Бизнес-план открытия магазина сантехники

Сантехника — актуальное и прибыльное направление для открытия собственного дела. Люди регулярно проводят ремонт, меняют ванну, унитаз, раковину, не говоря уже о стоимости расходных материалов, которые требуются гораздо чаще. Выбирая это направление деятельности, предприниматель должен изучить все плюсы и минусы, проанализировать целевую аудиторию и конкурентов, исходя из потенциального местоположения магазина. Бизнес-план магазина сантехники — обязательное условие успешного старта проекта и досрочного погашения.

Магазин сантехники

Описание проекта, цели и задачи, актуальность идеи

Цель — открыть магазин сантехники площадью 80 кв.м в городе с населением 300 тысяч человек.

Задачи — удовлетворить спрос большой аудитории на основе анализа рынка и запрашиваемых продуктов.

Реализация: собственные средства, поиск партнера или спонсора.

Сантехническое оборудование так же необходимо, как одежда, обувь и даже социально значимые товары. Вряд ли кто-то из людей пожалеет денег, лишь бы не заменить протекающий кран, сломанный унитаз или ванну. Деньги на эти цели все равно найдутся, даже если придется взять их в долг или взять ссуду.

Ветхая и устаревшая сантехника тоже не задерживается в квартирах надолго, хотя и не так быстро меняется. В любом случае ближайший ремонт не будет полным без покупки нового оборудования.

Важность сантехнического магазина в том, что это практически товары первой необходимости, без которых комфортная жизнь в уютном доме сразу прерывается.

Цель предпринимателя — предоставить покупателям доступную и качественную медицинскую помощь. Это увеличивает оборот, а значит, сокращает срок окупаемости проекта и возврат чистой прибыли.

Справка — при выборе направления деятельности стоит учитывать одинаковую актуальность дешевых и дорогих товаров. Чтобы расширить свою целевую аудиторию, вы можете объединить обе ниши в одном магазине или сосредоточиться на чем-то одном.

Перечень товаров и услуг

Ассортимент магазина сантехники напрямую зависит от формата и специфики бизнеса. Вы можете выбрать узкое направление, такое как расходные материалы, смесители, изгибы и другие мелочи, или общий тип торговой точки, где есть сантехника.

Примечание: общий формат намного выгоднее, потому что люди охотнее посещают такие магазины и демонстрируют большую покупательную способность, приобретая некоторые вещи «впрок».

Примерный перечень товаров:

  • гидротехника — очень мелочи и расходные материалы, а также арматура, смесители, смесители, арматура и другие изделия, требующие периодической замены;
  • сантехника — унитазы, раковины, ванны и другие керамические изделия;
  • сантехническое оборудование — душевые кабины, санузлы сборные;
  • мебель для ванной и туалета — зеркала, лампы, полки, шторы.

Помимо прямых товаров, представленных в магазине, предприниматель может оформить ряд услуг:

  • доставка и подъем грузов по земле;
  • монтаж гидрооборудования;
  • установка;
  • диагностика и устранение блоков;
  • профилактические осмотры установленного оборудования.

Для этого потребуется нанять квалифицированных специалистов и спланировать домашний визит.

Анализ рынка: оценка конкуренции и рисков

В целом рынок слишком насыщен сантехническим оборудованием, но на практике ситуация несколько иная. Часто, чтобы срочно купить смеситель, человеку приходится отправиться в строительный гипермаркет, где есть отдел сантехнического оборудования, или отправиться на рынок, который может быть даже далеко.

Дело в том, что в пешей доступности очень мало магазинов сантехники, потому что 80% предпринимателей открывают магазин или в специализированном месте, либо ошибаются в локации, выбирая центральную часть города.

Чтобы узнать, нужна ли жителям квартала доступный по цене магазин сантехники, расположенный поблизости, нужно провести мини-опрос. Для этого потребуется нанять несколько человек, которые будут опрашивать прохожих возле супермаркетов и других пешеходных мест, выслушивать их мнения и пожелания.

10 баллов опроса:

  1. Как часто вы посещаете магазин или отдел сантехники.
  2. Какой товар вы покупаете чаще всего.
  3. В какой магазин Вы в последний раз ходили за сантехническим оборудованием.
  4. Довольны ли вы расположением этого магазина.
  5. Вы довольны качеством товаров и ценами этого магазина.
  6. Вы хотите открыть магазин сантехники в вашем районе.
  7. Где именно вы хотели бы разместить новый магазин.
  8. Насколько вероятно, что вы пойдете на открытие магазина, даже если вам сейчас ничего не нужно.
  9. Когда вы открываете новый магазин сантехники, вы остаетесь клиентом в той же точке.
  10. То, что вы не нашли в новейшем магазине сантехники и что хотели бы увидеть в продаже в новой торговой точке.

