Быки и медведи на фондовом рынке

Кто такие быки и медведи и почему их так называют на финансовых рынках? Изначально так называли игроков, которые торговали только на бирже, затем эти концепции были перенесены на другие рынки. Медведи с быками — два самых распространенных типа торговцев, но кроме них существует целый выводок разных животных: овцы, зайцы, лоси, лемминги, свиньи и волки. Так на языке трейдеров (сленг) они называют разных игроков за их стиль торговли и поведение на бирже.

быки-и-медведи-на-бирже

Быки и медведи — в чем разница

Быки (от англ. Bull) — игроки (инвесторы, трейдеры), покупающие товары в надежде, что их стоимость увеличится. Акции, облигации, фьючерсы, драгоценности и товары, включая недвижимость. В идеале быки, как правило, покупают на дне по низкой цене и ждут, пока цены вырастут, и фиксируют прибыль.

Быки преуспевают на растущем рынке, выжимая из него максимум, что только возможно. Но во время падающего рынка они предпочитают оставаться в стороне и ждать, пока цены упадут до приемлемого для них уровня, и, таким образом, уже можно повторно войти на рынок.

Свое название быки получили от того, что это животное поднимает добычу на рога снизу вверх. На рынке тоже бывает. Быки совершают много покупок и увеличивают спрос, взвинчивая цены.

Когда котировки растут, восходящий тренд называется восходящим или бычьим рынком. Он может быть краткосрочным, буквально несколько минут, среднесрочным — несколько дней, и долгосрочным — несколько недель, месяцев или даже десятилетий

бычий-тренд

Медведи — полная противоположность быкам. Они открывают сделку (короткую позицию) на пике стоимости в надежде, что цена упадет. И чем больше он делает, тем больше прибыли могут заработать медведи. Они подталкивают и подавляют, открывая все новые и новые предприятия. А когда цены достигают дна, прибыль фиксируют медведи.

Подобно медведям, толкающим добычу лапами к земле, быки толкают цены вниз, открывая короткие продажи.

Медвежий тренд, медвежий рынок, медвежье доминирование: это означает, что на рынке правит косолапость, и играть на повышение неуместно.

медвежий-тренд

 

Действительно, на рынке нет четкого разделения на медведей и быков. Каждый игрок может разыграть ресурс для повышения и в то же время для снижения других. Такие «животные» концепции просто определяют общее настроение рынка, когда, например, большинство желающих продать, а покупать практически никто не желает, указывают на «медвежий» настрой, т.е медведей больше, чем быков рынок на данный момент.

История возникновения быков и медведей

Точного момента возникновения этих терминов в истории фондового рынка нет, но существует несколько версий, каждая из которых имеет право быть верной. Их на самом деле более десятка, но мы перечислим только самые известные.

Версия 1. В 18 веке в Лондоне про мошенников, продающих «фальшивые» акции, совершенно бесполезные на бирже, заговорили «продавать шкуру неквалифицированного медведя»

Версия 2. В одном из питейных заведений произошла драка между двумя купцами. Как вы уже, наверное, догадались, один из них был покупателем на фондовой бирже, другой — продавцом. Поведение этих двух бойцов было интересным. Один был агрессивным, как бык, другой — спокойным, но здоровым, как медведь. После этого стали говорить: «поссорились бык и медведь».

Версия 3. В 1712 году шотландский сатирик Джон Арбетнот представил публике серию рассказов о бизнесмене-быке Джоне Булле (от английского быка), который обладал всеми чертами бизнесмена. Действительно, это был образ богатого англичанина того времени. Его постоянно надоели шутки от другого персонажа по прозвищу «Медведь». В одном из рассказов они даже поссорились из-за биржи.

джон-Булл

Быки и медведи на Уолл-Стрит и других биржах

Имя этих двух животных настолько укоренилось в умах трейдеров, как и характеристики игроков и существующие рыночные тенденции, что они начали возводить памятники по всему миру. На каждой уважающей себя фондовой бирже перед своим зданием установлены статуэтки, изображающие борьбу быков против медведей, как символ того, что на рынке всегда идет борьба между восходящим и нисходящим трендами.

Бык в Нью-Йорке

Самая известная и популярная скульптура быка в мире. Установлен на Уолл-стрит, напротив Нью-Йоркской фондовой биржи. По популярности в Америке она уступает только Статуе Свободы. Скульптура из бронзы и нержавеющей стали весит более 3,2 тонны, имеет высоту 3,7 м и длину 4,9 м.

Считается, что потирание бычьих рогов и яичек приносит удачу в бизнесе. Именно это изображение быка широко используется в СМИ, в различных финансовых рекламных компаниях и просто как сувенир.

статуя быка в нью-йорке

Ниже также представлены фотографии медведей и быков в других странах мира.

Франкфурт - напротив биржи Франкфурт — напротив биржи Скульптура быка в Шанхае Скульптура быка в Шанхае бык-в-индии-на-бирже Бык у входа на Бомбейскую фондовую биржу на бирже в Амстердаме На бирже в Амстердаме

Прочие зверюшки на бирже

  • Зайцы — это игроки, которые в течение дня совершают множество транзакций, фиксируя малейшие колебания цен, их еще называют скальперами. В день можно совершать более ста транзакций. Их цель — получение буквально «копейки цента» с каждой транзакции. Но за счет их большого количества в итоге можно накопить за день вполне приличную сумму. Эти игроки, как зайцы, кидаются от одной сделки к другой.
  • Овцы — нерешительные игроки. Они долго не решаются идти на операцию, опасаясь понести убытки. Они могут проверять несколько раз — дважды проверять свои прогнозы относительно текущего рыночного тренда, и даже если их анализ верен, они обычно упускают момент и выходят на рынок слишком поздно. В этом случае мы говорим «стригли овцу».
  • Свиньи — это игроки, которые уже получили прибыль в открытых торгах, но потеряли ее из-за своей жадности. Их текущего дохода недостаточно, они всегда хотят большего. И, как правило, после разворота рынка вся прибыль у свиней исчезает и ничего не остается. Термин свинья на сленге пришел из-за границы. Если мы ассоциируем свиней с грязным животным, то есть синоним слова жадный, который не может остановиться и хочет взять все, что может.

Быки зарабатывают деньги, медведи делают деньги! И бараны, и свиньи ложатся под нож! — купеческая пословица

  • Лемминги — игроки, которые всегда совершают одни и те же ошибки. Проигрышные сделки ничему их не научат и снова и снова растоптать одни и те же грабли.
  • Лось — это игроки, которые постоянно проигрывают на фондовом рынке и несут убытки. Слово «Лось» происходит от английского «loss» — потеря. В трейдинге есть такое понятие, как stop loss — ограничитель убытков. Поэтому про них и говорят: «Я поймал лося».
  • Волки — биржевые игроки, которые торгуют строго по своим правилам и закрывают большую часть бизнеса с прибылью. Их можно назвать профессионалами или гуру фондового рынка. Как волки, они ждут, пока овцы, свиньи и зайцы заберут их деньги.