Бизнес-план производства полуфабрикатов

Предлагаем вашему вниманию типовой бизнес-план (технико-экономическое обоснование) открытия компании по производству полуфабрикатов. Этот бизнес-план может служить примером для получения банковского кредита, государственной поддержки или для привлечения частных инвестиций. На примере предприятия Ульяновской области.

Бизнес-план по производству полуфабрикатов

Типовой бизнес-план открытия компании по производству полуфабрикатов в небольшом поселке. На примере предприятия Ульяновской области.

Описание проекта

Цель проекта — открыть в поселке цех по производству полуфабрикатов. Мулловка Мелекесского района Ульяновской области. Перспективным сектором является производство полуфабрикатов. Это заявление объясняется тем, что спрос на полуфабрикаты постоянно растет. В обществе формируется все больше занятых людей, у которых нет времени готовить домашнюю еду. Полуфабрикаты позволяют приготовить любимое блюдо за считанные минуты, сэкономив значительную часть вашего драгоценного времени.

Несмотря на большое количество открывшихся сегодня предприятий, по-прежнему ощущается нехватка качественных полуфабрикатов по доступным ценам. Эту нишу должна занять наша компания.

Открытие лаборатории по производству полуфабрикатов выгодно и с экономической точки зрения. Основными показателями экономической эффективности проекта являются:

  • Чистая прибыль в год = 1 535 277 руб;
  • Рентабельность компании = 17 %;
  • Окупаемость проекта = 8 месяцев.

С чего начать открытие цеха по производству полуфабрикатов

Для реализации проекта планируется получение субсидии в размере 300 тысяч рублей по госпрограмме поддержки малого и среднего предпринимательства в Мелекесском районе — гранты начинающим предпринимателям. На реализацию проекта также будут направлены собственные средства в размере 700 тысяч рублей. Общий объем инвестиций в проект составит 1 миллион рублей.

Открытие цеха по производству полуфабрикатов также имеет свои социальные показатели:

  1. Регистрация нового хозяйствующего субъекта на территории Мелекесского района;
  2. Создание 12 рабочих мест в районе;
  3. Поступление дополнительных налоговых платежей в бюджет Мелекесского района.

Сколько нужно денег для открытия цеха по производству полуфабрикатов

Все средства, полученные в рамках госпрограммы поддержки малого бизнеса, будут направлены на приобретение основных средств. Смета на реализацию проекта представлена ​​в виде таблицы:

Какую систему налогообложения выбрать для предприятия

Организационно-правовой формой нашей компании будет общество с ограниченной ответственностью — ООО «Симбирские пельмени». Директором предприятия является Иван Иванов, он же инициатор проекта. Системой налогообложения цеха по производству полуфабрикатов будет упрощенная система налогообложения (УСН).

Фактическое местонахождение ООО «Симбирские пельмени» находится по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р. Мулловка.

Какие документы нужны для открытия цеха по производству полуфабрикатов

Начались практические работы по реализации проекта:

  1. оОО «Симбирские пельмени» зарегистрировано в местном отделении ИНФС;
  2. Здание было приобретено для размещения производства. Площадь номера 1168 м2. В настоящее время в собственности ведется ремонт с целью соответствия всем требованиям СЭС и пожарной безопасности производственного предприятия;
  3. Имеется предварительная договоренность с компанией «Эльфи» на закупку оборудования для цеха по производству полуфабрикатов;
  4. Заключены предварительные договоренности на поставку полуфабрикатов в магазины Димитровграда и Самары.

Описание продукции и услуг

Первоначальный ассортимент продукции цеха будет включать:

  • Вареники домашние, цена оптовая 130 руб / кг.;
  • Пельмени любительские, цена оптовая 110 руб / кг.;
  • Русские пельмени, оптовая цена 90 руб / кг.;
  • Котлеты домашние, оптовая цена 110 руб / кг.;
  • Любительские котлеты, оптовая цена 90 руб / кг.

По мере развития бизнеса и установления новых каналов продаж ассортимент продукции будет увеличиваться.

Ежедневно будет отгружаться около 150 кг готовой продукции. Средняя оптовая цена составит 106 руб / кг.

Технология производства полуфабрикатов

Технология производства полуфабрикатов включает такие этапы как: приемка мяса, первичная обработка туш, кулинарная разделка, сортировка мяса, подготовка полуфабрикатов, упаковка готовой продукции.

Бизнес-план по производству полуфабрикатов

Наша компания будет использовать только качественное сырье. К ним относятся: говядина охлажденная или охлажденная первой и второй категорий (ГОСТ 779-55), свинина (ГОСТ 7724-77), телятина, мука хлебопекарная (ГОСТ 26574-85). Сырье будет поступать от местных оптовиков, крупных сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств. Все поступающее сырье будет проходить строгий ветеринарный контроль.

План маркетинга

Основными конкурентами нашего предприятия будут аналогичные производители, расположенные в Мелекесском районе и городе Димитровграде, а также производители из других регионов. Ассортимент продукции, производимой конкурентами, очень широк, при этом очень значительным является и разброс цен. Однако, как показывают исследования, в торговых точках ощущается нехватка качественных полуфабрикатов «домашнего производства». Спрос на такую ​​продукцию всегда высок, а предложения зачастую нет.

Конкурентоспособность нашей продукции будет достигаться во многом благодаря грамотному соотношению цены и качества товара. Предполагается, что реализация произведенной продукции будет осуществляться по следующим каналам сбыта:

  1. Продажа через точки продаж, магазины и павильоны;
  2. Продажа через оптовые организации;
  3. Заключение договоров поставки для местных сетевых магазинов.