По результатам опроса можно составить общее мнение жителей микрорайона о том, нужен ли им магазин и какие товары пользуются наибольшей популярностью.

Не забывайте анализ конкуренции. Необходимо посетить несколько крупных магазинов, проанализировать формат деятельности, цены, ассортимент. Сделайте то же самое в области открытия бизнеса.

Сравнив все «за» и «против», вы легко сможете открыть собственный магазин сантехники с конкурентным преимуществом.

Риски:

  • персонал — 40% успеха сантехнического магазина зависит от персонала. Насколько разбираются в технике, бережно относятся к товару и вежливы с покупателями, наличие материальной заинтересованности в реализации продукции. Если вы нанимаете сотрудников без опыта работы и платите 1 минимальную заработную плату, существует высокий риск того, что бизнес-идея сразу же потерпит убыток;
  • конкуренция: небольшие розничные магазины только создают здоровые конкурентные отношения между предпринимателями. Однако не стоит выбирать место для торговой точки рядом с сетевым гипермаркетом сантехники или стройматериалов. В этом случае люди автоматически идут в огромный магазин и одновременно покупают все необходимое;
  • поставщики — на начальном этапе рекомендуется заключить несколько договоров с разными поставщиками и посмотреть, как они работают, узнать качество товара, соблюдение сроков доставки, возможность замены свадьбы и т д безответственные партнеры, работающие с которым приведет к убыточному проекту.

Справка: если пункты бизнес-плана соблюдены, большинство рисков не страшны или просто не могут возникнуть, потому что предприниматель принял все меры для их предотвращения.

Организация бизнеса по этапам

Регистрация деятельности

Магазин сантехники площадью 80-100 кв.м легко может эксплуатироваться в штате индивидуального предпринимателя. ООО не дает абсолютно никаких привилегий, если нет положения о передаче бизнеса в сеть или организации оптового склада в качестве дополнительного (или основного) источника дохода.

Регистрация индивидуального предпринимателя проходит в следующем порядке:

  1. Сбор документов: паспорт, ИНН, заявление, оплаченная квитанция госпошлины в размере 800 руб.
  2. Связавшись с налоговой инспекцией.
  3. Выбор системы налогообложения (СТС 6%).
  4. Обозначение кодов ОКВЭД — 47.52.5 (розничная торговля сантехническим оборудованием).
  5. Представление заявки и документов.
  6. Жду готового разрешения на торговлю.

Этап регистрации индивидуального предпринимателя занимает 5-10 дней, в течение которых необходимо позаботиться о подготовке других документов:

  • аренда помещений;
  • договор с сервисной компанией по вывозу ТБО и мусора;
  • получить разрешение на открытие бизнеса от пожарной инспекции: помещения должны соответствовать нормам пожарной безопасности, иметь систему вентиляции, необходимое количество огнетушителей, исправный аварийный выход, хорошую электропроводку;
  • получить разрешение на ведение бизнеса в помещении, выбранном представителями Роспотребнадзора — магазин должен соответствовать действующим санитарным нормам.

Все доступные деловые документы, в том числе трудовые договоры с сотрудниками, хранятся на месте.

Поиск торгового помещения

Местный для магазина сантехники

Место для магазина выбирается исходя из следующих параметров:

  • большая толпа людей;
  • густонаселенная местность;
  • видимость торговой точки с нескольких точек;
  • наличие парковки;
  • направление фасада относительно проезжей части.

В качестве помещения под магазин можно выбрать:

  • первый этаж жилого дома;
  • цокольный этаж административного здания;
  • торговый центр;
  • автономное здание, подходящее по параметрам под магазин сантехники.

Не менее важным моментом при выборе комнаты является возможность провести полноценный ремонт со смещением или устранением перегородок, за исключением несущих стен.

Склад — незаменимый элемент для магазина сантехники. Если торговая площадь не позволяет выделить квадратные метры для хранения товаров, то следует арендовать отдельное помещение. В этом случае местоположение уже не имеет значения. Ориентируйтесь на стоимость аренды, условия помещения и условия хранения товара.

Покупка оборудования

Для отделки атриума магазина необходимо приобрести следующее оборудование:

  • стойка;
  • витрины;
  • шкафы;
  • полки;
  • стоять;
  • стойка;
  • подиумы;
  • прилавок;
  • вспомогательный инвентарь.

Часть оборудования можно изготовить самостоятельно. Например, подиумы, ширмы и обои монтируются на основе металлического профиля и гипсокартона.

Магазин должен быть оборудован сигнализацией и тревожной кнопкой, как это делают частные охранные предприятия.

Поиск поставщиков сантехники и формирование ассортимента

Ассортимент магазинов сантехники

об ассортименте уже было кратко сказано, что перечень товаров зависит от формата бизнеса.

вам нужно искать поставщиков в Интернете. Рекомендуется работать напрямую с производителем оборудования, игнорируя дистрибьюторов и оптовиков. В этом случае можно достичь выгодных условий поставки, а также сэкономить на закупочной цене.

