Бизнес в аренду

бизнес в аренду

В настоящее время существует бесчисленное множество вариантов открытия коммерческого предприятия. Один из самых простых — арендовать бизнес. Ниже мы подробно разберем положительные и отрицательные стороны этой деятельности.

Почему арена бизнеса — это выгодно?

Открытие прибыльного бизнеса обычно сопровождается большими финансовыми затратами для его владельца. Давайте рассмотрим некоторые из основных причин, по которым многие начинающие предприниматели не имеют реальной возможности начать и развивать свой собственный бизнес.

Недостаток финансовых средств

Начиная свой бизнес с нуля, в отличие от аренды готового бизнеса, бизнесмен сталкивается с проблемой поиска средств на:

  • Строительство или аренда помещений;
  • Государственная регистрация и получение необходимых документов;
  • Платежи за коммунальные услуги, налоги и дополнительные расходы
  • Реклама и маркетинг;
  • Покупка сырья и сопутствующего оборудования;
  • Наем и оплата труда сотрудников компании;
  • Прочие расходы.

Недостаток опыта

Наверняка у опытных бизнесменов есть представление о том, как начать бизнес. Они обладают достаточными знаниями в области ведения бизнеса, поддержания его функционирования и обеспечения полной окупаемости инвестиций в кратчайшие сроки.

Те, кто намеревается начать свой бизнес с нуля, рискуют без надобности тратить время и деньги, так как у них нет достаточного опыта ведения бизнеса. Аренда компании дает возможность всего этого избежать, получив готовый серийный образец с проверенными способами решения подобных проблем.

Конкуренция

Наличие серьезных конкурентов часто является причиной того, что новый бизнес теряет доход и, как следствие, терпит неудачу. С арендным бизнесом нет такой проблемы, поскольку он часто имеет стабильную клиентуру со стабильным доходом, уже занимающую определенную рыночную нишу.

Бизнес-лизинг делится на два вида:

  • Частичная аренда — только основные средства компании;
  • Полный договор аренды — включает всю собственность собственника.

Юридические нюансы заключения договора:

  1. Имущество передается от арендодателя к арендатору в сроки, способы и сроки, предусмотренные договором;
  2. Договор составляется в письменной форме за подписями обеих сторон сделки;
  3. Документ подлежит обязательной государственной регистрации. Он вступает в силу только с момента такой регистрации;
  4. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность;
  5. Ответственность сторон за нарушение условий договора определяется самим документом и действующим законодательством;
  6. Самостоятельно писать этот довольно сложный документ не рекомендуется. Желательно обратиться к квалифицированному специалисту.

Сдача готового бизнеса в аренду: плюсы и минусы

Эту процедуру часто путают с покупкой франшизы. Франчайзинг — это более легальный бизнес, который предполагает передачу прав на использование лицензионного продукта, бренда или ведение бизнеса от имени владельца. Готовый бизнес в аренду, правильнее было бы называть все только во временное пользование.

сдать готовый бизнес в аренду намного проще и дешевле. Арендатор получает готовый бизнес с помещениями, сотрудниками со всей необходимой техникой. Остается грамотно организовать руководство.

Как и у любого вида бизнеса, у корпоративного лизинга есть свои достоинства и недостатки. Прежде чем приступить к делу, важно обозначить все плюсы и минусы:

Начнем с плюсов:

  • Самый важный момент, который заставляет задуматься о принятии такого решения, — это отсутствие необходимости в привлечении значительных инвестиций. На ведение готового бизнеса уходит гораздо меньше денег, чем на то, чтобы начать с нуля. В свою очередь, собственник, решив сдать бизнес в аренду, получает прибыль от активов арендатора.
  • В случае нежелательного исхода деятельность может быть прервана. В этом случае арендатор потеряет только средства, которые идут на оплату аренды, вместо того, чтобы вкладывать средства в самостоятельный проект;
  • Арендатор приобретает незаменимый опыт ведения коммерческого предприятия. Его можно применить в будущем для создания собственного бизнеса. Снижается риск выгорания, лишившись всех финансов.
  • Сам собственник заботится о надзорных органах, так как он является собственником компании, что упрощает работу арендатора;
  • Предприниматель, решивший взять на себя управление, получает не только бизнес без аренды помещения, но и оборудование, обученный персонал и клиентуру с репутацией для компании.

А теперь взвесим минусы при аренде готового бизнеса:

  • Бизнес всегда будет чужим, каким бы успешным он ни был. Если арендатор достигает хорошей прибыльности, может возникнуть риск того, что арендодатель решит не продлевать договор аренды. Арендодатель может начать самостоятельно, без посредников, управлять бизнесом, получая больший доход;
  • Есть большой риск стать жертвой мошенников. При заключении сделки необходимо обращать внимание не только на надпись: «Сдам бизнес в аренду». Важно убедиться, что вы проверяете подлинность документов, подтверждающих право собственности на компанию;
  • Возмещение убытков. Может возникнуть ситуация, когда арендатору придется возместить затраты на восстановление объекта недвижимости. Чтобы избежать такой проблемы, необходимо учитывать техническое состояние помещения с оборудованием и указывать это в договоре;
  • Не всегда возможно внести изменения в бизнес-план предприятия, наладить новые партнерские отношения, провести строительство или ремонт на территории компании для улучшения ее работы. Арендодатель вправе просто отказать арендатору.
  • Не все полученные специалисты могут соответствовать требованиям. Некоторых сотрудников потребуется заменить сразу после аренды бизнеса.

Полезные советы

  • Перед заключением сделки желательно проанализировать бизнес, недвижимость и предлагаемые услуги (активы). Хорошим решением будет составить бизнес-план на основе имеющейся информации;
  • важно проконсультироваться с юристами, имеющими опыт в этом вопросе;
  • Выбирая арендный бизнес, лучше всего полагаться на свои знания в сфере его деятельности;
  • Оценить востребованность выбранного вида деятельности;
  • Учитывать текущую и потенциальную прибыль с возможностью привлечения новых инвестиций;
  • Прогнозируйте возможные риски и степень контроля над этой деятельностью.

Популярные бизнес-идеи в сфере арендного бизнеса

Самыми популярными идеями для организации этого вида бизнеса являются предприятия малого и среднего бизнеса. Аренда готового бизнеса, пользующегося большим спросом, в основном касается сектора недвижимости, оказания услуг или предприятий общественного питания. Среди них самые распространенные:

  • Салоны красоты, массажные комплексы, парикмахерские;
  • Компании, продающие фармацевтическую продукцию и медицинские услуги (аптеки, частные стоматологические клиники, исследовательские и аналитические лаборатории);
  • Авторемонтные мастерские;
  • Рестораны, кафе и закусочные;
  • Сдача недвижимости в аренду: офисы, спортивные комплексы, жилые кварталы и производственные здания.

Подводим итоги

Открытие собственного дела — долгий и сложный процесс, который не всегда приводит к обязательному получению прибыли. Деловой человек, открывая свой бизнес с нуля, сталкивается со многими специфическими факторами риска.

Чтобы избежать лишних финансовых затрат, лучше всего заключить договор аренды на компанию. Это позволит вам сделать первые шаги в реализации ваших запросов о доходах, получить большой опыт управления компанией и занять определенную рыночную нишу.