Бизнес план Фармацевтическое производство

Как правильно построить этот бизнес, подробно рассказывается в этом бизнес-плане. Производство продукции направлено на удовлетворение потребности всех слоев населения в лекарствах и лекарствах.

Цели проекта

Целью фармацевтической компании является:

  • обеспечить бесперебойное производство высококачественных лекарственных препаратов;
  • поставка данной продукции в аптечную сеть.

Основными задачами создания проекта являются:

  1. Максимально быстрый рост до запланированной мощности.
  2. Применение передовых технологий и современного оборудования.
  3. При производстве продукции особое внимание уделяется ее качеству.
  4. Ценообразование на продукцию, обоснованное необходимостью возмещения затрат и прибыли.
  5. Завоевание потребительского рынка.
  6. Установление и реализация политики производственной части и сбытовой политики, отвечающей требованиям поставленных задач предприятия.
  7. Обновление оборудования, возможностей и ассортимента продукции.
  8. Проведите собственное исследование.
  9. Создание брендовых продуктов, запуск в производство уникальных продуктов, разработанных Компанией.
  10. Расширение бизнеса.
  11. Выпуск с последующим завоеванием зарубежных рынков.

Обеспечение доходности

Для достижения этих целей необходимо решить ряд задач:

  • разработать архитектуру здания;
  • обеспечить разработку полного комплекта рабочей и конструкторской документации;
  • обеспечить соблюдение сроков строительства компании;
  • подобрать и закупить необходимое оборудование для основных и вспомогательных процессов;
  • обеспечить актуальность товарного ассортимента;
  • обеспечить разработку стратегии продаж продукции;
  • проводить независимые научные и маркетинговые исследования;
  • разрабатывать и внедрять в производство и оборот нашу фирменную продукцию;
  • контроль качества выпускаемой продукции.

Решение перечисленных задач позволит Компании обеспечить до четверти всей потребности региона в лекарствах, а также занять лидирующие позиции на соответствующем рынке в России.

Идея бизнеса

69be5b3268883158d28bd7a064c0c757Идея предпринимательской деятельности заключается в создании в одном из регионов Российской Федерации производства лекарственных средств, отвечающего всем стандартам качества и высоким технологиям. Для развития данного вида деятельности потребуется около 20 000 000 Особенности организации данного производства:

  1. Ориентация на широкие слои населения достигается за счет выгодной и привлекательной ценовой политики, а также широкого ассортимента продукции.
  2. Ориентация на производство отечественных аналогов импортных препаратов, в результате чего произойдет снижение зависимости России от импортных препаратов.
  3. Планируется выпуск не только готовой продукции, но и для обеспечения производства действующих веществ для внутреннего рынка России.
  4. Гибкость технологических процессов, позволяющая легко менять ассортимент в пользу наиболее актуального.
  5. Обеспечить соблюдение стандартов качества продукции.

Предварительная проработка проекта

  1. Во-первых, заручиться поддержкой администрации области и района, где планируется открытие бизнеса. Поддержку на федеральном уровне также оказало Министерство здравоохранения.
  2. Кроме того, необходимо оформить все необходимые документы для получения земельного участка необходимой площади.
  3. было проведено углубленное маркетинговое исследование соответствующего сегмента рынка.
  4. подготовлена ​​вся необходимая документация для сертификации технологического процесса и продукции, а также для получения государственного знака.
  5. Для создания предприятия необходимо привлечь специалистов в области инвестиций и строительства.
  6. Мы установили контакты с компаниями, способными и имеющими опыт создания аналогичных производств.

Государственное значение

Государству необходимо производить отечественные аналоги импортных препаратов. Это обеспечит большую часть населения лекарствами по более низкой цене. Это также снизит зависимость России от импортных лекарств. В связи с этим масштаб Планируемого предприятия становится федеральным, а не региональным.

Открытие бизнеса также окажет большое влияние на развитие региона, в котором оно будет проходить. Ниже представлены основные плюсы создания современного высокотехнологичного независимого фармацевтического производства.

  • сбор налогов из областного бюджета достаточно велик;
  • сокращение расходов населения региона на приобретение лекарств;
  • обеспечить отечественные медицинские учреждения более дешевыми и не менее качественными аналогами импортных лекарственных средств;
  • появление новых рабочих мест в регионе;
  • развитие и усиление научного развития региона.

Маркетинговые исследования

17Внутренний рынок лекарственных средств в настоящее время характеризуется высокими темпами роста. На втором месте после продовольственного рынка по объему, по оценкам ведущих экспертов в 2002 году, его емкость составляла около 4 миллиардов долларов США.