Перед подписанием договора о сотрудничестве желательно внимательно изучить деятельность компании, историю ее возникновения, а также прочитать отзывы на сторонних сайтах и ​​форумах. Главное — уметь различать персонализированные мнения и комментарии реальных предпринимателей и клиентов поставщиков.

Персонал магазина

Для магазина площадью 80 кв.м потребуется следующий персонал:

  • продавец-кассир — 2 человека;
  • продавец — 4 человека;
  • разнорабочий — 6 человек;
  • уборщица — 1 человек;
  • бухгалтер — 1 человек;
  • водитель — 1 человек.

Разнорабочих и специалистов по монтажу и необходимым работам можно объединить в одну бригаду. Однако вначале заказов будет немного, поэтому одна группа людей находится в магазине, а вторая — в движении. В дальнейшем лучше разделить мастера и мастера по квалификациям.

Требования к персоналу:

  • опыт работы в области гидравлики;
  • ответственность;
  • честность;
  • внимание;
  • культура общения;
  • активная жизненная позиция.

Пол и возраст не имеют значения. Единственное, что в бригаду грузчиков лучше выбирать молодых и более сильных ребят.

Реклама и маркетинг

Рекламную кампанию нужно вести по разным направлениям:

  • наружная реклама — баннеры, растяжки, билборды;
  • знак — должен привлекать внимание и рассказывать о характере розетки;
  • электронный рекламный щит — может быть запущен в виде бегущей строки с информацией об акциях, скидках и ценах;
  • листовки, распространяемые на входах и адресованные в руки с помощью промоутера;
  • интернет-реклама: социальные сети, городские форумы, блоги, создание собственного сайта.

Телевизионную рекламу можно запустить в качестве эксперимента, чтобы увидеть приток покупателей. В большинстве случаев местные телеканалы и программы смотрит минимальное количество зрителей.

Финансовые расчеты

Инвестиции и расходы на поддержание проекта

Корпоративные инвестиции (в рублях):

  • 7000 — оформление хозяйственной деятельности и оформление документов;
  • 100000 — заключение договора аренды помещения с учетом склада (путем внесения предоплаты);
  • 100000 — ремонт;
  • 70 000 — торговое оборудование;
  • 40 000 — реклама;
  • 20 000 — опрос общественного мнения;
  • 700000 — покупка партии товара;
  • 400000 — покупка авто;
  • 50 000 — резерв.

Итого: 1 487 000 руб.

Месячные расходы:

  • 100000 — аренда;
  • 450 000 — заработная плата с бонусом на 15 человек;
  • 15 000 — коммунальные услуги;
  • 30 000 — горюче-смазочные материалы и техническое обслуживание автомобилей;
  • 200000 — докупка активов.

Цена: 795 000 руб.

Доходы и ожидаемая прибыль, эффективность бизнеса

Примерный расчет дохода:

  • среднее содержание — 2000 рублей;
  • количество покупателей в день — 15 человек;
  • дневной заработок — 30 000 руб;
  • ежемесячный доход — 900 000 руб.

Чистая прибыль — 900 000 минус 795 000.

Цена: 105000 руб.

Рентабельность: 105000/900000 * 100% = 12%.

Срок окупаемости проекта — 1 год.

Магазин сантехники — прибыльное дело, требующее серьезного подхода. На основании бизнес-плана и финансовых расчетов можно заранее выявить слабые стороны проекта, грамотно перераспределить средства и избежать рисков. Долгосрочный — прибыльный бизнес со стабильно растущими оборотами и прибылью.

Выбрать похожую франшизу

  • По имени
  • Для инвестиций

Франчайзинговая вода

Вложения: 1 350 000 — 6 500 000 руб

VodaTeplo — продажа, проектирование, установка, гарантийное и сервисное обслуживание отопления, водоснабжения, водоподготовки, канализации, дымоудаления, вентиляции, кондиционирования, электробезопасности, видеонаблюдения, систем умного дома. И еще сантехника, оборудование для ванных комнат и саун, камины, аксессуары для ванных комнат, оборудование для фонтанов и бассейнов, химия для бассейнов и многое другое. Водяные теплотехнические системы. Самый узнаваемый бренд в нашей индустрии!!!…

 

МОЛОТОК

Вложения: от 1000000 руб.

Группа компаний МОЛОТОК — это многопрофильная бизнес-структура, занимающаяся продажей и обслуживанием инструмента и оборудования, а также услугами по ремонту и аренде. В ассортименте электроинструменты, электрооборудование, ручные инструменты, расходные материалы и аксессуары, отопительная и садовая техника, спецодежда, насосное и сантехническое оборудование, крепеж и мебельная фурнитура, отделочные материалы, электрооборудование, сварочное оборудование и шины…