В настоящее время перечень продукции, выпускаемой акционерным обществом, очень велик:

  • быстроходные дизельные двигатели;
  • агрегаты для судостроения, железнодорожного транспорта, дизель-генераторов и промышленности;
  • редукторы для судов и реверсивные редукторы;
  • дизель-генераторы для судов;
  • дизель-генераторы, резервные, аварийные и главные электростанции.

Помимо основных видов продукции, предприятие освоило выпуск сопутствующих товаров:

  • алюминиевое литье;
  • механическая восстановление;
  • обработка на станках с ЧПУ;
  • инструментальное производство и др.

Кроме того, специалисты компании предоставляют следующие виды услуг:

  • установка;
  • наладка и пуск оборудования;
  • сервисное обслуживание;
  • поставка запчастей;
  • ремонт;
  • образование;
  • консультационные услуги.

Главные акционеры

Уставный капитал компании по состоянию на 1 января 2015 года распределен между 1699 физическими и 15 юридическими лицами, однако в 2018 году структура акционерного капитала претерпела существенные изменения.

Основными акционерами на январь 2019 года являются:

Участник (акционер) эмитента Доля в уставном капитале, % Количество акций, шт.
Дилинг ООО 21,93952 123 304 596
ООО «Уральский дизельный моторный завод» 24,9999 140 504 558
ООО «ЕвроИнвест» 19,549288 109 871 002
ООО «Акцент» 24,9999 140 504 558
Другой 8,511392 47835766
Всего сто 562,020 480

Ключевая фигура и ее роль

Долгое время ключевой фигурой в компании был Павел Плавник. Долгое время занимал пост генерального директора ПАО «Звезда», входил в состав совета директоров и был одним из крупнейших акционеров предприятия.

При Плавнике компания переживала сложные периоды в своей истории, связанные с невостребованностью продукции в начале 2000-х годов и нехваткой производственных мощностей и персонала в 2015-2018 годах.

В июне 2018 года 91% акций Павла Плавника приобрела диверсифицированная холдинговая компания Екатеринбурга «Синара» через одну из своих компаний — ООО «Уральский дизельный моторный завод».

Павел Плавник покинул пост главы компании и совета директоров, его место в компании занял Виктор Леш, ранее занимавший должность главы ОАО «Синара-Транспортные машины».

логично, что значительную роль в дальнейшем развитии ПАО «Звезда» сыграют менеджмент и основные акционеры холдинга «Синара»: председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский и генеральный директор Михаил Ходорковский.

Дочерние компании

Для обеспечения полного производственного цикла ПАО «Звезда» совместно с головным предприятием имеет ряд филиалов.

Дочерние компании включают:

  1. ЗАО «Научно-производственное объединение« Звезда »(Санкт-Петербург).
  2. ООО «Производственно-инновационная компания« Звезда »(Санкт-Петербург).
  3. ООО «Инженерный центр» Звезда «(г. Санкт-Петербург).
  4. Учреждение «Оздоровительно-спортивный лагерь для детей« САЛЮТ »(Тосненский район Ленинградской обл.).
  5. ЗАО «ММК« Звезда »(г. Санкт-Петербург).
  6. Экспериментальный комплекс ЗАО «Звезда» (Санкт-Петербург).
  7. ЗАО «Строительно-производственная компания« Звезда »(Санкт-Петербург).
  8. Спортивный центр ООО «Звезда» (Санкт-Петербург).
  9. ОАО «Складской Терминал Звезда» (г. Санкт-Петербург).

Планы компании на будущее

В связи с санкционной политикой западных государств и нестабильной ситуацией на Украине, поставки зарубежных дизельных электростанций в Россию с 2014 года стали осуществляться в гораздо меньших объемах. Эти обстоятельства привели к стабильному росту спроса на продукцию ПАО «Звезда» в период с 2015 года по настоящее время.

Однако компания столкнулась с нехваткой производственных и кадровых ресурсов. Это начало сказываться на соблюдении сроков доставки продуктов покупателям. Именно поэтому было принято решение объединить многолетний производственный опыт «Звезды» с финансово успешным холдингом ПАО «Синара».

В планах на ближайшее время — дополнительное оборудование и переоснащение организации для удовлетворения стремительно растущего спроса на продукцию.

Статистика дивидендов

Последние 3 года ПАО «Звезда» не выплачивало дивиденды по акциям, все средства от полученной прибыли шли на модернизацию основных средств компании.

При этом дивидендная политика компании предусматривает возможность раз в год принимать решение о выплатах по размещенным ценным бумагам. Расчет суммы производится исходя из размера годовой чистой прибыли организации.

В период с 2011 по 2015 год предприятие выплатило акционерам дивиденды в размере 0,01 рубля на акцию.