Основные рынки сбыта продукции — город Димитровград и Мелекесский район, а также города Ульяновск и Самара. В настоящее время существует договор на поставку продукции ООО «Сеть университетов» (Димитровград), ООО «Сатурн» (Димитровград) и ООО «Новый продукт» (Самара).

Предполагается, что реклама производимой продукции будет осуществляться через размещение информации на досках объявлений, в СМИ, в Интернете и во время личных посещений коммерческих предприятий.

Сколько можно заработать на реализации полуфабрикатов

Суммарный ежемесячный доход предприятия составит 1,030 тыс. Руб.

Бизнес-план по производству полуфабрикатов

Однако этот показатель оборачиваемости будет достигнут только через 6 месяцев работы магазина. Поскольку перед выходом на большие объемы производства необходимо будет наладить каналы сбыта продукции и завоевать доверие потребителей.

Таким образом, годовая выручка предприятия составит 10 815 000 рублей.

Производственный план

Производство полуфабрикатов будет осуществляться в здании общей площадью 1168,88 м2. В этом случае сам семинар будет разделен на соответствующие разделы:

  • Участок приема и разделки туш животных;
  • Раздел производства полуфабрикатов, в котором представлены подразделы по производству мясного фарша и теста;
  • Участок упаковки и маркировки;
  • Площадка для хранения и хранения сырья и готовой продукции;
  • Комната для рабочего персонала;
  • Душевые и туалеты;
  • Офис бухгалтерского и производственного управления.

Компания будет соблюдать все правила и нормы в области здравоохранения, налагаемые на такие объекты регулирующими органами. Помещения цеха будут иметь хорошее освещение, вентиляцию и воздухообмен с притоком чистого наружного воздуха. Стены, полы и потолки, прилегающие к холодильной камере, будут утеплены. Все рабочие места, где персонал будет контактировать с сыпучими продуктами, будут оборудованы мойками с подачей горячей и холодной воды.

Какое оборудование выбрать для производства полуфабрикатов

Основное оборудование, необходимое для производства полуфабрикатов, включает в себя: машину для ньокки, тестомес, сито для муки, мясорубку, морозильный шкаф, сплит-систему, морозильный шкаф, холодильную камеру, сундук.

Бизнес-план по производству полуфабрикатов

При выборе оборудования упор делается на надежность, простоту использования, доступность запчастей, невысокую стоимость и, как следствие, высокую окупаемость.

Подбор персонала

Штатное расписание цеха по производству полуфабрикатов составит 12 человек.

Финансовый план

Стоимость сырья для производства полуфабрикатов из расчета на 1 кг продукции составляет:

С учетом планового производства полуфабрикатов годовые затраты на сырье и ингредиенты составят 6 011 250 рублей.

Ежемесячные расходы предприятия составят 750 737 рублей, годовые — 9 008 850 рублей.

Основными расходами предприятия являются затраты на закупку сырья для производства полуфабрикатов — 67% от общих затрат в год. На втором месте затраты на выплату заработной платы рабочим магазина — 19% от общих затрат.

Чистая прибыль по итогам продаж полуфабрикатов за год составит 1 535 277 руб. Рентабельность цеха по производству полуфабрикатов составляет 17,0%. При таких показателях проект окупится за 8 месяцев.

Предприятие будет производить налоговые платежи в различные уровни бюджета Ульяновской области до 498 682 рубля в год.

С чего начать производство полуфабрикатов

На начальном этапе нам нужно будет зарегистрировать новый субъект хозяйствования. Далее вам необходимо арендовать или купить недвижимость, построить собственное производственное предприятие.

Сколько нужно денег для старта бизнеса

При открытии производства полуфабрикатов количество будет учитываться по конечному продукту. Например, при запуске производства мясных полуфабрикатов (пельменей, котлет и т.д.) нужен 1 миллион рублей. При этом не учитывается строительство конструкции или стоимость аренды без оплаты персонала.

Сколько можно заработать на производстве полуфабрикатов

Полная окупаемость производства полуфабрикатов составляет восемь месяцев. По прошествии этого времени можно говорить о получении чистой прибыли. Годовая чистая прибыль от производства полуфабрикатов составит 1,5 миллиона рублей. С учетом расширения производственных площадей, выхода на дополнительные рынки сбыта готовой продукции чистая прибыль от производства полуфабрикатов значительно увеличивается.

Какое оборудование выбрать

Чтобы наладить производство мясных полуфабрикатов, вам потребуется приобрести:

  • пельменная машина и морозильная камера;
  • морозильный шкаф и вибросито для мяса;
  • миксер и холодильник.

Какие документы нужны для открытия

 регистрационные документы как объект производственной деятельности;

  • документы на завод-изготовитель (договор аренды, правоустанавливающие документы);
  • путевка в санаторий;
  • разрешение пожарной инспекции;
  • договор на закупку и поставку оборудования для производства полуфабрикатов;
  • контракты на поставку полуфабрикатов;
  • договор с компанией по вывозу и утилизации отходов производства;
  • соглашения с сотрудниками и коллективный договор;
  • должностные инструкции и т д

Какую систему налогообложения выбрать для регистрации производства полуфабрикатов

Упрощенная система налогообложения производства полуфабрикатов — лучший вариант.

Технология изготовления полуфабрикатов

  • ГОСТ 779-55 — на говядину охлажденную и охлажденную 1 и 2 категории;
  • ГОСТ 7724-77 — свинина;
  • ГОСТ 26574-85 — Мука хлебопекарная и телячья.