На территории Российской Федерации лекарственные средства производят 120 компаний, 70% из которых являются крупнейшими производителями лекарственных средств. Почти все компании-производители лекарств находятся в частной собственности, чего нет ни в одной другой стране мира.

По оценкам экспертов, для удовлетворения потребностей населения достаточно 300 крупных оптовых поставщиков, тогда как в России их уже больше семи тысяч.

До 1998 г импортная продукция фармацевтических компаний практически не конкурировала со своими отечественными аналогами. Но после выхода из кризиса ситуация изменилась. Отечественные компании начали делать упор на выпуск отечественных аналогов импортных лекарств. В настоящее время импортозамещающие товары имеют более двухсот наименований.

Анализ конкурентов

Основные конкуренты планируемой компании:

  1. Фармацевтические компании в регионе большие и средние и производят аналогичную продукцию.
  2. Дилеры, осуществляющие поставки в мелкий оптовый и розничный бизнес региона от производителей.

В настоящее время в области успешно работают и развиваются пять предприятий, соответствующих указанным параметрам. Рынок лекарств имеет достаточно большую емкость, что делает его очень привлекательным для стабильного бизнеса.

Государство и компании, занимающиеся расширением производства лекарств, дают от 3 до 5 лет на достаточно легкий выход на рынок. Предприятие должно быть создано в регионе, где существует серьезный дефицит отечественных лекарств. Где большая часть потребностей удовлетворяется за счет импортной продукции.

Организация фармацевтического производства

Для российского производства лекарств существует базовый документ, регулирующий производство лекарств. Этот документ называется «Правила надлежащего производства». Прямо сейчас компании лидируют по производству лекарственных средств, отвечающих требованиям этого документа.

Для строительства предприятия достигнута договоренность с администрацией региона локализации о предоставлении земельного участка общей площадью 10 га. Для размещения в соответствии с требованиями строительных норм и правил наиболее ядовитых и опасных производств была выбрана площадка на расстоянии более двух километров от жилых домов. Размер площадки позволяет в будущем расширить производство.

Характеристики сюжета:

  1. Посадочная площадка. Участок общей площадью 10 га.
  2. Электричество. Требуемый объем электроэнергии — 1000 кВт / час. Планируется использовать существующие локальные сети, которые могут обеспечить этот объем.
  3. Водоснабжение. Водоснабжение предусмотрено тремя коллекторами диаметром более 300 мм и размещенными на расстоянии не более 1 км.
  4. Удаление сточных вод. Отвод сточных вод осуществляется двумя системами: системой бытовых сточных вод и системой промышленных сточных вод. Хозяйственные сточные воды сбрасываются в городскую канализацию. Промышленные стоки сбрасываются в резервуары для хранения предприятия с последующим удалением на промышленных очистных сооружениях.
  5. Поставка газа. Газоснабжение осуществляется по трубопроводу среднего давления, находящемуся на расстоянии не более 500 метров от площадки.
  6. Система обогрева. Для нужд предприятия планируется строительство собственной газовой котельной.

Характеристики производства

2f1754ac5e8e277fda1e45485f46577eПланируемое предприятие предназначено не только для производства готовых лекарственных средств из покупного сырья, но и для приготовления субстанций в соответствии с действующими международными стандартами. Первоначальная мощность предприятия согласно производственному плану составит 2,2 млрд единиц готовой продукции в год. В перспективе мощность предприятия увеличится до 3 млрд единиц в год.

Производственная программа планируемого предприятия в основном направлена ​​на производство импортозамещающих веществ. Производство жизненно необходимых препаратов по современным стандартам и технологиям в твердых, инъекционных и мягких формах.

Технологический участок по производству субстанций планируется сделать модульным. Такой вид технологической площадки позволяет быстро и быстро перенаправить производство на производство самого необходимого вещества. Это решение является инновацией в области фармацевтического производства как в России, так и в Западной Европе.

Оборудование

Производственное оборудование поставляется из Германии, Швейцарии и Италии. Условия поставки оборудования оговариваются отдельно в каждом конкретном случае. При проектировании предприятия технолог предприятия определяет перечень необходимого оборудования. Вот пример списка основного оборудования:

  • технологическая линия по производству таблеток;
  • для производства таблеток, покрытых оболочкой;
  • для изготовления капсул;
  • для производства лекарств в ампулах;
  • для производства кремовых лекарств;
  • для синтеза органических веществ I;
  • для синтеза органических веществ II.