Интересные факты о компании

  • Название компании «Звезда» было выбрано не случайно: в течение многих лет основным двигателем, производимым на предприятии, был М500, имеющий в своем профиле звездообразный профиль.
  • Более пристальное внимание к компании проявляют представители власти. В сентябре 2018 года предприятие посетил Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства поинтересовался заработной платой рабочих и ознакомился с производимой на предприятии продукцией. Повышение стратегического значения завода в период санкций очевидно для всех.

Где и как купить акции сегодня

Рост стоимости акций ПАО «Звезда» в последние годы привлек внимание многих инвесторов. В ходе инвестиционных форумов в 2019 году активно обсуждались изменения в руководстве компании и нового крупного акционера — холдинга Синара. Наблюдается явный рост интереса к покупке акций компании.

Рассмотрим основные способы приобретения акций ПАО «Звезда».

Через российского брокера

Поскольку акции компании котируются на Московской бирже ММВБ-РТС, самый простой и надежный способ купить акции — это купить их через брокерскую фирму.

Будьте осторожны, чтобы не спутать брокерскую фирму с многочисленными торговыми центрами, которые не имеют лицензии на оказание брокерских услуг в России. Покупайте акции после посещения брокерской конторы хотя бы один раз и заключения письменного договора на оказание брокерских услуг.

Надежные российские брокеры

Имя Оценка Профессионалов Против
Финам 8/10 Самый надежный Комиссии
Открытие 7/10 Низкие комиссии Навязывать услуги
BCS 7/10 Самый технологичный Навязывать услуги
Финансовый комплект 6,5 / 10 Низкие комиссии Устаревшее программное обеспечение и LC

Через банк

В последнее время, когда в России растет популярность зарабатывания денег на финансовых рынках, крупные банки страны начали активно продвигать брокерские услуги.

Как правило, любой банк, имеющий лицензию на оказание банковских услуг, всегда дополнительно оформляет брокерскую лицензию.

Чтобы приобрести долю через банк, необходимо прийти в офис и заключить договор о брокерском обслуживании. Банковские услуги в этом случае не будут сильно отличаться от услуг, предоставляемых большинством лицензированных брокеров.

Напрямую в компании, у частного лица или фирмы

Согласно гражданскому законодательству России физические лица имеют право заключать сделки на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству (ГК РФ, статья 421 «Свобода заключения договоров»). Теоретически это означает, что стороны могут заключить между собой договор о покупке и продаже акций любой компании. Обычно покупка и продажа ценных бумаг в этом формате происходит на внебиржевом вторичном рынке. Однако в этом случае цена носит нерыночный характер и также определяется соглашением сторон.

Таким образом, у акционеров ПАО «Звезда» — физических и юридических лиц можно приобрести достаточно крупные рекламные портфели.

Отдельный случай — выкуп компанией собственных акций. Такой вариант тоже возможен. Следовательно, возможен вариант их последующей продажи. Любой инвестор имеет возможность купить акции напрямую у компании, заключив договор — договор купли-продажи.

Что влияет на цену акций

Анализируя ценовой график ПАО «Звезда» и фундаментальные факторы периода 2011-2019 годов, можно сделать вывод, что основным драйвером роста стоимости акций стала санкционная политика в отношении России.

Рост интереса высшего руководства страны к стратегическим компаниям страны также положительно отразился на динамике цен.

Перспективы компании

Долгое время компания испытывала нехватку заказов и была вынуждена сократить производство. Сегодняшняя реальность рисует довольно многообещающую картину дальнейшего развития компании.

Появление холдинга «Синара» среди основных акционеров укрепляет уверенность в переходе компании в сторону роста.

Аналитика и прогноз по бумаге

Ценовая динамика по акциям ПАО «Звезда» сегодня умеренно повышательная.

Принимая во внимание все фундаментальные факторы (санкции со стороны западных государств, рост внутреннего спроса на продукцию компании, вложения Синара и повышенный интерес со стороны других частных инвесторов), можно прогнозировать дальнейший рост стоимости акций компании в ближайшее время. 13 лет.

Альтернатива в этой отрасли

Ситуация в отечественном дизель-двигателестроении сложилась в пользу предприятия. Сейчас у ПАО «Звезда» нет конкурентов в России.

Производство более-менее серьезного дизельного топлива находится под контролем одного из новых акционеров холдинга «Синара». Эти обстоятельства подчеркивают одно из главных преимуществ фирмы: стратегическое значение.

Однако так было не всегда, на мировом рынке присутствует множество производителей дизельных двигателей, которые превосходят компанию как по объемам производства, так и по уровню технологичности выпускаемой продукции. В данном случае сегодняшняя благоприятная ситуация обусловлена ​​чисто политическими факторами.

Заключение

В ближайшие 4–3 года внешняя политика государства вряд ли изменится. Политическая ситуация дала ПАО «Звезда» реальную возможность занять лидирующие позиции на внутреннем рынке и на рынке таможенного союза. Трейдеры видят оптимистичные перспективы развития компании, что, в свою очередь, формирует умеренный восходящий тренд на акциях.