Далее перечислим вспомогательное оборудование:

  1. Установка для приготовления воды для флаконов.
  2. Комплекс очистки промышленного водоснабжения.
  3. Оборудование для производства стеклянных флаконов.
  4. Оборудование для производства пластиковой тары.
  5. Автономная газовая котельная.
  6. Трансформаторная подстанция.
  7. Оборудование для исследовательских лабораторий.
  8. Лабораторное оборудование для контроля качества выпускаемой продукции.
  9. Складское оборудование.

На видео: Процесс современного фармакологического производства

Производство и сбыт продукции

Для максимально быстрого и эффективного реагирования на изменение спроса на фармацевтическую продукцию компания использует высокотехнологичное оборудование и модульные технологические линии. Кроме того, гибкая схема технологического процесса также способствует увеличению реактивности компании. Анализ рынка поможет определить ассортимент готовых препаратов и субстанций.

При формировании цен на лекарства учитывается, что производство многих лекарств из субстанций собственного производства снижает их стоимость на 20%. Торгово-производственная программа предприятия рассчитана на четыре года. С учетом проведенного маркетингового анализа и финансовых расчетов принят следующий план организации коммерческой и производственной деятельности предприятия.

  1. 1 год Продажа готовой фармацевтической продукции, произведенной через сети торговых посредников и компаний. Получение госзаказов Минздрава РФ.
  2. 2-й курс. Создание нашей аптечной сети в регионе нахождения компании. Организация торговли в другие регионы России. Налаживайте отношения с крупнейшими компаниями и дилерскими сетями России. Организация системы скидок для постоянных клиентов.
  3. 3-й и 4-й курс. Создание наших клиентов по продаже готовых лекарств и субстанций. Организация нашей фармацевтической сети продаж. Наладить торговлю через Интернет-ресурсы.

Реклама

3235352Для успешного продвижения продукции компании на рынке есть незаменимый инструмент — реклама. Цель рекламных акций — донести информацию о продукте до потребителя и завоевать его доверие. Чтобы рекламная кампания была более успешной, любому рекламодателю необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выберите общую концепцию продвижения. Для реализации этого этапа нужно использовать результаты маркетинговых исследований.
  2. Разработка тематического и финансового плана. Этот этап разрабатывает специальный отдел маркетинговой службы предприятия.
  3. Определение и разработка фирменного стиля компании. Фирменный стиль включает такие атрибуты, как бренд, логотип компании, блок компании и создание корпоративного имиджа.
  4. Разработка плана использования СМИ. Определение предпочтительных СМИ, времени, места и частоты размещения рекламы в СМИ.
  5. Определение критериев оценки эффективности рекламных акций. В России наиболее распространенным критерием является изменение уровня продаж рекламируемой продукции. В европейских странах основным критерием эффективности является результат демографических обследований.
  6. Оценка эффективности рекламной кампании. Предварительная оценка эффективности продвижения.
  7. Окончательный анализ. Итоговый анализ эффективности рекламной кампании, определение степени достижения поставленных задач и оценка возможных преимуществ.

Компания может направить примерно три процента от объема продаж продукта на разработку рекламной кампании и проведение рекламных кампаний.

Способы наполнения и сохранения клиентской базы

Наиболее компетентные руководители бизнеса понимают, что для повышения эффективности конкуренции сегодня необходимо уметь не только побеждать, но и поддерживать наработанную клиентскую базу. Для этого существуют различные программы поощрения постоянных клиентов, выраженные в ценах на продукцию.

Концепция поддержания клиентской базы носит динамичный характер и зависит от предпринятых шагов и инвестиций, сделанных в течение определенного периода времени. Для более эффективного удержания клиентов вы должны с самого начала создавать прогнозы для различных сценариев.

Чтобы облегчить реализацию программ стимулирования, лица, принимающие решения, должны внимательно рассматривать потребительское поведение своих клиентов. Это необходимо для выявления предпочтений своих потребителей. По сути, сбор этой информации состоит из отслеживания покупок, сделанных конкретным клиентом за определенный период времени.

В конкуренции между производителями сегодня все чаще используются рекламные кампании. И, возможно, когда-нибудь такие средства полностью вытеснят традиционные методы: эффектный внешний вид продукции и ценовую политику. Итак, для обучения и укрепления клиентской базы компании могут использовать следующие методы:

  1. Формирование клиентской базы. Обучение проводится по каждому отдельному виду продукции. Учет и контроль базы ведутся современными компьютерными программами.
  2. Широкий ассортимент предлагаемой покупателю продукции. Отдел маркетинга компании обязан постоянно отслеживать изменения в структуре рынка и давать рекомендации по формированию ассортимента.
  3. Отладить систему скидок для оптовых покупателей. При работе с оптовыми покупателями используется гибкая система скидок, которая меняется в зависимости от количества закупаемой партии и ассортимента.
  4. Льготные и бонусные программы для постоянных клиентов. Применение дисконтных и накопительных карт.

Персонал предприятия

Международные стандарты устанавливают количество работающих на предприятии такого уровня в размере 3 тыс. Человек. Примерно пятая часть населения штата должна иметь высшее образование по химическим и фармацевтическим специальностям. Кроме того, сотрудники Компании обязаны регулярно повышать свою квалификацию. Отдельные комнаты должны быть предоставлены для обучения молодых специалистов, стажеров и для повышения квалификации.

Налогообложение

Кто мыФармацевтические компании имеют налог на добавленную стоимость в размере 10%. Этот налог установлен с 1 января 2002 года и не делает различий между лекарствами и лекарственными веществами. В результате повышения налогов цены на лекарства выросли в среднем на 15.

Чтобы сдержать рост цен на лекарства, необходимо сократить количество посредников между производителем и продавцом. Предприятие в соответствии с законодательством Российской Федерации облагается следующими налогами:

  1. Подоходный налог — ставка 24%.
  2. Налог на добавленную стоимость — ставка 10%.
  3. Налог на имущество — ставка 2%.
  4. Выплаты в пенсионный фонд — ставка 28%.
  5. Платежи в ФОМС — ставка 3%.
  6. Платежи в ФСС — ставка 4%.
  7. Дорожный налог — ставка 1%.

Основные риски

Анализ рисков проекта Enterprise делится на качественный анализ и количественный анализ. Качественный анализ — описывает все возможные риски проекта, оценивает последствия их возникновения и предлагает меры по устранению этих рисков. Количественный анализ — расчет изменения эффективности проекта при возникновении определенного риска.

Согласно одному из методов анализа риска предполагается, какая из поставленных целей может быть достигнута, а какая — нет. Поэтапная оценка рисков проекта основана на выявлении рисков для каждой фазы отдельно, после чего все они определяются как риск для проекта в целом.

Основная задача такого анализа — численно оценить влияние различных факторов риска на результативность проекта. Анализ чувствительности показателей эффективности проекта — наиболее распространенный метод количественного анализа. Количественный анализ определяет запас прочности проекта: чем шире диапазон значений, в котором показатель эффективности остается в допустимых пределах, тем больше запас прочности. При оценке чувствительности проекта в качестве интегральных показателей используются параметры денежных потоков:

  • внутренняя норма доходности;
  • индекс рентабельности;
  • чистая приведенная стоимость дохода.

Анализ вышеуказанных показателей чувствительности проекта показывает, что эффективность проекта во многом зависит от следующих параметров:

  • цены, по которым продается продукция;
  • объем продаж продукции;
  • прямые расходы;
  • объем привлеченных инвестиций.

Результат анализа рисков

Качественный анализ предприятия позволит выявить риски проекта и оценить возможность их возникновения и вероятность провала проекта при появлении каждого из них. Наибольшую опасность для проекта представляют следующие риски:

  1. Изменения политической и экономической ситуации в стране в отрицательную сторону.
  2. Высокая конкуренция на рынке аналогичных товаров.
  3. Утрата возможности контролировать Предприятие.
  4. Невозможность обеспечить Компанию сырьем необходимого качества по доступным ценам.
  5. Низкий спрос на продукцию.
  6. Препятствия со стороны государственных чиновников.
  7. Отсутствие строительных компаний, способных завершить строительство фармацевтического предприятия.
  8. Дорогостоящая и искусственно усложненная система сертификации и лицензирования производства.
  9. Дорогая доставка сырья.
  10. Возможность сокращения рынка в будущем за счет снижения спроса.
  11. Вмешательство представителей органов государственной власти в производство продукции.

Анализ показателей чувствительности проекта показывает, что эффективность проекта в большей степени зависит от следующих параметров:

  • цены, по которым продается продукция;
  • объем продаж продукции;
  • прямые расходы;
  • объем привлеченных инвестиций.

Этот пример бизнес-плана призван помочь начинающим бизнесменам воплотить в жизнь этот проект.